Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 16 мая 2013 13:10

    Я не понимаю зачем вообще эта дискуссия! Есть требования ТНПА, которые проверяются на ДС. А то некоторые "правильные" автолюбители вместо того,чтобы привести свой авто в порядок и радоваться его техническому состоянию и необходимому оснащению согласно законодательства, начинают ныть и кричать,что там прицепились,здесь несущественно,некритично, что "меня устраивает" и т.д....... Купили автомобиль,- необходимо его содержать. Всегда приятно видеть аккуратный ухоженный авто, заботливый взгляд хозяина,который на все замечания реагирует с благодарностью с целью привести свой авто в порядок.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20712

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20712
    # 16 мая 2013 15:38
    Ales81:

    Я не понимаю зачем вообще эта дискуссия! Есть требования ТНПА, которые проверяются на ДС.

    Однако, если они противоречат законодательству, то они автоматом становятся юридически ничтожными.

    А то некоторые "правильные" автолюбители вместо того,чтобы привести свой авто в порядок и радоваться его техническому состоянию и необходимому оснащению согласно законодательства, начинают ныть и кричать,что там прицепились,здесь несущественно,некритично, что "меня устраивает" и т.д....... Купили автомобиль,- необходимо его содержать.

    Правильно. А как содержать - Вы же выше совершенно верно написали "меня устраивает". Понимаете ли, автомобиль - частная собственность. И только собственник имеет право решать в каком техническом состоянии эта собственность должна быть. И, между прочим, только он несет ответственность за вред, который эта собственность может причинить. Таким образом на гостехосмотре следует проверять только то, что эта собственность из себя исторгает:
    1. Наружные световые приборы.
    2. Токсичность выхлопов.
    3. Отсутствие вытеканий технических жидкостей, высыпания деталей, узлов, механизмов, грузов, пассажиров, водителей на дорогу, т.е. чтобы автомобиль не загрязнял дорогу.
    4. Уровень создаваемого шума.
    5. Уровни радиации и электромагнитного излучения.
    Вроде как всё. Всё остальное - исключительное право хозяина.

    Всегда приятно видеть аккуратный ухоженный авто, заботливый взгляд хозяина,который на все замечания реагирует с благодарностью с целью привести свой авто в порядок.

    Это Вам приятно. А кому-то аккуратный ухоженный авто, который выглядит так же, как все его собраться, вышедшие с завода, выглядит так же омерзительно и противно, как милитарастская форма.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28901

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28901
    # 16 мая 2013 15:54
    stanyuk:

    а, ну ламочки да - проверил... спасибо...
    ещё и вымыл ласточку свою... с шампунькой.. )
    а вот что там ещё смотрят не помню категорически )

    Если сильно нечего делать, то поищите ТКП 309-2011 и почитайте, но написано там скучно. Ещё во многих книжках по машине есть раздел "Подготовка к техосмотру", там веселее и понятнее. Проверить надо дворники, залить омывайку, зеркала должны быть не побитые, на лобовом стекле не должно быть трещин со стороны водителя, если диски железные и сильно ржавые, то желательно подкрасить хоть из баллончика, хоть грунтовкой по ржавчине. Требования к наклейкам, царапинам и дыркам я не помню, но если они и есть, то должны быть небольшого размера. Должен быть знак аварийной остановки. Резину посмотрите, чтобы колёса были не лысые, и одинаковые на одной оси. Можно примерно посмотреть туда ли светят фары и работает ли ручник. За проверкой остального надо ехать на СТО, но дешевле съездить на техосмотр, и если что найдут, то потом сделать и пройти

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • stanyuk Member
    офлайн
    stanyuk Member

    444

    19 лет на сайте
    пользователь #38950

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 16 мая 2013 16:46
    mikolaki:

    stanyuk:

    а, ну ламочки да - проверил... спасибо...
    ещё и вымыл ласточку свою... с шампунькой.. )
    а вот что там ещё смотрят не помню категорически )

    Если сильно нечего делать, то поищите ТКП 309-2011 и почитайте, но написано там скучно. Ещё во многих книжках по машине есть раздел "Подготовка к техосмотру", там веселее и понятнее. Проверить надо дворники, залить омывайку, зеркала должны быть не побитые, на лобовом стекле не должно быть трещин со стороны водителя, если диски железные и сильно ржавые, то желательно подкрасить хоть из баллончика, хоть грунтовкой по ржавчине. Требования к наклейкам, царапинам и дыркам я не помню, но если они и есть, то должны быть небольшого размера. Должен быть знак аварийной остановки. Резину посмотрите, чтобы колёса были не лысые, и одинаковые на одной оси. Можно примерно посмотреть туда ли светят фары и работает ли ручник. За проверкой остального надо ехать на СТО, но дешевле съездить на техосмотр, и если что найдут, то потом сделать и пройти

    mikolaki, спасибо!
    ну вроде как всё из перечисленного в норме... правда я не знаю как задние противотуманки включаются (никогда не пользовался), ну да ладно... :)

