Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 24 ноября 2019 19:44 Редактировалось DVK, 1 раз.

    igor-lora, я думаю, что частота въездов - один из факторов, по которым СУР принимает решение. И, кстати, передо мной в боксе был как раз опель пасцат-универсал Б3. И, что самое интересное, в нём ничего не нашли. Видать хорошо спрятал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42828

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42828
    # 24 ноября 2019 20:03

    знакомого досматривают практически при каждой поездке. он думает, что попал в базу, когда ехал автобусом и там нашли сигареты, но не установили хозяина.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 24 ноября 2019 20:24 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    DVK:

    igor-lora, я думаю, что частота въездов - один из факторов, по которым СУР принимает решение

    Кмк соляровозы дали бы много бабла за знание сией тайны :D

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    DVK:

    Да даже просто поцарапанная краска на крепеже - уже значит, что "туда лазили" и снижает товарную стоимость автомобиля.

    Каком еще крепеже :D

    Капоты, крылья с телевизором и двери никто не снимает :lol:

    тыцтыцтыц
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 24 ноября 2019 21:34
    АлексВл:

    Кмк соляровозы дали бы много бабла за знание сией тайны :D

    1. Думаю, сие знание не есть тайна.
    2. За полное знание алгоритма работы СУР дали бы много бабла не соляровозы, а сигаретовозы и самогоновозы.
    3. Смысл в этом знании, если всё равно алгоритмы наверняка постоянно меняются, совершенствуются. А также содержат и такой фактор как "случайный выбор".

    DVK:

    Да даже просто поцарапанная краска на крепеже - уже значит, что "туда лазили" и снижает товарную стоимость автомобиля.

    Каком еще крепеже :D

    Болтах, винтах, шурупах, саморезах, гайках, гвоздях, шкантах и т.п.

    Капоты, крылья с телевизором и двери никто не снимает :lol:

    Слышал про снятия дверных карт. Кстати, в моём автомобиле для их обратной установки (не знаю насчёт новых пистонов) требуется специальный герметик (сэкономлено на паро-гидроизоляционной плёнке в двери, её роль выполняет дверная карта). И как раз саморезы чёрные, поцарапаются - будет заметно. Заглушки, под которыми саморезы, тоже зачастую не так просто без специнструмента вынуть без царапин/замятостей.
    Помню байку когда польские таможенники хотели посмотреть что в дверях у свеженькой гарантийной BMW. Водитель вызвал ближайшего польского авторизованного сервиса и те по польски рассказали любопытному польскому цельнику стоимость комплекта расходных материалов, потребных для обратной сборки двери, стоимости работ по обратной сборке, а также о необходимости делать это именно только на авторизованном сервисе BMW, после чего любопытство резко поуменьшилось.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 24 ноября 2019 21:39

    Сейчас применяют ручные сканеры. Сканируют все. Двери, днище, запаску, топливный бак и д.т. Без разборки.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 24 ноября 2019 21:44
    АлексВл:

    Кмк соляровозы дали бы много бабла за знание сией тайны

    соляровозы ездят по своему "графику"

  • Guest Member
    офлайн
    Guest Member

    135

    22 года на сайте
    пользователь #1530

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 24 ноября 2019 21:53
    sviq:

    знакомого досматривают практически при каждой поездке. он думает, что попал в базу, когда ехал автобусом и там нашли сигареты, но не установили хозяина.

    Да, логика их компьютерной системы - для меня загадка. Много лет ездил - ни разу не проверяли - а потом началась полоса, когда комп на Бобровниках начал загонять на бокс, в итоге это происходило три раза подряд, я уже начал предлагать таможенникам не проверять вручную, а сразу проверить по компу, может опять на бокс :). Но однажды темная полоса закончилась, и пока отпустило. Никогда не "привлекался", так что это чисто выбор алгоритма по количеству поездок, может быть количеству человек в машине и т.д. Вижу только, что в последнее время алгоритм подкрутили в сторону ужесточения, иногда на бокс можно увидеть очереди. Однажды пришлось час стоять, чтобы туда заехать - у предыдущего нашли какие-то петарды.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 24 ноября 2019 22:08
    1881121:

    АлексВл:

    Кмк соляровозы дали бы много бабла за знание сией тайны

    соляровозы ездят по своему "графику"

    Хакнули СУР :trollface:

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 ноября 2019 22:20

    Водитель вызвал ближайшего польского авторизованного сервиса и те по польски рассказали любопытному польскому цельнику стоимость комплекта расходных материалов, :D

    Хватит уже эти байки рассказывать.Сначала таможенник ничего не разбирая посмотрит машину .полно средств и инструментов сейчас есть .в том числе и собаки.
    И вот если что-то учуют то уже никто не будет спрашивать ни хозяина ни сервис :D там уже не отвёрткой крутить будут а болгаркой резать.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 24 ноября 2019 22:29 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    igor-lora:

    Водитель вызвал ближайшего польского авторизованного сервиса и те по польски рассказали любопытному польскому цельнику стоимость комплекта расходных материалов, :D

    Так это байка с 41года. 1.5 года таможенники немцев не пропускали. Ну пока авторизованный сервис, то да се. А там гранаты и патроны всякие ;)

    тыцтыцтыц
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 25 ноября 2019 07:06
    sdi48:

    Сейчас применяют ручные сканеры. Сканируют все. Двери, днище, запаску, топливный бак и д.т. Без разборки.

