Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 2 февраля 2020 17:07
    kalif2000:

    Есть ли ремонт дорог от Волковыск через Берестовица на Белосток?

    Нет.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 2 февраля 2020 19:50
    kalif2000:

    Есть ли ремонт дорог от Волковыск через Берестовица на Белосток?

    Во нагородил. Сразу и не ответишь.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 3 февраля 2020 09:44
    sinkey:

    правильно! да будет так: в гиперах и на всех переходах только минская нешелуха и только настоящие минские барыжки-туристы!

    А чего это вас так задело? Машины с Минскими номерами на погранпереходе мешают и очередь создают для местных? Мешают шастать туды-сюды?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 февраля 2020 09:58
    sasha33:

    sinkey:

    правильно! да будет так: в гиперах и на всех переходах только минская нешелуха и только настоящие минские барыжки-туристы!

    А чего это вас так задело? Машины с Минскими номерами на погранпереходе мешают и очередь создают для местных? Мешают шастать туды-сюды?

    Конечно мешают.минские каждую субботу об этом пишут.не дают туристам ездить свободно.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 3 февраля 2020 11:13
    rogal_82:

    sasha33:

    sinkey:

    правильно! да будет так: в гиперах и на всех переходах только минская нешелуха и только настоящие минские барыжки-туристы!

    А чего это вас так задело? Машины с Минскими номерами на погранпереходе мешают и очередь создают для местных? Мешают шастать туды-сюды?

    Конечно мешают.минские каждую субботу об этом пишут.не дают туристам ездить свободно.

    Мешают приграничным агрогородошникам посещать Варшавскую оперу, Дворец Браницких в Белостоке. Они же только такие места посещают.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 февраля 2020 11:47

    passat1997, покажи где местные писали что им мешают очереди по субботам.???

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 3 февраля 2020 12:00
    rogal_82:

    покажи где местные писали что им мешают очереди по субботам.???

    Дело не в очередях по субботам, дело в том, что некоторые не хотят стоять в очереди ,щемятся без очереди к "свату", "брату", я тут с "прошлого года стою", мне тут занимали и всякие другие "уважительные причины".

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 февраля 2020 12:04
    sasha33:

    rogal_82:

    покажи где местные писали что им мешают очереди по субботам.???

    Дело не в очередях по субботам, дело в том, что некоторые не хотят стоять в очереди ,щемятся без очереди к "свату", "брату", я тут с "прошлого года стою", мне тут занимали и всякие другие "уважительные причины".

    А в другие дни не работают театры? Только по субботам?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 февраля 2020 12:05
    sasha33:

    щемятся без очереди к "свату", "брату", я тут с "прошлого года стою", мне тут занимали и всякие другие "уважительные причины".

    и правильно делают
    граница же ихНЯЯ, они тут работают.
    а то понаехали барыги спекулянты минские :znaika:

    Добавлено спустя 34 секунды

    rogal_82:

    А в другие дни не работают театры? Только по субботам?

    Премьеры строго по выходным :znaika:

    тыцтыцтыц
  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 3 февраля 2020 12:18 Редактировалось sasha33, 1 раз.
    АлексВл:

    граница же ихНЯЯ, они тут работают.

    Уже приватизировали? О ё маё,шустро.
    Урежут нормы ввоза, чё делать будут? Бедные детки будут голодные,бяда.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 февраля 2020 12:19
    sasha33:

    АлексВл:

    граница же ихНЯЯ, они тут работают.

    Уже приватизировали? О ё маё,шустро.

    Почти так. Это же рабочие места, без нее , без кормилицы, хреново будет...

    тыцтыцтыц
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 3 февраля 2020 13:53
    sasha33:

    АлексВл:

    граница же ихНЯЯ, они тут работают.

    Уже приватизировали? О ё маё,шустро.

    Может будет смешно, но лично слышал лет десять назад в Бобровниках вопли яжематери из минской машины что это "минский" переход и пусть вся "деревня" в Кузницу валит. Это она так на перекрёстке пыталась с дитём в очередь влезть, но на получалось. Нервничала...