  • stanyuk Member
    офлайн
    stanyuk Member

    444

    19 лет на сайте
    пользователь #38950

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 16 мая 2013 22:48

    Кстати вот, неплохую памятку нашел:
    http://www.detect.by/pages/tehosmotr-s-pervogo-raza
    предлагаю в шапку топика загнать...

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 мая 2013 08:49
    DVK:

    Вроде как всё.

    Дотрынделись до ручки! Раз тормозные качества авто не "исторгает" - их наличие/отсутствие - прерогатива хозяина. Воистину, без Вас было бы скучно на форуме. Рано я Вас, видать, прочил в руководители государства. Вас регулярно заносит нетуда.

    Добавлено спустя 17 секунд

    DVK:

    Вроде как всё.

    Дотрынделись до ручки! Раз тормозные качества авто не "исторгает" - их наличие/отсутствие - прерогатива хозяина. Воистину, без Вас было бы скучно на форуме. Рано я Вас, видать, прочил в руководители государства. Вас регулярно заносит нетуда.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    DVK:

    А кому-то аккуратный ухоженный авто, который выглядит так же, как все его собраться, вышедшие с завода, выглядит так же омерзительно и противно, как милитарастская форма.

    А вот как раз внешний вид автомобиль "исторгает" как свет световых приборов, так что Ваша "теория" вступает в конфликт с Вашей же практикой!

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    stanyuk:

    Кстати вот, неплохую памятку нашел:

    Если не считать "калдырской" лексики - памятка покатит.

    Хорошо информированный оптимист
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20712

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20712
    # 17 мая 2013 09:14
    Hook слева:

    Дотрынделись до ручки! Раз тормозные качества авто не "исторгает" - их наличие/отсутствие - прерогатива хозяина. Воистину, без Вас было бы скучно на форуме. Рано я Вас, видать, прочил в руководители государства. Вас регулярно заносит нетуда.

    Именно что прерогатива хозяина! Как он будет ездить, как тормозить - исключительно его личное дело. Потому что это его машина, его тормоза и только он отвечает за всё, что натворит этим автомобилем и этими тормозами. Если система гостехосмотра возьмет на себя ответственность за то, что автомобиль с проверенными ей тормозами во что-то или в кого-то въедет, не затормозив, тогда пожалуйста, пусть система устанавливает какие должны быть тормоза.

    DVK:

    А кому-то аккуратный ухоженный авто, который выглядит так же, как все его собраться, вышедшие с завода, выглядит так же омерзительно и противно, как милитарастская форма.

    А вот как раз внешний вид автомобиль "исторгает" как свет световых приборов, так что Ваша "теория" вступает в конфликт с Вашей же практикой!

    Ничего он не исторгает, не надо! Регулирование внешнего вида - это как заставлять всех людей ходить в одинаковой одежде. Ага, знаем, цвета хаки. Каждый имеет право ездить в автомобиле, который выглядит так, как хочется его хозяину. Это часть свободы слова. И её надо уважать, как бы иногда это ни было сложно делать. Ведь некоторые ходят в одежде очень похожей на милитарасткую форму. Вот я бы таких принудительно стерилизовал бы. Но это лишь моё личное мнение. И я уважаю право этих ярчайших представителей сексуальных меньшинств не скрывать свою сексуальную ориентацию.
    Некоторые ездять на Fiat Multipla. Я бы за такое в тюрьму сажал, ведь от вида мультиплы происходят нестерпимые рвотные позывы. Но я уважаю право этих редисок на пользование дорогами общего пользования и терплю, сдерживаясь.
    Да, есть определенные ограничения, как, например, нельзя ходить в общественных местах с обнаженными гениталиями, нельзя ездить на машине, расписанной словами, которых нет в беларускай мове, нельзя эти же слова кричать вслух и т.п. Но всё остальное - почему нельзя?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 17 мая 2013 09:46
    Ales81:

    Я не понимаю зачем вообще эта дискуссия! Есть требования ТНПА, которые проверяются на ДС. А то некоторые "правильные" автолюбители вместо того,чтобы привести свой авто в порядок и радоваться его техническому состоянию и необходимому оснащению согласно законодательства, начинают ныть и кричать,что там прицепились,здесь несущественно,некритично, что "меня устраивает" и т.д....... Купили автомобиль,- необходимо его содержать. Всегда приятно видеть аккуратный ухоженный авто, заботливый взгляд хозяина,который на все замечания реагирует с благодарностью с целью привести свой авто в порядок.

