Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    308

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 15 апреля 2016 20:11
    B.S.:

    dashuta:

    Обидно очень, когда ставят по принципу хочу ставлю- хочу нет и какие-то левые люди, без истории поездок в Грецию получают полугодовые визы, а ты остаешься как оплеванный с однократкой.

    зависть - дурное чувство. таким визы вообще не положены.

    Я Вас умоляю, ну прям как школьник какой:) Я про принцип говорю, а Вы тут про эмоции.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Zagogulinka:

    Так а что вам мешает открыть любой другой шенген? Литва,Польша сейчас прекрасно выдают на полгода/год визы.
    Принципиально именно греческая?

    Пакетный тур

    Добавлено спустя 14 минут 31 секунда

    dima1108:

    dashuta:

    какие-то левые люди, без истории поездок в Грецию получают полугодовые визы

    некрасиво.
    Вы, видимо, до рождения уже имели историю поездок в Грецию и у Вас не было этого первого раза поездки за границу.

    Странное что-то Вы написали, причем тут первый раз. Про первый раз никто не говорит. Лично я вообще считаю, что визы должны всем давать годовые. Я говорю про ситуацию, например, ездили Вы пять лет подряд в Грецию, а тут бац, и паспорту 10 лет. Принесли Вы и старый паспорт с визами и чистенький новенький. Ожидаете ли Вы однократную визу в таком случае? По логике совсем нет. А по мнению консульства Вы, со своей положительной историей шенгена, не достойны лишний раз посетить евросоюз.
    Но, собственно, это все ерунда. Главное - это Греция, а ради этой страны можно и потерпеть:)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 15 апреля 2016 22:58 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    dendare:

    В 90% случаев именно ценовой, когда именно за меньшие деньги хотят получить, например, больше дней отдыха. В большинстве своём даже не отели самостоятельно бронируют, а апартаменты с питанием из магазинов и самостоятельной готовкой.
    Есть конечно и другие факторы, но процент мал в общей куче.

    Вы как бы правы, ценовой фактор - наиболее важный,
    Но я уже недавно приводил планируемый бюджет своей поездки, в итоге на момент оплаты (да и думаю сейчас, в случае снижения цены авиабилетов лоукостов) не совсем бюджетный самостоятельный вылет практически равен бюджетному пакету из Минска.
    Тогда рассматриваются уже и дополнительные факторы (как за так и против):
    возможность побывать в нескольких местах, выбор подходящего для тебя места и типа проживания и номера, удобство вылета, нестандартного количества отдыхающих (допустим 2+2, 2+3 или же 3+2) и т.д.
    Ну и по поводу апартаментов, я б так критично не отзывался, если сравнивать с AI
    ИМХО
    С одной стороны (сам недавно отдыхал на AI), сравнивая 2 отдыха, преимущества AI и крупного отеля - в большей части отсутствие бытовых проблем, нет нужды "заморачиваться" с готовкой и покупкой продуктов, наличие типа развлекаловки (анимации), миниклуба, можно сказать так фиксированный бюджет (можно заплатив за путевку практически ничего не тратить), наличие дополнительных плюшек (бассейны, тренажерный зал, помощь гидов и т.д.).
    С другой стороны гораздо больший выбор более просторного жилья и удобства расположения (можно сравнить кол-во предложений на сайтах бронирования и у ТО), знакомство с местной кухней, общение с местными и т.д.
    Прошлым летом был на Кипре самостоятельно с вылетом из Минска, проживал в апатах и апат-отеле, то даже не могу сказать что лучше в плане отдыха AI или же апаты и там и там отдых понравился, но всё таки разный по качеству.
    Одно но, ценовой фактор AI - не только гораздо дороже самостоятельных расходов на проезд/проживание (траты на питание и тд - не учитываю, у всех они разные), но по моим наблюдениям 4-5* отель с AI и даже HB в сезон гораздо выгоднее пакетный тур чем самостоятельное бронирование этого же отеля за небольшим исключением (расходы на проезд уже не столь значительны).
    Но это речь про AI, если же только завтраки или же размещение в стандартном отеле, то считаю проживание в апатах и апат-отелях более привлекательное - проживание в 2-3-х комнатах, возможность по разному организовывать питание, и т.д.

