Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    19 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • Baha Member
    офлайн
    Baha Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #357774

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 мая 2013 14:44 Редактировалось Baha, 2 раз(а).

    Подскажите плиз, если имеется собственная квартира в Болгарии, но не у моей семьи, а у мамы, и она предоставляет ее нам для отдыха бесплатно, как в таком случае подтверждается бронь и оплата отеля?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    P.S. В консульский отдел по телефонам их с сайта дозвониться невозможно

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 мая 2013 14:47

    Для собственников жилья и их членов семьи немного другая процедура подачи и требования к документам, зайдите на сайт посольства и там почитаете.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • Baha Member
    офлайн
    Baha Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #357774

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 мая 2013 14:50 Редактировалось Baha, 1 раз.

    Да вроде как я и членом ее семьи по их законам не являюсь - замужем и с ребенком и 18 есть уже
    Членами семьи иностранного гражданина (в соответствии с Законом об иностранцах Республики Болгария - ЗЧРБ) являются:

    1. супруг/супруга;

    2. дети иностранца и его супруги/супруга, в том числе и усыновленные, которым не исполнилось 18-ти лет и которые не вступили в брак;

    3. дети иностранца, включительно и усыновленные, которым не исполнилось 18-ти лет и которые не вступили в брак – если он имеет родительские права и дети находятся на его содержании;

    4. дети, в том числе и усыновленные, супруги/супруга, которым не исполнилось 18-ти лет, которые не вступили в брак, если он/она имеет родительские права и дети находятся на его/ее содержании;

    Членами семьи считаются также и дети иностранца или его супруги/супруга, достигшие 18-летнего возраста, которые не находятся в браке и были всецело на их содержании в стране происхождения или стране их обычного пребывания, состояние здоровья которых требует особого постоянного ухода.

    Когда иностранец уже имеет супругу/супруга, живущих с ним на территории Республики Болгария, не разрешается его проживание на семейной основе с другой/другим супругой/супругом.

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 мая 2013 14:51

    насколько я помню нужны документы подтверждающие ваше родство либо нотариально заверенное письмо о том, что вам предоставляется право проживания в данной квартире в такой-то срок, ну и естественно копии документов на квартиру, но все же лучше посмотрите на сайте посольства, а в крайнем случае позвоните туда.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • Baha Member
    офлайн
    Baha Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #357774

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 мая 2013 14:55

    Посторонние лица также могут на основании нотариального акта получить визу -только виза будет однократной. Для этого требуется нотариально заверенное разрешение на проживание в течение необходимого срока

    Вот наверное это

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    мот кто знает как консультанту посольства по телефону позвонить?
    Телефоны с сайта только автоответчик, а как на человека попасть неизвестно.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    дозвонилась, сори за беспокойство

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 44 секунды

    Подскажите, а кто-нибудь писал заявление (декларация-как сказали в посольстве) консулу о том, что "обязуюсь обеспечить наличие денежных средств на весь период пребывания в Болгарии" или что-то вроде этого?

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 мая 2013 23:16

    Baha, почитайте мой пост на 27 стр. ,я там писала текст этой декларации.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • skarpuk Junior Member
    офлайн
    skarpuk Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #578445

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 28 мая 2013 00:02 Редактировалось skarpuk, 1 раз.

    Подскажите можно подать документы мне за жену и ребенка самому. Виза у меня есть только на них. Есть противоречивая информация по телефону сказали, что нельзя тут пишут, что можно за всех подавать(или это только когда сам подаешь на себя и других членов семьи).

    Добавлено спустя 22 секунды
  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3487

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3487
    # 28 мая 2013 07:56 Редактировалось smirnovv, 1 раз.
    skarpuk:

    Подскажите можно подать документы мне за жену и ребенка самому. Виза у меня есть только на них.

    так все такие у кого виза есть? "Виза у меня есть только на них" (????????)

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    skarpuk:

    тут пишут, что можно за всех подавать(или это только когда сам подаешь на себя и других членов семьи).

    Добавлено спустя 22 секунды

    надо чтобы жена подавала за себя и ребенка, если, конечно, у нее нет визы

  • skarpuk Junior Member
    офлайн
    skarpuk Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #578445

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 28 мая 2013 08:08
    smirnovv:

    skarpuk:

    Подскажите можно подать документы мне за жену и ребенка самому. Виза у меня есть только на них.