    Давайте не будем исключать человеческий фактор. Если товарищу из минтранса, прошу меня простить, утром не дала жена, то он найдет повод и идеальную машину завернуть. Я уже всякого повидал. Поэтому лучше уточню, где работают адекватные люди, а не "товарищи", которые почувствовав хоть крупинку власти, корчат из себя вершителей судьб, придираясь к каждой царапине на пороге или внутренней стороне капота.

    тыжбухгалтер
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #831101

    Профиль

    6
    # 17 мая 2013 11:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    скажите, где прочитать состав аптечки?

  • stanyuk Member
    офлайн
    stanyuk Member

    444

    19 лет на сайте
    пользователь #38950

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 17 мая 2013 14:43

    Ну и вопросы... на гугле забанили что-ли? :)
    http://www.autogazeta.by/autogazeta/tezosmotr/4407

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20712

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20712
    # 17 мая 2013 16:44
    Booo:

    Поэтому лучше уточню, где работают адекватные люди, а не "товарищи", которые почувствовав хоть крупинку власти, корчат из себя вершителей судьб, придираясь к каждой царапине на пороге или внутренней стороне капота.

    Раньше адекватно работали в бандитском гараже, кажется, карла либкнехта 68 адрес. По мелочам, которые "на скорость не влияют" не цеплялись, а вот остальное смотрели как следует. Но там только живая очередь, предварительной записи нет. И стоя в этой очереди придеться смотреть на водятлов многочисленных сверхколхозанских машин с номерами 0xxx-МI-7.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 мая 2013 18:43
    DVK:

    Именно что прерогатива хозяина

    Не спорю, есть отдельные страны, где так оно и есть. К нашей это не относится, такое законодательство (и давайте оставим в покое вопрос хорошо это или плохо).

    DVK:

    тогда пожалуйста, пусть система устанавливает какие должны быть тормоза

    Явная подмена тезиса. Следствие не вытекает из причины, поэтому дискуссия здесь неуместна.

    DVK:

    Это часть свободы слова. И её надо уважать,

    Ржал пацталом, извините за интимную подробность, но сейчас не об этом.

    DVK:

    Да, есть определенные ограничения

    Золотые слова! Применимы как к гениталиям и словам про них, так и к ржавчине, помятостям и побитостям на кузове. Даже больше скажу - про гениталии статьи закона, запрещающей ими размахивать, я как-то не встречал, а вот про повреждения кузова - вот оно пожалуйста: ПДД, Прил.4, п.51.

    DVK:

    Регулирование внешнего вида - это как заставлять всех людей ходить в одинаковой одежде

    Не в одинаковой, а не в лохмотьях. По одежде это, конечно, регулировать сложно, хотя и есть некоторые понятия дресс-кода в отдельных заведениях. По автомобилю проще: нашел денех на авто, найдешь и на его содержание в нормальном виде.

    DVK:

    Я бы за такое в тюрьму сажал

    На фоне разговоров про свободу слова выглядит как либеральный экстремизм в одном флаконе. Так не бываит!!!

    Добавлено спустя 18 минут 56 секунд

    Booo:

    Я уже всякого повидал

    Перевожу: Член некого автоклуба "Во!" поимел ранее при техосмотре много всякой халявы, да вот беда: обламывается оная все реже и реже. Посему надо найти причину непрухи. Эврика! Причина найдена - работнику Минтранса не дала жена и он с остервенением ищет повреждение на внутренней стороне капота. Не стыдно писать такую хрень? Возьми и оспорь решение диагноста прямо на месте - и дело с концом, они еще прощения у тебя попросят!!! Ан, нет! Вагонные (кухонные) споры куда проще, да и лица не видит никто!

    Хорошо информированный оптимист
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20712

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20712
    # 17 мая 2013 19:44 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Hook слева:

    DVK:

    Именно что прерогатива хозяина

    Не спорю, есть отдельные страны, где так оно и есть. К нашей это не относится, такое законодательство (и давайте оставим в покое вопрос хорошо это или плохо).

    Так ведь и в нашем законодательстве всё именно так! Читайте конституцию, там всё написано.

    DVK:

    тогда пожалуйста, пусть система устанавливает какие должны быть тормоза

    Явная подмена тезиса. Следствие не вытекает из причины, поэтому дискуссия здесь неуместна.

