Ответить
  • TootBY MemberАвтор темы
    офлайн
    TootBY Member Автор темы

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #475127

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 25 января 2012 15:42 Редактировалось TootBY, 56 раз(а).

    д.Боровляны, ул.40 Лет Победы,д.30А, ИСК Комфортабельный дом

  • vicsam Member
    офлайн
    vicsam Member

    271

    19 лет на сайте
    пользователь #25607

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 11 января 2013 19:17
    TootBY:

    vicsam, для начала нам нужно найти подрядчика для установки оборудования и разводки кабеля до квартир.
    Важно чтобы всё делалось официально с проектом и согласованиями, в противном случае через месяц может придти проверка из какого-нибудь МЧС и влепить не хилый штраф за нарушение и обязать все вернуть в исходное состояние...

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    В данном случае я имел ввиду именно целесообразность этого всего, насколько я помню не слишком уж много желающих было и экономически это будет вряд ли выгодно...
    Поэтому я лично в перспективе склоняюсь к индивидуальной установке тазика за окном. Вот и все по данному вопросу.

    як цуп цоп парви каридола тык паривила тиц тандула
  • AleksanderGerak Neophyte Poster
    офлайн
    AleksanderGerak Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #679544

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 11 января 2013 20:56 Редактировалось AleksanderGerak, 1 раз.

    Я порассуждал и пробил поляну, как говорится, и тоже склоняюсь к индивидуальной установке, тем более, что окна идеально смотрят на восток для НТВ+

  • TootBY MemberАвтор темы
    офлайн
    TootBY Member Автор темы

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #475127

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 11 января 2013 20:58 Редактировалось TootBY, 2 раз(а).

    [Removed by: TootBY]

  • Opel_AD Junior Member
    офлайн
    Opel_AD Junior Member

    62

    17 лет на сайте
    пользователь #89874

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 13 января 2013 01:25 Редактировалось Opel_AD, 7 раз(а).
    TootBY:

    Вопрос с площадкой и контейнерами для сбора мусора, полагаю, решен - реализацией будет заниматься товарищество.

    Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З"Жилищный кодекс Республики Беларусь".
    Статья 173
    ...
    3. Изменение размера общего имущества возможно в процессе реконструкции объектов недвижимого
    имущества путем надстройки и (или) пристройки с письменного согласия простого большинства от общего
    количества участников совместного домовладения.
    В случае, если реконструкция объектов недвижимого имущества приведет к уменьшению размера
    общего имущества
    , на ее проведение требуется письменное согласие всех участников совместного
    домовладения.
    ...

    Закрытие мусоропровода приведёт к уменьшению размера общего имущества, а 100% голосов нет - из 45 собственников 5 против, один воздержался.

    Для организации площадки на нашей скромной территории нужно выделить место, оборудовав его в соответствии с санитарными нормами, что будет стоить не малых денег. Для запуска мусоропровода нужны 2 контейнера, окрашенный жёлтой краской бордюр и договор на вывоз мусора. Я и так плачу коммунальных платежей за маленькую квартиру в деревне намного больше минской, что бы доплачивать за помойку под окном. Помимо прочих объективных и субъективных причин, которые я озвучивал ещё до опроса.

    AleksanderGerak:

    Кто знает, если индивидуально поставить спутниковую тарелку нужно ли разрешение? В Минске в центре, по крайней мере, вроде как оно нужно...

    Нужно, для начала председателя ТСЖ, потом архитектора района, а на кондиционер ещё и проект. Кстати обратите внимание, что наш дом обшит термошубой и её повреждение при неграмотной установке всяких девайсов ведёт к проникновению влаги под утеплитель со всеми вытекающими...

    TootBY:

    Во-вторых: считаю брать плату с жильцов 2-го этажа и делить сумму на количество квартир, а не проживающих неразумной.

    Как будем проживающих считать? Турникет на входе, вахтёр, перепись?

    TootBY:

    Оказывается у нас есть уборщица??? Не видел ни её ни результатов её труда!
    Как-то странно это всё: хоз. нужды, техобслуживание, прочие расходы...
    Думаю нужно пытаться входить в товарищества соседних домов при их сдаче или организовывать совместное товарищество чтобы уменьшить расходы...

    Есть, я лично видел и не раз. Наш дом по прежнему стройка - мы бы без неё по щиколотку в цементе ходили. Конечно можно убираться лучше чем она - если найдёте такого человека, думаю мы его нашим домом с радостью трудоустроим, пока чем богаты...

    AleksanderGerak:

    Рассмешила дискуссия про испорченные краской плафоны. Вот бы посмотреть как электрик будет их чистить...)

