Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42844

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42844
    # 16 апреля 2016 15:59
    misha1969:

    В общим, те, кто выбирают отдых с самостоятельной готовкой обходятся без еды.

    а как приятно смотреть на весы по возвращению :jump:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 16 апреля 2016 19:21
    Yuracx:

    а пакетники едут по принципу - все равно куда, лишь бы на море и в Грецию..

    Вы мыслите шаблонно и примитивно. Если мне выгодно выбрать пакет - я выберу пакет. Если выгодней полететь самому - полечу сам. В марте я был на Пхукете. Поездка была полностью запланирована и реализована самостоятельно. Обошлась чуть дешевле пакета, но многократно выше по сервису. Островная Греция в высокий сезон пакетом по-любому будет дешевле.

    Yuracx:

    в Вашем понимании разумный человек- это тот который с Вами соглашается?

    Чукча читатель ? Со мной не соглашались, а разумно оппонировали.

    Yuracx:

    Сейчас - я пакетные туры не рассматриваю в приципе..

    Спорить можно с думающим человеком. С верующим - бесполезно.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 апреля 2016 19:49 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).
    B.S.:

    Вы мыслите шаблонно и примитивно.

    ))))) о как... ну тогда подскажИте из своего ну очень опыта - как и где мне купить тур ну допустим сюда на 23 ночи на 2+2?

    B.S.:

    Спорить можно с думающим человеком. С верующим - бесполезно.

    Вы прямо кладец народных мудростей..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 16 апреля 2016 20:13

    Yuracx, Мне нечего Вам добавить. Вы не интересны как собеседник.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 апреля 2016 20:37
    araton4ik:

    В визовом центре предварительной записи нет?

    электронная очередь

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 16 апреля 2016 20:41
    sviq:

    misha1969:

    В общим, те, кто выбирают отдых с самостоятельной готовкой обходятся без еды.

    а как приятно смотреть на весы по возвращению :jump:

    Есть такое дело. Но при росте 180 я вешу 70 кг. Так что кардинально не поправлюсь. Но набираю нормально. После прошлого отдыха в аэропорту куртку с трудом застегнул. Думал успела от лежания в чемодане.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 апреля 2016 21:09 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    B.S.:

    Yuracx, Мне нечего Вам добавить. Вы не интересны как собеседник.

    очень этому рад...хоть ветку перестанете захламлять, раз не умеете конструктивно общаться..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 апреля 2016 22:33
    matkiv:

    1723451:

    еще напрягают организованные для толпы трансферы и экскурсии...)))

    Самолеты и самый дешевый вариант подъезда к аэропорту не напрягают, а самый удобный вид доставки к отелю (за исключением такси) напрягает ещё как :D ,

    Вы из моего текста вырвали фразу, пропустили через свое сознание, чем перевернули смысл сказанного мной..))) вариант подъезда к аэропорту отправления у меня самый удобный (для меня естественно, Вам не навязываю), сорри, что он получился еще и дешевый...))) я написала, что не люблю трансфер, поэтому из аэропорта мы поедем на такси, т.к. это удобней для меня опять же..))).. самолеты не напрягают совсем.. 2 раза в Испанию покупала пакетный тур, оба раза дорога в\из аэропорт (около 50 км) занимала 2 часа... + привезли к самолету за 2 часа до начала регистрации (оба раза), + рейс был задержан еще на 2 часа (ТО знал, но все равно нас приперли в аэропорт, причем утром)+ перелет 7 часов... после этого не особо доверяю ТО... оба раза были солидные российские ТО

  • araton4ik Senior Member
    офлайн
    araton4ik Senior Member

    926

    12 лет на сайте
    пользователь #542116

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 16 апреля 2016 23:07
    1723451:

    araton4ik:

    В визовом центре предварительной записи нет?

    электронная очередь

    Спасибо.
    А может кто ориентировать, сколько в среднем ждать свою очередь? Сам не из Минска, чтобы примерно билеты купить домой

  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 апреля 2016 23:10
    araton4ik:

    1723451:

    araton4ik:

    В визовом центре предварительной записи нет?

