Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    23 года на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    12 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 29 декабря 2019 19:01

    генетик, и что вы сделали? Фотку?

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    10 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 29 декабря 2019 19:59
    генетик:

    Наглецам из рашки закон не писан. Подъехал и вклинился.

    Не факт, что за рулем русский. В Минске таких машин тысячи.

  • 2921811 Neophyte Poster
    офлайн
    2921811 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2921811

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 декабря 2019 14:31

    Добрый день, подскажите пожалуйста время прохождения погран пункта Брузги сегодня.

  • 2921811 Neophyte Poster
    офлайн
    2921811 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2921811

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 декабря 2019 18:28

    Час стояли до белорусских пограничников

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6641

    15 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6641
    # 31 декабря 2019 00:58

    Кто подскажет, как обстановка в Домачево на выезд?

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 31 декабря 2019 23:19
    Молодость:

    Кто подскажет, как обстановка в Домачево на выезд?

    С Новым Годом ! все уже отмечают

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11314

    13 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11314
    # 1 января 2020 20:43

    Песчатка выезд из РБ, у наших пусто.

    Живу в Познани.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6963

    18 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6963
    # 1 января 2020 22:18
    sdi48:

    Песчатка выезд из РБ, у наших пусто.

    А мог бы и на Брузги.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Раз не хочешь на Берестовице от Газпрома вместе со всеми стоять.
    :trollface:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11314

    13 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11314
    # 1 января 2020 22:45
    pomoschnik:

    sdi48:

    Песчатка выезд из РБ, у наших пусто.

    А мог бы и на Брузги.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Раз не хочешь на Берестовице от Газпрома вместе со всеми стоять.
    :trollface:

    Я уже в Белостоке :ura:

    Живу в Познани.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6963

    18 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6963
    # 1 января 2020 22:49
    sdi48:

    pomoschnik:

    sdi48:

    Песчатка выезд из РБ, у наших пусто.

    А мог бы и на Брузги.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Раз не хочешь на Берестовице от Газпрома вместе со всеми стоять.
    :trollface:

    Я уже в Белостоке :ura:

    Как раз к открытию Фастов, на которые вы не ездите.
    :trollface:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11314

    13 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11314
    # 1 января 2020 23:11

    Я лучше посплю. :znaika:

    Живу в Познани.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6963

    18 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6963
    # 1 января 2020 23:14
    sdi48:

    Я лучше посплю. :znaika:

    Dobranoc.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11314

    13 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11314
    # 1 января 2020 23:18
    pomoschnik:

    sdi48:

    Я лучше посплю. :znaika:

    Dobranoc.

    Взаимно

    Живу в Познани.
  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2599

    16 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2599
    # 2 января 2020 11:38

    Поделитесь кто нибудь опытом, в какое время мне лучше быть на польской стороне Берестовица, для въезда в РБ, 3го в пятницу, что бы как то минимально простоять.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    9451

    9 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    9451
    # 2 января 2020 12:09

    до 12 по нашему

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • shelikh Member
    офлайн
    shelikh Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #437637

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2020 12:37 Редактировалось shelikh, 1 раз.

    В польшу в первый раз на машине. Хочу 3го вечером (часов в 12 ночи на границе). В брузгах или берестовице можно по минимуму простоять?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    12 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 января 2020 12:45
    shelikh:

    В польшу в первый раз на машине. Хочу 3го вечером (часов в 12 ночи на границе). В брузгах или берестовице можно по минимуму простоять?

    Не факт.
    Многие сегодня .завтра на работу после выходных возвращаются.

  • shelikh Member
    офлайн
    shelikh Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #437637

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2020 13:12
    rogal_82:

    shelikh:

    В польшу в первый раз на машине. Хочу 3го вечером (часов в 12 ночи на границе). В брузгах или берестовице можно по минимуму простоять?

    Не факт.
    Многие сегодня .завтра на работу после выходных возвращаются.

    3го в польшу.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11314

    13 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11314
    # 2 января 2020 14:14

    Если в РП, то пробуйте через Песчатку. Вчера за 20 минут прошли обе границы.

    Живу в Познани.
  • shelikh Member
    офлайн
    shelikh Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #437637

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 января 2020 14:21
    sdi48:

    Если в РП, то пробуйте через Песчатку. Вчера за 20 минут прошли обе границы.

    А откуда ехали? И за сколько доехали?