    Откровенно говоря мне жалко электрика, я с ним несколько раз общался и сложилось весьма положительное мнение о человеке - отзывчивый, тактичный. Думаю, если бы он знал, что этот кусок пластика со связкой светодиодов по 50$ каждый стоит и поднимется такая буря протеста - в перчатках бы с ними работал.

    Кстати на собрании зп повысили председателю, бухгалтеру, дворнику и уборщице, а вот электрику и сантехнику как раз наоборот, теперь они получают что-то вроде 600 или 700 тыс. минус налоги.

  • jjj7 Member
    офлайн
    jjj7 Member

    489

    18 лет на сайте
    пользователь #56046

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 17 января 2013 18:36 Редактировалось jjj7, 2 раз(а).

    квартплата за 1 комн. тут на 150 тыс. больше чем за 1-комн. в Минске чуть большей площади в доме, относящемся к т.н. элитным с консьержем. Там также ТС. В чём тут подвох?
    Может нужно обслуживаться в ЖЭСе? Мне кажется стоит обдумать проблему "тяжести" жировок. Это еще коммунальные не подросли...

  • meph_cs Neophyte Poster
    офлайн
    meph_cs Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #260702

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 января 2013 20:22

    Еще вопрос по жировкам. Я заметил что подогрев одного и того же количества воды в этом доме по сравнению с минском стоит в два раза дороже. Кто-нибудь знает с чем это может быть связано?

  • linel Junior Member
    офлайн
    linel Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #472923

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 18 января 2013 00:41 Редактировалось linel, 1 раз.
    meph_cs:

    Еще вопрос по жировкам. Я заметил что подогрев одного и того же количества воды в этом доме по сравнению с минском стоит в два раза дороже. Кто-нибудь знает с чем это может быть связано?

    Возможно дело в количестве проживающих (прописанных)

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    jjj7:

    квартплата за 1 комн. тут на 150 тыс. больше чем за 1-комн. в Минске чуть большей площади в доме, относящемся к т.н. элитным с консьержем. Там также ТС. В чём тут подвох?
    Может нужно обслуживаться в ЖЭСе? Мне кажется стоит обдумать проблему "тяжести" жировок. Это еще коммунальные не подросли...

    Насколько я помню, ЖЭС нас не взял на баланс

  • eziukas2004 Member
    офлайн
    eziukas2004 Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #352419

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 18 января 2013 08:46

    Я, сравнивая с платой за прошлую квартиру, не могу такого сказать. Две двухкомнатные, и разница в два раза ровно, например за декабрь. В новой в 2 раза меньше. у меня это связано с тем, что из старой квартиры мы выписались и прописались в новой. Квартплата очень сильно зависит от прописанных.

    И у меня пару вопросов:
    1) Сегодня в 4 часа утра (провожал тестя) все батареи холодные. Утром в 8 было реально холодно. Тоже было во вторник, но в обед. Батареи ледяные. Спрашивается, зачем полностью-то отключать?
    2) 1-й подъезд, правая сторона, двушка. Как напор в кухне горячей воды? Или у меня проблема локальная? Еле капает.

  • meph_cs Neophyte Poster
    офлайн
    meph_cs Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #260702

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 января 2013 12:35
    linel:

    meph_cs:

    Еще вопрос по жировкам. Я заметил что подогрев одного и того же количества воды в этом доме по сравнению с минском стоит в два раза дороже. Кто-нибудь знает с чем это может быть связано?

    Возможно дело в количестве проживающих (прописанных)

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Нет.

    Пункт "Подогрев" в жировках никак не связан с количеством прописанных или проживающих. Это фактически затраченное количество энергии на подогрев использованной горячей воды. С количеством проживающих связаны пункты "Техобслуживание" и "Вода" и все.

    Так вот, на предыдущей квартире мы потратили 11 м3 горячей воды и заплатили за подогрев 46 000. А тут было потрачено тех же 11 м3 но сумма 86 000.

    Мне кажется с этим вопросом надо разобраться.

    eziukas2004:

    Я, сравнивая с платой за прошлую квартиру, не могу такого сказать. Две двухкомнатные, и разница в два раза ровно, например за декабрь. В новой в 2 раза меньше. у меня это связано с тем, что из старой квартиры мы выписались и прописались в новой. Квартплата очень сильно зависит от прописанных.

    И у меня пару вопросов:
    1) Сегодня в 4 часа утра (провожал тестя) все батареи холодные. Утром в 8 было реально холодно. Тоже было во вторник, но в обед. Батареи ледяные. Спрашивается, зачем полностью-то отключать?
    2) 1-й подъезд, правая сторона, двушка. Как напор в кухне горячей воды? Или у меня проблема локальная? Еле капает.

    Таких проблем не замечал (1-й подъезд двушка), хотя иногда напор падает ненадолго.

