AlbertinZZ:
Ведущий программист 1С ( участвующий в крупных проектах по автоматизации + получает роялти от ранние написанных программуль) зарабатывает 4-6 тыс $ в месяц какой тестер столько получает ???
да да, именно поэтому вы ищете работу на 15$ в час
уверен что ни один 1сник не получает 4000$ если он не в доле в компании, или как вы написали 1-2 на всю Беларусь, там более менее сносные деньги могут заплатить только потому, что это го*но втюхивают за баснословные деньги госканторам, все эти разработки/доработки/внедрения - один сплошной откат.
Я 3 года назад (когда рухнул бакс и все зарплаты 1сников так и остались в белках) искал себе двух программистов 1с на проект, предлагал 8$ в час (именно в долларах а не в пикирующем рублике), просмотрел штук 50 резюме и пообщался с 15-ю людьми, по факту нашел только одного адекватного, который понимает что нужно делать и зачем - со всеми остальными ничего серьезного не напишешь.
А на счет тестировщиков - вы просто не понимаете что такое тестироващик, так как в сфере 1с принято самому кодить, самому тестировать и потом еще самому ехать устанавливать клиенту и слушать его крики в телефон так как ничего не работает. Тестировщик в аутсорс конторе без знания программирования никому не нужен Как минимум он знает пару скриптовых языков + разметка html css и другое + умеет читать на английском и отчеты состовлять на английском, писать тесткейсы. Selenium, SilkTest, HP QuickTest, Microsoft UI Automation - это то что на вскидку помню, а еще тестировщики имеют понятия во всяких Apache Tomcat, HTTP Server, JBoss, IIS, WebLogic, умеют разворачивать веб-приложения... А что умеет программист 1с кроме как писать процедурный код в 1с?
Опять же, мнение про 1с и тестировщиков - это сугубо мое субъективное мнение.