Тема закрыта
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 ноября 2010 20:28

    Мишаня-87, мне в банке дали похожее обязательство и за 147тыщ рубликов в нотариальной канторе мне оформили похожее

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 12 ноября 2010 21:01

    radistkaKaT, так банк все-таки принял от Вас обязательство по продаже отдельной комнаты?

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 ноября 2010 23:10

    Paddington, после долгих разговоров с заведующей кредитного отдела и угрозы жалобы в головной банк - принял:beer:

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 ноября 2010 23:14

    Paddington, в соседней ветке объяснили, что если доля состоит из изолированной жилой комнаты, банк не может отказать, согласно указа № 185. А если, например, 1/2 доли в 1-к квартире, тогда, однозначно, у вас возникнут трудности. А обязательство останется мечтой )

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 ноября 2010 23:18

    Paddington, а я от нервов потеряла пару килограммчиков :) все-таки умеют они народ довести до предела

  • boomshop Senior Member
    офлайн
    boomshop Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #135652

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 12 ноября 2010 23:32

    Подскажите по новому указу с 1 января:

    Молодая семья 3 человека(м,ж,дочка)-пологается 60метров

    а если у мамы жены есть квартира приватизированная то, что с 1 января будут вычитаться эти метры из размера положенного на троих кредита?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 13 ноября 2010 07:01

    boomshop, буквально пару страниц назад обсуждалось

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 ноября 2010 11:55

    radistkaKaT, рада за Вас!

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 13 ноября 2010 12:04

    А как понимать это:

    получается должны изменить в расчетах 1,3 на 1,35:1,43:1,49 соответственно, и ктпк должен увеличится и для остатка по кредиту (не перечмсленному), а л\для вновь выдаваемых по новому:-??

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 ноября 2010 15:37

    Andrew-1978, не случайно Минстройархитектуры пишет, "по нашему мнению", потому что, как указывает выше Platonic, имеются противоречивые точки зрения на этот вопрос у Минстройархитектуры и Совета Министров. Мнение последнего изложено в Постановлении от 24 июля 2002 г. № 992 и имеет большую юридическую силу.

    9. Максимальный размер льготного кредита определяется исходя из нормируемого в соответствии с законодательством размера общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения и утверждаемого местными исполнительными и распорядительными органами показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий на основании предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства.

    При строительстве (реконструкции) жилого помещения расчет размера льготного кредита производится открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» с учетом удельного веса указанного в части первой настоящего пункта показателя стоимости строительства 1 кв. метра, утвержденного в базисных ценах, в стоимости строительства 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения согласно проектно-сметной документации, утвержденной в указанных ценах. При сохранении технико-экономических показателей строящегося (реконструируемого) жилого помещения рассчитанный удельный вес остается неизменным на протяжении всего периода строительства (реконструкции).

    А терминология у Минстройархитектуры просто супер - "остаток задолженности по выданным кредитам". Это банк у кредитополучателя в должниках оказался, коль еще не весь кредит перечислил?

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Phone_12 Junior Member
    офлайн
    Phone_12 Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #168991

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 13 ноября 2010 19:04

    Хлопцы, падкажыце калі-ласка.

    Я прапісаны ў Мінску больш года, працую па размяркаваньню, малады спецыяліст. Я без жонкі, мой заробак меньшы за 3*БПМ. Бацькі жывуць у другім горадзе разам з братам. У сярэднім на траіх іх заробак не перавышае 3*БПМ. 15,8 м2 агульнай плошчы на кожнага. Каля дзьвух гадоў назад бацькі прадалі другую кватэру ў сваім горадзе. Па сучасным заканадаўстве можна атрымаць ільготны крэдыт на будаўніцтва кватэры ў Мінску? Удзячны за адказ.

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 ноября 2010 19:10

    Phone_12, сможете построиться со льготным кредитом, заключив договор долевого строительства по цене для нуждающихся в улучшении жилищных условий в доме, включенном в график финансирования, если стоите на очереди в районной администрации Минска.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Phone_12 Junior Member
    офлайн
    Phone_12 Junior Member

    39

    15 лет на сайте
    пользователь #168991

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 13 ноября 2010 19:18

    Дзякуй, Падзінгтан. Стаю на чарзе. Значыцца буду рухаць справу далей.

  • Aproware Neophyte Poster
    офлайн
    Aproware Neophyte Poster

    24

    19 лет на сайте
    пользователь #38692

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 ноября 2010 23:41

    Помогите решить задачу:

    Проживаем составом семьи 5 человек. Все вместе стоим на учете нуждающихся. На работе начинается формироваться ЖСК, на данный момент у мамы есть доход пенсия+зарплата, сумма которого превышает установленную сумму, для признания ее малообеспеченной. Мама работает по контракту до февраля, с февраля не ясно продлят ей контракт или нет. Если продлят то мне ее не выгодно брать в состав семьи для получения льготного кредита, если контракт не продлят то выгодно для определения нормируемой площади. Вопрос, смогу ли я ее вывести из состава семьи потом когда надо будет идти в исполком за получением льготного кредита, или нужно уже определяться сейчас, включать ее в состав моей семьи на этапе формирования кооператива или нет?

    Хорошие программы - в хорошие руки!
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 14 ноября 2010 11:44

    Aproware, даже если Вы строитесь от работы, то в списки на льготный кредит Вас все-равно включает районная администрация по месту нахождения организации после полной проверки всего учетного дела и очередности направления на строительство.

    При изменении состава семьи потребуются новые рассмотрения в организации и в районной администрации.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 14 ноября 2010 20:53

    Paddington, cпасибо!!!

  • dta1981 Member
    офлайн
    dta1981 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #156550

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 14 ноября 2010 22:44

    ранее писалось:

    планируем строить однушку 46 кв с отделкой. стоимость1 квм 3630000 , коэфф "дома"0,918, замучал вопросик

    какой максимальный кредит нам могут дать как молодой семье-запутался в расчетах ( на разных страницах форума считают по разному) :

    мне видиться так, правильно или нет, поправте если что не так

    (3*20-(64-40))*3630000*0,918=почти 120млн.

    всем доброго времени суток :)

    читала ветку и по данной теме возник вопрос: почему при расчете величины кредита появились сомнения только о правильности расчета количества метров???

    разве правильно считать величину кредита от стоимости м2 по цене застройщика, т.е. от 3 630 000? я слышала, что считать надо от стоимости 1 м2 для гос.жилья(типовых потребительских качеств), 2 100 000, кажется сейчас составляет (для домов выше 9 этажей...)?

    проясните ситуацию, если не затруднит...

    благодарю

    Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2711

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2711
    # 14 ноября 2010 22:49

    Присоединяюсь к dta1981, уважаемые специалисты, поясните пожалуйста. Или за пару месяцев что то изменилось в законодательстве? Спасибо.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 15 ноября 2010 00:03

    dta1981, UncleMoysha, коэф 0,918 как и приведет к цене в нормативке ...

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • dta1981 Member
    офлайн
    dta1981 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #156550

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 15 ноября 2010 00:51
    WladBest:

    dta1981, UncleMoysha, коэф 0,918 как и приведет к цене в нормативке ...

    :insane:

    мне кажется, я не совсем Вас понимаю... я спрашивала о стоимости м2, который учитывается при расчете кредита...

    поясните еще раз для блондинки ;) причем тут коэф-т? и какую стоимость м2 берут для расчета?

    спасибо

    Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой
Тема закрыта