    так все такие у кого виза есть? "Виза у меня есть только на них" (????????)

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    skarpuk:

    тут пишут, что можно за всех подавать(или это только когда сам подаешь на себя и других членов семьи).

    Добавлено спустя 22 секунды

    надо чтобы жена подавала за себя и ребенка, если, конечно, у нее нет визы

    Да непонятно написал, виза есть только у меня. Нужна виза жене и ребенку. Просто я бываю в Минске часто.Жене ехать проблематично, поэтому и спросил.

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 28 мая 2013 11:03

    skarpuk, когда подаешь сразу на себя и на всю семью, то можно точно. Но знаю случай, в апреле(когда делала визы для всей семьи) женщина в очереди подавала документы только на своего сына, у нее их приняли, правда виза была для учебы, есть ли разница не знаю. Так что решать вам, рискнуть и попробовать подать самому, но в таком случае не забудьте взять с собой свидетельство о браке, и сделать его копию на всякий случай, или отправлять в Минск жену.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • GolfStream Member
    офлайн
    GolfStream Member

    211

    16 лет на сайте
    пользователь #144066

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 28 мая 2013 18:49

    Господа сразу извиняюсь может уже и писали об этом, но надо срочно, а инфа противоречивая (тут, в посольстве и в турфирме).
    вопросы:
    1. Что сденьгами: хватит лисправок о за илинадо еще само бабло из расчета 50 евро в день на чел (как быть с ребенком? )?
    2. Нужна тока бронь отеля или ещё + оплата?
    3. Страховка мед на какую страх сумму ( застраховал всех на 25кевро,но вроде как надо мин 30кевро)?
    4. Зеленая карта нада или нет?
    5. Едем 5 чел : 4 взрослых и ребенок, сами на авто. Может ли доки на визу подать Теща за всех?

    Any way the wind blows...
  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 28 мая 2013 23:50 Редактировалось vrednulya, 2 раз(а).

    GolfStream, внимательно почитать последние 6-7 страниц вам в принципе слабо. Ничего противоречивого в информации нет, либо вы ее не правильно воспринимаете. Смотрите внимательно стр.27 (мой пост) там перечень всех документов, требующихся для подачи на визу без проблем. А по поводу ваших вопросов, раз вы не внимательный и не воспринимаете информацию, поясняю:
    1. В принципе хватит справок(если у вас доход хороший), если сомневаетесь в размере дохода, то возьмите справку о наличие счета в банке(если он у вас есть), либо сами деньги. Чем больше документов подтверждающих вашу состоятельность на поездку, тем лучше. Ваших денег естественно должно хватать на ребенка. У меня в прошлом году спросили за какие деньги собираетесь отдыхать так долго(45 дней), не смотря на приложенные справки о з/п. Я тут же предъявила справку из банка и вопрос сразу же исчез.
    2. Кроме брони отеля, теперь с мая посольство требует наличие предоплаты (перечитайте последние 5-6 страниц).
    3. Мед. страховка не менее 30 000 евро. (лучше перестрахуйтесь, доплатите деньги вернете полисы, вам выпишут новые). Да и сами подумайте, вы едите на авто, не дай бог что, хватит ли вам 25 000, я страховала всех по максимуму (55 000, можно было бы на больше, застраховала бы на больше).
    4. Еще и еще раз про ЗК. Если вы подаете документы больше чем за 1 месяц до поездки, вам ее никто не оформит и требовать в посольстве ее не будут. Если меньше чем за месяц, то что мешает ее оформить и приложить копию(хотя не требуют, но подстраховаться можно, вдруг кому-то что-то взбредет в голову и потребуют). Все равно без ЗК вас из РБ не выпустят.
    5. Да может.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • youdo Junior Member
    офлайн
    youdo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #525846

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 мая 2013 00:02

    GolfStream,
    Как писал выше ни одного вопроса не задали:
    1. Предоставлял справки о з/п (где-то 8 млн в мес.)+ копии выписок из депозитных счетов рублевых (не знаю нужны они или нет). По совету старших товарищей взял еще в конверте наличность из расчета 50 евро в сут на чел. но никто не спросил.
    2. Была копия платежки на 50% оплаты. Выше писали, что без нее документы не приняли
    3. На сайте посольства 30 тыс. евр.
    4. Не спрашивали. Документы пдавали за 1,5 мес. до предполагаемого выезда. Грин кард оформляют не ранее чем за месяц.
    5. Я один подавал документы на жену, и двоих детей.

