Ответить
  • 132111 Member
    офлайн
    132111 Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #132111

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 3 декабря 2017 08:09 Редактировалось 132111, 3 раз(а).
    Slava23:

    just user:

    Это получается без рекуперации будет и в дверях в спальню и ванную нужны хорошие щели, чтобы тянуло в вентшахту? А вопрос влажности решать увлажнителями в каждую комнату? А разве хватит трубы отопления для подогрева всего потока воздуха?

    Обычные щели нужны, как у всех, 1-1,5 см.
    Вопрос влажности в вентилируемых жилых помещениях иначе как увлажнителями не решить, рекуперация влаги в установке может лишь снизить нагрузку на увлажнители.
    Если воздух выходит перпендикулярно стене, особенно через "такие диффузоры", то никак его эта труба не подогреет.

    У меня в подъезде старая проводка, в щиток приходят алюминиевые провода. Думаю, организовывать подогрев притока не самый лучший вариант. Если все же делать ПВВ, какие тогда проблемы возникают при моей компоновке квартиры? Что еще нужно будет докупить к Daikin VAM150FA?

    Если кто-нибудь может подсказать людей, профессионально занимающихся вентиляцией, буду очень благодарен.

    aivengo кажется, у вас такие же требования, как и у меня, только другая планировка. ;)

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 3 декабря 2017 11:41 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    aivengo:

    Имеется: двушка до ремонта, все окна выходят на проезжие части (ул. Туровского и ул. Скорины) (чужую картинку стырил, надеюсь, не обидятся)

    Вообще-то владелец квартиры должен иметь что-то такое:

    или найти такое, прежде чем грузить других, а не тырить левак :)

    Если будете ставить стены по предложенным застройщиком осям, то рассмотрите вариант воздуховод в верхней части стен, а именно между стеной и потолком. Если между кухней и гостиной не будет стены, то возможно по дизайну там будет какая-то разделяющая имитация балки, тогда провести воздуховод в ней.

    Для себя бы не стал городить ПВУ, достаточно приточной. Но если угловая квартира будет очень холодной, тогда может и надо.
    И клапаны обязательно струйные, не соглашайтесь на халтуру в виде всяких решеточек, размазывающих холодный воздух по стенам. Главный вопрос - отверстие в несущей колонне. На картинке я погорячился, даже диаметр 12 см (10 воздуховод+утепление), это .................... Но можно найти и другое решение при желании.
    ИМХО, конечно.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 3 декабря 2017 13:20
    just user:

    Если все же делать ПВВ, какие тогда проблемы возникают при моей компоновке квартиры?

    Где планируете брать воздух для вентканалов на кухне и с/у?

    just user:

    Что еще нужно будет докупить к Daikin VAM150FA?

    Еще одну такую установку, т.к. производительности одной будет недостаточно.
    Утеплителя побольше, если установка будет располагаться на незастекленном балконе.
    Шумоглушители, воздуховоды, заслонки, воздухораспределительные устройства.

    Добавлено спустя 16 минут 45 секунд

    mr.oddball:

    И клапаны обязательно струйные

    А в курсе ли Вы:
    Какая скорость будет на выходе из 125го струйного диффузора Systemair AJD при расходе воздуха через него, хотя бы, 60 м3/ч?
    Какая скорость движения воздуха должна быть в рабочей зоне?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 3 декабря 2017 13:54 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Slava23:

    Какая скорость будет на выходе из 125го струйного диффузора Systemair AJD при расходе воздуха через него, хотя бы, 60 м3/ч?
    Какая скорость движения воздуха должна быть в рабочей зоне?

    Никто не запрещает Вам на основании тонких математических расчетов при согласии клиента ставить стеновые решетки.
    Но себе я бы поставил струйный диффузор. Чем выше скорость, тем длиннее струя и лучшее перемешивание с теплым воздухом под потолком. Дополнительный шум? Наверное, да, если только сравнивать не с реальными шумами всей системы, а с тонко математическим рассчитанными.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 3 декабря 2017 14:28
    mr.oddball:

    Но себе я бы поставил струйный диффузор.

    Так поставьте, чтобы наконец-то перестать давать вредные советы.

    Нелады с математикой и теорией? Ничего, поможем.
    Ответ на 1й вопрос - 7 м/с.
    Ответ на 2й вопрос - 0,2 м/с. Здесь поясню, это комфортная максимальная скорость движения воздуха в зоне нахождения человека.

    И небольшая выдержка из каталога:
    "Сопло диффузора AJD обеспечивает формирование и перенос длинных струй с низким уровнем шума на расстояние более 30 метров. Диффузоры AJD могут быть использованы для точечного охлаждения и особенно подходят для больших помещений с высокими требованиями к внешнему виду, например, больших вестибюлей, развлекательных заведений, залов аэропортов, магазинов, гостиниц, и т.д."

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 3 декабря 2017 14:54 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Slava23:

    Ответ на 1й вопрос - 7 м/с.
    Ответ на 2й вопрос - 0,2 м/с. Здесь поясню, это комфортная максимальная скорость движения воздуха в зоне нахождения человека.

    Человек под потолком не обитает ....
    А вот перемешать холодный уличный воздух с теплым, скапливающимся под потолком - это рекомендации производителей принудительных систем вентиляции.

    А то вроде бы здесь встречал:
    - У меня под приточной решеткой на стене обледенение в морозную погоду
    - Установите подгорев воздуха в приточку.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 132111 Member
    офлайн
    132111 Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #132111

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 3 декабря 2017 19:31 Редактировалось 132111, 1 раз.
    mr.oddball:

    just user, наверное, Вам повезло

    Даже бесплатный подогрев воздуха для спальни :)
    Только надо заказывать сверление, чтобы аккуратно со стороны балкона.
    Использовать такие диффузоры, чтобы холодный поток направить в помещение, а не на стены, только за трубой тщательно перемерять.

    ИМХО

    К сожалению стена возле балкона совсем маленькая, 20 и 26 см:

    Slava23:

    just user:

    Если все же делать ПВВ, какие тогда проблемы возникают при моей компоновке квартиры?

    Где планируете брать воздух для вентканалов на кухне и с/у?

    Не понял вопроса, так а если с балкона завести приток?

    Slava23:

    just user:

    Что еще нужно будет докупить к Daikin VAM150FA?

    Еще одну такую установку, т.к. производительности одной будет недостаточно.
    Утеплителя побольше, если установка будет располагаться на незастекленном балконе.
    Шумоглушители, воздуховоды, заслонки, воздухораспределительные устройства.

    Разве 150 кубов мало на двух человек? Если нужно больше можно присмотреть Daikin VAM250FA.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 3 декабря 2017 21:02 Редактировалось mr.oddball, 5 раз(а).
    just user:

    К сожалению стена возле балкона совсем маленькая, 20 и 26 см:

    Мне сверлили отверстие диаметром 180мм впритык к потолку. В газосиликате. Но нет никаких проблем и в кирпиче. Вам же надо диаметром всего 120-130мм (воздуховод + утепление). Не вижу никаких проблем, было бы желание.

    А подумав и лучше придумаете :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • 132111 Member
    офлайн
    132111 Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #132111

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 4 декабря 2017 06:43 Редактировалось 132111, 1 раз.
    mr.oddball:

    just user:

    К сожалению стена возле балкона совсем маленькая, 20 и 26 см:

    Мне сверлили отверстие диаметром 180мм впритык к потолку. В газосиликате. Но нет никаких проблем и в кирпиче. Вам же надо диаметром всего 120-130мм (воздуховод + утепление). Не вижу никаких проблем, было бы желание.

    А подумав и лучше придумаете :)

    Спасибо!

    А на сколько хорошо будет работать приточная вентиляция с оттоком через вентшахты летом? Не будет ли обратной тяги?

    Я рассчитал мощность калорифера по http://helpeng.ru/programs/ventilation/water_heater.php, получается чтобы греть 150 м3 с -20 до 15 градусов нужно 1.7квт. Немало для старой проводки, учитывая что еще будет стиралка, сушилка, посудомойка.

    Хочу понимать общие принципы и нюансы вентиляции, но сам полностью делать не буду. Кто-нибудь может порекомендовать человека, который занимается установкой домашней вентиляции?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 4 декабря 2017 13:23

    just user, схемы выше нарисовал исходя из убеждения, что в случае приточной вентиляции желательно иметь на каждую комнату собственный перекрываемый канал, чтобы не переохлаждать ту комнату, которой в настоящее время не пользуешься. Желательно перекрытие дистанционное, то есть клапаны с электроприводами. И желательно с возможностью доступа к ним, мало ли что.
    В вашем случае всё получается достаточно компактно.
    Электрически схема выглядит так: открытие заслонки разблокирует вентилятор, включение вентилятора разблокирует нагрев.

    О нагреве воздуха. У себя зимой его не включаю. Но и принудительную тоже, ограничиваюсь тем, что зимой само тянет через открытые вентканалы. Датчиков СО2 нет, но по ощущениям вроде бы нормально. Однако у меня теплая квартира. Застеклите, утеплите и закройте наглухо на зиму балкон, для проветривания открывать уже не нужно будет, и спальня станет теплее.
    Нагрев включаю только в межсезонье, когда нет отопления.
    Летом принудительный приток исключит какое-либо опрокидывание в вентшахтах.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 132111 Member
    офлайн
    132111 Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #132111

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 4 декабря 2017 20:17
    mr.oddball:

    just user, схемы выше нарисовал исходя из убеждения, что в случае приточной вентиляции желательно иметь на каждую комнату собственный перекрываемый канал, чтобы не переохлаждать ту комнату, которой в настоящее время не пользуешься. Желательно перекрытие дистанционное, то есть клапаны с электроприводами. И желательно с возможностью доступа к ним, мало ли что.
    В вашем случае всё получается достаточно компактно.
    Электрически схема выглядит так: открытие заслонки разблокирует вентилятор, включение вентилятора разблокирует нагрев.

    О нагреве воздуха. У себя зимой его не включаю. Но и принудительную тоже, ограничиваюсь тем, что зимой само тянет через открытые вентканалы. Датчиков СО2 нет, но по ощущениям вроде бы нормально. Однако у меня теплая квартира. Застеклите, утеплите и закройте наглухо на зиму балкон, для проветривания открывать уже не нужно будет, и спальня станет теплее.
    Нагрев включаю только в межсезонье, когда нет отопления.
    Летом принудительный приток исключит какое-либо опрокидывание в вентшахтах.

    На кухне, я так понимаю, лучше ставить вытяжку с угольным фильтром и рециркуляцией? Нужно ли дополнительный вентилятор в ванной?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 4 декабря 2017 22:08

    Мое мнение и здесь были аналогичные, угольный фильтр не имеет смысла, запахи всё равно разойдутся по комнатам. Достаточно штатного жирового фильтра, у меня за ним проложен лист фильтрующего материала F7, который изредка меняю.
    В дополнительном вентиляторе в ванной нет необходимости, но надо подумать, чтобы туда шел воздух, а не по кратчайшему легкому пути пути в вентшахту кухни.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 132111 Member
    офлайн
    132111 Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #132111

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 5 декабря 2017 07:31
    mr.oddball:

    В дополнительном вентиляторе в ванной нет необходимости, но надо подумать, чтобы туда шел воздух, а не по кратчайшему легкому пути пути в вентшахту кухни.

