Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 6 мая 2005 15:18

    именно. только надо учесть еще и то, что, во-первых, они намного раньше начали,

    Да - но тогда и дороже было в разы.

    Я в курсе как упали цены на траффик за последние годы. Сужу хотя бы по хостинг компаниям.

    Зарубежным, наши не в счет. Гигабайт траффика любого 10-15 центов. И это реселлерские цены, не из первых рук.

    клиентов в той же москве больше, чем во всей РБ,

    ну а откуда у нас быть такому числу клиентов при таких ценах? :lol:

    пусть дальше свою линию гнут, клиенты будут ждать лучших времен оглядываясь на соседей.

    ситуация, ведь меняется - и не с каждым годом уже, а чуть ли не с каждым кварталом.

    в год по чайной ложке. :(

    вот тут ты не прав. атлант полностью на землю с мая перешел и деловая, по крайней мере теоретически, на земле тоже.

    Спасибо за информацию. Я не знал об этом.

    [banned]
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    23 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 6 мая 2005 15:25
    2600hz:

    Averk,

    Я - клиент, для меня этих вопросов не существует, для меня есть только один вопрос - почему я плачу в 5-10 раз больше чем сосед, за то же самое?

    потому что у тебя нет свободы выбора. Еще вопросы есть ?

    У провайдеров тоже нет. Вот и получается как получается. :insane:

    Wunderbar
  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 6 мая 2005 15:59
    Unregistered:

    Сужу хотя бы по хостинг компаниям.

    Зарубежным, наши не в счет. Гигабайт траффика любого 10-15 центов.

    пример некорректный именно из-за:

    И это реселлерские цены, не из первых рук.

    очему? потому что реселлеры продают трафик с приличным оверселлингом. т.е. реально, если все клиенты будут заюзывать все, что покупают, провайдер разорится. то же самое и с провайдерами ADSL - т.е., как бы, честнее, продавать ограниченный канал, а не анлимит. ну и безопаснее для провайдера, ессно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 6 мая 2005 16:05

    В сущности то ты прав конечно.

    Но все эти аргументы все равно никак не оправдывают ситуацию!

    Что вокруг все дебилы? Зарубежные провайдеры работают себе в убыток? Разоряются?

    То-то же...

    И цены у них в десятки раз ниже.

    Я бы двухкратное снижение цен принял за праздник.

    Только не через 10 лет, а здесь и сейчас.

    Жизнь коротка.

    [banned]
  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 6 мая 2005 16:27

    Unregistered, хорошо, попытаюсь разложить чуть подробнее. есть молодой рынок с 10-ю (условно) клиентами, для которых интернет это еще непаханное поле и хочется всего (музыки, фильмов) - только бы качать. а есть рынок уже устоявшийся, на котором 100 клиентов, из которых 10 таких же новичков, как и в первом случае. вопрос: сколько трафика на одного клиента надо в первом и во втором случае? плюс, учтем еще и то, что на нашем рынке трафик изначально дороже (для провайдеров, покупающих его у БТК). что мы получаем? мы получаем, что мало того, что у нас затраты провайдера на обслуживание одного клиента выше, чем на устоявшихся рынках, так еще и выше затраты того же провайдера на покупку оптом ресурса, который он потом "дербанит" в розницу. надеюсь, тут все понятно?

    к чему мы приходим? а приходим мы к тому, что есть какая-то расчитанная стоимость услуг для конечного пользователя, которая позволяет:

    - работать без убытков (клиент будет доволен если его провайдер закроется?)

    - получать некоторую прибыль, которую можно инвестировать в дальнейшее развитие (клиент будет доволен если услуги того же ADSL будут представляться на 1 станции из 10?)

    - конкурировать с другими такими же игроками этого рынка.

    хотелось бы, чтобы некоторые ораторы на этом форуме прочитали то, что написано выше, подумали (при наличии думательного аппарата) и перестали кричать про "мы пойдем и потребуем" и "все козлы". потребуйте лучше чтобы продукты стоили как в соседних государствах, либо газо- и нефтепродукты были по адекватным ценам - ведь прежде всего именно эти цены влияют и на все остальные. хролы, блин.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 6 мая 2005 16:44

    Bond, это красивые, но тем не менее все еще обтекаемые слова.