    электронная очередь

    Спасибо.
    А может кто ориентировать, сколько в среднем ждать свою очередь? Сам не из Минска, чтобы примерно билеты купить домой

    очереди, как правило, нет, но если нужно будет "откатать пальчики", то может занять минут 40.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 17 апреля 2016 00:19
    1723451:

    Вы из моего текста вырвали фразу, пропустили через свое сознание, чем перевернули смысл сказанного мной..))) вариант подъезда к аэропорту отправления у меня самый удобный (для меня естественно, Вам не навязываю), сорри, что он получился еще и дешевый...))) я написала, что не люблю трансфер, поэтому из аэропорта мы поедем на такси, т.к. это удобней для меня опять же..))).. самолеты не напрягают совсем.. 2 раза в Испанию покупала пакетный тур, оба раза дорога в\из аэропорт (около 50 км) занимала 2 часа... + привезли к самолету за 2 часа до начала регистрации (оба раза), + рейс был задержан еще на 2 часа (ТО знал, но все равно нас приперли в аэропорт, причем утром)+ перелет 7 часов... после этого не особо доверяю ТО... оба раза были солидные российские ТО

    Хорошо, буду цитировать полностью,

    1723451:

    А меня увлекает сам процесс планирования поездки...))) еще напрягают организованные для толпы трансферы и экскурсии...))) не люблю быть "привязанной к столу" ....сама на отдыхе обычно не готовлю... но совсем не "в лом" иногда пожарить креветки к вину в качестве обеда...)))... поэтому пакетные туры беру только в крайнем случае...

    Во первых - из Вашего потока сознания (без разделения по смыслу: процесс планирования, отношения к трансферам, готовка), я ответил, на то что категорично не согласен - а именно трансфер и экскурсии напрягают, поездки на рейсовых автобусах и перелетах на лоукосте - нет (типа не быдло) -для толпы, и вроде бы своей исключительностью :-)
    Остальное принимаю во внимание, сам летаю как самостоятельно (в большей частью), так и пакетами (изредка).

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    KTF-01:

    matkiv:

    Кстати раз речь зашла про готовку, может кто подскажет, где на Крите есть аутентичные места для покупок продуктов (например типа таких фермерский рынок в Ларнаке

    В Ханье есть прекрасные рынки: 1) старый крытый - для морепродуктов, молочных изделий, оливок и пр. (работает все дни) 2) открытый с овощами/фруктами (работает только по субботам в первой половине дня)

    Большое Спасибо за подсказку, пока к процессу планированию и логистики не приступал (еще есть время), во вторую часть трипа, жить буду рядом с Ханьей, постараюсь наведаться и отписаться.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    sviq:

    misha1969:

    В общим, те, кто выбирают отдых с самостоятельной готовкой обходятся без еды.

    а как приятно смотреть на весы по возвращению :jump:

    :D у меня наооборот, после AI даже подхудел (большой выбор овощей и зелени в качестве гарнира, к картошке и макоронам даже не притрагивался, а от мяса/рыба - не толстеют :D )

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42844

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42844
    # 17 апреля 2016 00:28
    matkiv:

    на то что категорично не согласен - а именно трансфер и экскурсии напрягают, поездки на рейсовых автобусах и перелетах на лоукосте - нет (типа не быдло) -для толпы, и вроде бы своей исключительностью

    я бы по другому трактовала. на экскурсиях эти постоянные заезды "в самые лучшие магазины" бесцельно убивают кучу времени.
    по трансферам тоже вечно или ждать еще рейсы или привезут заранее в аэропорт и хоть бы предупредили, сколько до регистрации.
    между такси и рейсовым автобусом есть еще трансферы предлагаемые райеном.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 17 апреля 2016 00:50
    sviq:

    я бы по другому трактовала. на экскурсиях эти постоянные заезды "в самые лучшие магазины" бесцельно убивают кучу времени.

    Вот ни разу в Европе такого не замечал (может слишком маленький опыт поездок трансфером: 2 раза пакетом и 2 раза трансферной компанией), счас я б с удовольствием воспользовался трансфером (Ханья - Кисамос), , вот только нет его, придется с 2 пересадками, что немного напрягает.
    Ну и по поводу экскурсий, первая и последняя за 10 лет была совсем недавно, никто не напрягал с посещением "лучших магазинов": вот кафе,, вот сувенирный магазин, вот WC, на всё про всё 20 минут, . Хотя если честно впечатления об ней не очень - гид хороший (много толковой информации), задержек особых не было, но самостоятельно было бы получше.

  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 апреля 2016 00:54
    sviq:

    matkiv:

    на то что категорично не согласен - а именно трансфер и экскурсии напрягают, поездки на рейсовых автобусах и перелетах на лоукосте - нет (типа не быдло) -для толпы, и вроде бы своей исключительностью

    я бы по другому трактовала. на экскурсиях эти постоянные заезды "в самые лучшие магазины" бесцельно убивают кучу времени.
    по трансферам тоже вечно или ждать еще рейсы или привезут заранее в аэропорт и хоть бы предупредили, сколько до регистрации.
    между такси и рейсовым автобусом есть еще трансферы предлагаемые райеном.