  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 апреля 2016 00:40
    B.S.:

    1723451, В принципе, если доехать до Варшавы автостопом, то можно еще 2 млн сэкономить ))

    мне автобусом удобнее, тем более, что едем из Гродно..))... и не вижу смысла отдавать 350 за поезд... рассматривала бы самолет в этом случае...

    Добавлено спустя 34 минуты 10 секунд

    рыжаякошка:

    Да, ценовой основной. Но мне, например, нужно за один отдых- в два места. Пакетники такого не обеспечат.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Да и места такие, куда турфирмы особо не возят.

    А меня увлекает сам процесс планирования поездки...))) еще напрягают организованные для толпы трансферы и экскурсии...))) не люблю быть "привязанной к столу" ....сама на отдыхе обычно не готовлю... но совсем не "в лом" иногда пожарить креветки к вину в качестве обеда...)))... поэтому пакетные туры беру только в крайнем случае...

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 16 апреля 2016 08:34 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    1723451:

    еще напрягают организованные для толпы трансферы и экскурсии...)))

    Самолеты и самый дешевый вариант подъезда к аэропорту не напрягают, а самый удобный вид доставки к отелю (за исключением такси) напрягает ещё как :D ,

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 16 апреля 2016 08:50

    Я даже не знаю. что говорят ваши жёны о готовке на отдыхе? Моей такой отдых обсолютно не нужен. Хотя для меня лично было бы нормально.
    Вот у моих знакомых домработница. Они снимают дом и она им готовит. В таком случае я бы тоже самостоятельный выбор и бронирование бы предпочёл. Но денег на такой отдых ещё не заработал. Вот и приходиться выбирать пакетики. А насчёт отдыха в разных местах. Почему бы и нет. Покупайте два разных отеля. Неделя в одном, неделя в другом. Трансфера между ими конечно не будет. Но думаю добраться не проблема.
    По поводу раннего бронирования. Покупка отеля в ноябре не гарантирует на сто процентов, что вы в его попадёте. Так что почти год планировки может пойти коту под хвост. Сам один раз оказался в подобной ситуации.

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 16 апреля 2016 09:19

    Для меня готовка на отдыхе - не обязаловка. Хочу-готовлю, не хочу - покупаем фаст-фуд или кулинарию. Иногда готовка оправдана еще из-за особенностей кухни страны. Мы были в Черногории- там вообще нет блюд из овощей, а я без них жить не могу. Приходилось готовить. Ну и ценовой фактор критичен. Во всех странах с евро, где я была, питание в кафе- очень дорого, а аналога наших столовок нет. Думаю, в Греции так же.
    Возможно, женщинам, которые отдыхают с мужьями, в плане готовки посложнее и понапряжнее. Но это уже каждый сам выбирает...

    ¯\_(ツ)_/¯
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 16 апреля 2016 09:29
    misha1969:

    Я даже не знаю. что говорят ваши жёны о готовке на отдыхе? Моей такой отдых обсолютно не нужен.

    Ничего не говорят, мне самому доставляет удовольствие как готовка так и закупка продуктов.
    Сравниваю совсем недавний отдых на AI и предидущие поездки. Так возможно готовка на данный момент для меня и предпочтительнее. Один укладывает спать ребенка (обычно жена), я в это время что нибудь побыстрому делаю, обычно из морепродуктов (т.к. у нас они гораздо дороже и выбор мал). Потом спокойно можно посидеть на балконе/веранде. Или же гуляя, дождаться когда заснет и спокойно сходить в ресторанчик/кафешку.
    На олле с едой (ужином) были проблемы - младший к вечеру уставал, и начинал капризничать: редкий случай чтоб вместе поужинали, приходилось поочереди, один ест, второй или пытается накормить или за ручку с ребенком ходит, потом стали водить на минидиско. Вот в часиков 9 вечера уже красота была, ребенок засыпал в коляске могли сами посидеть в лобби. Но у этому времени ресторан уже закрывался.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 апреля 2016 09:47 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    может кому из самостоятельно планирующих будет полезно...

