Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • acteon Member
    офлайн
    acteon Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #467787

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 23 ноября 2013 00:58
    gd9999:

    т. Котельникова это еще один сферический конь в вакууме не совсем применимый к реальной музыке, по той простой причине, что она просто не удовлетворяет условиям ее применениям, она не работает в области "нестандартностей" (все атаки, все ударные и т.д.) кроме того реальные ЦАПы не хотят ей верить... кому интересно читайте сами более подробно
    кому лень кратко выводы:
    1. Почти все музыкальные сигналы не удовлетворяют требованиям теоремы Котельникова. Сигнал любой частоты (чистый тон) по Котельникову не может возникнуть внезапно.
    2. Точность сохранения и воспроизведения непериодических сигналов (с бесконечным спектром) – сюда попадут все атаки (периоды возбуждения с нуля до стационарного состояния), все ударные инструменты и многие другие – зависит только от выбранной частоты дискретизации. Рекомендую вспомнить передовой немецкий(?) опыт 30х-40х годов по ручному удалению фазы атаки из записи и предъявлению остатков музыкантам, которые не могли узнать свои инструменты.
    3. Чем больше в музыкальном сигнале "нестационарностей", тем выше нужна частота дискретизации для корректного сохранения и воспроизведения.

    Да там все печально! Я еще соседние темы почитал - ужас, что твориться. Основные выводы там какие: ЦАПы работают не по Котельникову => на выходе у них не Queen а Руки Вверх (по крайней мере для частот близких к частоте Найквиста). Но бесполезности 192 kHz для !!!хранения!!! музыки, как мне показалось, это не отменяет. Т.к. "правильная" реализация ЦАПа: сигнал 44.1 kHz -> апсемплер (по Котельникову) до частоты ЦАПа (например 96 или 192 kHz) -> ЦАП, который честно восстанавливает сигнал. Т.е. музыку проще хранить в 44.1 kHz, ЦАПу проще работать на удвоенной (учетверенной) частоте. Написал сумбурно, так что может мысль потерялась.

  • atlantis10 Member
    офлайн
    atlantis10 Member

    429

    14 лет на сайте
    пользователь #236671

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 23 ноября 2013 01:09
    WooAudio:

    У меня есть he-4 ,если кому надо можно без проблем послушать

    Думал все, когда ты заметишь это обсуждение. Респект! Поможешь человеку, познакомишь с объемным изодинамическим звуком и заодно рассеешь иллюзии на счет раскрытия тугой изодинамики от портатива. Кстати, как новые впечатления от HE-4? Звук нравится?
    Пару страниц назад давал ссылку на продажу флюкслабовского уся в версии Custom, т. е. в очень крутой комплектации и всего за 10 тыс. российских. Если еще есть необходимость - присмотрись к нему.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2002

    12 лет на сайте
    пользователь #629172

    Профиль

    2002
    # 23 ноября 2013 08:24

    Если так хотите наушники за 1000, то посмотрите в сторону кастомов. Это конечно iem, но удобства в них не меньше.

    Клуб аудиофилов
  • AndreyNitro Onliner Auto Club
    офлайн
    AndreyNitro Onliner Auto Club

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #96897

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 23 ноября 2013 08:50

    Кастомы и хорошие стационарные - это абсолютно разные вещи это я говорю как владелец и кастомов и hd800 которые несмотря ни на что -для меня абсолютный лидер среди наушников при всей моей любви и уважении к IEM. После них уже мало что может удивить - только что те же HD800 но на более высококлассной стационарной аппаратуре или хорошая акустика подключенная к тому же. :D
    Но вообще это даже сравнивать нельзя кмк :znaika:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2002

    12 лет на сайте
    пользователь #629172

    Профиль

    2002
    # 23 ноября 2013 09:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    И как эти 800 будут звучать в городе, в метро? И как они будут без усилка? Действительно. При сложении этих факторов 800 переиграют низкоомные кастомы с отличной изоляцией? Человек же писал. Ему портатив нужен.

    Клуб аудиофилов
  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 23 ноября 2013 09:35
    romario92:

    Почему вокал и остальное где-то на 1500-5000гц в dt250 на мужике кричит? Из-за недостатка мощи или они сами такие?

