Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45347

    20 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45347
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 120 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 19 мая 2026 13:21

    Так этож не закрытый тракт. Какая разница какой ролик?

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22485

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22485
    # 21 мая 2026 07:09 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    vernic:

    Так этож не закрытый тракт. Какая разница какой ролик?

    Какая разница какой тракт? Два круглых эластичных цилиндра, одинаково эластичные, с одинаковой шероховатой поверхностью, прижимают магнитную ленту к вращающемуся стальному валу тем самым обеспечивается продольное перемещение ленты. Или это делает один эластичный цилиндр. Почему в первом случае нет полиуретану, а во втором можно?

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1838

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1838
    # 21 мая 2026 08:13

    Только полиуретан!
    Во-первых дорого, во вторых красиво. Ролик только полиуретан!
    в картинге белые шины полиуретан это супер! Жаль формула один неможет позволить такую роскош.

    Вообщем ролики в магнитофон только полиуретан! дорага-багата.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 21 мая 2026 23:37
    Vicos:

    Какая разница какой тракт?

    Основная. Все дело в резиновом пассике. Упругое скольжение создает закрытый трат. Т.е. замкнутый в кольцо. Диаметры валов и шкивов расчитаны на резину. Полиуретаном разрывается кольцо закрытого тракта. В Драгон можно ПУ. Ему без разницы.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Подающий ролик, ведомый шкив и подтормаживание - это узел очень тонкой настройки. Как ни странно, только Юлий понимает как это работает.

    Stereo Cassette Head
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 мая 2026 00:35 Редактировалось PureMagnetics, 5 раз(а).

    Юлий как раз таки не понимает.
    Никакого бинома ньютона нет.

    Ключевое в ЗТ, помимо соосности - межвал. Если он не верный, совершенно вторично всё остальное.
    Чем этот межвал обеспечивается - разницей в скоростях протяжки на валах образуемой кварцем в оба вала или упруго потянутым пассиком при правильных маховиках дающий ту же величину межвала и разницы в скоростях протяжки соответственно - совершенно похрен.

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    11029

    14 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    11029
    # 22 мая 2026 02:00
    приобрету японскую магнитолу
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22485

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22485
    # 22 мая 2026 08:55
    vernic:

    олиуретаном разрывается кольцо закрытого тракта

    Очень странно чего вдруг оно разрывается. У людей работает, у тебя разрывается.
    Это как история с дизайном 777, всем направится тебе нет, у многих полиуретан работает, у тебя разрывается кольцо закрытого тракта (я так и не понял что это).
    Вова, соберись.

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 22 мая 2026 08:56
    PureMagnetics:

    Юлий как раз таки не понимает.
    Никакого бинома ньютона нет.

    Не хочу гадать, что он понимает. При правильном ЛПМ пассики и ролики не проскальзывают на валах и шкивах, межвал четко работает на балансе упругого скольжения. Я не проверял, но у меня есть сомнения, что при замене роликов на ПУ баланс сохранится.
    Вопрос в том, что пассики найти родные невозможно днем с огнем. Баланс давно нарушен, поэтому ролики можно ставить хоть из глины, при детонации 0,1 хуже магнитофону уже не будет

    Добавлено спустя 18 минут 54 секунды

    Vicos:

    у тебя разрывается кольцо закрытого тракта

    это когда резина не проскальзывает ни на одном из 4 узлов, резина равномерно подтормаживется по кругу (кольцу). Тогда и лента протягивается плавно без рывков, без детонации.
    Как я понимаю Ярослав во втором поколении Наков заменил ролики на ПУ и заметил, что петля перестала вытягиваться. Все просто, подающий ролик недостаточно притормаживает вал. Поэтому Яр топит за цилиндрическую форму ролика, чтоб усилить торможение. Чешуйки шлифует на полиуретане, но все равно это слабо помогает. Самым правильным его решением было добавить пятый узел в закрытый тракт - отдельный механизм подтормаживание шкива. Как тоже он к этому пришел. Инженер однако, кто бы что про него не думал.

