Ответить
  • 9077 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    9077 Senior Member Автор темы

    1221

    21 год на сайте
    пользователь #9077

    Профиль
    Написать сообщение

    1221
    # 22 декабря 2010 19:10 Редактировалось 9077, 218 раз(а).

    Проспект газеты Правда 3
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    товарищество собственников жилого дома №3 по проспекту Газеты "Правда" Адрес: 220116 г. Минск, пр-т Газеты "Правда",3 (ПТС)
    р/сч 3015206453013, ЗАО "Альфа Банк", код 270, УНП 191571157
    -------------------------------------------------------
    -------------------------------------------------------
    pravda3@bk.ru

  • 4ilovek Member
    офлайн
    4ilovek Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #699896

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 декабря 2013 14:06
    Belkonvert:

    1. для взносов очень рекомендую подключить ерип. собираемость серьезно возрастает.
    2. ищите сразу и своего гб. скажу, что даже просто хороший гб будет хорошим контролирующим фактором для председателя.
    3. обязательно изберите членов правления и ревизионной.
    4. ограничьте возможность председателя на использование денег и передайте эти полномочия правлению.

    Скажите, есть вероятность того, что Вы захотите помочь нам в решении наших проблем, т.е. взять на себя все эти "хлопоты" ?? естественно не за так.
    Подкованнее Вас в этих вопросах точно никого нет, да и есть большие сомнения, что своими силами мы все толково сделаем.

  • Belkonvert Senior Member
    офлайн
    Belkonvert Senior Member

    1615

    13 лет на сайте
    пользователь #308599

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 20 декабря 2013 15:01

    спасибо за предложение, но у меня и так работы выше крыши. я и в своем тс не берусь за председательство, а только на общественных началах как член правления работаю.
    но за советами обращайтесь. сложного там вообще ничего нет. главное - инициатива, некоторое наличие мозга и СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ!!!

  • 4ilovek Member
    офлайн
    4ilovek Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #699896

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 декабря 2013 15:56
    Belkonvert:

    сложного там вообще ничего нет. главное - инициатива, СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ!!!

    вот собственно за это и спрашивал... :)

  • LadaDen Member
    офлайн
    LadaDen Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #339261

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 20 декабря 2013 21:45

    Ну и подводя черту под сегодняшним обсуждением, голосуем кто за: 1. проведение собрания 10.01.2014г. 2. аудиторская проверка деятельности нашего предприятия
    За оба пункта!

  • Belkonvert Senior Member
    офлайн
    Belkonvert Senior Member

    1615

    13 лет на сайте
    пользователь #308599

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 20 декабря 2013 22:36

    да вы в устав загляните. или думаете собрание провести все равно, что пальцем щелкнуть?

  • acount Member
    офлайн
    acount Member

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #399587

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 21 декабря 2013 07:51 Редактировалось acount, 1 раз.

    1.+
    2.+

  • Belkonvert Senior Member
    офлайн
    Belkonvert Senior Member

    1615

    13 лет на сайте
    пользователь #308599

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 21 декабря 2013 11:24 Редактировалось Belkonvert, 1 раз.

    если внеочередное собрание, то его инициатором может быть:
    1. председатель
    2. правление
    3. ревизионная комиссия
    4. члены тс обладающие не менее 1/4 голосов

    еще довожу до вас, что каждый член тс имеет к-во голосов пропорционально доли собственности. те для подсчета голосов вам надо обратиться в рсц для получения точных квадратур по квартирам.
    сроки уведомления по собранию у себя я в уставе не нашел. главное, что должно быть письменное уведомление, содержащее дату, место, время и повестку.
    кворум: 2/3 присутствующих. если кворума нет, то собрание считается неправомочным. и председатель обязан провести новое собрание но не позднее 30 дней с кворумом 50%.
    ну и еще напомню, что по решению председателя (правления) форма голосования может быть выбрана как заочная.
    надо еще обратить внимание на
    1. вопросы находящиеся в исключительной компетенции ос
    2. вопросы, для принятия которых требуется квалифицированное (а не простое) большинство голосов

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    пс
    к исключительной компетенции ос относится и назначение взносов. в тч и разовых. если я правильно понял, то вам присылали 3 счета по разовым взносам, а собрание было только 1. если вы не принимали решения на последнем собрании о процедуре покрытия затрат разовыми взносами, то все это неправомочно.

