Ответить
  • Kostyanych Member
    офлайн
    Kostyanych Member

    314

    15 лет на сайте
    пользователь #166191

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 10 ноября 2013 21:27 Редактировалось Kostyanych, 1 раз.

    Что случилось - не могу через ЕРИП оплатить оплату билетов БелЖд с пятницы до сегодняшнего дня ни через интернет банкинг БеларусБанк через платежи ЕРИП по коду платежа, ни через программу m-bank БеларусБанк

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 11 ноября 2013 01:46
    vitalyn:

    существует ли законодательный запрет брать комиссию с плательщика при предоставлении возможности оплатить штраф ГАИ через приложение?

    П. 4-1 статьи 101 Бюджетного кодекса РБ гласит:
    Открытие и обслуживание Национальным банком Республики Беларусь и другими банками счетов государственных органов и бюджетных организаций, иных организаций и индивидуальных предпринимателей по открытым ими счетам для размещения бюджетных средств, а также выполнение операций со средствами республиканского и местных бюджетов, исполнение платежных инструкций на перечисление налогов, сборов (пошлин), пени и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, осуществляются без взимания вознаграждения (платы).

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • alex_1895 Member
    офлайн
    alex_1895 Member

    375

    12 лет на сайте
    пользователь #486783

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 12 ноября 2013 22:47

    Подскажите, пожалуйста. Есть такой вопрос: несколько месяцев плачу за квартиру, а сегодня в банке у меня спросили номер плательщика ЕРИП, хотя ранее не спрашивали, и сказали в дальнейшем при оплате его указывать. Вернулся домой и просмотрел квитанции: в первых двух квитанциях номер ЕРИП совпадает, а затем постоянно меняется, так вот сам вопрос: если буду использовать последний номер ЕРИП ко мне никаких вопросов со стороны банка (ЖЭСа и т.д.) случаем не возникнет?

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 12 ноября 2013 23:33 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.

    Номер плательщика ЕРИП вообще не интересует организацию, которой идут платежи. Основное назначение этого номера упрощение совершения платежа как плательщику так и кассиру. На этот номер запомнятся все Ваши регулярные платежи и в дальнейшем назвав/введя его в любом банке Вы получите всю свою корзину платежей.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 13 ноября 2013 10:46 Редактировалось volkovysk, 4 раз(а).
    alex_1895:

    а сегодня в банке у меня спросили номер плательщика ЕРИП, хотя ранее не спрашивали, и сказали в дальнейшем при оплате его указывать.

    Банкирша не в теме и может понапутать ещё больше. Проверено. Она пытается якобы облегчить себе работу.
    И вообще, советую номер плательщика ерип не юзать из-за учечки информации, зачем чтоб кто-то видел, как Вы в интернете отоваривались в секшопе например. Правда при оплате при помощи номера плательщика в WM-системе Технобанка есть галочка не оставлять операцию в "Последние оплаченные", а вот в интенет-банкинге ББ не нашёл.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • alex_1895 Member
    офлайн
    alex_1895 Member

    375

    12 лет на сайте
    пользователь #486783

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 13 ноября 2013 10:54

    Т.е. фактически номер ЕРИП я могу использовать для облегчения платежей через терминалы по банковской карточке (для облегчения своей жизни)? А указывать этот номер в отделении банка при оплате я не должен?

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 13 ноября 2013 21:39 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.
    alex_1895:

    Т.е. фактически номер ЕРИП я могу использовать для облегчения платежей через терминалы по банковской карточке (для облегчения своей жизни)? А указывать этот номер в отделении банка при оплате я не должен?

    Номер плательщика ЕРИП использовать упрощает жизнь при любых оплатах будь это дистанционные каналы либо кассы банков. В кассе можно назвать его и кассир увидит все ваши регулярные платежи и не будет уточнять организации и лицевые.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    volkovysk:

    Банкирша не в теме и может понапутать ещё больше.

    Зачет :lol: Спросила номер плательщика ЕРИП и не в теме :D Скорее всего это шпик в кассе и выведывает у добропорядочных граждан их номера, а потом сливает их ЦРУ или в Моссад :super:

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • shket_1990 Junior Member
    офлайн
    shket_1990 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #718485

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 13 ноября 2013 22:12 Редактировалось shket_1990, 1 раз.
    volkovysk:

    зачем чтоб кто-то видел, как Вы в интернете отоваривались в секшопе

    Разовые платежи (т.е. используя при оплате разные л/с) никто и не увидит,если введет Ваш номер плательщика. Они не сохраняются в корзине платежей в самом ЕРИП, но могут быть сохранены в "Последние облаченные" в каком-нибудь интернет-банке или в том же WM-системе Технобанка (не уверен), доступ к которому имеете только Вы.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 14 ноября 2013 08:00 Редактировалось volkovysk, 6 раз(а).

    shket_1990, при использовании почти любого интернет-банкинга сохраняются, и судя по эксперементам именно в ЕРИП. Доступ в WM-системе Технобанка имеет любой прохожий http://wmtransfer.by/pay.asp