    Добавлено спустя 51 минута 53 секунды

    Vicos:

    Это как история с дизайном 777, всем направится тебе нет,

    мне она напоминает винтажную микроволновку, ниче не могу с этим сделать. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Stereo Cassette Head
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 мая 2026 10:37 Редактировалось PureMagnetics, 4 раз(а).

    При правильном ЛПМ пассики и ролики не проскальзывают на валах и шкивах

    Не правда. Проскальзывание есть всегда. Оно либо аномально по величине с нарушением его равномерности либо нет.

    Все просто, подающий ролик недостаточно притормаживает вал.

    Вывод не правильный. Это правый тонвал стал менее эффективно тащить. Прежде всего.
    Натяжение в закрытом тракте зависит и от правого ролика тоже. Это работа ОБОИХ пар.

    Поэтому Яр топит за цилиндрическую форму ролика, чтоб усилить торможение.

    Цилиндр. ролики в кассетниках противопоказаны. Но Яр. об этом не вкурсе, потому что нет понимания как это влияет на поведение ленты в динамике (я сейчас не про просто натяжение).

    Самым правильным его решением было добавить пятый узел в закрытый тракт - отдельный механизм подтормаживание шкива. Как тоже он к этому пришел. Инженер однако, кто бы что про него не думал.

    Какой инженер, такое и решение.
    Самое правильное решение - исправить косяк части механик второго поколения и совсем немного точнуть правый маховик, что бы он немного ускорился отн. левого.

    Правда Яр. боится это делать, потому что не знает как.
    А я не так давно точнул больше 10 левых маховиков в санкио в правильный размер, ессесно полностью сохраняя штатную трапециедальную форму. Так сказать закрыл гештальт со своими запасными ДД.

    Пример 1 из..

    А это пример результата....тоже одной из механик:

    Пока Яр. долго теоретизирует (причем не правильно) - другие молча делают.

    Наваливать тормоза можно до бесконечности: дрейф скорости от начала стороны в конец и детон от этого лучше не станет.
    Правильный ЗТ должен мочь работать на минимальном подтормаживании.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 22 мая 2026 11:24
    PureMagnetics:

    Вывод не правильный. Это правый тонвал стал менее эффективно тащить. Прежде всего.
    Натяжение в закрытом тракте зависит и от правого ролика тоже. Это работа ОБОИХ пар.

    нету тут правильного вывода :D конечно оба. Я пытаюсь объяснить, что у ПУ не работает упругое скольжение и тунец петле. Может и работает, но надо валы точить или тормоза ставить или мотор оттягивать в другую сторону )))

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Это песня хороша, начинай сначала. :D
    я часами снимал видео, чтоб увидеть как работает это упругое скольжение. Петля натягивается за счет упругого скольжения пассика.

    Stereo Cassette Head
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 мая 2026 11:52 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.

    Петля в первую очередь натягивается посредством упругого растяжения пассика в межвальной зоне под нагрузкой + пропорциональной разницей в диаметрах маховиков/тонвалов, если присутствует.

    Повторюсь - совершенно пофигу чем образуется межвал: пассиком или кварцем застабленной скоростью обоих тонвалов.
    В целом принцип работы протяги от этого не меняется.

    Лента не способна забрать на себя часть нагрузки с пассика от слова никак и совсем. (хотя этой бредни адепт, тот же Ю.).
    Нагрузить пассик еще больше отн. холостого хода - да.

    ПУ работает хуже потому что у него тупо хреновей зацеп с тонвалами, а значит что:
    - Изоляция от сил за пределами ЗТ хуже.
    - Падает способность правой части протягивать ленту в плане соотв. усилия. Межвальная разница скоростей тоже падает.

    В итоге вся соль как была в величине межвала итоговой, образующейся несколькими факторами, так и будет.
    Нет в ЗТ какой то сакральной магии.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 22 мая 2026 17:57
    PureMagnetics:

    Нет в ЗТ какой то сакральной магии.

    правильно, главное его не открыть. Магия выбежит - не поймаешь.