    Какая же подмена тезиса? На каком основании кто-то береться указывать какие должны быть тормоза? Это его тормоза? Нет. Оно отвечает за тормоза? Нет. Так с какого Хаффа оно сунет нос не в своё дело? Прищемить этот нос как следует!

    DVK:

    Да, есть определенные ограничения

    Золотые слова! Применимы как к гениталиям и словам про них, так и к ржавчине, помятостям и побитостям на кузове. Даже больше скажу - про гениталии статьи закона, запрещающей ими размахивать, я как-то не встречал, а вот про повреждения кузова - вот оно пожалуйста: ПДД, Прил.4, п.51.

    Про гениталии очень даже есть. См. статьи КоАП и УК про хулиганство. А вот про ржавчину, помятости и побитости на кузове - нету. Равно как и никто не запрещает ходить в грязной, рваной, изношенной одежде.

    DVK:

    Регулирование внешнего вида - это как заставлять всех людей ходить в одинаковой одежде

    Не в одинаковой, а не в лохмотьях.

    Именно что в одинаковой! Причем строго заводского пошива, никаких портных и нормальной, сшитой по меркам. Никаких там запонок, брошек и прочих украшений! А за цветок в петлице или вуаль - расстрел.

    По одежде это, конечно, регулировать сложно, хотя и есть некоторые понятия дресс-кода в отдельных заведениях.

    Да, у ярчайших представителей сексуальных меньшинств на их военных базах принято ходить в форме. Вот поэтому этих милитарастов и держат надежно запертыми в этих базах, чтобы не оскорбляли своим непотребным видом нормальных людей. В частных заведениях допустим дресс-код. Потому что это их частное дело. А дороги - они общего пользования. За них платят деньги все граждане и все имеют равные права на пользование этими дорогами.

    По автомобилю проще: нашел денех на авто, найдешь и на его содержание в нормальном виде.

    Да. А какой вид нормален имеет право определять кто? Правильно, только хозяин авто.

    DVK:

    Я бы за такое в тюрьму сажал

    На фоне разговоров про свободу слова выглядит как либеральный экстремизм в одном флаконе. Так не бываит!!!

    При виде фиата мультиплы самый экстремичный либерал превращается в неадекватное агрессивное существо, слегка похожее на человека с лицом, похожим на свастику (ну, Вы догадались о ком я).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 мая 2013 22:56 Редактировалось 21104, 1 раз.

    DVK, Распиши ответ по-люцки, цитировать неудобно!

    Добавлено спустя 27 минут 11 секунд

    DVK:

    Читайте конституцию, там всё написано

    По конституции гражданин (условно) имеет свободы, а государство обеспечивает его безопасность. Задача обеспечения безопасности, ессесно, ограничивает свободы и т.д., короче, сказка про белого бычка. Так что это не аргумент.

    DVK:

    На каком основании кто-то береться указывать какие должны быть тормоза?

    На основании сказанного ранее.

    DVK:

    Прищемить этот нос как следует!

    Сделай милость, прищеми. Второй год пошел, как пишешь грандиозную жалобу куда следует, и все пока на уровне пустобреха.

    DVK:

    См. статьи КоАП и УК про хулиганство

    Мне бы про гениталии, а не про хулиганство.

    DVK:

    А вот про ржавчину, помятости и побитости на кузове - нету

    Почему, не понял?

    DVK:

    Именно что в одинаковой!

    Исчо раз не понял? Все авто окрашены по-разному, имеют разный внешний вид, эмблемки там разные и т.п.

    DVK:

    Причем строго заводского пошива, никаких портных и нормальной, сшитой по меркам

    Чеза хрень? Шейте/тюнингуйте сколько влезет, только согласуйте затем ваше творение по требованиям безопасности, чтобы "брошки" отлетев случайно никому глаз не выбили - и вперед!

    DVK:

    А дороги - они общего пользования. За них платят деньги все граждане и все имеют равные права на пользование этими дорогами.

    Еще один возврат к первому пункту. Дорога - место повышенной опасности для граждан, поэтому государство всегда будет ущемлять права граждан на ней, руководствуясь благой целью обеспечения безопасности. Милитаристы и п...сты в этом вопросе менее опасны.

    DVK:

    А какой вид нормален имеет право определять кто? Правильно, только хозяин авто.

    Нормальный вид собственных гениталий имеет право определять кто? Правильно, только их хозяин.

    DVK:

    Вы догадались о ком я

    Ни разу не догадался

    Хорошо информированный оптимист
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 18 мая 2013 00:17 Редактировалось Ales81, 1 раз.

