Тема закрыта
  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 октября 2010 11:40

    Всем доброго дня! Почитал сообщения и совсем запутался. История такова:

    1. Я не имею права становиться на очередь (5-ий карантин, переехал в Минск в конце декабря 2007 г.)

    2. На момент постановки на очередь женой мне было 29 лет, жене 31 (молодая семья?)

    3. В декабре 2008 г. родились 2 мальчика, соответственно добавили в очередь.

    4. Зарплата моя около 1,8 млн. руб. чистыми, жена в декретном отпуске

    5. Проживаем вместе с матерью жены в 2-хкомнатной квартире, кот. была приватизированна только в прошлом году, теща выплачивает кредит 20 млн.

    Положено 80 кв.м.?, банк кредитует все 90 (или 100%) стоимости жилья? (это про первоначальный взнос) или только по нормативной площади (допустим 1 кв.м.=2,7 млн.руб.)? Есть ли льготы на близнецов? Или лучше с такой зарплатой не соваться?

    Может кто-нить подскажет?

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 21 октября 2010 12:45
    Zbroja:

    Всем доброго дня! Почитал сообщения и совсем запутался. История такова:

    1. Я не имею права становиться на очередь (5-ий карантин, переехал в Минск в конце декабря 2007 г.)

    2. На момент постановки на очередь женой мне было 29 лет, жене 31 (молодая семья?)

    3. В декабре 2008 г. родились 2 мальчика, соответственно добавили в очередь.

    4. Зарплата моя около 1,8 млн. руб. чистыми, жена в декретном отпуске

    5. Проживаем вместе с матерью жены в 2-хкомнатной квартире, кот. была приватизированна только в прошлом году, теща выплачивает кредит 20 млн.

    Положено 80 кв.м.?, банк кредитует все 90 (или 100%) стоимости жилья? (это про первоначальный взнос) или только по нормативной площади (допустим 1 кв.м.=2,7 млн.руб.)? Есть ли льготы на близнецов? Или лучше с такой зарплатой не соваться?

    Может кто-нить подскажет?

    по всем 5 пунктам Вы правильно считаете ... только я не понял: вы что так и не стали на очередь как молодая семья?

    С вашим семейным доходом Вы можете претендовать на кредит (если правда нет в налисчии очень дорогой собственности(машина дача)).

    Если дом с отделкой будет то 100 иначе 90%

    кроме процентов льготируемая сумма зависит и от как Вы пишете нормативной площади (утверждается Минскгорисполком 1 раз в квартал)

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 21 октября 2010 12:58

    Zbroja

    Положено 80 кв.м.?, банк кредитует все 90 (или 100%) стоимости жилья? (это про первоначальный взнос) или только по нормативной площади (допустим 1 кв.м.=2,7 млн.руб.)? Есть ли льготы на близнецов? Или лучше с такой зарплатой не соваться?

    , если "соваться" на общих основаниях, то цена метра будет от 3 100 000 без отделки до 3 400 000 с отделкой.

    На 80 метров цена будет 80 * 3 400 000 = 272 000 000, если дадут льготный кредит на всю сумму, то доход д.б. 3 800 000 чистыми, а выплата по кредиту - 1 700 000. Но скорее всего надо будет еще от 15% до 20% своими первый платеж (от 40млн до 54млн).

    Если двушку строить, то берите пропорции (двушки сейчас от 66 до 76м, но есть и 80)

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 октября 2010 13:21

    всего надо будет еще от 15% до 20% своими первый платеж (от 40млн до 54млн).

    Банк покрывает этот первый платеж?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 октября 2010 13:28

    Zbroja, Вы зарегистрированы по месту жительства супруги?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 октября 2010 13:29

    Да

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 октября 2010 13:30

    Автомобиль стоимостью 7,5-10 тыс. $ влияет на данный тип кредитования?

  • CorchX Junior Member
    офлайн
    CorchX Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #168477

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 21 октября 2010 13:33 Редактировалось CorchX, 2 раз(а).

    Извиняюсь, если уже обсуждалось.

    1)Сколько раз семья может воспользоваться льготным кредитом? один?

    2)И может ли семья воспользоваться льготным кредитом при уловии, что муж уже брал льготный кредит, будучи неженатым. Семья стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении ж.у., доход позволяет.

    Заранее спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 октября 2010 13:38

    Zbroja, хм. А кто Вам сказал про пятилетний "карантин"? В соответствии с пунктом 6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (Указ от 29.11.2005 N 565)

    . Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:



    прибывшие в г.Минск… в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске… (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов…принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего место жительства в г.Минске…

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 октября 2010 13:42
    Platonic:

    Zbroja, хм. А кто Вам сказал про пятилетний "карантин"? В соответствии с пунктом 6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (Указ от 29.11.2005 N 565)

    . Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:



    прибывшие в г.Минск… в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске… (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов…принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего место жительства в г.Минске…

    До регистрации у супруги Вы где проживали?

