Ответить
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7228

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 6 мая 2009 10:15

    Да насчет перехода на LTE мне то же нравится. Тем более что Белсел хочет запустить экспериментальную соту в 2010, другие так оперативно запустить не смогут. Тем боле, что сейчас многие операторы вынуждены освобождать часть частот (ГСМ) для их конверсии в 3G. А это не так просто, тем более нужны будут новые аппараты (опять расходы-расходы).

    А для LTE не нужны? Они вообще существую уже в продаже (аппараты под LTE всмысле)? Что толку будет с запуска LTE в следующем году, если пользоваться им не будет возможности :spy:

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7228

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 6 мая 2009 10:18

    а голосовых абонентов совсем мало осталось и с них уже и так малый доход

    В интервью Соборов отметил, что 30% доходов - это голосовые абоненты... Это считается очень мало? :spy: А если бы хоть чуть-чуть развивали, то и доходов от голоса было бы больше, ведь сеть всё равно есть, я больше чем уверен, что она далеко не загружена на 100% (та несущая, которая отдана под голос/1х).

  • HANDOVER Senior Member
    офлайн
    HANDOVER Senior Member

    3081

    18 лет на сайте
    пользователь #45188

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 6 мая 2009 10:42
    [b]Андрей Соборов[/b]:

    На первое марта 2009 число абонентов DIALLOG составляет 110249 абонентов. Среднее ARPU по состоянию за март составляет $11. По передаче данных ARPU составляет порядка $35-37.

    Конечно, хотелось бы верить. Но если вычеркнуть всех "мертвых" абонентов (подключенных, но не пользующихся) то цифра упадет неслабо.

    за связь без брака
  • midi Senior Member
    офлайн
    midi Senior Member

    2181

    20 лет на сайте
    пользователь #16425

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 6 мая 2009 12:06

    Никто ведь и не говорит, что нужно снижать тарифы на интернет.

    очень хорошая позиция!!!!!вы видимо в белтелекоме работаете:D

  • midi Senior Member
    офлайн
    midi Senior Member

    2181

    20 лет на сайте
    пользователь #16425

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 6 мая 2009 14:03

    http://news.[censored]/it/136400.html

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7228

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 6 мая 2009 14:36

    Никто ведь и не говорит, что нужно снижать тарифы на интернет.

    очень хорошая позиция!!!!!вы видимо в белтелекоме работаете

    :lol:

    Я думаю мысль была понятна :wink:

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7282

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7282
    # 6 мая 2009 14:41

    На счет 35-37 баков Соборов загнул. Ща одна карточка покупается на двоих: Интернет подлючается на 10-14 дней в конце каждого месяца.

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7282

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7282
    # 6 мая 2009 14:44

    Эт все относится к "ночному безлимитному ЕВДО". Могли бы время действия тарифа на 3 часа увеличить (с 20.00-08.00 сделать) после то как БТК снизил им платкежи на 25%

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • SemaBY Senior Member
    офлайн
    SemaBY Senior Member

    4459

    19 лет на сайте
    пользователь #38577

    Профиль
    Написать сообщение

    4459
    # 6 мая 2009 14:46

    Vladislav,

    В интервью Соборов отметил, что 30% доходов - это голосовые абоненты... Это считается очень мало?

    из периодических интервью Соборова видно то, что доходы от голосовых абонентов постоянно падают и поэтому эти 30% скоро совсем растаят и будет примерно 5-10%

  • SemaBY Senior Member
    офлайн
    SemaBY Senior Member

    4459

    19 лет на сайте
    пользователь #38577

    Профиль
    Написать сообщение

    4459
    # 6 мая 2009 14:49 Редактировалось SemaBY, 1 раз.