    .del

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20712

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20712
    # 18 мая 2013 07:02
    Hook слева:

    DVK, Распиши ответ по-люцки, цитировать неудобно!

    Поправил.

    По конституции гражданин (условно) имеет свободы, а государство обеспечивает его безопасность. Задача обеспечения безопасности, ессесно, ограничивает свободы и т.д., короче, сказка про белого бычка. Так что это не аргумент.

    Вот как раз государство на дорогах не обеспечивает безопасность. И, главное, не отвечает за неё. Отвечают только владельцы источников повышенной опасности. А кто отвечает - тому и решать. Логично?

    DVK:

    На каком основании кто-то береться указывать какие должны быть тормоза?

    На основании сказанного ранее.

    На основании сказанного ранее оно ни за что не отвечает, а следовательно, не может и указывать.

    DVK:

    См. статьи КоАП и УК про хулиганство

    Мне бы про гениталии, а не про хулиганство.

    А Вы помашите гениталиями на улице, Вам в суде всё про хулиганство и объяснят.

    DVK:

    А вот про ржавчину, помятости и побитости на кузове - нету

    Почему, не понял?

    Потому что требования ТНПА ограничивающие ржавчину, помятости и побитости - ничтожны.

    Исчо раз не понял? Все авто окрашены по-разному, имеют разный внешний вид, эмблемки там разные и т.п.

    Да ну? А мне казалось, что все автомобили одной модели выглядят совершенно одинаково. И эмблемки на них одинаковые. Это как одежда убогого фабричного производства.

    DVK:

    Причем строго заводского пошива, никаких портных и нормальной, сшитой по меркам

    Чеза хрень? Шейте/тюнингуйте сколько влезет, только согласуйте затем ваше творение по требованиям безопасности, чтобы "брошки" отлетев случайно никому глаз не выбили - и вперед!

    С какого Хаффа я должен с кем-то что-то согласовывать? Этот кто-то отвечает за выбитый "брошкой" глаз? Нет, отвечать буду я. Так что со мной и согласовывать. Ну, еще со страховой компанией, в которой будет застрахована моя гражданская ответственность перед теми, кому я выбью глаз.

    DVK:

    А дороги - они общего пользования. За них платят деньги все граждане и все имеют равные права на пользование этими дорогами.

    Еще один возврат к первому пункту. Дорога - место повышенной опасности для граждан, поэтому государство всегда будет ущемлять права граждан на ней, руководствуясь благой целью обеспечения безопасности.

    Однако государство безопасность не обеспечивает и за неё не отвечает. Так с какого Хаффа оно что-то ущемляет? А, как в своё время совершенно правильно заметил один умный человек, "Тот, кто готов жертвовать свободой ради безопасности, не получает ни того, ни другого".

    Ни разу не догадался

    Ну и не надо, это лирика.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 18 мая 2013 08:14
    DVK:

    государство на дорогах не обеспечивает безопасность

    DVK:

    оно ни за что не отвечает

    DVK:

    государство безопасность не обеспечивает и за неё не отвечает

    Навскидку, ст.23 ТНКонституции. Кстати, гражданин никогда ни за что не ответит, пока государство его не принудит к этому.

    DVK:

    А кто отвечает - тому и решать. Логично?

    Нелогично в принципе. Решает всегда тот, кто принуждает ответить.

    DVK:

    А Вы помашите гениталиями на улице, Вам в суде всё про хулиганство и объяснят.

    Ответ не канает, не перекладывай!

    DVK:

    требования ТНПА ограничивающие ржавчину, помятости и побитости - ничтожны

    Фантазии, не подкрепленные ничем

    DVK:

    как одежда убогого фабричного производства.

    Ну и ничего, носят, никто не помер.

    DVK:

    отвечать буду я

    Точнее принудят к ответу, а для этого нужны веские основания.

    DVK:

    кто готов жертвовать

    Кто не готов - тем более (кроме склонных к суицыду, конечно)! Выражение может относиться к конкретной ситуации, справедливо в поле, лесу, но не в обществе, однозначно.

    Хорошо информированный оптимист
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 18 мая 2013 11:21

    Мне одному надоело эти "простыни" читать?

    Beatus populus
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 18 мая 2013 11:29
    Zm:

    Мне одному надоело эти "простыни" читать?

    :molotok:

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Nadin-nail Junior Member
    офлайн
    Nadin-nail Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #506526

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 18 мая 2013 12:39

    ребятки, а где пройти во фрунзенском районе беспроблемно гостехосмотр? за машинку спокойна...но по фарам вопрос есть и аптечка прошлого года...неахота новую покупать. 8) на харьковской кто был в трол депо?