Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 13 марта 2012 16:20

    Dolmetscher, т.е если сам уверен, что перевеса нет, то можно смело становиться в зеленый? даже если везешь 4 колеса и сидишь в машине с женой?

    D.Ar
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 13 марта 2012 17:35
    Merzavetss:

    даже если везешь 4 колеса и сидишь в машине с женой?

    Колеса деклариются, так как ограничены к ввозу. (Ты можешь ввезти только 2 комплекта, так же как только один телек и прочее)
    Ограничений на люстры насколько я знаю нету, на краны вроде как тоже. (их таможенники не учитывают, сколько ты кранов в год ввозишь).

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 13 марта 2012 18:21

    Dolmetscher, колёса не подлежат обязательному декларированию. Таможне рекомендуется просить граждан задекларировать. Переставляться в красный канал для этого вовсе не обязательно. Красный канал для тех, кто везет что-то подлежащее декларированию.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 13 марта 2012 20:27
    DVK:

    Dolmetscher, колёса не подлежат обязательному декларированию. Таможне рекомендуется просить граждан задекларировать. Переставляться в красный канал для этого вовсе не обязательно. Красный канал для тех, кто везет что-то подлежащее декларированию.

    Разве? Насколько я знаю, резину ввозить можно 2 комплекта в год: 1 зимней и 1 летней. Декларирование обязательно.

    wtf?! O_o
  • sanekek Member
    офлайн
    sanekek Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #73419

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 13 марта 2012 22:43
    psysh1t:

    DVK:

    Dolmetscher, колёса не подлежат обязательному декларированию. Таможне рекомендуется просить граждан задекларировать. Переставляться в красный канал для этого вовсе не обязательно. Красный канал для тех, кто везет что-то подлежащее декларированию.

    Разве? Насколько я знаю, резину ввозить можно 2 комплекта в год: 1 зимней и 1 летней. Декларирование обязательно.

    это написано в рекомендациях для таможни, вас это не должно касаться(но нервы потрепят), где вы видели закон об обязательном декларировании TV, шин и тд?

  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 13 марта 2012 23:33
    sanekek:

    psysh1t:

    DVK:

    Dolmetscher, колёса не подлежат обязательному декларированию. Таможне рекомендуется просить граждан задекларировать. Переставляться в красный канал для этого вовсе не обязательно. Красный канал для тех, кто везет что-то подлежащее декларированию.

    Разве? Насколько я знаю, резину ввозить можно 2 комплекта в год: 1 зимней и 1 летней. Декларирование обязательно.

    это написано в рекомендациях для таможни, вас это не должно касаться(но нервы потрепят), где вы видели закон об обязательном декларировании TV, шин и тд?

    С ними не поспоришь. Ибо за 2 привезенных и задекларированных телевизора уже интересуется налоговая.

    wtf?! O_o
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 марта 2012 06:10
    psysh1t:

    . Ибо за 2 привезенных и задекларированных телевизора уже интересуется налоговая.

    помнится народ после первой девальвации по пять телевизоров, холодильников скупал ими тоже налоговая интересовалаь? Или телевизор у нас в стране предмет роскоши, что его покупка больше одной штуки вызывает подозрение в теневых сверхдоходах?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • ZYG Senior Member
    офлайн
    ZYG Senior Member

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 14 марта 2012 09:27

    Могут ли поляки на границе придраться к следам коррозии на авто?
    После зимы небольшие кусочки проявились.
    Или лучше подкрасить?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 14 марта 2012 09:30

    Никто и никогда не заставит декларировать телек или колеса
    Если у тебя в машине до 50кг и до 1500Евро, в т.ч горючего 3 литра

    Но покажите таких :D

    .
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 14 марта 2012 09:40

    Shura1, ну вот например я. Сколько ездил, всегда всё далеко и глубоко до 50 кГ, до 1500 ойро и спиртного не более 3л. И меня ни разу не просили стать в красный коридор. И декларироваться всего один раз просили, но это на Песчатке, там один канал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sanekek Member
    офлайн
    sanekek Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #73419

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 14 марта 2012 11:01

    Bender B.R., вы случайно еще не подготовили письмо, о котором говорили, в таможенный комитет по поводу декларирования?
    DVK, с телеком и шинами тоже ездили?

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 марта 2012 12:05
    sanekek:

    Bender B.R., вы случайно еще не подготовили письмо, о котором говорили, в таможенный комитет по поводу декларирования?
    DVK, с телеком и шинами тоже ездили?