    ЕРИП:

    Спросила номер плательщика ЕРИП и не в теме

    Не в теме, потому что слышит звон, но не совсем понимает что за он, и чем это грозит, если она блондинка. А грозит это тем, что можно за свои услуги недоплатить или переплатить за чужие. Каким макаром кассирша смотрит с помощью НП, что у них за инструмент поиска по базе? У меня своих оплат к моему номеру плательщика только половина затесалась и приклеилась куча чужих, когда знакомым своими ЭД оплачивал их коммуналку. Поэтому, наверное, этот "венегрет" и видит кассирша в банке? Наверное из-за этого, некоторые кассирши догадываются всё-таки спрашивать ФИО?
    У тех услуг, которые я оплачивал только по л/с, отдельный другой номер плательщика и никак его изменить не могу.

    ---
    П.С. Кстати, ерип хорошо использовать в качестве актуального стационарного телефонного справочника наоборот и высасывать базу. То бишь водишь номер стац.телефона - получаешь ФИО, по ФИО пробиваешь адрес. Отличная вещь для любопытных. Ещё бы найти лазейку для пробивки мобильных номеров и было бы супер :super:

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 14 ноября 2013 19:21 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.

    Специально для "мегаэкспертов" в ЕРИП. Каждая услуга в ЕРИП имеет параметр - периодическая либо разовая. Проставляется он в зависимости от сути услуги. Разовые это интернет-магазины/сервисы, разичные билеты, и т.д. Если лицевой для каждого плательщика не стационарный а генерится временно, он будет "разовым". К примеру, сколько бы вы раз не покупали билеты БЖД, в корзине ЕРИП он никогда не сохраниться. Поэтому shket_1990 прав на все 100% :super:

    volkovysk:

    У меня своих оплат к моему номеру плательщика только половина затесалась и приклеилась куча чужих, когда знакомым своими ЭД оплачивал их коммуналку.

    В корзине ЕРИП платежи, которые постоянно не оплачиваете пропадают - больше 3 месяцев не платили - исчезнут. ТАк что венегрета из платежей, которые когда-то за знакомых разок оплатил, не будет.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 15 ноября 2013 14:41

    Подкажите куда из ЕРИП(а) пропала возможность погашения кредитов Хоумкредитбанк?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32585

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32585
    # 15 ноября 2013 14:44
    NeviDim:

    Подкажите куда из ЕРИП(а) пропала возможность погашения кредитов Хоумкредитбанк?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 15 ноября 2013 17:52

    Gwynbleidd, Спс, смотрел ЕРИП через ББ, там он несколько специфичен, сразу не увидел

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 15 ноября 2013 22:33 Редактировалось volkovysk, 7 раз(а).
    ЕРИП:

    К примеру, сколько бы вы раз не покупали билеты БЖД, в корзине ЕРИП он никогда не сохраниться.

    Брехня. Только что пробовал в Технобанке с использованием "номера плательщика в ЕРИП". Всё сохраняет в "Последние оплаченные", и интернет-магазины тоже. Кто мутит - банк или ерип?
    В интернет-банкинге ББ все платежи автоматически приклеиваются к постоянному одному "номеру плательщика в ЕРИП" и соответственно в корзину ерипа идёт тоже автоматически. ББ сам навязывает единый номер плательщика и избежать его походу невозможно, использовать другой тоже невозможно.

    ЕРИП:

    В корзине ЕРИП платежи, которые постоянно не оплачиваете пропадают - больше 3 месяцев не платили - исчезнут.

    Хорошо бы, да опять брехня. Некоторые платежи, сделаные в интернет-банкинге ББ более трёх месяцев назад, сейчас прекрасно видны через Технобанк в "последних оплаченных", причём их никто другой с того времени не оплачивал. Так что продления платежей не было, а они не исчезли.

    ЕРИП:

    ТАк что венегрета из платежей, которые когда-то за знакомых разок оплатил, не будет.

    Ну я не разок платил, слив бобла постоянно. Буду значит разбивать платежи по разным "номерам плательщика в ЕРИП".

    Короче, ЕРИП, ты сам ничего не знаешь, уже не первый раз тебе говорят и не только тут. Либо накряйняк система "расчёт" глючит безбожно. Видать в отчётах - одно, в работе - другое.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 16 ноября 2013 00:33 Редактировалось ЕРИП, 2 раз(а).
    volkovysk:

    Короче, ЕРИП, ты сам ничего не знаешь, уже не первый раз тебе говорят и не только тут. Либо накряйняк система "расчёт" глючит безбожно. Видать в отчётах - одно, в работе - другое.

    Тут два варианта: либо Техно "глючит безбожно" либо Вы несете чушь.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • shket_1990 Junior Member
    офлайн
    shket_1990 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #718485

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 ноября 2013 14:04
    volkovysk:

    Только что пробовал в Технобанке с использованием "номера плательщика в ЕРИП". Всё сохраняет в "Последние оплаченные", и интернет-магазины тоже.