  • ariska Member
    офлайн
    ariska Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #344389

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 21 декабря 2013 12:33

    Добрый день. Извините, что так долго не отписывалась, на то были веские причины. Зашла сегодня на форум, и была приятно удивлена, что поднялась среди жильцов волна возмущения по поводу того, что у нас творится. Потому как меня лично вся это ситуация уже давно возмущала, но со мной были согласны еще пару собственников, все же остальные, присутствующие на предыдущем собрании, явно были ЗА и действующего председателя, и переход на самообслуживание. Та смета, о которой вы говорите, была предоставлена только мне, и не в почтовый ящик, а лично в руки. Сначала мне было сказано ее всем отправить, что меня возмутило и я спросила, - "почему бы этим не заняться председателю, это ведь ее обязанность?????" Спустя несколько дней, когда у меня возник ряд вопросов по этой смете, мне было сказано ее никому не показывать. :) Я искренне пыталась добить вопрос до конца, но для этого мне необходимо было встретиться лично с председателем и получить еще ряд документов, в чем мне, естественно, было отказано. Для меня лично давно все ясно, что председателя необходимо менять, но также знать, на кого менять. Не хотелось бы опять столкнуться с теми же проблемами... Поэтому, проверить нам самим здесь что-то не удастся (и я с самого начала говорила, что было плохой идеей выбирать на должность председателя и бухгалтера одно и тоже лицо!!!!) Мы можем по результатам года потребовать у председателя отчет, собрать собрание ( предлагаю самим это сделать, потому как не вижу смысла в присутствии председателя, которая толком не может ответить ни на один вопрос). Что касается платежей, которые она от вас требует, удивлена, что кто-то их вообще оплатил. У многих ведь возник вопрос, за что это? Если нас обслуживает ЖЭС, за какое такое освещение мы должны ей отстегнуть? Но, по всей видимости, эти деньги все же кто-то оплатил, и я вас уверяю, они у нее в кармане, как и деньги, которые ей отстегивала арендатор во время ремонта арендованного помещения, являющегося нашей с вами собственностью. Когда мы задавали логичные вопросы председателю по поводу цены 1 м2 арендного помещения, просили показать договор, слышали в ответ: " Это вообще вас никак не должно касаться, потому как это помещение МОЕ!, ХОЧУ СДАЮ В АРЕНДУ, А ХОЧУ НЕ СДАЮ!" О чем вообще после таких ответов можно говорить с нашим "глубокоуважаемым" председателем????

    Добавлено спустя 50 минут 46 секунд

  • Belkonvert Senior Member
    офлайн
    Belkonvert Senior Member

    1615

    13 лет на сайте
    пользователь #308599

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 21 декабря 2013 14:36 Редактировалось Belkonvert, 3 раз(а).

    так сметы вроде не преступные. абсолютно голые. зп при обслуживании через жэс очень низкие. за 2млн /мес вы получили и гб и председателя. это очень дешево. миллион на канцтовары по первой смете, только не понятно почему нет доходов от сдачи в аренду.
    вторая смета мне вообще не понятна. полагаю, что это ее предложения по выходу на самообслуживание. только сразу скажу, что это утопия. 10млн на зп председателя, гб, гл инженера. вообще нет затрат на зп уборщиц, сантехника, паспортиста, дворника. 2,5 млн в год на материалы. по мне так первое и второе - просто набор цифр. к жизненной реализации не имеет никакого отношения.

    пс в первой смете в графе убыток на 1м2 жилой площади надо убрать тыс.р. тк это просто рубли. по сути, согласно первой сметы вы должны были собрать 4,5млн денег для покрытия затрат тс в год. но если учесть что доходы от ваших арендных площадей составляют 5,5 млн/мес минус налоги , то вам деньги сдавать для осуществления фхд тс не надо. они у вас есть даже при таких низких арендных ставках. плюс остается 59млн в год на всякие злоупотребления.

  • yumalk Senior Member
    офлайн
    yumalk Senior Member

    601

    14 лет на сайте
    пользователь #236499

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 21 декабря 2013 14:36

    mozhet kto zabil/ne znal:
    -pravlenie kv-ri 32,42,89,105
    -revizionnaya komissiya kv 46,107,113

  • Belkonvert Senior Member
    офлайн
    Belkonvert Senior Member

    1615

    13 лет на сайте
    пользователь #308599

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 21 декабря 2013 14:47

    ну если есть правление, то можете и без председателя провести собрание :)

  • petrucchio367 Junior Member
    офлайн
    petrucchio367 Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #208551

