Ответить
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27408

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27408
    # 3 августа 2018 22:59

    Макдональд - дом дервиша

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 3 августа 2018 23:09
    ATTO:

    А всёже более продуманное, с красивым миром и сюжетом, с интерессными поворотами.

    Так никто ж не спорит с этим. И в фэнтези, и в романах, и в детективах хочется подобных сюжетов.
    Но подобных мастеров по факту наперечёт. И даже если находятся подобные, далеко не каждый пройдет по критерию "качество на века".
    А вот если снизить планку к "на века" - сразу аэродром расширяется)

    Squatina aculeata
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 4 августа 2018 09:13
    Манго:

    Любая качественная книга просто обязана погружать в сюжет, уводя из реальности (в адекватном смысле).

    Если исходить с такой точки зрения, то классика, тот еще мусор. Не припомню, чтобы при прочтении классики настолько погружался в сюжет, что при этом уходил из реальности(в адекватном смысле) ;) . ИМХО конечно

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 4 августа 2018 11:03

    zmiter_v, я знаю людей, которые вообще считают что книги нафиг не нужны. Или читающих с упоением мотивационные и прочие бредовые статьи в вк и постящие их как глубокомысленные изречения. Так что каждый по-своему воспринимает погружение в сюжет и качество того самого сюжета.

    Классика не мусор) Она фундамент на мой взгляд. Потоооом, когда уже сколько-то прочитано, можно искать более изощренные сюжеты или созвучные внутренней философии/интересам. Для понимания что донцова уг, надо прочитать хотя бы Дойла. Примерно так.

    Squatina aculeata
  • epitaphia Senior Member
    офлайн
    epitaphia Senior Member

    1438

    10 лет на сайте
    пользователь #1166577

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 4 августа 2018 13:43 Редактировалось epitaphia, 2 раз(а).
    Манго:

    zmiter_v, я знаю людей, которые вообще считают что книги нафиг не нужны. Или читающих с упоением мотивационные и прочие бредовые статьи в вк и постящие их как глубокомысленные изречения. Так что каждый по-своему воспринимает погружение в сюжет и качество того самого сюжета.

    Классика не мусор) Она фундамент на мой взгляд. Потоооом, когда уже сколько-то прочитано, можно искать более изощренные сюжеты или созвучные внутренней философии/интересам. Для понимания что донцова уг, надо прочитать хотя бы Дойла. Примерно так.

    То, что вам фантастику нравится читать, которая вас уводить от реальности - не говорит о том, что это самый лучший жанр. Наоборот считаю этот жанр посредственным, т.к. он ничему полезному и умному не учит. Разве, что сам факт чтения положительно влияет на речь и грамматику, но этого недостаточно. Книжная фантастика - это, как десерт в кулинарии. Вроде и вкусно, но вовсе необязательно и неполезно.
    Лично я предпочитаю ее в играх и сериалах видеть.

  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 4 августа 2018 13:51
    epitaphia:

    он ничему полезному и умному не учит

    И какая по вашему литература научит умному и полезному?

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 4 августа 2018 15:08
    epitaphia:

    То, что вам фантастику нравится читать, которая вас уводить от реальности

    Вы совершенно неправильно поняли смысл фразы "уводит от реальности". Имеется в виду погружение в сюжет.
    Вы не думаете "я читаю", а текст через буквы обретает некий мыслительно-зрительный связный ряд.
    это может быть любой жанр (к слову, фантастику не люблю), а критерий "погружения" - мастерство автора... ну и обработка букв читателем)

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    epitaphia:

    Разве, что сам факт чтения положительно влияет на речь и грамматику

    Это тоже полезно, но далеко не каждая книга способна влиять. Опять возвращаемся к мастерству писателей.
    Донцова не повлияет ни на мысли, ни на речь)

    Squatina aculeata
  • lucull Senior Member
    офлайн
    lucull Senior Member

    895

    11 лет на сайте
    пользователь #710915

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 4 августа 2018 16:10
    zmiter_v:

    epitaphia:

    он ничему полезному и умному не учит

    И какая по вашему литература научит умному и полезному?

    Мартин Иден например ,Джека Лондона - весьма и весьма достойная книга.
    Или те же сборники рассказов Джека Лондона - и северный цикл и южный.
    Гари Потер на фоне их - жвачка для мозгов ,не более .

    Посеешь поступок - пожнёшь привычку , посеешь привычку - пожнёшь характер , посеешь характер - пожнёшь судьбу.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 4 августа 2018 16:15
    lucull:

    Или те же сборники рассказов Джека Лондона - и северный цикл и южный.

    А рассказ "Любовь к жизни" превосходит голливудского "Выжившего".

    Если брать приключенческих авторов - Майн Рид очень хорош, в том числе и рассказами.

    Squatina aculeata
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17223

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17223
    # 4 августа 2018 18:48 Редактировалось _BY_SERG, 2 раз(а).

    lucull, Джек Лондон хорош весь без изъятий, ну разве что Железная пята выбивается. Про собачек просто сказочные книги))) - и это даже не про Белого клыка и Зов предков. Джерри-Островитянин и Майкл, брат Джерри. И про людей тоже неплохо - Сердца трех, Маленькая хозяйка большого дома - да там читать и читать!