    Служба "Одно Окно" адм. Московского района+паспортный отдел

    Жена стоит на очереди, а я с детьми как член семьи получается. ;) Отдельно стать на очередь уже не мог.

    Проживал до 12.2007 в г.Лида Гродненской обл. Республика Беларусь:)

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 октября 2010 13:52

    Если можно будем решать задачу?

    дано:

    2-хкомнатная квартира, 62 кв.м стоит 150 млн.руб. Первоначальный взнос 50% в течении 2-х недель.

    Решение:

    75 млн.руб свои (не известно откуда:(), т.к. после заключения договора с застройщиком исполком рассматривает и выдает заключение в течении 2-4 недель, банк рассматривает вопрос о выдаче кредита на 75 млн.руб. под 5% на 20 лет по согласованию с исполкомом в течении 2-4 недель?

    У меня все правильно получилось?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 октября 2010 14:02

    Zbroja, ничего не понимаю, так Вас к супруге включили в состав семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если включили, то Ваша семья имеет статус молодой со всеми вытекающими: площадь родителей не учитывается при определении норматива льготно кредитуемой площади.

    Касательно автомобиля - его стоимость будет учитываться при определении имущественного положения семьи при отнесении Вас к категории малообеспеченных трудоспособных граждан, имеющих право на получение господдержки для строительства жилья. Так вот, стоимость автомобиля будет учитываться в имуществе семьи, если она превысит 35-кратный размер среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек - 15 698 200 рублей. И если при этом общая стоимость имущества превысит двукратный предельный размер льготного кредита для Вашей семьи (что маловероятно), то Ваша семья не имеет права на получение такого кредита.

    Больше ни на что стоимость автомобиля, как и его наличие, не влияют.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 октября 2010 14:17

    Zbroja, ничего не понимаю, так Вас к супруге включили в состав семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если включили, то Ваша семья имеет статус молодой со всеми вытекающими: площадь родителей не учитывается при определении норматива льготно кредитуемой площади.

    Я сам ничего не понимаю :), сегодня почитаю письмо и буду знать точно. Поэтому врать не буду...

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 октября 2010 14:55

    Zbroja,

    Получилось почти правильно.

    За исключением того, что банк рассматривает 5 дней а не 2-4 недели.

    С вашим доходом можно получить кредит порядка 140 млн, так что мот есть смысл поискать застройщика с меньшим первоначальным взносом?

    Или попробовать решить вопрос с этим (все-таки цена вкусная) о переносе хотя бы части взноса...

  • s_pereulochka Member
    офлайн
    s_pereulochka Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #288801

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 21 октября 2010 16:49

    Народ, подскажите, в комплект документов, который исполком отправляет в банк для получения льготного кредита, входит справка о зарплате за 12 мес. или нет?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 октября 2010 17:14

    s_pereulochka, исполком в банк никакие комплекты документов не отсылает, только лишь списки на получение льготного кредита по форме, утвержденной Постановлением Совмина от 24.07.2002 № 992.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • _4CUS_ Member
    офлайн
    _4CUS_ Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #209234

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 21 октября 2010 19:33

    Доброго времени суток товарищи!!!

    Подскажите по поводу кредита льготного. Время выплачивать уже вроде как подошло, эт ясно.

    А воооот как быть с 12% от уплаченной суммы (веду разговор только о кредите, а не о деньгах внесённых дольщиками) на сколько я понимаю гос-во

    вроде как через подоходный налог будет возвращать, но как это будет выглядеть и какие документы (справки) необходимы для этого собрать?

    З.Ы. Если тема уже обсуждалась, то подскажите давно ли, или стр. подскажите пжлста!!! :shuffle:

    Иногда достигнув своего потолка, с грустью понимаешь, что это всего-навсего чей-то пол. ...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 октября 2010 19:41

    _4CUS_, ветка - раз, статья 166 НК РБ - два:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • _4CUS_ Member
    офлайн
    _4CUS_ Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #209234

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 21 октября 2010 19:46

    :super: очень оперативно!!! спасибо!! :wink:

    Иногда достигнув своего потолка, с грустью понимаешь, что это всего-навсего чей-то пол. ...
  • _4CUS_ Member
    офлайн
    _4CUS_ Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #209234

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 21 октября 2010 20:13

    Platonic, в моей бухгалтерии мне сказали такие слова: "Будите приносить справку о оплате кредита ежемесечно с указанием суммы взноса и согласно этой справки будем считать, какуэ часть подоходного вам вернуть!"

    т.е. если я правильно понимаю, то все 20 лет нужно носить справку в бухгатерию по месту работы . брр..

    мне казалось что :

    (сумма кредита*0.12)/подох. нал. в месяц=кол-во месяц без подоходного

    Иногда достигнув своего потолка, с грустью понимаешь, что это всего-навсего чей-то пол. ...
Тема закрыта