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 декабря 2013 15:45
    yumalk:

    mozhet kto zabil/ne znal:
    -pravlenie kv-ri 32,42,89,105
    -revizionnaya komissiya kv 46,107,113

    Председателю надо бы на дверь указать !!!!!!!!!!!!!!! И денежки истребовать, сначала по хорошему

  • ariska Member
    офлайн
    ariska Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #344389

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 21 декабря 2013 15:46
    Belkonvert:

    так сметы вроде не преступные. абсолютно голые. зп при обслуживании через жэс очень низкие. за

    Так я и не говорю, что они преступные. Просто ряд цифр под вопросом. Не касаясь прогнозной сметы на 2014г. ( итак все понятно, что там приведены заниженные цифры, дабы мы перешли на самообслуживание), а исходя из отчета за 2013г. возникли следующие вопросы :
    1. за какой период составлена смета? ( наш председатель в должности, насколько я знаю, с апреля месяца, если я не права, поправьте меня). Соответственно з/п там далеко не 2млн. - и это официально. ;)
    2. я просила председателя показать мне распечатку с цифрами собственников, оплативших вступительные взносы, и не оплативших. Получила отказ ( и тут тоже все стало понятно, на собрании была озвучена цифра 20 кв. неплательщиков, когда попросила распечатку - осталось вдруг 4 кв). Не ясно и из числа оплативших, кто какую сумму внес, была полная неразбериха. Плюс ранее собранные деньги председатель получила налом ( в районе 5 млн), включены ли они в смету?
    3. Ну и вопрос по аренде ( лично мне тут все тоже ясно, деньги она получала - но нас типа это никак не должно касаться).

  • petrucchio367 Junior Member
    офлайн
    petrucchio367 Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #208551

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 декабря 2013 15:48 Редактировалось petrucchio367, 1 раз.
    Belkonvert:

    ну если есть правление, то можете и без председателя провести собрание :)

    Предложение - провести собрание 10.01.2014г. в 19.00 у входа в швейное ателье, пригласить председателя...... с отчетом по средствам. Да и с арендой помещения как то мутно получается. Собрание, правление, устав, аренда....... кого боимся .... председателя..... ее что на 5 лет выбрали ????? Сегодня председатель - завтра нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Большая просьба к жильцам - не оплачивать счетов от председателя, да не ошибся именно от председателя, а нет от товарищества собственников. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • ariska Member
    офлайн
    ariska Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #344389

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 21 декабря 2013 16:04

    Опять-таки, провожу параллель с домом в Каменной горке, где моя знакомая является председателем. Дом тоже на обслуживании жэса, и там тоже помещение под тс сдается в аренду. Так вот: председатель получает 3,5 млн, гл.бух 2млн; за деньги тс достроена детская площадка ( как-нибудь скину фотку - двор был признан лучшим в районе), почему достроена, потому как сдан дом приблизительно с такой же площадкой, как и у нас; согласована с Исполкомом и начато строительство личной стоянки; - и все это за деньги, полученные со сдачи в аренду помещения тс ( обычной 2-ки, как и у нас)! Собственники только на стоянку скинулись по 20.000 с квартиры!. При этом в первые два года после сдачи дома было много вопросов по поводу кровли, что-то было с подвалом не все в порядке, в общем тоже что-то приходилось устранять за счет ден.средств тс, и все покрывала аренда. Я тоже при таком раскладе готова платить председателю 3,5 млн, если у меня все будет в шоколаде и не будут приходить счета на 200.000. Народ, лично мне все давно уже стало ясно, куда уходят наши деньги, но "один в поле не воин!" Я тоже согласна на собрание, вот только без нашего председателя!!! Потому как не хочется опять попасть на базар и бестолку мерзнуть два часа.

  • Belkonvert Senior Member
    офлайн
    Belkonvert Senior Member

    1615

    13 лет на сайте
    пользователь #308599

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 21 декабря 2013 17:59

    1. по поводу собрания лучше договориться с ближайшей школой. мы покупали для школы что-нить на сумму в 400тыс и получали актовый зал.
    2. смета судя по всему прогнозная. написать в нее можно что угодно. это прогноз фхд. на какой она период не понятно. может до конца года, тогда цифры по зп выше, но не смертельные. самое важное - смета фактическая. там вот все и повылазит.
    3. теребите свое правление и ревизионную. пусть они начнут работать. а возле входа в ателье вы соберете балаган. протокол не подготовите, кворум и результаты не рассчитаете.