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • odys.wise Member
    офлайн
    odys.wise Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #288411

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 4 августа 2018 20:44 Редактировалось odys.wise, 1 раз.
    Манго:

    lucull:

    Или те же сборники рассказов Джека Лондона - и северный цикл и южный.

    А рассказ "Любовь к жизни" превосходит голливудского "Выжившего".

    Если брать приключенческих авторов - Майн Рид очень хорош, в том числе и рассказами.

    превосходит чем? Любовь к жизни это история медленного умирания в тундре, где нет провизии, и где волки сжирают все, даже кости жертв. Там безисходность и трен. А выживший - воля к жизни ради мести. При всем уважении к Лондону, вещи сравнивать не стоит.
    Рассказы у него шикарные. Польза сомнения - мне так запомнился, что через 20 лет помню). Или про парня, который вышел в лес в сильный мороз, промочил ноги и замерз до смерти. Как он хотел собаку убить и руки в ее потрохах согреть. Вот это скорее к выжившему ближе по сути)

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    c_f_i_f:

    С.Кинг в основном стал писать шрот в последнее время. Как его машина переехала, так его вдохновение и покинуло. :-) Экранизация "Сияние" старое и новое мне не понравилось.

    ну мне сияние очень зашло в свое время. Но я смотрел его в 1991 году на польском языке, один и в весьма юном возрасте. Теперь фильм уже не так смотрится - он визуально устарел. Да и Николсон сам по себе на психа похож. Ему и играть не нужно)

  • Wahue Member
    офлайн
    Wahue Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1651358

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 4 августа 2018 20:55

    Липскерова сейчас читаю. Необычно, но слог хороший читается легко и интересно

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    Бамброид:

    Общепризнанных кем? Кольца читал в подростковом возрасте. Ну, для подростков, может быть, и то слабовато. Поттеры и престолы не обсуждаю. Вы в самом деле полагаете, что взрослый человек будет читать "Гарри Потера"?
    Еще раз. Фэнтези это для детей и младших подростков. Ну, или для взрослых, которые не переросли.

    Перебарщиваете. За Поттера не скажу, так как вроде бы для детей и писалась серия книг, а вот Влестелин колец бесподобная трилогия и спасибо Джексону за отличную экранизацию. :super:

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 4 августа 2018 21:08

    odys.wise, ну не знаю, как-то сразу возникли ассоциации с "Выжившим" (при всей симпатии к Дикаприо, фильм невозможно смотреть - перетягомотили)
    Под всеми лестными отзывами о Лондоне охотно подписываюсь.

    Squatina aculeata
  • ejhome Junior Member
    офлайн
    ejhome Junior Member

    63

    16 лет на сайте
    пользователь #140746

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 августа 2018 01:26

    ты ебнутый?
    афтор

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16590

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16590
    # 6 августа 2018 13:35
    epitaphia:

    Наоборот считаю этот жанр посредственным, т.к. он ничему полезному и умному не учит. Разве, что сам факт чтения положительно влияет на речь и грамматику, но этого недостаточно.

    Почитайте "Ложную слепоту".

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17770

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17770
    # 6 августа 2018 14:10 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    Бамброид:

    epitaphia:

    Наоборот считаю этот жанр посредственным, т.к. он ничему полезному и умному не учит. Разве, что сам факт чтения положительно влияет на речь и грамматику, но этого недостаточно.

    Почитайте "Ложную слепоту".

    Как по мне, творчество Питера Уоттса - это достаточно примитивные по языку и сюжету романы, просто перегруженные научной терминологией. Во многом воспринимается как попытка в сказке "Красная Шапочка" дать волку имя canis lupus, подробно описать, как бабушка уместилась в его желудке, рассказав о всех его частях, и операцию по высвобождению её оттуда с помощью хирургических манипуляций. Сужу по прочитанной мной серии о рифтерах.
    Может, кого-то штырит от обилия терминов и учёных теорий в художественной литературе, но, мне кажется, с этой целью лучше почитать просто научные статьи и книги.

  • Kaname-chan Neophyte Poster
    офлайн
    Kaname-chan Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2224980

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 августа 2018 14:52
    Бамброид:

    Вас уже в Гугле забанили? Их много, вот например.

    Как раз таки в этом списке Властелин колец имеется.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 6 августа 2018 17:29

    А чего в списке так много "Фаренгейта" и "Опасных связей"?)
    но наличие Пелевина порадовало.

    Squatina aculeata
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22212

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22212
    # 6 августа 2018 17:39

    а мне вот интересно.что эта книга делает в списке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8 ... 0%B0%D0%BD).ее кто нибудь читал :-? да и Сорокин наряду с маститыми писателями :-?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    да и вообще подобные рейтинги обычно ни о чем не говорят

    добропорядочный социопат
  • Pyzir Senior Member
    офлайн
    Pyzir Senior Member

    908

    12 лет на сайте
    пользователь #488656

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 6 августа 2018 18:20
    =BY=SERG:

    lucull, Джек Лондон хорош весь без изъятий, ну разве что Железная пята выбивается. Про собачек просто сказочные книги))) - и это даже не про Белого клыка и Зов предков. Джерри-Островитянин и Майкл, брат Джерри. И про людей тоже неплохо - Сердца трех, Маленькая хозяйка большого дома - да там читать и читать!

    А чем вам не зашла Железная пята? Отличная книга, разве что совсем не в духе Лондона.