    У ДВК также имеется должок по письму в компетентные органы по одному вопросу!

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 14 марта 2012 12:11
    DVK:

    Shura1, ну вот например я. Сколько ездил, всегда всё далеко и глубоко до 50 кГ, до 1500 ойро и спиртного не более 3л. И меня ни разу не просили стать в красный коридор. И декларироваться всего один раз просили, но это на Песчатке, там один канал.

    Везет тебе
    А я вот не могу себе отказать во вкусной еде и хорошем пиве
    Поэтому декларирую :D

    .
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 14 марта 2012 12:16
    ZYG:

    Могут ли поляки на границе придраться к следам коррозии на авто?
    После зимы небольшие кусочки проявились.
    Или лучше подкрасить?

    Да там периодами такие "рыдваны" проезжают, что уж тут "следы коррозии"...
    Но если захочет докалупаться - докалупается... Приезжайте в "дорожном состоянии", то есть не в чистовымытом состоянии, кто ж среди невымытостей ваши мелочи смотреть будет? (или у вас там не следы коррозии, а СЛЕДЫ?)

    Добавлено спустя 51 секунда

    DVK, неужели ни разу с шинами там или ТВ или прочей техникой вежливо не просили стать в красный и задекларировать?

    Бог один - провайдеры разные
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 марта 2012 12:23
    sanekek:

    Bender B.R., вы случайно еще не подготовили письмо, о котором говорили, в таможенный комитет по поводу декларирования?

    Пока нет.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 14 марта 2012 12:42
    sanekek:

    DVK, с телеком и шинами тоже ездили?

    Пока нет.

    Shura1:

    Везет тебе
    А я вот не могу себе отказать во вкусной еде и хорошем пиве

    Ну, я как-то пиво предпочитаю в виде хеннеси и прочих вкусняшек, какие на акциях попадутся. А еды как-то больше 50 кГ/чел вёз всего один раз и из Вильни через Каменный Лох. Взвешивания и прочей мутотени не было.

    lazarus:

    DVK, неужели ни разу с шинами там или ТВ или прочей техникой вежливо не просили стать в красный и задекларировать?

    Я ж говорил, меня задекларировать попросили всего один раз, когда вёз детскую коляску и кроватку. Но это было на песчатке, где красного канала просто нет. Через Котловку вез пылесос, таможенница пробухтела, что надо декларировать, но выпустила так, она вообще просто побухтеть любительница по ходу. Просмотрев многочисленные мешки с едой и глянув на номера бухтела "Вы же из Минска! Там у вас в Минске столько всего вкусного, чего вы тащите...". Прикольная тётка.
    Ну, а если меня попросят о таком странном, то у таможни будет три варианта:
    1. Я декларируюсь в зеленом.
    2. Я становлюсь в красный перед очередью.
    3. Я вежливо отказываю им в их нижайшей просьбе декларировать мои личные вещи и товары для личного пользования, не подлежащие обязательному декларированию.
    Полагаю, что даже самые залупастые и скандальные таможенники выберут вариант №1 или 2.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 марта 2012 12:52
    DVK:

    2. Я становлюсь в красный перед очередью.

    И рискуешь остаться лежать там со следами насилия на лице, как жертва нападения неизвестных.

    Хорошо информированный оптимист
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 марта 2012 13:03
    Hook слева:

    DVK:

    2. Я становлюсь в красный перед очередью.

    И рискуешь остаться лежать там со следами насилия на лице, как жертва нападения неизвестных.

    99,999999% очереди засунут язык в :ass: и промолчат, с остальными можно договорится :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 14 марта 2012 13:06
    Hook слева:

    DVK:

    2. Я становлюсь в красный перед очередью.

    И рискуешь остаться лежать там со следами насилия на лице, как жертва нападения неизвестных.

    С какого Хаффа? Я что, сам туда стал? Нет, я лишь выполнял указания должностного лица. Если кто-то из очереди хочет возмущаться - пусть адресует своё возмущение этому должностному лицу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 14 марта 2012 13:12

    DVK, Вы теоретик в смысле провоза товаров через границу и поэтому не вводите людей в заблуждение по поводу декларирования. Вы еще не возили ни шины, ни телики, поэтому естественно зеленый канал и таможенникам вы не нужны. Вы на практике привезите что-нить, пройдите по зеленому и тогда расскажете нам сказки про постановления.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Да, еще, декларируют только в красном.