Тема закрыта
  • blond_s Senior Member
    офлайн
    blond_s Senior Member

    6277

    13 лет на сайте
    пользователь #317624

    Профиль
    Написать сообщение

    6277
    # 21 октября 2010 20:38

    Скажите пожалуйста, кто может получить субсидию? Я строю однокомнатную квартиру одна , стою на очереди с 87 года. Когда ходила узнавать, мне сказали либо субсидия либо 5% кредит. Или я не так поняла, или просто в исполкоме умалчивают об этом.

    Я ещё не самая добрая... но скоро я убью всех, кто добрее меня, и стану самой доброй!!!
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 октября 2010 21:15

    _4CUS_, какую справку? Основание для налогового вычета - документ, подтверждающий фактически произведенные расходы на погашение кредитов. Достаточно оригинала квитанции об оплате кредита (естественно, помимо документов, перечисленных в упомянутой статье НК, которые предоставляются только один раз). А справка может быть потребована только в том случае, когда такой документ не содержит информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа. К таким случаям, к примеру, относится чек об оплате в инфокиоске - в нем может не указываться назначение платежа. Так что имейте в виду: если рассчитываете на налоговый вычет, то кредиты лучше погашать в банке, где Вам дадут квитанцию со всеми необходимыми реквизитами.

    Да, кстати, Вы можете подавать квитанции на налоговый вычет и раз в год/квартал etc - положения статьи 166 Налогового кодекса не содержат норм об обязательном ежемесячном представлении таких документов. Так что все зависит от Ваших предпочтений.

    blond_s, если Ваша семья не относится к категории из перечисленных в подпункте 1.11 Указа от 14.04.2000 № 185, то самом деле, можете получить одно из двух: либо льготный кредит, либо одноразовую безвозмездную субсидию.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 22 октября 2010 10:34

    Еще пару вопросов:

    Данный тип кредитования, по решению Мингорисполкома от 15.01.2009№101, распостраняется только на г.Минск (Организации-застройщики, осуществляющие долевое строительство жилья в г.Минске)? Или можно допустим в Минском районе (Держинск, Смолевичи и т.д.)?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 22 октября 2010 10:45 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    Zbroja, согласно статье 2 Закона о нормативных правовых актах решения органов местного управления и самоуправления - нормативные правовые акты, принимаемые местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами в пределах своей компетенции с целью решения вопросов местного значения и имеющие обязательную силу на соответствующей территории. Т.о. решение это распространяется только на строительство домов, включенных в график финансирования строительства Мингорисполкома - т.е. на дома, расположенные на территории г. Минска.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 22 октября 2010 10:46

    сэнкс :(

  • светлана-к Junior Member
    офлайн
    светлана-к Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #272941

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 октября 2010 11:04

    Platonic, у меня к вам такой вопрос:

    В 2008 году мы оформили кредит ( не льготный ) покупку квартиры в Минском районе на нашего отца в ОАО "Приорбанк" ( кредит "дружная семья"), при этом в совокупный доход для расчета кредита включили доход отца, матери и их 2-х детей ( я и мой брат). Были оформлены договора поручительства с матерью (женой) и детьми (я и мой брат).Кредит гасим без просрочек.

    В настоящее время мой брат рассматривает вопрос оформления льготного 5% кредита в "Беларусбанке", где в совокупный доход его семьи будет включен и мой доход (сесты). Доходы родителей мы не берем. На предварительной консультации в банке мы сказали только о том, что являемся поручителями, о том что включены в совокупный к отцу - не говорили.

    Вопрос: может ли банк это проверить ( так как тогда размер кредита 5% будет меньше)?

    Заранее благодарю за ответ.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 22 октября 2010 11:11

    светлана-к, буду краток: в кредитном отчете Бюро кредитных историй не содержится информация о том, включались или нет доходы поручителя в совокупный доход кредитополучателя. В пределах одного банка такую информацию получить можно в принципе, а вот у другого банка - маловероятно.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Vladlena2701 Member
    офлайн
    Vladlena2701 Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #312825

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 23 октября 2010 17:50

    Касательно автомобиля - его стоимость будет учитываться при определении имущественного положения семьи при отнесении Вас к категории малообеспеченных трудоспособных граждан, имеющих право на получение господдержки для строительства жилья. Так вот, стоимость автомобиля будет учитываться в имуществе семьи, если она превысит 35-кратный размер среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек - 15 698 200 рублей. И если при этом общая стоимость имущества превысит двукратный предельный размер льготного кредита для Вашей семьи (что маловероятно), то Ваша семья не имеет права на получение такого кредита.