    Ну надо быть просто полным идиотом, чтобы не понимать, что цены РЕАЛЬНО снизить ЗНАЧИТЕЛЬНО.

    Но: "Народ быдло - он схавает" - примерно так, да?

    P.S. В принципе БТК провайдер государственный, верно?

    Интересно, какой процент бюджета они составляют?

    Или это мои заблуждения?

    [banned]
  • algizzz Member
    офлайн
    algizzz Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #18782

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 6 мая 2005 17:27

    Вообще тут товарищи, по-моему, забывают про специфику страны в целом, экономическую и политическую ситуацию, про налоги, взятки и прочее. А то давайте еще сравним отель в Майами за $10 в сутки и гостиницу где-нибудь в провинции.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 6 мая 2005 17:38

    Вообще тут товарищи, по-моему, забывают про специфику страны в целом, экономическую и политическую ситуацию, про налоги, взятки и прочее. А то давайте еще сравним отель в Майами за $10 в сутки и гостиницу где-нибудь в провинции.

    Сравнение идет не Майами с Жоподрищенском.

    А всей Европы хотя бы с нашей страной (которая кстати тоже Европа, если мне память не изменяет).

    Сейчас скажу от себя лично.

    Я не ныть сюда пришел, и просить чего-то. Ибо всем глубоко нас%ать на наше мнение.

    Я просто лишь рассуждаю и слушаю мнения других людей.

    Один хрен ничего не изменится кардинально в обозримом будущем, но потрепать языком на эту тему для организма не вредно.

    [banned]
  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 6 мая 2005 18:01
    Unregistered:

    Ну надо быть просто полным идиотом, чтобы не понимать, что цены РЕАЛЬНО снизить ЗНАЧИТЕЛЬНО.

    Но: "Народ быдло - он схавает" - примерно так, да?

    так ты мне, вообще, скажи - у тебя претензии к частным провайдерам или к БТК. и кто должен ЗНАЧИТЕЛЬНО снижать цены?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 6 мая 2005 18:22

    так ты мне, вообще, скажи - у тебя претензии к частным провайдерам или к БТК. и кто должен ЗНАЧИТЕЛЬНО снижать цены?

    Я говорю о БТК, потому что снижение им тарифов неизбежно приведет к снижению тарифов всеми остальными.

    А претензий у меня ни к кому нет - просто мысли вслух. Я уже выше писал.

    Бесполезно лаять на слона, если ты всего лишь моська. А кричать в пустоту вообще скучно.

    Поэтому я просто рассуждаю и немножко негодую по поводу ситуации.

    [banned]
  • algizzz Member
    офлайн
    algizzz Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #18782

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 7 мая 2005 11:15
    Unregistered:

    так ты мне, вообще, скажи - у тебя претензии к частным провайдерам или к БТК. и кто должен ЗНАЧИТЕЛЬНО снижать цены?

    Я говорю о БТК, потому что снижение им тарифов неизбежно приведет к снижению тарифов всеми остальными.

    А претензий у меня ни к кому нет - просто мысли вслух. Я уже выше писал.

    Бесполезно лаять на слона, если ты всего лишь моська. А кричать в пустоту вообще скучно.

    Поэтому я просто рассуждаю и немножко негодую по поводу ситуации.

    Да это вроде как немного бессмысленно :) У нас во многом очень дорогая страна, бесполезно обсуждать АДСЛ отдельно от всего.

    Давайте лучше выбор провайдера обсудим :)

    Хотя и его тоже нет, вот у меня на 32 АТС - только IP Telcom ж)

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    20 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 7 мая 2005 19:43

    Мда. Почитал ветку, зачем 200 дохлых американских президентов за сатинет, хватит и 50 как наземному так и спутниковому разом за полное удовольствие, а так и на порядок меньше . Карточку, более 75 брать неразумно. В том же юнисателе именно такая цена. Ну а так пока сатинет вне конкуренции. Единственная проблема - исходящий канал. Тут еще кто-то на ПланетСкай гнал - так вот 0,6 долларов за фильм 700 Мб у них с Ямала было, сам скачивал два месяца назад, было заявлено 16 мегабит, реально вышло 35 минут ночью. Правда оборудование подороже выйдет.