    Не представляю о чём ты говоришь))). Мне они наоборот мягкими и пушистыми кажутся. А на высоких громкостях, просто быстрее уставать начинаешь - и возникает желание приглушить...

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 23 ноября 2013 11:39

    ну они немного резко ва ты е всетаки. Баерыы есть баеры. Опять же рекомендую слушать на средней громкости, тогда крика будет меньше. Само собой на нормальном усилит еле кача будет больше и верха просядут.

    шарю во всем
  • Sprocketus Junior Member
    офлайн
    Sprocketus Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #339693

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 23 ноября 2013 11:40 Редактировалось Sprocketus, 2 раз(а).
    acteon:

    gd9999:

    т. Котельникова это еще один сферический конь в вакууме не совсем применимый к реальной музыке, по той простой причине, что она просто не удовлетворяет условиям ее применениям, она не работает в области "нестандартностей" (все атаки, все ударные и т.д.) кроме того реальные ЦАПы не хотят ей верить... кому интересно читайте сами более подробно
    кому лень кратко выводы:
    1. Почти все музыкальные сигналы не удовлетворяют требованиям теоремы Котельникова. Сигнал любой частоты (чистый тон) по Котельникову не может возникнуть внезапно.
    2. Точность сохранения и воспроизведения непериодических сигналов (с бесконечным спектром) – сюда попадут все атаки (периоды возбуждения с нуля до стационарного состояния), все ударные инструменты и многие другие – зависит только от выбранной частоты дискретизации. Рекомендую вспомнить передовой немецкий(?) опыт 30х-40х годов по ручному удалению фазы атаки из записи и предъявлению остатков музыкантам, которые не могли узнать свои инструменты.
    3. Чем больше в музыкальном сигнале "нестационарностей", тем выше нужна частота дискретизации для корректного сохранения и воспроизведения.

    Да там все печально! Я еще соседние темы почитал - ужас, что твориться. Основные выводы там какие: ЦАПы работают не по Котельникову => на выходе у них не Queen а Руки Вверх (по крайней мере для частот близких к частоте Найквиста). Но бесполезности 192 kHz для !!!хранения!!! музыки, как мне показалось, это не отменяет. Т.к. "правильная" реализация ЦАПа: сигнал 44.1 kHz -> апсемплер (по Котельникову) до частоты ЦАПа (например 96 или 192 kHz) -> ЦАП, который честно восстанавливает сигнал. Т.е. музыку проще хранить в 44.1 kHz, ЦАПу проще работать на удвоенной (учетверенной) частоте. Написал сумбурно, так что может мысль потерялась.

    Вы видимо не совсем понимаете суть того как это работает. Наивысшая частота слышимая человеческим ухом у всех разная и факторов которые на это влияют тоже много ( возраст прерасположенности разные и тд). Но суть в том что при частоте дискретизации в 44.1 kHz и допустим какому нибудь звуку (возможно случайному) на очень высокой частоте допустим в 11kHz получается что на 1 период гармоники выходит 4 дискретных отсчета, это значит что разборчивость такого звука будет мягко говоря "не магадан" не говоря уже о частоте в 22kHz. Теорема котельникова говорит о том что частота дискретизации должна быть больше чем в 2 раза больше для того что бы хотя бы можно было восстановить исходную форму сигнала, это не значит что сигнал восстановленный будет такой же. Так вот частота дискретизации в 192kHz означает лишь то, что на гармоники определенные ( а звук вообще состоит из гармоник но это уже другой разговор) отводится больше отсчетов из-за чего звук становиться более четким, более похожим на аналоговый сигнал. Другое дело как это все воспринимаеться человеческим ухом( но это опять таки другой разговор). Если интересно поищите книги/статьи на тему "психоакустика". Это наука о том как и самое главное почему мы воспринимаем звук определенным образом. И вообщем то на этой основе и работает формат мп3 ).

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    atlantis10:

    Sprocketus:

    Всем доброе время суток. Я подбираю себе наушники в неочень дорогом ценовом диапозоне, скажем до 450$, мой взгляд пал на hifiman he-400 по нескольким причинам: 1) они планарные(изодинамические) 2) заводятся без усилителей (хватает мощности просто от hi fi плеера, а может даже и от обычного) 3) судя по тестам имеют практически гладкую фрму ачх, хорошую чувствительность ( ну это связано с пунктом 2), и другие технические характеристики достаточно высокие. Очень хочеться послушать их, может есть в наличии у кого-нибудь ? Так же интересует мнение насчет альтернатив. Основной параметр подбора: отсутсвие потребности в усилителе ( ну опять же портативные hi fi плееры выдают мощности порядком больше обычных т.е. надо учитывать этот факт).Ну и звук конечно хочется как можно качественнее "прозрачнее", и что бы стоили до 450$.

    Хайфаймэновские изодинамы требуют хорошего усиления, портатив может их не раскрыть. Звук может быть довольно громкий, но кардинально отличаться от звука при подключении к хорошему усилителю. У меня недавно были HE4, сейчас они у одного нашего форумчанина (не буду называть ник, захочет - сам отпишется). Они мегатугие. 400-е вроде полегче в этом плане, но усилитель нужен и им. Если планируете слушать музыку от портатива, посмотрите более чувствительные наушники. Современные изодинамы не очень подходят для портатива. Из старых - Yamaha YHD 1, 2, советские ТДС-15, 21, 25 и все, пожалуй. Купить их в хорошем состоянии сейчас трудно, но те же 15-е иногда встречаются по цене $100-120. Остаются только динамические в этом ценовом диапазоне, ну или те же HE400, но с расчетом на дальнейшую покупку усилителя.

    Я планировал со временем купить hifi et ma8. Мн кажется он должен разогнать he400. А вообще я бы для начала нужно послушать динамические и планарные и посмотреть какова разница.

    [url=forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5260343]Portative audio[/url]
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 23 ноября 2013 13:32 Редактировалось romario92, 2 раз(а).
    AfArt:

    Не представляю о чём ты говоришь))). Мне они наоборот мягкими и пушистыми кажутся. А на высоких громкостях, просто быстрее уставать начинаешь - и возникает желание приглушить...

    Ну ХЗ, может мотики на тебя так влияют?:) Далеко не всегда этот подъем критичен, только на забористом тяже.
    На АЧХ действительно есть подъем в этой области:

  • atlantis10 Member
    офлайн
    atlantis10 Member

    429

    14 лет на сайте
    пользователь #236671

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 23 ноября 2013 14:05
    Sprocketus:

    Я планировал со временем купить hifi et ma8. Мн кажется он должен разогнать he400. А вообще я бы для начала нужно послушать динамические и планарные и посмотреть какова разница.

    Может и не разогнать. У айбассо 100 самый мощный усилитель среди портатива, но даже на нем звук был другой, не такой, как через усилитель. Уже сцена, больше искажений. Правда, это относится к мегатугим HE4. 400-е более легкие на раскачку, но и они, как все современные изодинамы с огромными "тяжелыми" мембранами требуют хорошего усиления. От MA8 они могут звучать громко, но это по-любому будет не такой звук, как от хорошего усилителя. Свяжитесь с Андреем (wooaudio), послушайте HE4, потом решите, нужны ли Вам изодинамы для портатива.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 23 ноября 2013 15:12
    Sprocketus:

    звук становиться более четким, более похожим на аналоговый сигнал

    дико поржал)). вы считает аналог более чистым??? или вы имеете ввиду не столько частоту, сколько приближенность к исходнику?? тогда правды больше.

    шарю во всем
  • acteon Member
    офлайн
    acteon Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #467787

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 23 ноября 2013 15:21
    Sprocketus:

    Теорема котельникова говорит о том что частота дискретизации должна быть больше чем в 2 раза больше для того что бы хотя бы можно было восстановить исходную форму сигнала, это не значит что сигнал восстановленный будет такой же.

    Вообще то, теорема Котельникова говорит, что при частоте дискретизации в два раза больше частоты сигнала, его можно восстановить АБСОЛЮТНО точно (если сигнал удовлетворяет определенным условиям), а не приблизительную его форму. И получается, что хоть для звука частотой 11 kHz фактически есть только 4 отсчета, промежуточные отсчеты можно точно вычислить по формуле из теоремы (опять таки, если сигнал удовлетворяет определенным условиям, но я не могу голословно сказать, удовлетворяют ли муз. сигналы этим условиям или нет). И тем самым увеличить фактическую частоту дискретизации хоть до небес. Проблема в том, что современные ЦАПы (как написано на форуме), ничего не восстанавливают, а работают по тем отсчетам, что есть. Т.е. потенциал огромен, но он не используется. И как пути решения этой проблемы там предлагается такой вариант. Пусть ЦАПы работают как работают, но только с увеличенной в 2 раза частотой (это позволит снять вопросы по частотам близким к 20 kHz), и немного увеличенной битностью (1 - 2 бита хватит). А что бы им такой сигнал приготовить, он или изначально таким должен быть (88.2 Khz), или мы его можем "приготовить" из старого доброго 44.1 kHz.