    Скажите, пожалуйста, положен ли нам льготный кредит? Вышла с декретного отпуска 2 месяца назад. Зарплата мужа 1.500.000. Моя теперь - 1200.000. Полгода назад на меня оформили машину, по договору купли-продажи ее стоимость 18.000.000, а рыночная - в два раза выше. Нам теперь не дадут кредита?:( Продать тоже не можем - включается в совокупный доход семьи? :cry:

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 23 октября 2010 18:29
    Vladlena2701:

    Касательно автомобиля - его стоимость будет учитываться при определении имущественного положения семьи при отнесении Вас к категории малообеспеченных трудоспособных граждан, имеющих право на получение господдержки для строительства жилья. Так вот, стоимость автомобиля будет учитываться в имуществе семьи, если она превысит 35-кратный размер среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек - 15 698 200 рублей. И если при этом общая стоимость имущества превысит двукратный предельный размер льготного кредита для Вашей семьи (что маловероятно), то Ваша семья не имеет права на получение такого кредита.

    Скажите, пожалуйста, положен ли нам льготный кредит? Вышла с декретного отпуска 2 месяца назад. Зарплата мужа 1.500.000. Моя теперь - 1200.000. Полгода назад на меня оформили машину, по договору купли-продажи ее стоимость 18.000.000, а рыночная - в два раза выше. Нам теперь не дадут кредита? Продать тоже не можем - включается в совокупный доход семьи?

    Вышла с декретного отпуска 2 месяца назад, значит минимум трое, среднемесячный доход на троих - не более 4 036 680. Суммарная стоимость имущества (в т.ч. авто), не должна превышать двухкратного размера кредита. т.е. если претендуете на кредит 100млн, имущество не более 200млн.

  • Vladlena2701 Member
    офлайн
    Vladlena2701 Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #312825

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 23 октября 2010 18:38

    Ааа, понятно, спасибо!

  • Vladlena2701 Member
    офлайн
    Vladlena2701 Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #312825

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 24 октября 2010 11:06

    И еще вопрос -какую стоимость машину указывать в справке? Ту,что в договоре купли-продажи написана или рыночную? (разница очень существенная -в два раза)

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 24 октября 2010 15:59

    Vladlena2701, я думаю что ту, которая в договоре, т.к. договор К-П - официальный документ, а устную договоренность между покупателем и продавцом к делу не пришьешь. Да и вообще,

    разница очень существенная -в два раза

    это для авто существенно, а для получения кредита, оно не совсем критично, конечно если нету больше имущества, т.к. общая стоимость заявленного имущества не должна превышать двухкратного размера кредита

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Vladlena2701 Member
    офлайн
    Vladlena2701 Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #312825

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 24 октября 2010 16:59

    qipiqip, спасибо за ответ! Другого имущества нету, значит можно не волноваться?:)

  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 24 октября 2010 19:13

    А что слышно по поводу постановлении Мингорисполкома по которому банки теперь кредитуют с коэф. =1.

    Это относиться к вновь выдаваемым кредитам или ранее выданым тоже?

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 24 октября 2010 20:59

    nmf, а каковы выходные данные этого постановления? Мингорисполкому, как правило, более свойственны решения и распоряжения.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 24 октября 2010 21:10

    я сама толком не поняла, может это касается только уксовских домов

    решение 2214 и 2213 http://minsk.gov.by/ru/normdoc/last/295/

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23583

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23583
    # 24 октября 2010 21:34

    а скажите, если получил льготный кредит,то полагаются налоговые вычеты, а как они рассчитываются?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 24 октября 2010 22:19

    Lex_from_Belarus, тынц

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 24 октября 2010 23:56

    nmf,

    решение 2214 и 2213

    Документы аналогичного содержания выходят ежемесячно. Ничего нового, кроме даты и собственно показателей стоимости.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23583

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23583
    # 26 октября 2010 00:59

    Platonic, пасибо :super:

Тема закрыта