    Такого на Бобровниках не видел. Фонарик, зеркальце - вот и весь "сканер". Даже простеньких эндоскопов не видел, хотя это было явно удобнее, чем фонарик с зеркальцем.

    igor-lora:

    Хватит уже эти байки рассказывать.Сначала таможенник ничего не разбирая посмотрит машину .полно средств и инструментов сейчас есть

    1. Это было не "сейчас", а лет 6-8 назад.
    2. Я же сказал "байка", т.е. история, достоверность которой вызывает сомнения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 25 ноября 2019 07:33

    В начале ноября ездил. Отогнали в бокс и всю машину проверили ручным сканером. По размеру чуть больше шуруповерта и с экраном.

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 25 ноября 2019 08:06

    Как по мне так лучше сразу на рентген, на порядок быстрее. Мне боятся нечего

    ИЛЬГОТНИК
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 25 ноября 2019 09:19
    sdi48:

    В начале ноября ездил. Отогнали в бокс и всю машину проверили ручным сканером. По размеру чуть больше шуруповерта и с экраном.

    Интересно, что за девайс такой, принцип действия. Я в середине ноября ездил и в боксе были только фонарик и зеркальце.

    cr-r-razy:

    Как по мне так лучше сразу на рентген, на порядок быстрее. Мне боятся нечего

    Аналогично. В идеале так: автомобиль заезжает на транспортёр, все выходят и, пока проходят паспортный контроль, автомобиль протаскивается через рентгент. Но рентгеновская установка стоит много денег, поэтому их мало. Хотя вообще правильнее контроли все выносить на ту границу, откуда к нам всё дерьмо прёт, а границу с Польшей делать такой, как границы Польша-Литва и подобные, так гораздо удобнее и лучше.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 25 ноября 2019 09:45

    DVK, Вы проявляете подозрительно нездоровый интерес к СУР, к сканерам, к досмотрам :D
    Решили открыть бизнес с сигаретками ? ;)

    тыцтыцтыц
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 25 ноября 2019 09:45 Редактировалось sdi48, 2 раз(а).
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 25 ноября 2019 11:01
    DVK:

    Хотя вообще правильнее контроли все выносить на ту границу, откуда к нам всё дерьмо прёт,

    так со стороны беларуси в польшу дерьмо в виде сигарет как раз и прет. вот и контроль. и граница с россией туут никоим боком. для вас это какое-то открытие что ли? )

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 25 ноября 2019 12:10
    АлексВл:

    DVK, Вы проявляете подозрительно нездоровый интерес к СУР, к сканерам, к досмотрам :D
    Решили открыть бизнес с сигаретками ? ;)

    Нет, у меня вполне здоровый интерес: пересекать границу быстро и без повреждений автомобиля. Плюс чисто технический интерес. Не представляю, что за сканер может быть такой портативный. Скорее всего, это просто монитор видеэндоскопа.

    1881121:

    так со стороны беларуси в польшу дерьмо в виде сигарет как раз и прет. вот и контроль. и граница с россией туут никоим боком. для вас это какое-то открытие что ли? )

    Как это "никоим боком"? А из россии сюда прёт всё остальное дерьмо. И пока там граница не на замке, нечего и мечтать о нормальных границах (пересекаемых без остановок) с Польшей, Литвой, Латвией.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 25 ноября 2019 12:33
    DVK:

    Как это "никоим боком"? А из россии сюда прёт всё остальное дерьмо. И пока там граница не на замке, нечего и мечтать о нормальных границах (пересекаемых без остановок) с Польшей, Литвой, Латвией.

    смешались кони, люди :insane:

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    16 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 25 ноября 2019 14:23 Редактировалось alexviper, 2 раз(а).

    в октябре был направлен в бокс на досмотр, после ответа пани о том, что сигарет няма, алкоголю няма, в дьюти-фри (почему-то спросила про него) не был.
    - пан, на досмотр!!!

    был с семьей, с двумя детьми. реально ни алкоголя ни сигарет не было. вообще не было.
    перед нами две дамы на маленьком ситроене, как и я на минских номерах также с двумя детьми, были отправлены на досмотр. пока стояли перед боксом, чутка поговорил с ними, они также не понимали, почему их отправили на досмотр, так как ни сигарет, ни выпивки у них не было

    возможно польским таможенникам показалось все это странным, так как видимо 99% народа мимо дьютика проехать не могут

    да, и сам досмотр был очень лояльным. семью отправили в "стекляшку" на диване сидеть, я был всегда рядом с машиной.
    меня больше беспокоило то, что дети пока ехали до границы, печеньками и крошками уделали все задние сиденья, и выглядел я как поросенок с такой машиной.
    но все сумки открывал я, вещи доставал тоже я, капот, двери - все на мне было.

    Mesh Camouflage DeVision