    Ryanair: прямые рейсы из Варшавы в Грецию за 49€ туда-обратно (май-июнь)

    Добавлено спустя 12 минут 58 секунд

    dendare:

    Самостоятельно люди все делают когда ходят сэкономить

    dendare, я бы категорически не согласился... самостоятельно, едут не только когда хотят сэкономить,ну и когда хотят попасть в понравившееся место... а пакетники едут по принципу - все равно куда, лишь бы на море и в Грецию... + ко всему у пакетов как правило стандартные периоды - 10 ночей, 14 ночей и т.д. а если вдруг захочется на 22 или 25 дней - то с этим будет точно затык.. аеще есть много нюансов по составу.. номера паркетных отелях - это как правило одна комната с количеством кроватей.. а если необходимо раздельное проживание - то хренушки.. или бери отдельный номер или живите вместе

    B.S.:

    dendare, Спасибо, приятно встретить на форуме разумного и адекватного человека.

    B.S., ))) в Вашем понимании разумный человек- это тот который с Вами соглашается?

    спор пакет или самостоятельно - длится тут уже очень долго.. и у всех свои аргументы..я когда начинал летать сам - целью было снижение расходов при увеличении качества.. Сейчас - я пакетные туры не рассматриваю в приципе.. и даже если при сравнительном анализе в какие нить зачуханные 4* будет сопоставимый ценник с апартами - не соглашусь все равно.7 т.к. я лечу куда именно я хочу, а не куда мне предлагают из 10 отелей в турагнетстве

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунда

    misha1969:

    Я даже не знаю. что говорят ваши жёны о готовке на отдыхе? Моей такой отдых обсолютно не нужен.

    этому спору еще больше чем пакет-самостоятельно...

    исходники: сибас... 2,3 евро.. в магазине почистили и от внутренностей и от чешуи.. бесплатно..

    через 5 минут на сковороде на оливковом масле

    для меня всегда будет загадкой - ЧТО В ЭТОМ СЛОЖНОГО? и что же это такого Вам Ваши жены готовят, что так устают?трюфеля или лично пойманного на глубине 20 метров осьминога?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 16 апреля 2016 10:42

    Кстати раз речь зашла про готовку, может кто подскажет, где на Крите есть аутентичные места для покупок продуктов (например типа таких фермерский рынок в Ларнаке

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 16 апреля 2016 11:12

    Определив бюджет тура в Грецию и потом перерыв гору отзывов, остановился на двух вариантах - Oceana 2* (Паралия Катерини (Пиерия)) или Pinelopi Hotel 3* (Крит).
    Может кто подкинет какой информации на чашу весов? Поездка в конце июня.

    Акуна матата
  • isaenka Senior Member
    офлайн
    isaenka Senior Member

    1176

    13 лет на сайте
    пользователь #341551

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 16 апреля 2016 11:25 Редактировалось isaenka, 1 раз.

    ...

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10656

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 16 апреля 2016 11:45 Редактировалось dendare, 1 раз.
    isaenka:

    Просто оставлю это здесь 296 Euro на 2х человек: 14.05, сб - 21.05

    А что там делать таким дубаком? Море еще холодное будет. Разве что поползать по острову и домой.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Yuracx:

    dendare, я бы категорически не согласился... самостоятельно, едут не только когда хотят сэкономить,ну и когда хотят попасть в понравившееся место... а пакетники едут по принципу - все равно куда, лишь бы на море и в Грецию... + ко всему у пакетов как правило стандартные периоды - 10 ночей, 14 ночей и т.д. а если вдруг захочется на 22 или 25 дней - то с этим будет точно затык.. аеще есть много нюансов по составу.. номера паркетных отелях - это как правило одна комната с количеством кроватей.. а если необходимо раздельное проживание - то хренушки.. или бери отдельный номер или живите вместе

    Я указал, что в большинстве случаев из-за цены, но не во всех, конечно же. Бывают исключения - это понятно. Я и сам хочу каждый год самостоятельно все сделать, но не судьба. Разницы очевидной нету. Может потому, что мне не нужен месяц отдыха, а максимум 11-14 дней. Вот и район Барселоны с зимы мониторю, при том, лоукосты летают туда дешево и из аэропорта добраться просто там. Но лучшая разница в экономии была в районе 300-400евро при самостоятельном подходе. Но я верю в то, что летом обязательно будет гореть какой-нибудь пакетник хороший и этой разницы не будет, так как к датам конкретным мы не привязаны и можем стартовать в любое время и место, как только цена будет гуд.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Yuracx:

    Ryanair: прямые рейсы из Варшавы в Грецию за 49€ туда-обратно (май-июнь)

    в мае- первая половина июня еще очень холодно для отдыха на море в Греции. Отсюда и цена ниже.