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 февраля 2020 13:59
    FollGer:

    вопли яжематери из минской машины

    это у нее привычка осталась, со времен перезда в Минск :D

    тыцтыцтыц
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 3 февраля 2020 15:09

    я уверена , что четвертый и первый регион ни разу тут не завопили что им пришлось ннное количество часов в очереди простоять.а вот после каждых выходных от ылиты беларуси идут сопли и плач ,что аяяяй я такая звезда выехала на шопинг за региной , а холопы создали очередь в магазинах и на границе и я стояла стояла и еле выстояла. я вам ярославнам и ярославам открою секрет и дам лайхфак) это вы забиваете ватные каналы и соответственно поэтому очередь всегда двигается медленно. возьмите выходной среди недели и почувствуйте кайф пустых границ и магазинов. утром выехал к ночи дома. и выходные дома проведете как люди. экономически это выгоднее чем потерять все выходные и нервы и в понедельник неудовлетворенным жизнью идти на работу)

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    sasha33:

    АлексВл:

    граница же ихНЯЯ, они тут работают.

    Уже приватизировали? О ё маё,шустро.
    Урежут нормы ввоза, чё делать будут? Бедные детки будут голодные,бяда.

    нормы волную только тех кто далеко живет от границы , чем больше норма тем выгоднее поездка. местным нормы побоку. поверьте. приоритет другой, не импорт. и у нас уже в магаз выгоднее ходить, просто большинство еще это не скоро поймет. ведь у польшы дяшэуле , многие беларусы впитали с молоком матери)))))

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    это как с маршруткой в видльнюс на закупы , такое осталось только в минске, мышечная память хождения по акрополису во времена его процветания (когда тц в рб только зарождались)не дает покоя минчанам.профита от этих поездок ноль и большой минус. ( может только если икея ) . сами литовцы шоп турами едут в польшу, но нам багатым это не понять и не прощитать.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 3 февраля 2020 15:59

    О как, целая баллада. Вот только про ноль народа на переходах среди недели не надо, по разному бывает.
    Среди недели берут не выходной, а за свой счёт.
    Вы читаете и видите только то, что хотите видеть, а суть вам не интересна.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 февраля 2020 16:02
    sasha33:

    О как, целая баллада. Вот только про ноль народа на переходах среди недели не надо, по разному бывает.
    Среди недели берут не выходной, а за свой счёт.
    Вы читаете и видите только то, что хотите видеть, а суть вам не интересна.

    Сегодня нет очереди

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 3 февраля 2020 22:58
    sasha33:

    О как, целая баллада. Вот только про ноль народа на переходах среди недели не надо, по разному бывает.
    Среди недели берут не выходной, а за свой счёт.
    Вы читаете и видите только то, что хотите видеть, а суть вам не интересна.

    Скоро выйдет из отпуска главный спец, он то разрулит эту ситуацию. Пока он в Варшаве, вроде замок королей в Вилануве осматривает. Подождем его комментарии.

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 3 февраля 2020 23:11

    столичные торбэшники, ой туристы), знайте для меня никогда не было жалко в очереди тех пары метров асфальта перед моей машиной (разные ситуации бывают в жизни людей) и не важно какая там в номере цифра: 7, 4, 1, 199, 97 и тп., в тоже время столичная ылита одинаково с нестоличной внаглую въезжает в освободившуюся "дырочку" в очереди... не понятно, почему претензии только к нам, агроэлите?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 3 февраля 2020 23:21
    sinkey:

    столичные торбэшники, ой туристы), знайте для меня никогда не было жалко в очереди тех пары метров асфальта перед моей машиной (разные ситуации бывают в жизни людей) и не важно какая там в номере цифра: 7, 4, 1, 199, 97 и тп., в тоже время столичная ылита одинаково с нестоличной внаглую въезжает в освободившуюся "дырочку" в очереди... не понятно, почему претензии только к нам, агроэлите?

    Ваше заявление очень важное в этом обсуждении. Это дорогого стоит. Но вся беда в том, что вы может так и поступаете, а оставшиеся 98%- это совсем другие парни. Они в тапках.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 4 февраля 2020 11:19
    sasha33:

    О как, целая баллада. Вот только про ноль народа на переходах среди недели не надо, по разному бывает.
    Среди недели берут не выходной, а за свой счёт.
    Вы читаете и видите только то, что хотите видеть, а суть вам не интересна.

    последнее предложение вашего поста очень относится к вам) я все по полочкам вам разложила ,объяснила, а вы так и ничего не поняли)

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.