Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 17 декабря 2019 12:39

    OLDMAN131058, ууу, шайтаны )))
    мне нужно в одно лицо провезти бутылку шампуня (НГ всё же, положено) и бутылку крепкого. по такой схеме из-за шампуня я в крепком ограничен 0,5 литрами (оно-то я столько не выпью, но выпадает ром по 0,7, к примеру).

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 17 декабря 2019 14:06
    Молодость:

    OLDMAN131058, ууу, шайтаны )))
    мне нужно в одно лицо провезти бутылку шампуня (НГ всё же, положено) и бутылку крепкого. по такой схеме из-за шампуня я в крепком ограничен 0,5 литрами (оно-то я столько не выпью, но выпадает ром по 0,7, к примеру).

    Раз тоже по поводу вез шампанское. И по простоте души сам и сказал. Паспорт показывал, что во время поездки торжество. По итогу за шоколадку пропустили. Но тут как попадется служивый...

    Добавлено спустя 32 секунды

    Сверх нормы конечно было!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 17 декабря 2019 17:13

    Спиртное только в шопе можно купить?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 17 декабря 2019 19:12

    FollGer, не хочу 31.12. искать в Польше, где затариться)

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 17 декабря 2019 19:24
    Молодость:

    FollGer, не хочу 31.12. искать в Польше, где затариться)

    В магазине .не? Или где вы обычно ищите?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 18 декабря 2019 00:40

    igor-lora, есть сильные сомнения в открытости польских магазинов в указанный день - раз. и в том, что в мои планы входит их изучение - два.
    в принципе, бывалые по Польше мне озвучивали, что при должном поиске дьютик может и проиграть польскому магазину. но затариться на границе и дальше не заморачиваться темой "чем отметить НГ" всё же предпочтительнее.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 декабря 2019 07:11

    Молодость, вам так трудно посмотреть календарь???

  • ok-fas Member
    офлайн
    ok-fas Member

    155

    11 лет на сайте
    пользователь #726671

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 18 декабря 2019 10:47

    Молодость, :-? Магазинов типа Жабки в даже в нерабочие выходные достаточно. Ром не помню есть ли, а шомпанское, типа нашего местного - не хуже, и не дороже, "импортное" - там (кмк) дешевле.
    Возьмите ром 1L, а шампунь по месту, а может уже и не понадобится ;)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 декабря 2019 10:49 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    ok-fas:

    Молодость, :-? Магазинов типа Жабки в даже в нерабочие выходные достаточно. Ром не помню есть ли, а шомпанское, типа нашего местного - не хуже, и не дороже, "импортное" - там (кмк) дешевле.
    Возьмите ром 1L, а шампунь по месту, а может уже и не понадобится ;)

    То есть трудно посмотреть календарь?почему не рабочий день?

  • ok-fas Member
    офлайн
    ok-fas Member

    155

    11 лет на сайте
    пользователь #726671

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 18 декабря 2019 10:53 Редактировалось ok-fas, 1 раз.

    даже в нерабочие выходные достаточно, А ТЕМ БОЛЕЕ В РАБОЧИЙ ДЕНЬ 31/12/2019
    igor-lora, Ваши нежные чувства таким образом более не задеты?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 18 декабря 2019 10:59

    ok-fas, это меняет дело. дьютиковский шампунь не слишком принципиален (сойдёт любой сухой, абы пузырился в 23-59), лучше тогда хороший ром выберу. :)
    в Польше до того был только проездом, в местных торговых сетях не ориентируюсь.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • TonyS Neophyte Poster
    офлайн
    TonyS Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #146476

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 декабря 2019 18:14

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за очередь из местных выстраивается в Кузнице? Почти все из 4-го региона едут на полосу для автобусов и их пускают, а все остальные стоят часами. Только видел как погранцы, поляков из этой очереди вытягивают, но и 4-ый регион особо не задерживается. У них что, особые привилегии?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 декабря 2019 18:18 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    TonyS:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за очередь из местных выстраивается в Кузнице? Почти все из 4-го региона едут на полосу для автобусов и их пускают, а все остальные стоят часами. Только видел как погранцы, поляков из этой очереди вытягивают, но и 4-ый регион особо не задерживается. У них что, особые привилегии?

    Да.это по пропускам.Можете себе сделать.в Минске в погранкомитете.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 18 декабря 2019 18:24

    Это не по пропускам. Я вот только не особо понимаю где автобусная полоса в Кузнице.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 декабря 2019 18:26
    FollGer:

    Это не по пропускам. Я вот только не особо понимаю где автобусная полоса в Кузнице.

    Да ладно .я думал что все минчане в курсе. что местные ездят по пропускам

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 18 декабря 2019 20:18 Редактировалось cr-r-razy, 2 раз(а).

    Не знаю за польский или беларуский "аусвайс" но когда-то имел литовский, объезжал всех. Хорошие были времена.
    Завтра еду на Польшу и ломаю голову куда податься в 8-9утра или на Брузги или на Берестовицу

    ИЛЬГОТНИК
  • alex4motion Member
    офлайн
    alex4motion Member

    374

    17 лет на сайте
    пользователь #83571

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 19 декабря 2019 00:26
    cr-r-razy:

    Не знаю за польский или беларуский "аусвайс" но когда-то имел литовский, объезжал всех. Хорошие были времена.
    Завтра еду на Польшу и ломаю голову куда податься в 8-9утра или на Брузги или на Берестовицу

    Если не сложно, то отпишитесь куда поехали и как была обстановка

    "Omnia mea mecum porto"
  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 19 декабря 2019 10:15 Редактировалось cr-r-razy, 1 раз.
    Alex@TUT:

    cr-r-razy:

    Не знаю за польский или беларуский "аусвайс" но когда-то имел литовский, объезжал всех. Хорошие были времена.
    Завтра еду на Польшу и ломаю голову куда податься в 8-9утра или на Брузги или на Берестовицу

    Если не сложно, то отпишитесь куда поехали и как была обстановка

    Стою на Берестовице. На паспорт заехал никого не было, выезд на нейтралку 4машины перед шлагбаумом. Ночью говорят были машины
    10.34 у поляков три канала битком

    ИЛЬГОТНИК
  • Annisa Senior Member
    офлайн
    Annisa Senior Member

    1315

    12 лет на сайте
    пользователь #656183

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 19 декабря 2019 13:24

    а дьютик есть на Берестовице?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 19 декабря 2019 13:30
    Annisa:

    а дьютик есть на Берестовице?

    Есть. Туда и обратно.