  • isaenka Senior Member
    офлайн
    isaenka Senior Member

    1176

    13 лет на сайте
    пользователь #341551

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 16 апреля 2016 11:53 Редактировалось isaenka, 1 раз.

    ///

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10656

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 16 апреля 2016 11:59
    isaenka:

    в мае - машину на прокат - и путешествовать вдоль острова!

    Но лучше же когда и море теплое, тогда можно и купаться, и загорать там, где путешествуешь, а не только достопримечательности изучать в южных странах.
    Да и по мне так и не сильно много достопримечательностей на Крите. В прошлом году брали авто на прокат на 3 дня и весь остров объездили. Но не в мае же естественно летали

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2775

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2775
    # 16 апреля 2016 12:03
    dendare:

    в мае- первая половина июня еще очень холодно для отдыха на море в Греции. Отсюда и цена ниже.

    В конце мая, а тем более в первой половине июня вполне себе жарко и достаточно тёплая вода для купания на Родосе и Крите.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 16 апреля 2016 12:09
    matkiv:

    Кстати раз речь зашла про готовку, может кто подскажет, где на Крите есть аутентичные места для покупок продуктов (например типа таких фермерский рынок в Ларнаке

    В Ханье есть прекрасные рынки: 1) старый крытый - для морепродуктов, молочных изделий, оливок и пр. (работает все дни) 2) открытый с овощами/фруктами (работает только по субботам в первой половине дня)

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 16 апреля 2016 12:44
    Yuracx:

    . аеще есть много нюансов по составу.. номера паркетных отелях - это как правило одна комната с количеством кроватей.. а если необходимо раздельное проживание - то хренушки.. или бери отдельный номер или живите вместе

    О!!! Это тот самый фактор, который и привел меня к самостоятельным путешествиям. Когда еще я планировала пакетник, у меня было обязательное условие - в однокомнатном номере две раздельные кровати. Ни в одной турфирме мне этот момент гарантировать не могли. Так и отвечали - мол, только если в тот момент будут такие номера. В результате пришлось бронировать через букинг и лететь самим. В результате получила именно то, что хотела, обошлось мне самостоятельное путешествие дешевле, и на пакетники я забила.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Kjeller:

    dendare:

    в мае- первая половина июня еще очень холодно для отдыха на море в Греции. Отсюда и цена ниже.

    В конце мая, а тем более в первой половине июня вполне себе жарко и достаточно тёплая вода для купания на Родосе и Крите.

    Боюсь, ваше представление о "достаточно теплой" разойдется с представлением большинства :)

    ¯\_(ツ)_/¯
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10656

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 16 апреля 2016 12:46 Редактировалось dendare, 1 раз.
    Kjeller:

    dendare:

    в мае- первая половина июня еще очень холодно для отдыха на море в Греции. Отсюда и цена ниже.

    В конце мая, а тем более в первой половине июня вполне себе жарко и достаточно тёплая вода для купания на Родосе и Крите.

    Кому-то и на Балтике отлично купаться.
    В мае средняя температура редко когда выше 20 градусов, а в первой половине июня 22-х, в то время, как в июле-августе 26.
    У меня знакомая вернулась вчера из Аликанте - говорит тоже купаться можно - только быстро забежал и выбежал )))))

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 16 апреля 2016 12:51

    Kjeller, это кому как. Для меня море 20-21( при хорошем раскладе, а то ихолоднее) не подходит. Начала июля средиземное море на Родосе было 24 градуса. Даже дождик один раз до обеда был.
    В общим, те, кто выбирают отдых с самостоятельной готовкой обходятся без еды.
    А по времени отдыха. Для меня и две недели много. Скажу честно после 10 дней уже тянет домой.

  • araton4ik Senior Member
    офлайн
    araton4ik Senior Member

    926

    12 лет на сайте
    пользователь #542116

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 16 апреля 2016 15:51

    В визовом центре предварительной записи нет?