Ответить
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27408

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27408
    # 9 августа 2018 11:43
    ice-9:

    Kaliani:

    Поттер написан убого и сиро, совершенно не литературным языком

    в оригинале читали что ли?

    Зачем) можно вообще не читать а по аннотации в переводе об языке оригинала судить)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Pyzir Senior Member
    офлайн
    Pyzir Senior Member

    908

    12 лет на сайте
    пользователь #488656

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 9 августа 2018 11:53
    просто_леший:

    Но уж лучше "властелин ..." или "Гарри...", чем "Преступление и наказание"! Последнее вообще надо запретить детям читать, а то старушек не досчитаемся))

    Ну не скажите. Достоевский это классика и такая литература обязана присутствовать в списке прочтённых именно в школе, так как тема внутренней борьбы, совести и тд должна быть раскрыта на стадии формирования личности. Другое дело, в каком классе читать это произведение. Вот что бы я убрал, так это Войну и мир. Она точно не для школьников, до этой книги надо дорасти.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18524

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18524
    # 9 августа 2018 12:09 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).

    "Гарри Поттер" - очень хорошая детская литература.

    именно литература - она полноценна со всех сторон - и сюжетной, и языковой... но здесь надо иметь в виду, что это сугубо современная литература - возмущение и недоумение поклонников старой классики я хорошо понимаю, но ничем помочь им здесь нельзя - они точно так же возмущаются, например, Пелевиным или Харуки Мураками...

    весь мир за последние 50-60 лет сильно изменился (и ментально в том числе), а люди, "укорененные" в прошлом - и в классическом искусстве - не имеют шанса "въехать" в новое искусство. а непосредственное сравнение нового искусства (литературы в том числе) с классикой невозможно - их восприятие совершенно разное.

    язык, которым написана "сага о Поттере", это совершенно нормальный современный литературный английский язык - и он делает довольно мало скидок на "детскость", в отличие от старой мировой и русской литературы. кстати, русских переводов "Поттера" существует много - я специально их просмотрел, то, что нашел с Сети - и могу уверенно сказать, что переводы "Росмэновского" издания весьма неплохи - а начиная с пятой книги (где редактором и одним из переводчиков был Виктор Голышев) - так и просто очень хороши. переводы Марии Спивак более корявые (местами явно), но тоже не примитивные и не безнадежные... читабельные. тем более, что это не "стилевая" литература, а все-таки жанровая.

    в "Гарри Поттере" Роулинг решительно ушла от прямой тупой дидактичности, назидательности, морализаторства многих детских книг - и совершенно правильно имхо поступила. а вся магическая атрибутика книги - это просто фантастический, а по сути тот же старый сказочный прием - современный термин "фэнтези" здесь прекрасно перекликается с обычной сказочностью. а две последние книги серии, как тут было недавно справедливо замечено, уже фактически начали "перерастать" из детской фазы во "взрослую". думаю, Роулинг вовремя завершила на этом всю серию.

    имхо сейчас гораздо интереснее школьнику прочитать "Поттера", чем того же намного более примитивного и наивного "Незнайку".
    если уж брать за образец для сравнения старую детскую литературу, то я бы сравнил с серией о "Волшебнике Изумрудного города" - вот это был действительно образец тогдашней детской литературы (пусть даже и списанной с американского образца, но талантливо списанной).

    PS: у "Поттерианы" существует масса малоинтересных подражаний, пародий и фанфиков... но одна книга резко выделяется, и является при этом совершенно уже не детской. это книга Элиезера Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления". великолепная реминисценция, практически уже философско-социологический роман, правда, очень объемный. рекомендую всем, кто увлекается логикой, социологией и психологией. найти нетрудно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27408

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27408
    # 9 августа 2018 13:14
    gene_d:

    это книга Элиезера Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления". великолепная реминисценция

    +++
    Самого Поттера не читал, а методы зашли очень даже на отличненько

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Pyzir Senior Member
    офлайн
    Pyzir Senior Member

    908

    12 лет на сайте
    пользователь #488656

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 9 августа 2018 14:51
    gene_d:

    вать
    Пожаловаться

    Я полностью вас поддерживаю. Не могу согласиться с теми, кто говорит, что книга написано скучно. Все дети начала 2000х, может не все, но подавляющее большинство, просто взахлёб читали Поттера и не спали ночами, читая главу за главой. После Гарри Поттера не было таких историй, на которые дети так подсели бы.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16590

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16590
    # 9 августа 2018 15:43
    user_4444411111:

    С той же полки снял Майю Гогулан: "Попрощайтесь с болезнями".

    От аппендицита и холеры с туберкулезом помогает?

    vittkoff:

    С физикой у меня всё нормально.

    А у физики с Вами?

    Gung:

    Умный человек никогда не будет давать объективную оценку субъективным вещам.

    Ну, Вам, умным людям виднее. То есть сказать что произведения Марининой и Донцовой - говно, я не в праве?

    Gung:

    Если вам что-то не нравится, что нельзя измерить математически и физически, добавляйте после своих посталкоголических бредней слово "имхо".

    Добавлю. ИМХО, тухлые яйца - невкусно.

    Манго:

    Но если уж говорить о запретах, тогда начинать надо как минимум с компьютерных игр. Ну а там и до современного кино доберемся.

    Нет - нет. Вы слишком уж лояльны. Запрещать начинать следует с мастурбации, внебрачного секса и любого секса, кроме зачатия детей, употребления алкоголя, табачных изделий и сладкого.

    ice-9:

    Kaliani:

    Поттер написан убого и сиро, совершенно не литературным языком

    в оригинале читали что ли?

    А есть достойные переводы? Или перевод все испортил?

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    gene_d:

    именно литература - она полноценна со всех сторон - и сюжетной, и языковой... но здесь надо иметь в виду, что это сугубо современная литература - возмущение и недоумение поклонников старой классики я хорошо понимаю, но ничем помочь им здесь нельзя - они точно так же возмущаются, например, Пелевиным или Харуки Мураками...

    Странно, "поттеры" мне не нравятся, а вот Пелевина читаю. ЧЯНД?

    gene_d:

    имхо сейчас гораздо интереснее школьнику прочитать "Поттера", чем того же намного более примитивного и наивного "Незнайку".

    Ничего, что "Незнайка" это чтение для младших классов, а то и детского сада, а "Поттер" - для подростков?

    shaperid:

    gene_d:

    это книга Элиезера Юдковского "Гарри Поттер и методы рационального мышления". великолепная реминисценция

    +++
    Самого Поттера не читал, а методы зашли очень даже на отличненько

    Макиавелли читать не пробовали?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18524

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18524
    # 9 августа 2018 16:02 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).
    Бамброид:

    ...сказать что произведения Марининой и Донцовой - говно, я не в праве?

    Добавлю. ИМХО, тухлые яйца - невкусно.

    сказать об искусстве можно всё, что угодно - но исключительно как собственное мнение.
    мне тоже не нравятся книги Марининой и Донцовой, я их считаю примитивной безвкусицей.
    но они не являются говном и тухлятиной, потому что их потребляют миллионы читателей, причем с удовольствием.

    у данных читателей просто недоразвит вкус к литературе... но в данном случае аналогии с дерьмом неправомерны, поскольку испорченная еда - вещь объективная и тухлятину никто есть в здравом уме не будет.

    зато жанровая низкопробная (или просто средних качеств) литература - вещь чрезвычайно востребованная, потому что для ее "употребления" не требуется ровно никаких интеллектуальных усилий - и именно ЭТО и нужно многим и многим людям - чистое незамутненное рефлексией развлекалово... "игра в сюжет".
    обвинять в этом людей - всё равно, что обвинять в употреблении шаурмы или хот-дога из дешевого киоска... то есть абсурдно.

    да, искусство - сугубо субъективная вещь. и действительно в нем лучше оперировать не понятиями "лучше" или "хуже" - в глобальном смысле - а понятиями "подобающе или неподобающе для определенного круга потребителей". а уже в своем узком кругу ценителей можно четко знать, что, разумеется, Лоуренс Блок гораздо лучше Марининой...

    кстати, сравнивать непосредственно литературу чисто жанровую и литературу "высокую" некорректно даже "по гамбургскому счету"... то бишь нелепо будет заниматься стилистическими и литературоведческими "изысканиями" параллельно Агаты Кристи и Франца Кафки...

    Бамброид:

    А есть достойные переводы? Или перевод все испортил?

    перевод достойный есть. я об этом уже говорил.
    и, конечно, скверный перевод может изрядно подпортить впечатление.

    Бамброид:

    Странно, "поттеры" мне не нравятся, а вот Пелевина читаю. ЧЯНД?