    ... именно бесцельно убитое время в ожидании и пока всех соберут\развезут я и имела ввиду... и не думала совсем об основной массе туристов, как о быдле...опять же .... у каждого своя призма восприятия... ;-)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 17 апреля 2016 01:00 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    1723451:

    .. именно бесцельно убитое время в ожидании и пока всех соберут\развезут я и имела ввиду... и не думала совсем об основной массе туристов, как о быдле...опять же .... у каждого своя призма восприятия... ;-)

    1723451:

    .. именно бесцельно убитое время в ожидании и пока всех соберут\развезут я и имела ввиду...

    Думаете с несколькими пересадками и чемоданами время более станет осмысленным (такси на расстояние более 20-50км и далее по цене билета перелёта и выше в расчёт не беру).

  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 апреля 2016 01:17
    matkiv:

    Думаете с несколькими пересадками и чемоданами время более станет осмысленным (такси на расстояние более 20-50км и далее по цене билетов перелёта и выше в расчёт не беру).

    В поездку я не беру с собой полшкафа, поэтому неподъемных чемоданов у меня нет, по крайней мере туда...))) когда составляю логистику, стыковки по транспорту выбираю всегда минимальные... иногда за комфорт нужно и переплатить... тогда - такси...для меня осмысленно - это когда процесс под контролем...))) и если приходится при стыковке ждать, то я к этому готова заранее и не только морально..)))... а когда нас ТО "кинул" в аэропорту на 5 часов...(( если бы предупредили... я лучше бы провела это время на пляже, а потом приехала на такси...

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 17 апреля 2016 01:24
    1723451:

    В поездку я не беру с собой полшкафа, поэтому неподъемных чемоданов у меня нет, по крайней мере туда...))) когда составляю логистику, стыковки по транспорту выбираю всегда минимальные... иногда за комфорт нужно и переплатить... тогда - такси...для меня осмысленно - это когда процесс под контролем...))) и если приходится при стыковке ждать, то я к этому готова заранее и не только морально..)))... а когда нас ТО "кинул" в аэропорту на 5 часов...(( если бы предупредили... я лучше бы провела это время на пляже, а потом приехала на такси...

    Упс,

    1723451:

    поездку я не беру с собой полшкафа, поэтому неподъемных чемоданов у меня нет, по крайней мере туда...)))

    один вопрос а вы сами путешествуете или с детьми? :-) когда появятся дети немного другими критериями начнете мыслить :D (думаю я угадал по поводу дитят)

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    И вдогонку еще один, а вы раз в год ездите или же немного почаще?

  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 апреля 2016 01:37
    matkiv:

    один вопрос а вы сами путешествуете или с детьми? :-) когда появятся дети немного другими критериями начнете мыслить :D (думаю я угадал по поводу дитят)

    Последний раз ездили с ребенком (5 лет), уже достаточно большой..))) летали самостоятельно из Варшавы на Тенерифе, дорогу он перенес хорошо. Сейчас тоже едем с ребенком...)) Конечно, если ребенок маленький, то багаж увеличивается, а количество стыковок уменьшается..)))

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    стараюсь 2 раза: один раз на море для пляжного отдыха, второй - на уикэнд потусить-посмотреть, в качестве туристическо-экскурсионной самостоятельной поездки (из Вильнюса и only adults)))

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 17 апреля 2016 01:56
    1723451:

    Последний раз ездили с ребенком (5 лет), уже достаточно большой..))) летали самостоятельно из Варшавы на Тенерифе, дорогу он перенес хорошо. Сейчас тоже едем с ребенком...)) Конечно, если ребенок маленький, то багаж увеличивается, а количество стыковок уменьшается..)))

    ну а я с двумя, один сейчас 1,7 г. В последний раз (тоже кстати на Тенерифе месяц назад, только пакетным туром) вещи детей заняли более 2-х чемоданов, но мы практически не были ограничены в багаже.
    Счас почти не представляю свою следующую поездку райном. Но думаю особых проблем не будет.
    Зы не угадал ))

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 апреля 2016 10:31

    matkiv, сейчас с учетом ценовой политики Райана - можно смело рассматривать варианты люфтганзой или австрийцами из Минска.. В моем случае (но только с Италией) на круг вышло примерно тоже самое

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская