Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 16 марта 2012 11:23
    psysh1t:

    Спросили бы уже на месте сразу,

    Не царское дело, он же теоретег!

    Хорошо информированный оптимист
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 16 марта 2012 11:30
    psysh1t:

    Соберут и едь дальше... А то, что он гарантийный, думаю, никого не волнует.

    Э, нет! Автомобиль уже будет безвозвратно испорчен - лишен гарантии. Пусть его себе заберут, а мне новый купят. Либо разбирают так, как это предусмотрено правилами эксплуатации этого автомобиля - на авторизованном производителем сервисе. Или досматривают как положено - просвечивают всякими установками и т.п.

    Да ладно? Повторюсь еще раз: есть порядок, который вы должны соблюдать.

    Так а я о чем?! И этим порядком предусмотрено, что я имею право проходить по зеленому каналу!

    Решайте, но и нечего тут выставлять себя умнее всех, в частности ГПК и ГТК.

    В данном случае глупее всех себя выставляет сам ГТК. Хочет контролировать частоту ввоза товаров длительного пользования, не создав для этого нормально работающего механизма. Или могли бы подогнать нормативку под применяемый фактически порядок.

    Отказ переехать на красный канал для декларирования - уже повод для возникновения конфликта, в котором заведомо вы пострадаете больше.

    Требование переехать в красный канал - уже образует состав административного правонарушения.

    Так расскажите мне, почему же это я должен становиться в очередь в красный канал?
    А чего же на форуме такие вопросы задаете? Спросили бы уже на месте сразу, а потом бы отписались, что да как.

    А зачем Вы отвечаете вопросом на вопрос? Отвечайте по существу вопроса: на каком основании я должен становиться в красный канал?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 16 марта 2012 11:51

    DVK, складывается впечатление, что вы вообще ни разу в РП не ездили. Добейтесь сперва того, чтобы ваши теоретические знания были применены на практике как с вашей стороны, так и со стороны ГТК... Почему то тут кроме вас и ув. Бендера никто не возникает. Все люди ездят, почти всех все устраивает. А вы тут развели "А зачем? А почему? На каком основании?"... Звоните (017) 218-92-92 - тут вам ответят на все вопросы.

    wtf?! O_o
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 марта 2012 12:41

    psysh1t, мне за державу обидно, вступили в таможенны союз, так унифицируйтн законодательство, а нет раз нормативный акт уже издать не можем, то на те вам методические рекомендации, чтоб не дай бог население бытовой технике из Польши не навезло, в то же время россиян и казахов это не касается.
    И что там по устранеию ценового диспаритета с сопредельными государствами? :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 16 марта 2012 12:58
    psysh1t:

    А вы тут развели "А зачем? А почему? На каком основании?

    Потому что тут мне некоторые советуют ехать в красный канал, вот тут и спрашиваю у таких умных практиков.
    Конечно, заткнуться, повернуться и нагнуться перед любым товарищем в погонах быдло завсегда готовое. Оно быдлу так проще, конечно же. Чтобы кнутом не получить по холке аль по крупу...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 16 марта 2012 13:24 Редактировалось psysh1t, 1 раз.
    DVK:

    psysh1t:

    А вы тут развели "А зачем? А почему? На каком основании?

    Потому что тут мне некоторые советуют ехать в красный канал, вот тут и спрашиваю у таких умных практиков.
    Конечно, заткнуться, повернуться и нагнуться перед любым товарищем в погонах быдло завсегда готовое. Оно быдлу так проще, конечно же. Чтобы кнутом не получить по холке аль по крупу...

    То есть вы считаете, что заехать на красный канал, задекларировать тот же телевизор и уехать - это нагнуться? Мне вас жаль в таком случае... Неужели так сложно понять, что заехав без споров на красный канал, вы экономите и время, и нервы.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Bender B.R.:

    psysh1t, мне за державу обидно, вступили в таможенны союз, так унифицируйтн законодательство, а нет раз нормативный акт уже издать не можем, то на те вам методические рекомендации, чтоб не дай бог население бытовой технике из Польши не навезло, в то же время россиян и казахов это не касается.
    И что там по устранеию ценового диспаритета с сопредельными государствами? :trollface:

    Мне тоже обидно, но что тут поделать? От нас, простых смертных, мало что зависит...

    wtf?! O_o
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 16 марта 2012 14:09
    DVK:

    А на что же тогда жаловаться, если всё в порядке?

    жаловаться, к примеру, когда вас без объяснения отправят обратно в Польшу или нахамят или еще много чего...

    DVK:

    Почему это уйму нервов и времени?

    ну если кому то нравится просто "тупо" ждать на таможне любуюсь таможенниками, своей досматриваемой машиной (вместо того что бы сидеть дома в тепле и уюте), то тогда можно и так:) это на любителя:)

    DVK:

    умышленно медленного досмотра

    если есть норматив, то вы сможете обосновать медлительность, если нет - то это ооочень маловероятно!

    DVK:

    что таможенник и старший смены имели признаки алкогольного опьянения

    а вы не боитесь получить обвинение в клевете? (если не будет доказательств то это безосновательное обвинение и минимум вы отделаетесь испугом, максимум - ...
    В любом случае любые обсуждения тут это смесь теории, возможного развития событий исходя из опыта и практики + теория вероятности (чисто субъективный фактор людей и везения)...
    обмен мнениями тут полезен, споры - бессмысленны!

    Бог один - провайдеры разные
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 16 марта 2012 14:13

    DVK, ты бы это, по аккуратней на поворотах...

  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 16 марта 2012 14:20 Редактировалось lazarus, 1 раз.

    DVK, возвращаюсь к сказанному:) спор тут БЕССМЫСЛЕНЕН! напишите письмо с вопросом на ГТК! и нам польза и вас - снятие напряжения:)

    DVK:

    Требование переехать в красный канал - уже образует состав административного правонарушения.

    от вас требовать не будут (только неопытный таможенник:) . Вас ПОПРОСЯТ! и все:) а потом (если захотят или вы будете слишком напрягать своей настойчивостью и возмущением) вежливо попросят проехать на бокс:) даже если вы от долгой процедуры обследования вас получите удовольствие, так и они то же душу отведут:) (кстати и очереди помогут:) бокс то занят будет:) Поляки так же порой при слишком большой активности водителей их на яму ставят:) при мне два спортсмена больше двух часов провели на полном досмотре за какое то "неприятное" слово в адрес пана (пан же ни слова не сказал грубого, все вежливо:) но когда я уже выезжал ребята все еще стояли:)
    Bender B.R., это да! :( но пока наша продукция малоконкурентоспособна, а "дармового" ресурса мало, а "собственный производитель" не столь расторопен всякие рекомендации, уточнения, разъяснения и т.п. будут!:(

    Бог один - провайдеры разные
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 16 марта 2012 14:55
    psysh1t:

    То есть вы считаете, что заехать на красный канал, задекларировать тот же телевизор и уехать - это нагнуться?

    Заезжать в красный канал - значит тупо не знать в какой канал следует ехать. Но я-то знаю, что мне в зеленый, потому как nothing to declare. А переставляться в конец очереди в красный - да, это именно нагнуться.

    Мне вас жаль в таком случае... Неужели так сложно понять, что заехав без споров на красный канал, вы экономите и время, и нервы.

    Я ж говорю, что нагнуться - оно типа проще. Нагибайтесь-нагибайтесь. Тем, кто добровольно нагибается, анальный зонд вставлять будут меньшего диаметра, я сам слышал.

    lazarus:

    умышленно медленного досмотра

    если есть норматив, то вы сможете обосновать медлительность, если нет - то это ооочень маловероятно!

    Полагаю, что его нет. По крайней мере здравый смысл гласит, что сделать такой норматив невозможно. А вот бездействия во время досмотра (при наличии хотя бы аудиозаписи) доказать легко. Главное не стесняться, как только процедура досмотра началась, таможенники должны непрерывно досматривать, не останавливаясь, не отвлекаясь. Чуть пытается отвернуться или отойти в сторону - сразу вопрос: "Досмотр закончен? Нет? Тогда почему Вы не досматриваете? Досматривайте, пожалуйста, не задерживайте".

    lazarus:

    то таможенник и старший смены имели признаки алкогольного опьянения
    а вы не боитесь получить обвинение в клевете? (если не будет доказательств то это безосновательное обвинение и минимум вы отделаетесь испугом, максимум - ...

    Не боюсь. Я же не собираюсь говорить заведомо ложную информацию. Только то, что вижу на самом деле: покраснение глаз и носа, невнятная речь, заплетающийся язык, запах перегара. И свидетели это подтвердить смогут. Вы что, исключительно трезвых таможенников встречали? А вы на них внимательно смотрели?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Paseka80 Member
    офлайн
    Paseka80 Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #517022

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 16 марта 2012 15:11

    Добрый день. Я тут почти все прочитала, что то не пойму. Если я буду везти один телевизор не более 35 кг. (зеленый коридор), а если более 35 кг - то красный? Правильно?

    +375 29 635 63 07
  • shershen666 Neophyte Poster
    офлайн
    shershen666 Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #565712

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 марта 2012 15:16

    Подскажите, если у меня есть Польская страховка на машину , меня по ней наши погранцы выпустят, или им нужна наша зеленая карта( что по сути одно и тоже) и как они это обоснуют?

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 16 марта 2012 15:17
    shershen666:

    погранцы выпустят

    погранцам как бэ пофигу должно быть на страховку, они не ГАИшники

    D.Ar
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 16 марта 2012 15:21
    shershen666:

    Подскажите, если у меня есть Польская страховка на машину , меня по ней наши погранцы выпустят, или им нужна наша зеленая карта( что по сути одно и тоже) и как они это обоснуют?

    есть закон о страховании, в котором это четко прописано.
    не выпустят вас короче. ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Merzavetss:

    shershen666:

    погранцы выпустят

    погранцам как бэ пофигу должно быть на страховку, они не ГАИшники

    какбы вот так вот
    "Почему военнослужащие при проведении пограничного контроля требуют предъявлять страховой полис "зеленая карта", купленный только у белорусских страховых организаций?"

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №530 "Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь" (в редакции указов Президента РБ от 31.01.2008 №55 и от 28.04.2008 №236) осуществление контроля за наличием у владельцев транспортных средств (водителей) договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возлагается на Министерство внутренних дел, Министерство транспорта и коммуникаций и Государственный пограничный комитет.
    Органы пограничной службы Беларуси осуществляют контроль за страховками только в пунктах пропуска.
    В соответствии с постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 28 февраля 2007 г. №42/8/6 "Об утверждении инструкции о взаимодействии при осуществлении контроля за заключением договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь" (в ред. постановления МВД, Минтранса, Госпогранкомитета от 27.08.2008 №242/89/21) военнослужащие подразделений пограничного контроля при выезде из Республики Беларусь обязаны проверить в отношении:
    - транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь и выезжающего в страны - члены международной системы "Зеленая карта", - наличие договора страхования "зеленая карта", заключенного со страховой организацией Республики Беларусь;
    - транспортного средства, зарегистрированного за пределами Республики Беларусь, - наличие договора пограничного страхования, заключенного со страховой организацией Республики Беларусь, либо договора страхования "зеленая карта", действительного на территории Республики Беларусь, или договора внутреннего страхования.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 16 марта 2012 15:25

    Merzavetss, не дезориентируйте народ. без гринкарты выписанной белорусской страховой обязаны развернуть, есть соответствующий указ.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 16 марта 2012 15:26
    Paseka80:

    Добрый день. Я тут почти все прочитала, что то не пойму. Если я буду везти один телевизор не более 35 кг. (зеленый коридор), а если более 35 кг - то красный? Правильно?

    теоретически правильно. практически 98% все равно придется стать в "красный коридор" :D

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 16 марта 2012 15:29

    velapeeva, 6666, каюсь, не знал что у погранцов есть такие полномочия, сам всегда покупаю страховку, поэтому не вникал в вопрос.

    D.Ar
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 16 марта 2012 15:30
    Merzavetss:

    velapeeva, 6666, каюсь, не знал что у погранцов есть такие полномочия, сам всегда покупаю страховку, поэтому не вникал в вопрос.

    теперь будете знать))
    здесь на самом деле все по закону:) а не по внутренним инструкциям:)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 16 марта 2012 15:38
    DVK:

    олько то, что вижу на самом деле: покраснение глаз и носа, невнятная речь, заплетающийся язык, запах перегара. И свидетели это подтвердить смогут. Вы что, исключительно трезвых таможенников встречали? А вы на них внимательно смотрели?

    встречал и тех и других:)
    но вне зависимости от моего к ним отношения считаю, что все таки правильная позиция, это когда обвинение (а состояние алкогольного опьянения на рабочем месте есть очень серьезное обвинение, так как автоматом ведет к расторжению контракта...) подкреплено фактами, а подтверждение факта тут - экспертиза таможенника. (если же вы его обвинять будете, то тогда сразу на таможне должны указать на его неадекватное состояние начальнику смены и записать в книгу :)

    Бог один - провайдеры разные
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 16 марта 2012 16:35
    lazarus:

    DVK:

    олько то, что вижу на самом деле: покраснение глаз и носа, невнятная речь, заплетающийся язык, запах перегара. И свидетели это подтвердить смогут. Вы что, исключительно трезвых таможенников встречали? А вы на них внимательно смотрели?

    встречал и тех и других:)
    но вне зависимости от моего к ним отношения считаю, что все таки правильная позиция, это когда обвинение (а состояние алкогольного опьянения на рабочем месте есть очень серьезное обвинение, так как автоматом ведет к расторжению контракта...) подкреплено фактами, а подтверждение факта тут - экспертиза таможенника. (если же вы его обвинять будете, то тогда сразу на таможне должны указать на его неадекватное состояние начальнику смены и записать в книгу :)

    Самый вменяемый ответ. А то, что покраснение носа или щек.... Не признаки все это. У меня с рождения румянец на щеках - получается я алкоголик? Да и постояв смену на улице, на ветру, то щеки у любого человека могут покраснеть.... Как вариант, у некоторых людей при повышении артериального давления краснеет лицо. Обвинения по-большей части безосновательные.

    wtf?! O_o