    ничего странного. "Поттеров" я тоже не читаю... я детскую литературу не читаю уже лет сорок пять как.... :)
    оценивать детскую литературу надо именно как детскую, вот и всё, ЧВНД...

    Бамброид:

    Ничего, что "Незнайка" это чтение для младших классов, а то и детского сада, а "Поттер" - для подростков?

    "Незнайка на Луне", когда эта книга была написана, позиционировалась, как книга для среднего школьного возраста"... а "Поттеров" читают в том числе и младшеклассники в наше время. люди меняются стремительно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27408

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27408
    # 9 августа 2018 16:05
    Бамброид:

    Макиавелли читать не пробовали?

    :D :D :D
    Казалось бы, причем тут макиавелли. Но нет, надо же в очередной раз втиснуть свое хз что..
    Читал, дальше что ?))

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22212

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22212
    # 9 августа 2018 16:17

    кто тут на Донцову и Маринину наезжает :evil:

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18524

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18524
    # 9 августа 2018 16:21
    serg42:

    кто тут на Донцову и Маринину наезжает :evil:

    ну я наезжаю, и что? :P

    я ж не говорю что они пишут дерьмо.
    они "тискают" непритязательные криминальные рОманы для тех, кто не любит рефлексировать и ассоциировать, а хочет голых эмоций от чтения. все в своем праве.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22212

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22212
    # 9 августа 2018 16:27

    вот в чем проблема всех интеллектуалов.они слишком много рефлексируют.

    Добавлено спустя 5 секунд

    :znaika:

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18524

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18524
    # 9 августа 2018 16:37
    serg42:

    вот в чем проблема всех интеллектуалов.они слишком много рефлексируют.

    это не проблема... это кайф!

    как в том анекдоте: "...- пациент, да вы страдаете извращениями! - доктор, ну что вы! я ими наслаждаюсь..." :rotate:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 9 августа 2018 17:03
    Бамброид:

    От аппендицита и холеры с туберкулезом помогает?

    Еще не болел ничем серьезным)).
    А вот женщина выкарабкалась, считай, из могилы..

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 9 августа 2018 18:33 Редактировалось Манго, 1 раз.
    shaperid:

    С чего бы ?

    Ну, если Раскольников провоцирует рубить старушек и это надо запретить, то уж ко всяким шутерам, на которых сейчас все помешаны, точно больше вопросов.

    Squatina aculeata
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16590

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16590
    # 9 августа 2018 20:52
    gene_d:

    мне тоже не нравятся книги Марининой и Донцовой, я их считаю примитивной безвкусицей.
    но они не являются говном и тухлятиной, потому что их потребляют миллионы читателей, причем с удовольствием.

    Таки да, миллионы мух не могут ошибаться. А у Вас есть статистика про удовольствие и миллионы. Кстати, миллионы пользователей смотрят порнуху с еще бОльшим удовольствием.

    gene_d:

    у данных читателей просто недоразвит вкус к литературе... но в данном случае аналогии с дерьмом неправомерны, поскольку испорченная еда - вещь объективная и тухлятину никто есть в здравом уме не будет.

    зато жанровая низкопробная (или просто средних качеств) литература - вещь чрезвычайно востребованная, потому что для ее "употребления" не требуется ровно никаких интеллектуальных усилий - и именно ЭТО и нужно многим и многим людям - чистое незамутненное рефлексией развлекалово... "игра в сюжет".
    обвинять в этом людей - всё равно, что обвинять в употреблении шаурмы или хот-дога из дешевого киоска... то есть абсурдно.

    да, искусство - сугубо субъективная вещь. и действительно в нем лучше оперировать не понятиями "лучше" или "хуже" - в глобальном смысле - а понятиями "подобающе или неподобающе для определенного круга потребителей". а уже в своем узком кругу ценителей можно четко знать, что, разумеется, Лоуренс Блок гораздо лучше Марининой...

    кстати, сравнивать непосредственно литературу чисто жанровую и литературу "высокую" некорректно даже "по гамбургскому счету"... то бишь нелепо будет заниматься стилистическими и литературоведческими "изысканиями" параллельно Агаты Кристи и Франца Кафки...

    Уважаемый, мне похер, почему человек ест говно. Я, тем не менее, утверждаю, что это говно, и есть его я не буду. И даже обсуждать Маринину не намерен.
    Такие дела.

    gene_d:

    "Гарри Поттер" - очень хорошая детская литература.

    gene_d:

    "Поттеров" я тоже не читаю...

    Гм... Вы уже или трусы оденьте, или крестик снимите...

    gene_d:

    "Незнайка на Луне", когда эта книга была написана, позиционировалась, как книга для среднего школьного возраста"...

    Ды ну? Можно пруфЪ?

    shaperid:

    Читал, дальше что ?))

    Ну, а что-нибудь из него поняли, что чухню тут гоните?

    serg42:

    кто тут на Донцову и Маринину наезжает :evil:

    serg42:

    вот в чем проблема всех интеллектуалов.они слишком много рефлексируют.

    Добавлено спустя 5 секунд

    :znaika:

    Да, брат Серж, трудно тут Вам интеллектуалам, на пару с Шаперидом, среди тупых.

    gene_d:

    это не проблема... это кайф!

    Как писали классики: "Кому и кобыла - невеста".

    user_4444411111:

    Еще не болел ничем серьезным)).
    А вот женщина выкарабкалась, считай, из могилы..

    Не верю (с). От гнойного аппендицита или чумы выберется? Как полагаете?

    Манго:

    Ну, если Раскольников провоцирует рубить старушек и это надо запретить, то уж ко всяким шутерам, на которых сейчас все помешаны, точно больше вопросов.

    Нет-нет-нет. Начать надо с запрета секса вне брака, мастурбации, алкоголя, развлекательных песен, курения и надо ввести комендантский час. Из всех передач - только радио "Радонеж".

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 9 августа 2018 20:57
    Бамброид:

    Из всех передач - только радио "Радонеж".

    Религия - опиум для народа. Тоже запретить!

    Squatina aculeata
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16590

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16590
    # 9 августа 2018 20:59 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    Манго:

    Бамброид:

    Из всех передач - только радио "Радонеж".

    Религия - опиум для народа. Тоже запретить!

    А вот за такие заявления, товарищ Манго, можно и партбилет на стол положить!
    Я так понял, против запрета секаса и алкоголя Вы не возражаете?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18524

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18524
    # 9 августа 2018 21:10 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    Бамброид, вы можете утверждать все, что хотите, но - только утверждать.

    искусство - не математика, в математике вы можете или явно доказать утверждение или его опровергнуть, а в искусстве это по определению невозможно.

    зато людей облеченных властью, сразу "тянет" запрещать искусство того рода, которое "облеченному" не нравится ... и не только искусство запрещать, но и типа "нравы исправлять"... поэтому в искусстве главным должен быть закон "Запрещено запрещать".

    не нравится - не смотрите, не читайте, не слушайте, не участвуйте.
    я именно так и поступаю... а мне очень много чего не нравится в искусстве - и в старом, и в современном - без разницы.

    а с запретов локальных начинается путь к запретам тотальным, то бишь к тоталитаризму.

    и с логикой у вас плоховато, между прочим - вы почему-то считаете противоречием мои высказывания о том, что "Поттеров я не читаю" и что "Поттеры -хорошая детская литература".. а противоречия никакого нет. если применить элементарную логику, это сразу понятно.

    вы вообще озлоблены на весь мир по малопонятным мне причинам, и предпочитаете сразу навешивать на всё однозначные ярлыки, поэтому дискуссии с вами не получится.

    ЗЫ: насчет религии... запрещать ее невозможно, так же как и искусство, но вот публичную пропаганду религии желательно бы действительно запретить в светском государстве нахрен, приравняв к разжиганию ненависти между людьми.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 9 августа 2018 21:13

    Бамброид, разговаривать в этой ветке о сексе и алкоголе это даже крамольней, чем Донцову литературой называть.

    Squatina aculeata
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16590

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16590
    # 9 августа 2018 21:14
    gene_d:

    Поттеров я не читаю" и что "Поттеры -хорошая детская литература".. а противоречия никакого нет. если применить элементарную логику, это сразу понятно.

    Вот я и применил. Если Вы их не читаете, откуда Вам знать?

    gene_d:

    вы вообще озлоблены на весь мир по малопонятным мне причинам, и предпочитаете сразу навешивать на всё однозначные ярлыки, поэтому дискуссии с вами не получится.

    Странно. Я полагаю, что если Вы в курсе, что я озлоблен, и, более того, на кого я озлоблен, то уж такому титану мысли легко постигнуть и причину этой озлобленности. :-?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...