    Эт все относится к "ночному безлимитному ЕВДО". Могли бы время действия тарифа на 3 часа увеличить (с 20.00-08.00 сделать) после то как БТК снизил им платкежи на 25%

    думаю это ответ БТК на девальвацию для провайдеров, так сказать чтобы провайдеры остались на том же уровне доходности как они были до девальвации, поэтому БелСел сча нет смысла снижать тарифы обратно на существующих тарифных планах, лучше создавать новые ТП. Да на "Ночном безлимитном EV-DO" абонплату подняли (ну то есть на популярных тарифах), но на других EV-DO тарифах они плату не подымали - вот тут они как бы и вернулись к той же рентабельности когда БТК снизил на 25% стоимость трафика

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7282

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7282
    # 6 мая 2009 14:51

    Нового он ничего не создаст - там ща думающих адекватных людей нет.

    А время действия тарифа могли бы и увеличить на 3 часа.

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7228

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 6 мая 2009 16:27

    из периодических интервью Соборова видно то, что доходы от голосовых абонентов постоянно падают и поэтому эти 30% скоро совсем растаят и будет примерно 5-10%

    А падают - ИМХО не потому что так дофига интернетчиков подключается, а потому что ничего не делают для голоса.:molotok: Неужели так невыгодно хоть что-то делать для голосовых абонентов, которые найдутся всегда?

  • SemaBY Senior Member
    офлайн
    SemaBY Senior Member

    4459

    19 лет на сайте
    пользователь #38577

    Профиль
    Написать сообщение

    4459
    # 6 мая 2009 17:08

    Цитата:

    из периодических интервью Соборова видно то, что доходы от голосовых абонентов постоянно падают и поэтому эти 30% скоро совсем растаят и будет примерно 5-10%

    А падают - ИМХО не потому что так дофига интернетчиков подключается, а потому что ничего не делают для голоса. Неужели так невыгодно хоть что-то делать для голосовых абонентов, которые найдутся всегда?

    суть в том, что слишком много расходов на завоевание новых голосовых абонентов (а старых уже не заманишь), а именно: закупка и завоз телефонов, получение сертификата соответствия и гигиенического удостоверения, гарантийное обслуживание (сами понимаете что это такое у diallog'a, запчастей нет и ремонтируещей нормальной организации тоже нет), телефоны "белые", малофункциональные и дорогие (то есть продать его сложно в отличии от GSM), а учитывая количество голосовых абонентов diallog'a и голосовые предложения других операторов, их абонбазы, их бюджеты на рекламу и стоимости GSM-аппаратов, то всё это сводит на нет какое-либо денежное вливание на развитие голоса, так как отбить эти вложения будет сложно учитывая ARPU от голосовых абонентов.

    А с модемом всё гораздо проще, самое главное - ломаются они редко (да и чему там ломаться в отличии от телефона) то есть практически никакого обслуживания с момента продажи со тороны оператора не требуется, функциональности от них не требуют, просты в установке, удобство в плане отсутствия проводов, имеются маленькие удобные модемы, высокий ARPU таких абонентов, при этом с той же ёмкостью (вроде было 150 тыс. на коммутаторе) на Интернет-абонентах они зарабатывают в несколько раз больше (то есть не расширяя коммутатор они избавляются от малодоходных голосовых абонентов (Юнион) и подключают на их место на коммутаторе высокодоходных и не тратяться на новый коммутатор), и т.д. (можно долго тут перечислять + и -)

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7228

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 6 мая 2009 19:04

    закупка и завоз телефонов, получение сертификата соответствия и гигиенического удостоверения, гарантийное обслуживание (сами понимаете что это такое у diallog'a, запчастей нет и ремонтируещей нормальной организации тоже нет), телефоны "белые", малофункциональные и дорогие (то есть продать его сложно в отличии от GSM),

    Повторяю для тех, кто на бронепоезде: ничего этого не нужно. Хватает абонентов, которые сами себе дастанут телефон в Москве/Питере без проблем. Я бы однозначно купил бы ещё парочку аппаратов и замечу голосовые абоненты будут тратить деньги на интернет, если он будет по цене сопоставим с тарифными планами ориентированными на Интернет.