    Как вариант поставить вентилятор в ванной? :)

    Подскажите, а у вас стоит какая-то сборная система притока или готовый блок?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 5 декабря 2017 10:07

    just user, для нормальной работы вентилятора в ванной всё равно нужен приток воздуха в ванну, то есть какие-то отверстия под дверью, в двери или в стене. Да и шумят они, как ракеты) Может поставить автоматическую заслонку в кухонном канале, если есть место :-?
    В квартире у меня Systemair TLP 160. Думаю, и Вам надо 160. Будете использовать на меньшей скорости - меньше шума.
    Из личного опыта - не давайте натыкать саморезов в воздуховоды. Достаточно соединить трубы или трубу с тройником или чем-то другим и оклеить место стыка алюминиевой лентой. А потом сверху оклеить клейкой теплоизоляцией, мне как-то больше нравится вспененная резина. Можно изоляцию в фольге (красивее, но дороже), но можно и без нее.
    Это всё ИМХО для размышлений, так что спрашивайте у других.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 132111 Member
    офлайн
    132111 Member

    224

    16 лет на сайте
    пользователь #132111

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 5 декабря 2017 10:40
    mr.oddball:

    Может поставить автоматическую заслонку в кухонном канале, если есть место :-?

    А в какой момент эта заслонка закрываться должна? Для принудительного проветривания ванной?

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 5 декабря 2017 10:56
    mr.oddball:

    Из личного опыта - не давайте натыкать саморезов в воздуховоды.

    В Вас лично натыкали саморезов? Не переживайте, воздуховодам не так больно.

    И перестаньте нести Ваши выдумки в массы под видом сакральных знаний. К счастью, Ваши адепты пока не встречались. Но чувствую, что это событие не за горами, так рьяно Вы вещаете со своей триб... со своего дивана.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 5 декабря 2017 15:30 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).

    just user, разместите свой заказ у Slava23, может быть тогда у него прекратятся подозрения в происках конкурентов, и отведет душу на саморезах в воздуховоды, которым не больно. Возможно, когда-то захотите почистить воздуховоды от пыли, поиграетесь с ёжиком).

    Еще раз повторюсь, что всё вышеизложенное - мое частное мнение, поскольку пришлось вникать при сооружении приточки, а то развелось специалистов, у каждого своя колокольня, и виноваты у них всегда предыдущие такие же мастера.

    PS Если в личке Slava23 предложил Вам что-то кардинально отличающееся от того, что прилюдно написал здесь я, то спросите мнение третьей, четвертой и далее стороны. Квартира Ваша, деньги Ваши, приточка будет Вашей ...
    Да, и по моему мнению, не стоит останавливаться на вытяжных вариантах, это очень сомнительное мероприятие.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 6 декабря 2017 10:02
    kitnamore:

    Andry_S,
    да, я бы хотел посмотреть на копеечный, у меня 40-43 сейчас при +22-23. Но выше ставить стремаюсь, вроде и утеплил сонодеки, но может от переизбытка влажности конденсат потечь.

    Приглашаю и вас вместе с уилсоном. Хотите сейчас, хотите попозже, когда минус установится. Договариваться о конкретике в личке. Сам хочу увидеть как будет работать система, не начнется ли обмерзание и его степень. Вангую покроется тонким ледком как шубой и на этом остановится.
    Сейчас есть конденсат на корпусе вентилятора и еще на паре точек, где уличный поток сильнее обдувает воздуховод, но не течет. Утепления никакого нет.
    В канальном увлажнителе сейчас работают 4 из 7 китайских УЗ форсунок, поток примерно 150кубов в час. в квартире влажность 50-55 при 23.7-24.2. При влажности 60 начинают течь окна. СО2 держится в районе 650-750.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 6 декабря 2017 11:17
    Andry_S:

    Вангую покроется тонким ледком как шубой и на этом остановится.

    у меня на холодном чердаке фирменные сонодеки покрывались льдом снаружи, а потом и чутка внутри. Я их утеплил минватой и поставил догреватель на выхлопе по совету Slava23.

    у меня текли окна совсем несильно, только снизу стеклопакета при определенном соотношении уличной и внутренней температуры. После того как влажность уменьшил до 40% по уставке (реально 40-43 скачет), то все негативные эффекты прошли. А то было несколько раз прямо из воздуховода с железной решетка в одной из детских капли капали на стол.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 6 декабря 2017 12:30
    mr.oddball:

    Да, и по моему мнению, не стоит останавливаться на вытяжных вариантах, это очень сомнительное мероприятие.

    И в чем же сомнения?... вы пользовалтюись - не понравилось?... или это ваше субъективное "вангую"?