    дайте мне ваш устав глянуть. может все гораздо проще и достаточно просто протокола собрания правления для решения о том, что бы лишить председателя полномочий. назначить из состава правления ио и начать поиски нового.

  • petrucchio367 Junior Member
    офлайн
    petrucchio367 Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #208551

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 декабря 2013 19:43
    Belkonvert:

    1. по поводу собрания лучше договориться с ближайшей школой. мы покупали для школы что-нить на сумму в 400тыс и получали актовый зал.
    2. смета судя по всему прогнозная. написать в нее можно что угодно. это прогноз фхд. на какой она период не понятно. может до конца года, тогда цифры по зп выше, но не смертельные. самое важное - смета фактическая. там вот все и повылазит.
    3. теребите свое правление и ревизионную. пусть они начнут работать. а возле входа в ателье вы соберете балаган. протокол не подготовите, кворум и результаты не рассчитаете.

    дайте мне ваш устав глянуть. может все гораздо проще и достаточно просто протокола собрания правления для решения о том, что бы лишить председателя полномочий. назначить из состава правления ио и начать поиски нового.

    Верное решение. Провести собрание, освободить председателя от занимаемой должности, обслуживаться в ЖЭС. Решить, как поступить с денежными средствами (если таковые имеется на р/с товарищества).

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Да... и полезно было бы устав изучить. Народ, может у кого нибудь копия есть? Скиньте в Личку, не сочтите за труд. Заранее Спасибо.

  • DiDav Member
    офлайн
    DiDav Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #351025

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 декабря 2013 21:05

    Полностью согласен с обозначенными проблемами и предложениями. Однако кто займет пост председателя? К собранию должна быть хоть какая нибудь кандидатура. petrucchio367, ariska, может кто из вас согласиться взять груз забот товарищества? Без достойной кандидатуры и четкого плана наше собрание превратится в очередной балаган. И еще у меня имеются сомнения насчет легитимности нашего председателя. Не помню собрания на котором мы голосовали за нее.

    PS: Belkonvert, спасибо за помощь!

  • petrucchio367 Junior Member
    офлайн
    petrucchio367 Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #208551

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 декабря 2013 21:28
    DiDav:

    Полностью согласен с обозначенными проблемами и предложениями. Однако кто займет пост председателя? К собранию должна быть хоть какая нибудь кандидатура. petrucchio367, ariska, может кто из вас согласиться взять груз забот товарищества? Без достойной кандидатуры и четкого плана наше собрание превратится в очередной балаган. И еще у меня имеются сомнения насчет легитимности нашего председателя. Не помню собрания на котором мы голосовали за нее.

    PS: Belkonvert, спасибо за помощь!

    Можно и без председателя обойтись, достаточно адекватного совета товарищества. Для начала предлагаю разобраться с нашим "председателем". И действительно без криков и не устраивая балаган на собрании. Первое и самое главное это денежные средства товарищества (наши с Вами), потом общие проблемы: освещение и т.п.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Давайте сформируем перечень вопросов к "председателю" и перечень глобальных вопросов и проблем, касающихся нашего дома.

  • Belkonvert Senior Member
    офлайн
    Belkonvert Senior Member

    1615

    13 лет на сайте
    пользователь #308599

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 22 декабря 2013 00:22

    . И еще у меня имеются сомнения насчет легитимности нашего председателя. Не помню собрания на котором мы голосовали за нее.

    если ваш устав не сильно отличается от нашего, то легитимности в ней нисколько. по нашему уставу нет такой должности "председатель". но есть должность "председатель правления" .суть в том, что председатель избирается из состава правления , а в состав правления могут входить только члены тс (собственники квартир или нежилого им-ва). по сути, она управляющий ,который должен подчиняться правлению.

    И действительно без криков и не устраивая балаган на собрании. Первое и самое главное это денежные средства товарищества (наши с Вами), потом общие проблемы: освещение и т.п.

    прежде всего разберитесь с правлением. у него куча полномочий по уставу. если вы решите проблему с рабочим правлением (достаточно 3 чел на ваше к-во квартир), то для проблем освещения и тд и тп вам не придется собираться.

    Можно и без председателя обойтись, достаточно адекватного совета товарищества.

    очень в этом сомневаюсь. должна быть должность или лицо с правом первой подписи. полагаю, что юридически возможно и по-другому, но для этого без изменения устава не обойтись, а это 1. исключительная компетенция ос, и для этого вам придется его провести по всем правилам ,чтобы его решения были легитимны, 2. исполнитель, который проведет бюрократические процедуры.