  • tspm1983 Member
    офлайн
    tspm1983 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #477626

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 января 2013 16:07 Редактировалось tspm1983, 2 раз(а).

    del

    Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. Уэллс Герберт
  • jjj7 Member
    офлайн
    jjj7 Member

    489

    18 лет на сайте
    пользователь #56046

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 19 января 2013 17:06 Редактировалось jjj7, 1 раз.

    Уважаемые соседи! Как справились с проблемой мокрых окон? Никто на окна не ставил приточные клапаны? хочется избавиться от "запотевших окон" - просматриваю этот вариант. Есть ли у кого опыт с этими клапанами?

  • eziukas2004 Member
    офлайн
    eziukas2004 Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #352419

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 20 января 2013 12:02 Редактировалось eziukas2004, 2 раз(а).

    почти постоянно стоит на микропроветривании одна сторона квартиры. ещё открыта дверь в ванную для оттока воздуха по вентиляции. и не холодно и потихоньку уходит влага, хотя полностью проблему не решает. ИМХО тоже самое, что и приточные каналы. а так надо ждать тёплого лета.

  • tspm1983 Member
    офлайн
    tspm1983 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #477626

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 21 января 2013 17:18 Редактировалось tspm1983, 2 раз(а).

    de

    Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. Уэллс Герберт
  • TootBY MemberАвтор темы
    офлайн
    TootBY Member Автор темы

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #475127

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 24 января 2013 12:21 Редактировалось TootBY, 1 раз.

    [Removed by: TootBY]

  • tspm1983 Member
    офлайн
    tspm1983 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #477626

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 25 января 2013 11:40 Редактировалось tspm1983, 3 раз(а).

    de

    Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. Уэллс Герберт
  • abwgdeika Neophyte Poster
    офлайн
    abwgdeika Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #484184

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 30 января 2013 10:48

    Владельцы двушек, расскажите, пожалуйста, как вы "обыгрываете" батарею в ванной (та, которая справа) и куда ставите стиральную машину - в ванную или на кухне есть смысл ее разместить, бюсь в ванной будет не развернуться. И еще вопрос - есть ли у кого-нибудь схема электрич. разводки в 2-ке.?

  • eziukas2004 Member
    офлайн
    eziukas2004 Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #352419

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 30 января 2013 14:13 Редактировалось eziukas2004, 1 раз.

    abwgdeika, пока сделал так:

    места вроде бы хватает. душевая 120*80 и широкая стиралка.
    схемы электрической нет. делал только разводку розеток в ванной и на кухне, остальное не трогал.)

  • abwgdeika Neophyte Poster
    офлайн
    abwgdeika Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #484184

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 30 января 2013 16:32

    eziukas2004, спасибо, что поделились! А для чего вообще эта 2-я батарея нужна - какие-то конструктивные особенности? А кто ванну ставил - удобно? Или все-таки обратить взор в сторону душевых кабин?

    По опыту знаю, что все познается только в процессе пользования:) У меня когда-то стоял выбор совмещать раздельные туалет и кроху-ванную или нет.Объединять не стали в итоге - долго спорили, примеры вспоминали, раздельные вроде как удобнее, в итоге в ванной встала только раковина с тумбой и ванная 150 на 70 см. На этом метры закончились.
    А потом пришло понимание, что и одежду-то в общем-то некуда лишний раз бросить (крючки есть, не пользуюсь) и локти в стену упираются, если активно феном пользоваться. Да и вообще, плитку можно было сэкономить и 1 дверь:) И для себя решила, что лично для меня 1 помещение адекватных размеров гораздо лучше 2-х каморок.

  • eziukas2004 Member
    офлайн
    eziukas2004 Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #352419

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 30 января 2013 17:16

    У меня сейчас эта батарея в ванне не повешена, трубы просто заглушил.( надо крепления переделать, но времени пока не было). И после душа достаточно холодно из-за вентиляции. Так что я обязательно буду вешать назад. Но это лично мое мнение.

  • meph_cs Neophyte Poster
    офлайн
    meph_cs Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #260702

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 30 января 2013 20:30 Редактировалось meph_cs, 2 раз(а).
    abwgdeika :

    Владельцы двушек, расскажите, пожалуйста, как вы "обыгрываете" батарею в ванной (та, которая справа) и куда ставите стиральную машину - в ванную или на кухне есть смысл ее разместить, бюсь в ванной будет не развернуться.

    Мы перенесли вход на 30 см, т. к. не помещалась ванна, а батарею трогать не хотелось. Ванна длиной 170, помещается впритык. Получилось довольно просторно.

    abwgdeika :

    А для чего вообще эта 2-я батарея нужна - какие-то конструктивные особенности? А кто ванну ставил - удобно? Или все-таки обратить взор в сторону душевых кабин?

    Нам батарея не мешает, к тому же установлен регулятор и ее всегда можно будет выключить.