    А при частоте 192 kHz в сигнал можно запихнуть звуки до 90 kHz. Что на таких частотах можно услышать, я не знаю. Если только собаку побесить. :)

  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 23 ноября 2013 15:50
    acteon:

    (если сигнал удовлетворяет определенным условиям)

    так в том то и дело, что музыка им не удовлетворяет...

  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1375

    14 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 23 ноября 2013 16:37

    Господа,кто может дать погонять 272 и 0(резеро)?У кого они есть?Огласите весь список,конечно в приоритете те люди у кого и первые и вторые в наличии.Ну а с меня ПИВООО!!!!Заранее спасибо!Ах да еще слики интересуют,ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ но без всяких резюков.

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 23 ноября 2013 16:49

    bota444, 272 и 0 есть... подъезжай...сликов нема

  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1375

    14 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 23 ноября 2013 16:53 Редактировалось bota444, 1 раз.
    AfArt:

    HUNTER2008:

    Хватит его для хороших наушников за 1к?

    что за наушники вы собрались использовать в дороге и на работе за такую стоимость?
    В эту цену нет универсальных наушников, т.к. за такие деньги делают только специализированные наушники, для которых и условия и слушатели требуются специализированные. Можно конечно взять что-нибудь универсальное, но в золоте или брильянтах например... Послушайте, оцените предложенные модели - это дейсвительно хорошие наушники.

    Для ipodов есть ещё fostex hp-1. Чуть по-проще - v-moda VAMP.

    Для андроидов - в принципе все портативные usb-ЦАПоУси.

    Есть плееры, которые можно использовать ка звуковые карты - hifiman например некоторых моделей. 901 пока в РБ не появлялся, кажется - супер эксклюзив. К нему можно крутой усилитель по вкусу купить и наушники потом "кастомизировать" под его навороты.

    Наверное самый крутой на сегодня портатив - http://uniquemelody.co/lineup/platformpure6/
    Наушники с 6ю драйверами в каждом со специальным усилителем для них. В усилителе 6 отдельных усилителей индивидуально настроенных каждый под свой драйвер.
    Правда к нему ещё источник цифры нужен...
    Хотя тут тоже есть варианты, например Iriver AK100.

    Зачем хватать самое крутое, если не понимаешь его ценности? Просто по тому, что оно самое?
    Гораздо полезнее для себя - выбрать лично!
    Прошу прощения, если что...

    Артем,только сразу надо показывать цену :o ,я чуть не поперхнулся пивом,когда ценник лицезрел :weep: http://www.uniquemelodyshop.com/unique-melody-pp6/unique-melody-pp6/

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 23 ноября 2013 18:41
    bota444:

    кто может дать погонять

    Неужели мотики уже надоели? :)

  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1375

    14 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 23 ноября 2013 20:09
    romario92:

    bota444:

    кто может дать погонять

    Неужели мотики уже надоели? :)

    Роман,как ты мог такое подумать?Просто мотики раскрывают свой потенциал,на более дорогих источниках,таких как АМ и 801 с симкой.Вот эти две связки,я считаю эталоном.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    gd9999:

    bota444, 272 и 0 есть... подъезжай...сликов нема

    Дык ,я хотел на пару деньков погонять ;) .Взамен могу дать погонять мотики.

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 23 ноября 2013 20:12
    bota444:

    Дык ,я хотел на пару деньков погонять .Взамен могу дать погонять мотики.

    я догадался, что не 5 минут послушать...

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5487

    14 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 23 ноября 2013 21:02
    bota444:

    Роман,как ты мог такое подумать?

    Мир любителей качественного звука порой очень непредсказуем. Хотя было бы весело, если бы они тебе надоели. :D