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22485

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22485
    # 22 мая 2026 20:04
    vernic:

    Я не проверял, но у меня есть сомнения, что при замене роликов на ПУ баланс сохранится

    Практика, критерий истины :znaika:

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 22 мая 2026 20:44

    Я высказал всего лишь свое мнение. Может и полидрановые ролики нормально работают и не жужжат.

    Stereo Cassette Head
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 23 мая 2026 19:27 Редактировалось PureMagnetics, 6 раз(а).

    Намедни обзавёлся новой игралкой. (а возможно когда-то потенциально и писалкой).
    Всегда мечтал, что бы открытый карман + санкио + прямой привод + аморфная голова.

    По механике ряд изменений:
    - замена идлерного привода на шестерёнчатый.
    - замена штатного блока прямого привода на классический ДД от санкио и проточенным левым маховиком в правильный размер. Стоковое недоразумение, крепящееся на гайках, попросту не даёт нужной точности по перпендикулярам, особенно в азим. плоскости.

    Соотв. существовала проблема с уводом ленты на левой паре ролик/тонвал. Из-за чего не совпадали высоты по шаблону и эталонным межтрекам.

    Можно было конечно точнуть стаканы-проставки для стокового привода, но решено пойти более радикально.
    Не смотря на то что штатный привод по детону весьма неплох...на уровне 0.018-0.025% WRMS - он имеет выраженный резонанс раз в примерно 90 сек, ввиду того, что в стоке размеры валов и маховиков одинаковые. т.е. 2.2 мм и слева и справа и маховики 42.0.

    Для классического ДД в свою очередь пришлось также точить проставки 8.02 на 9.07 мм что бы он стал как надо.

    Собственно разница в конструктиве блока ДД использующегося в Dual C846 (а также к слову в Harman Kardon CD461) ниже:

    Разница в глубине потянула за собой необходимость переноса платы логики на 17 мм вглубь аппарата. К счастью, места хватило.

    - замена ГС с феррита на сендаст с целью устранить подтир ВЧ (игралка в первую очередь же)
    - чуть чуть подточил верхние две опоры на которые садится кассета что бы перпендикуляр к тонвалам в плоскости "кивка" был тоже идеальным.
    - ролики мои на подшипниках.

    Собственно, детон. На 4й скорости:

    Работа 9й скорости ессесно сохранена. Хотя и не впечатлила. Возможности по 9ке в стоке весьма задушены.
    + сдвиг контурного эффекта по частоте в +, от чего НЧ несколько теряют "мясо".

    АЧХ чтения на 4й скорости соответствует МЭК тест лентам, собственный шум -63.0 дБа отн. 250 нВб/м на 70 мкс.
    По записи на 4й скорости - печаль полная. Впрочем чего хотеть от деки без СДП...

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1838

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1838
    # 23 мая 2026 19:46
    PureMagnetics:

    замена идлерного привода на шестерёнчатый.

    дума это плохое решение... так специалисты решили.
    Шестерёнки не дают плавность как идлер :lol:

  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 23 мая 2026 19:54

    Ну для начала можно посмотреть на детон. Потом посмотреть в глаза таким "специалистам".
    С шестернями есть нюансы, с ними надо уметь работать.

    В остальном по надёжности идлеры далеко позади.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22485

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22485
    # 23 мая 2026 21:16

    Вопрос к Вове. Песенку просил перевести в мп3. У меня нет сейчас компа. Просил не просто так. Для сравнения. АТРАК её не осилил, если сравнить с оригиналом.

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    5182

    11 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    5182
    # 24 мая 2026 10:21
    PureMagnetics:

    Собственно разница в конструктиве блока ДД использующегося в Dual C846 (а также к слову в Harman Cardon CD461) ниже:
    ...

    хорошая дека. Редкая

    akai forever
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 24 мая 2026 22:21
    Vicos:

    Вопрос к Вове. Песенку просил перевести в мп3.

    https://transfiles.ru/866kb
    не слышу разницы. если кто то слышит, скажите что.

    Stereo Cassette Head