    А попробуйте теперь "номер плательщика в ЕРИП", который используете в Технобанке ввести в каком-нибудь другом банке. И скажите все ли "Последние оплаченные" подтянулись? Или только те в которых используется постоянно один л/с(номер договора, номер счета и т.п.)

  • kevorkian Senior Member
    офлайн
    kevorkian Senior Member

    2716

    14 лет на сайте
    пользователь #255778

    Профиль
    Написать сообщение

    2716
    # 18 ноября 2013 09:04
    kevorkian:

    как-то по просьбе оплати кое-что для людей - теперь в "личных платежах" висит. как удалить оттуда строку?

    ЕРИП:

    Просто не оплачивайте - месяца через три само пропадет. Как вариант в некоторых банках в интернет-банкинге уже реализована функция удалить личный платеж.

    не сработало. ужеполгода висят левые строчки.
    при попытке удалить через инфокиоск ББ - раз за разом выдает ошибку.

    кто что посоветует?

  • Petrovich1941 Senior Member
    офлайн
    Petrovich1941 Senior Member

    728

    14 лет на сайте
    пользователь #266317

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 18 ноября 2013 12:34

    Подтверждаю, в Беларусбанке так.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 21 ноября 2013 01:54 Редактировалось volkovysk, 10 раз(а).
    shket_1990:

    А попробуйте теперь "номер плательщика в ЕРИП", который используете в Технобанке ввести в каком-нибудь другом банке. И скажите все ли "Последние оплаченные" подтянулись? Или только те в которых используется постоянно один л/с(номер договора, номер счета и т.п.)

    Те интернет-банкинги, которыми владею, имеют жёстскую привязку единственного "номер плательщика в ЕРИП" к карточке и в таком и-б другой "номер плательщика в ЕРИП" ввести невозможно. Посмотреть можно после оплаты в данных, графа "Номер плательщика", это и есть ериповский НП.
    Попробовал так, взял "номер плательщика в ЕРИП" который привязан к и-б ББ, произвёл различную оплату в открытой WM-системе Технобанка, сохранив в "Последние оплаченные". Зашёл потом в интернет-банкинг ББ, все "Последние оплаченные" подтянулись. Это же подтянулось и в платёжку iPay. Такой же "фокус" прошёл и с БПС. Также всё из iPay подтягивается в Технобанк. (WM-система ТБ и iPay позволяют вводить любой НП в ерип). Также проверял чужие "номера плательщиков в ЕРИП". Вообщем вся инфа между банками подтягивается во всех возможных вариациях за пару минут.

    Ещё раз эксперементально подтверждаются выводы:
    - Некоторые интернет-банкинги (ББ, БПС и др) полюбому используют "номер плательщика в ЕРИП" как не плати, который изначально привязывается к карте и другой "номер плательщика" использовать невозможно. Так делает походу сам банк, не ерип.
    - Поэтому использование в ерипе л/c услуги ничего для конфидициональности не помогает (исключение, если используется не и-б, а ЭД). Любопытные смогут посмотреть какие платежи в секшопе делал иследуемый объект. Утечка инфы неизбежна.
    - При использовании "номера плательщика в ЕРИП", все "Последние оплаченные" прекрасно передаются из банка в банк и это делается именно через ерип. В принципе всё правильно, так и задумано системой "Расчёт".
    - Лимит отображения инфы в три месяца не работает. "Последние оплаченные" могут висеть и год.
    - Всё это не глюки ни банков, ни ерипа, так просто сделано.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • shket_1990 Junior Member
    офлайн
    shket_1990 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #718485

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 23 ноября 2013 15:19
    volkovysk:

    произвёл различную оплату

    А какие услуги оплачивали, если не секрет?
    Покупал билет в кино (kino.bycard.by), оплату совершал в Приорбанке (по своему номеру плательщика) по номеру заказа, т.е. это разовый платеж, ибо в следующий раз у меня он уже будет другим. После оплаты на запрос "Добавить в последние оплаченные?" - платеж добавил. Но он только добавился в "последние оплаченные" самого Приоровского интернет-банка, а в "последних оплаченных" или в "корзине" ЕРИП платежа нет. Далее, имею еще интернет-банк БИБа, Белагро ну и WM. Все три системы позволяют ввод "номера плательщика". И получается когда ввожу свой "номер плательщика" платеж по покупке билета в кино не подтягивается. Такая же тема по покупке билета на ЖД поезд, товаров в сексшопе и т.п.
    Следовательно: в "корзину платежей" ЕРИП - разовые платежи подтягиваться не должны и не могут.

    volkovysk:

    "номер плательщика в ЕРИП" как не плати, который изначально привязывается к карте

    я бы сказал наоборот: карточки привязываются к "номеру плательщика".

    kevorkian:

    при попытке удалить через инфокиоск ББ - раз за разом выдает ошибку.

    Попробуйте удалить в каком-нибудь устройстве другого банка.