    Кстати Ah, а кто тут у нас такой щедрый на исходщящий канал бесплатный?

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 7 мая 2005 20:30

    Может, кто пользовался ADSL от Белтелекома? Я понимаю, что дорого, но моей станции (80) только от них ADSL и работает. Просто достала уже коммутируемая связь, нужна любая приличная альтернатива в районе 100 у.е. в месяц.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 7 мая 2005 20:51

    кстати если кто забыл в москве стрим такой же монополист на ADSL как и у нас - даже круче , так как в МСК нет других провайдеров ADSL кроме стрима - а есть только домашние сетки

    и кстати если я правильно понимаю оптоволокно из москвы в европу дальше тянуть чем от нас (да и зачем его тянуть если оно уже лежит по газпромовской трубе)

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 4771 Senior Member
    офлайн
    4771 Senior Member

    784

    21 год на сайте
    пользователь #4771

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 7 мая 2005 22:24

    Averk, у тебя авто есть?

    Если есть, то ты ведь ее заправляешь? И никуда ты от цен не денешься. Кричи, не кричи, что в раше бензин дешевле, никто тебе цену не снизит. Так и с инетом, пока на внешние каналы - монополия государства, кина не будет, как бы манагеры и директора с БТК не договаривались. Ну невозможно с ним договориться!!!!!

    Основная статья расходов провайдера это оплата внешнего канала.

    К тому же, как уже было отмечено, в РБ рынок очень тонок, при тех же мировых ценах на оборудование и оптику (без которой никуда). Все коммерческие провы работают на грани прибыли. А ведь еще нужны денежки на развитие.

    Потому как без инвестиций ты будешь в большой :ass:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3458

    20 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль

    3458
    # 8 мая 2005 11:33

    Может, кто пользовался ADSL от Белтелекома?

    я только им и пользуюсь, уже два года.

    только вот за 100 у.е. у них нету нихрена. :lol:

    самый дешевый и убогий инет будет стоить тебе 125 у.е.

    [banned]
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 8 мая 2005 16:24

    Unregistered, если пользоваться 64/32 и 16 часов в день (остальные 8 на сон), то как раз 100 у.е. и получается по ихнему калькулятору. Или я чего-то не доганяю?

  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 8 мая 2005 20:51
    Дуремар:

    кстати если кто забыл в москве стрим такой же монополист на ADSL как и у нас - даже круче

    кстати, ты не прав. не монополист он там - есть и другие ADSL-провайдеры.

  • bickle Sony PS3 Team
    офлайн
    bickle Sony PS3 Team

    4335

    19 лет на сайте
    пользователь #28240

    Профиль
    Написать сообщение

    4335
    # 9 мая 2005 00:24

    На БТК жаловаться бесполезно. Надо вступать в оппозиционные организации и ускорять неизбежное приближение гражданского общества.

    Если же не жаловаться и смотреть на то, что имеем, то динамика adsl с 2004 очень хорошая. Для простого серфа уже не такие страшные цены. Скачивать пока дорого, большие файлы диалапом пока дешевле, но это проблема решается, достаточно посмотреть на цены iptel'я для домашних сетей. К слову, про последнего. У самого пока adsl для физ. лиц от них. Вот совсем недавно у атланта исходящие стали бесплатно. То есть на 20%+ дешевле, особенно если использовать интернет для игр. Звоню в iptel, говорю: "Ребята, вот у атланта уже лучше условия". Они говорят: "не вопрос, вы больше за исходящие не платите." Так что нормально, движение вперед есть и оно заметно.

    Xbox Live: bycha
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 9 мая 2005 10:40

    Нынешний белтелеком напоминает мне Велком в 2001 году. 15 центов внутри сети, 11 долларов абонплата, "тестирование" 25 долларов. Никаких MMS/GPRS. Двести тысяч абонентов. И самое главное, нафих не надо больше! Никто не подрывается что-либо делать. Всех все устраивает.

    Ситуация изменилась сами знаете после чего.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума