Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45347

    20 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45347
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 120 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 17 июня 2026 20:40 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.

    ЛПМ так выглядит?

    Если да - значит сток.
    Мне бы в такое стыдно было бы кассету совать, простите.

    ЛПМ уже из периода тотального упрощения, где даже азимут не настраиваем.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 17 июня 2026 22:22
    Vicos:

    это инфа от ИИ или так и есть в этой Сони?

    Не, ИИ не спрашивал. Схему не смотрел. Доберусь, посмотрю.
    Я сделал вывод из того, что человек не может слышать долби s. Особенно на 5хх серии. Поэтому стал искать этому объяснение. Чип долби s стоил в 20 раз дороже долбис , вот отсюда мой вывод про один канал долби s. Второй вариант кривая голова.

    Stereo Cassette Head
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 17 июня 2026 23:22
    moonshineman:

    Хотя есть крепления для второго ролика и гнездо для второго тонвала.

    Это для варианта аппарата с реверсом. У Вас реверса нету, соответственно нету и этих деталей.

    Juliy
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22490

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22490
    # 18 июня 2026 08:57

    Добрый, здесь ветка по кассетным декам и высоким технологиям - брашлессы, корлессы, симметричный тракт, программируемые генераторы и т.п.
    Никаким боком к муз центрам не относится, тем более вы сами уже посмотрели в сервис мануале - если смотрели туда, куда надо - получается вас кинули.
    Но если поискать картинки в Гугле :

    Получается что, как говорил мой Батя - смотрю в книгу, вижу фигу.
    Поколение тиктокероа ?

    Добавлено спустя 21 минута 12 секунд

    vernic:

    Vicos:

    это инфа от ИИ или так и есть в этой Сони?

    Не, ИИ не спрашивал. Схему не смотрел. Доберусь, посмотрю.
    Я сделал вывод из того, что человек не может слышать долби s. Особенно на 5хх серии. Поэтому стал искать этому объяснение. Чип долби s стоил в 20 раз дороже долбис , вот отсюда мой вывод про один канал долби s. Второй вариант кривая голова.

    Что значит доберусь? Спидстер что сказал- должен все бросить и бежать качать мануал.
    Я теперь не буду руку мыть, после того, как поздороваюсь с тобой, ты заслужил похвалу от самого Мастера!
    Автограф дашь?

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 18 июня 2026 10:10 Редактировалось vernic, 1 раз.
    Vicos:

    Автограф дашь?

    Если Спидстер разрушит )))

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунда

    Vicos:

    Что значит доберусь? Спидстер что сказал- должен все бросить и бежать качать мануал.

    Да, посмотрел, поржал.
    Cони бюджетная дека: Две платы с одним чипом CXA1417Q т.е. 2 чипа Dolby S-Type на весь магнитофон.
    Сони топчик: Две платы с двумя чипами CXA1417Q т.е. 4 чипа Dolby S по 20 долларов каждый! :-?

    Теперь понятно, что слышит человек от Долби Ы в режиме сквознго канала?
    Ну так о тож :D

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22490

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22490
    # 18 июня 2026 10:30

    Dolby C (появилась в начале 1980-х): В 1990 году чипы для Dolby C обходились производителям относительно недорого — примерно $2 -$5 за штуку. Однако к этой сумме добавлялись лицензионные отчисления. В зависимости от объема производства, роялти Dolby составляли от 7.5 до 10 центов с каждого проданного устройства.Dolby S (представлена на выставках зимой 1990 года): Это была новая, передовая система. Изначально чипы Dolby S были сложными и дорогими, так как базировались на профессиональной технологии Dolby SR. Себестоимость самого чипа для завода составляла около $10 -$25. Лицензия на использование технологии также стоила дороже.

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 18 июня 2026 10:47
    vernic:

    Чип долби s стоил в 20 раз дороже долбис , вот отсюда мой вывод про один канал долби s.

    СамоЦИЦИрование :D

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 49 секунд

    Sid-2021:

    Я попробовал на S писать, так себе... Низы давить начинают и верха очень жёсткие. На С оптимально))) Ещё раз спасибо за помощь.

    на ходу переключает и слышит, что долби С лучше S. Вот к чему я прицепился. Человек сравнивает работу долби С с неработой долби s :D Энкодер будет работать только при воспроизведении. В инструкции к мафону 100% будет примечание по использованию Длоби S

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22490

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22490
    # 18 июня 2026 12:03

    Я к тому, что не в 20, а в 5 - 10 раз, и то это искусственно завышенная цена, капиталисты, что с них возьмёшь

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 18 июня 2026 12:04

    Кто же читает инструкции ? )))

    Juliy
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22490

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22490
    # 18 июня 2026 12:14

    vernic, конкретно в той Сони что чинили всем форумом - что с чипами? Мне не лень скачать см , но нет возможности и не на чем смотреть.

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 18 июня 2026 14:56

    Последнее время пошла повальная мода на знание СМ всех дек на свете.
    Человек не обязан знать все СМы всех дек наизусть. К этому придираются только те, кто сами умеют не больше уровня рядового ремонтяши.

  • moonshineman Member
    офлайн
    moonshineman Member

    284

    14 лет на сайте
    пользователь #486610

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 июня 2026 16:01

    Благодарю всех за разъяснения

  • порутчик Neophyte Poster
    офлайн
    порутчик Neophyte Poster

    20

    2 года на сайте
    пользователь #3780433

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 июня 2026 16:38 Редактировалось порутчик, 2 раз(а).
    vernic:

    Человек сравнивает работу долби С с неработой долби s

    если речь о 511 Соне то там сквозной канал и чипы CXA1417Q стоят и на запись и на воспроизведение, стало быть слышит он и сравнивает работу С и S
    vernic: вы ошиблись с СМ

  • ChapaiSF Senior Member
    офлайн
    ChapaiSF Senior Member

    551

    10 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 18 июня 2026 17:24
    Vicos:

    В зависимости от объема производства, роялти Dolby составляли от 7.5 до 10 центов с каждого проданного устройства.

    долби лицензировала поканально. то есть не с чипа а каждого канала долби, что то 5 или 10 центов ну и объем..

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    5182

    11 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    5182
    # 18 июня 2026 20:33

    Просили передать. Как здесь чинят деки

    akai forever
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 18 июня 2026 22:06
    порутчик:

    если речь о 511 Соне то там сквозной канал и чипы CXA1417Q стоят и на запись и на воспроизведение,..

    Неа. только на запись или на воспроизведение. Чтож такое, я и фото выложил из СМ

    Добавлено спустя 43 секунды

    Вот один канал. один чип. он и декодер и енкодер.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    А вот как выглядит плата с двумя чипами в одном канале.

    Stereo Cassette Head
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 18 июня 2026 22:14

    Просили передать. Как здесь чинят деки

    Показать твоё творчество? Конденсаторы в 10 этажей снизу платы например)

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 18 июня 2026 22:17

    Это скрин от сони 511

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    А в СМ Пионера черным по белому написано, что в 630S Долби S не работает в сквозном канале. А в 820 S РАБОТАЕТ в сквозном канале, потому что 2 чипа на канал.

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    820 оснащен двумя модулями долби, а 620 только одним

    Во загадка :D

    Stereo Cassette Head
  • порутчик Neophyte Poster
    офлайн
    порутчик Neophyte Poster

    20

    2 года на сайте
    пользователь #3780433

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 июня 2026 22:32

    Это не 511 дека, у вас какой то неправильный мануал, не могу сюда прикрепить PDF, можете посмотреть тут https://www.nakamichi.by/2017/10/stereo-cassette-deck-sony-tc-k51 ... g438648253
    На фото хорошо видно что на основной плате стоят четыре долби S модуля, что и соответствует схеме 511 деки.

    Вот на семе вверху два на запись внизу два на воспроизведение

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    или так

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 18 июня 2026 22:37 Редактировалось vernic, 1 раз.

    А вот мужик, а вот дерево! а вот модуль Сони 511 с одним чипом. :D

    точнее с двумя, но второй это не долби

    Stereo Cassette Head