    Т.е. ИМХО Белсел зря так жестко РАЗГРАНИЧИВАЕТ эти направления.

  • SemaBY Senior Member
    офлайн
    SemaBY Senior Member

    4459

    19 лет на сайте
    пользователь #38577

    Профиль
    Написать сообщение

    4459
    # 6 мая 2009 19:56

    Vladislav, ну-ну, и сколько таких людей которые готовы ездить за телефонами в Москву/Питер??? 100 или 150??? думаю и 50 не наберётся

    ну и что на них diallog заработает???

    да и логики нет - предлагать тарифные планы для голоса, а телефонов для них нет.

    То есть приходит абонент подключаться, а ему вот "Вам карточка, рады что Вы стали нашим абонентом, только за телефоном в Москву/Питер", абаржаться можно, и с другой стороны как это отвечает Закону "О защите прав потребителей"

    Vladislav, то что Вы очень хотите обагатить diallog двумя карточками и готовы купить ТА в России - я за Вас очень рад - но могу Вас заверить тут таких очень-очень мало (к примеру на этом форуме только Вы об этом сильно кричите потому как видимо Вам очень сильно нужен такой тариф).

    Я не спорю что тариф "Формула X-net" был бы не плох, но видимо на данном этапе им выгоднее чтобы Вы именно имели две карточки (голос и Инет), и как Вы сами говорите изголялись над ТА, и тут плюс для оператора то что вы как два абонента считаетесь, а не один (если конечно у вас сейчас две карточки)

  • Yopster Member
    офлайн
    Yopster Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #150805

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 6 мая 2009 20:34

    SemaBY, ну во-первых, за Vladislav`а могу добавить - хватает людей на форуме, которые только читают, а постят редко. Во-вторых- существовала бы высокая вероятность того, что пресловутые 30%(пусть даже меньше в реале) голосовых абонентов не соскочили бы вообще на гсм-опсоса, предлагающего и голос, и инет в достаточном для рядового потребителя объёме и качестве(те же яйцы и их Р20) Вот, собственно, одна из причин, по которой Белсел мог бы, (но конечно не введёт) подобный ТП.

    Да, и кстати,

    то что вы как два абонента считаетесь, а не один (если конечно у вас сейчас две карточки)

    - я вот не в курсе - на ЗГ5 абонентов считают по количеству карточек, а не лицевых счетов?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7228

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7228
    # 6 мая 2009 23:06

    ну-ну, и сколько таких людей которые готовы ездить за телефонами в Москву/Питер??? 100 или 150??? думаю и 50 не наберётся

    Ездить никуда не нужно - сами приедут, тем более в таком количестве

    ИМХО наберётся достаточно (у меня на лицевом счету 5 активноюзающихся номера) из телефонов H-100, U-200, 2 HX-550, U300. Соответсвенно новые только юбики, и то один уже годовалый. И если бы были перспективы, то я бы в течение года сменил бы всё кроме 300-го. И поверьте мне, таких людей больше чем вы предполагаете.

    ну и что на них diallog заработает???

    Речь не идёт о сколько-нибудь реальном заработке. Речь идёт о том, что сеть УЖЕ существует и под ГОЛОС будет всё равно оставаться одна несущая в любом случае. Вы считаете, что её не стоит загрузить? Хай себе простаивает оборудование (а это будет, особенно в городах, где WLL нафиг не упал, а интернетчики будут всё равно потиху мигрировать в EVDO)

    да и логики нет - предлагать тарифные планы для голоса, а телефонов для них нет.

    Логику я уже изложил выше

    То есть приходит абонент подключаться, а ему вот "Вам карточка, рады что Вы стали нашим абонентом, только за телефоном в Москву/Питер", абаржаться можно, и с другой стороны как это отвечает Закону "О защите прав потребителей"

    И много таких людей, которые приходят просто так подключиться? Не зная что такое Белсел? Вы рекламу когда последний раз видели? Открою вам секрет - больша часть пользователей мобильной связи даже не предполагает, что существует какой-то diallog.

