Элегантно было бы сразу +40% а на следующие три дня -5%, - 3%, - 2%. За четыре дня новый курс и никакой паники со снятием вкладов, штурмом обменников и курсом в 20 000 для импортных товаров на рынках..
Нет, это было бы неэлегантно, а грубо и топорно, хотя и эффективно. Недовольство получили бы как в 2011, а в нагрузку - панику и дефицит валюты. А так - все по большому счету в ажуре. Народец зъеў. Ну побегали пару дней по обменникам, ну и что? Это мелочи. Ну товары расхватали - это плюс. Не только ведь импорт размели, местное тоже похапали.
Т.е. вы уверены, что после установления равновесного курса ~14500 ажиотаж закончится?
В этой стране нельзя быть наверняка в чем-то уверенным. Но, между тем, я не наблюдаю ажиотажа при курсе примерно в 14300-14400. Валюта есть, покупать ее по такой цене не спешат, продают больше. По крайней мере физлица. Отчего же будет ажиотаж по курсу 14500? Ведь человеку (да и юрлицу) все равно, где эти 30% - в курсе или в бюджете. Цена от этого не изменяется. А при соединении курса НБ с фактическим, на рынок выйду и продавцы валюты, которые сейчас занимают выжидательную позицию - до разрешения ситуации. Курс покупки ведь возрастет, вот они этого и ждут.
Кстати, я бы не недооценивал способности и возможности населения по влиянию на баланс спроса и предложения. Дни, предшествующие 19 декабря, показали, что под 100 млн USD в день - планка для физиков вполне реальная. Посчитайте, насколько хватит ЗВР. Нет, конечно, брать такую высоту больше пары-тройки дней люди вряд ли смогут, но удар нанести они могут. Вопрос второй, кто дал им столько пустых белок, но факт остается фактом - простые люди могут прилично пошатнуть баланс. Их миллионы, и с этим надо считаться. Да и половина фирм-импортеров, по существу, являются опосредованными обменниками, меняя белки населения на валюту посредством импортированного товара. Не забывая, конечно, и о своей марже.