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1597

    17 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 29 мая 2013 05:18
    GolfStream:

    5. Едем 5 чел : 4 взрослых и ребенок, сами на авто. Может ли доки на визу подать Теща за всех?

    vrednulya:

    5. Да может.

    vrednulya, не вводиите людей в заблуждение. Ну, только если она не представитель турфирмы.

    Охота пуще неволи.
  • GolfStream Member
    офлайн
    GolfStream Member

    211

    16 лет на сайте
    пользователь #144066

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 29 мая 2013 07:27

    Всем спасибо конечно!
    Понадеялись на турфирму, что она визы нам сделает, прошло 2 недели и доки они вернули, типа занимайтесь сами, а тут осталось 2,5 недели, поэтому срок пошел на дни, времени нет читать последние 5-10 страниц. Сами мы не из минска, поэтому сильно к вам не наездишся, вот выпал один свободный день шоб подать доки, вот сижу возле посольства, ждемс.
    Так, остался вопрос о теще.

    Any way the wind blows...
  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 29 мая 2013 08:34

    GIVI,

    GIVI:

    vrednulya, не вводиите людей в заблуждение. Ну, только если она не представитель турфирмы.

    Я никого не ввожу в заблуждение, отвечаю все что знаю по собственному опыту, или чему была свидетелем. Прекрасно знаю следующие варианты подачи:
    1. гражданский муж за гражданскую жену и ее детей.
    2. гражданская жена за гражданского мужа.
    3. гражданский муж за гражданскую жену, ее детей и брата.
    У всех принимали документы, хоть и не близкие родственники и не представители турфирм.
    Интересно, и почему же по вашему мнению, мама не может подать документы на свою дочь и ее семью, при том что едет вместе с ними? Они больше не родственники?

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Если кому-то отказали в приеме документов, напишите, поправьте меня, соискатели виз должны знать, что бы не повторять ошибок.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • derehv Neophyte Poster
    офлайн
    derehv Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #278788

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 29 мая 2013 11:42

    Добрый день, может кому-нибудь пригодится информация. Подавала документы на семью из 4 человек, сама в декретном, указала кем и где работала до декретного отпуска, с работы справку не предоставляла (не было возможности), приложила справку о зарплате мужа (оригинал). Оплата за отель была, но только 20 % (оплачивали ее в апреле, когда еще не было условий от посольства), но при этом оплату в окошке не подала, хватило приглашения от отеля, где была указана сумма оплаты. Ведь в посольстве понятия не имеют сколько стоит именно ваш номер в отеле. Перед подачей звонила в посольство и уточняла сколько надо предоплаты, на что девушка сказала, что у каждого отеля свои правила. Я так поняла, что для них важно, чтобы предоплата была, а вот сколько по-моему им без разницы. И еще, перед открытием вышел консул и сказал, что теперь подача на визу за месяц, не раньше, меня это еще не коснулось. Посмотрим на результаты. Всем удачи!

  • brw Neophyte Poster
    офлайн
    brw Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #278933

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 29 мая 2013 13:33
    derehv:

    И еще, перед открытием вышел консул и сказал, что теперь подача на визу за месяц, не раньше, меня это еще не коснулось. Посмотрим на результаты. Всем удачи!

    Добрый день, а кто-нибудь сталкивался с тем, что не взяли документы раньше чем за месяц до выезда?

  • sohan Senior Member
    офлайн
    sohan Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #233021

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 29 мая 2013 14:49

    Одно кратный шенген не проходит для болгарии? Спасибо

  • smertb Neophyte Poster
    офлайн
    smertb Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #664975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 мая 2013 16:22

    Подскажите, пожалуйста. На ребенка 4 лет, как заполнять пункт 19, 20 пункт 33? Спасибо заранее!