    Я не спорю что тариф "Формула X-net" был бы не плох, но видимо на данном этапе им выгоднее чтобы Вы именно имели две карточки (голос и Инет),

    И в чём же выгода? Вы же тут рассказывали что белсел экономит емкость коммутатора, ну так зачем мне быть двумя абонентами, которые в сети будут появляться исключительно по очереди?

    тут плюс для оператора то что вы как два абонента считаетесь, а не один

    и в чём плюс для оператора? :lol: Количество его доходов от этого не увеличится

    (если конечно у вас сейчас две карточки)

    Нечего мне делать - как держать ещё карточку для инета отдельную - я просто им не буду пользоваться как только закончатся мои акционные мегабайты. Хотя за 99 руб - пользовался бы точно

  • SemaBY Senior Member
    офлайн
    SemaBY Senior Member

    4459

    19 лет на сайте
    пользователь #38577

    Профиль
    Написать сообщение

    4459
    # 7 мая 2009 07:18

    Yopster,

    - я вот не в курсе - на ЗГ5 абонентов считают по количеству карточек, а не лицевых счетов?

    именно по количеству абонентов (к сведению так все операторы считают своих абонентов)

  • SemaBY Senior Member
    офлайн
    SemaBY Senior Member

    4459

    19 лет на сайте
    пользователь #38577

    Профиль
    Написать сообщение

    4459
    # 7 мая 2009 07:56

    Vladislav,

    И поверьте мне, таких людей больше чем вы предполагаете.

    на слово не верю, факты плиз, сказать можно чего угодно. что-то дилеры все разбежались и так как вы не думают

    или может своим примером покажете - займитесь распространением телефонов cdma и Ваш оптимизм резко убавится когда потенциальные покупатели будут отказываеться от покупки из-за соотношения стоимость/функциональность а не из-за тарифов

    И много таких людей, которые приходят просто так подключиться? Не зная что такое Белсел? Вы рекламу когда последний раз видели? Открою вам секрет - больша часть пользователей мобильной связи даже не предполагает, что существует какой-то diallog.

    сами себе противоречите - откуда тогда будут Ваши новые голосовые подключения??? думаете старые абоненты ещё раз клюнут на эту контору??? очень смешно:D

    И в чём же выгода? Вы же тут рассказывали что белсел экономит емкость коммутатора, ну так зачем мне быть двумя абонентами, которые в сети будут появляться исключительно по очереди?

    и в чём плюс для оператора? Количество его доходов от этого не увеличится

    плюс для самого Соборова, так как только при его правлении в глазах учредителей компания начала рост после продолжительного падения и только при нём компания вышла с убыточного состояния (как писалось в интервью), и только при нём компания превысила 110 тысячный рубеж абонентов и дальше наращивает абонбазу, при чём ARPU от Инетчиков вполне устраивает учредителей

    ладно, я думаю спорить бессмысленно, так как у каждого своя точка зрения и к каждой из них нужно относиться с уважением:)

  • Yopster Member
    офлайн
    Yopster Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #150805

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 7 мая 2009 08:53

    именно по количеству абонентов (к сведению так все операторы считают своих абонентов)

    SemaBY, к сведению, все остальные операторы не вешают все номера абонента на один лицевой, поэтому такие цифры пользователей сотовой связи - чуть ли не больше населения страны :wink: Прибавить туда ещё "мёртвые души"..

    Почему я и спросил, как это у белсела - ведь лицевой у меня один, как для одного абонента с той же Ф.И.О , номеров же на лицевом - несколько. Тогда непонятен сам смысл одного ЛС, если подсчёт идёт по карточкам... хотя,зная белсел, сие не удивительно :)