Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 17 апреля 2013 01:55

    тогда ещё не надо было более 4 веников - а сейчас выбор небольшой , Lian-Li - редкий и дорого , в шкаф не влезет , расширения 0 , фрактал дизайн - стоит дороже тоже 8 веников в шкаф боком влезет , этот самый дешевый и перспектиынй если ещё корзинку вставить , хот свап в принципе не особо нужен по опыту пользования

    Никогда такого не было и вот опять !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 17 апреля 2013 05:48

    Дуремар, вот видишь, не стоит быть таким категоричным и критиковать любое мнение, которое не совпадает с твоим. Просто кто-то пришел к этому раньше...

    А между тем, времена изменились, сейчас у меня скромный HP microserver в роли NAS, но это не значит, что я уже не приветствую полноценный рэковый сервер, просто пока нет возможности, в будущем обязательно вернусь к тому варианту.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 17 апреля 2013 18:18

    меня в том в основном напрягал не корпус а проц Q6600

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 27 апреля 2013 15:29

    ну вот и обгрейд

    веникам стало значительно лучше

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 27 апреля 2013 19:35

    Дуремар, а без карлсона на проце не получается? Греется?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 28 апреля 2013 10:45

    Дуремар, можно поворчать? :)
    Почему не в рейде? Ведь подобные насы строят не на один год, а сами по себе грины не надёжны.
    А если рейд будет - почему грины? Время ресинхронизации такого массива из гринов, заполненных хотя-бы на 2/3 уже измеряется неделями.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 28 апреля 2013 11:20
    Proxopotamus:

    Почему не в рейде?

    а мот там софтовый рейд? И постоянный мониторинг состояния?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 28 апреля 2013 11:44
    Land:

    а мот там софтовый рейд?

    вот рейд:

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 28 апреля 2013 12:47 Редактировалось Land, 3 раз(а).
    Proxopotamus:

    Land:

    а мот там софтовый рейд?

    вот рейд:

    ну хез, Вам виднее. Мне привычнее такого рода вещи в качестве рэйда.

    none /mnt/STORAGE aufs br:/mnt/hdd1=rw:/mnt/hdd2=rw:/mnt/hdd3=rw:/mnt/hdd4=rw,create=mfs,sum 0 0
    /dev/sdc1 /mnt/BACKUP btrfs defaults 0 0

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 28 апреля 2013 13:16
    Land:

    Просто есть много способов получения нужного результата :beer:

    Вот результат мне как-раз и непонятен. Я не понимаю, зачем собирать домой материнку с ipmi. Я не понимаю, зачем собирать гламурный корпус на 12 корзин, если аппаратный рейд умеет только 6. А если рейд планируется софтварный, то что в нём делают грины? А если рейда не планируется совсем, то почему это назвали насом? Я не понимаю, почему в насе, который должен чотка считать чексуммы, только 4 гига памяти. Я не понимаю, зачем в нас совать ссд. Нет, я понимаю, что всё это можно собрать и всё это будет работать - но разве это пример наса?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 28 апреля 2013 15:52
    Land:

    а без карлсона на проце не получается? Греется?

    думаю можно - но учитывая что всё равно кулер обдувает веники и кулер в питателе то что он есть что его нет без разницы да и крутится он слабо

    Proxopotamus:

    Почему не в рейде? Ведь подобные насы строят не на один год, а сами по себе грины не надёжны.

    не увлекаюсь я рейдами , веники меняю примерно раз в год полтора , уже третье поколение гринов стоит - максимум что было нестабильные сектора

    Proxopotamus:

    Я не понимаю, зачем собирать домой материнку с ipmi

    чтоб потом монитор к шкафу не тянуть если надо что то переставить , как недавно у меня server 2012 подупал так очень пригодилось , плюс можно удаленно включить выключить перезагрузить , плюс что там это ipmi к цене платы супермикро - 50 баксов всего

    Proxopotamus:

    не понимаю, зачем собирать гламурный корпус на 12 корзин, если аппаратный рейд умеет только 6

    доставить контроллер при желании можно любой - 4 штук pci-e 4x за глаза хватит на почти любой уместный в домашнем применении

    Proxopotamus:

    А если рейда не планируется совсем, то почему это назвали насом?

    нас это сетевое хранилище - рейд там может быть но не обязятелен , лежат там только фильмы и если там веник ляжет то я его содержимое за месяц перекачаю без труда , от рейдов один геморой

    Proxopotamus:

    Я не понимаю, зачем в нас совать ссд.

    а это чтоб виндовс сервер быстро перегружался , и всё равно у меня все веники в refs и ни на что другое я уже переходить не буду

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 28 апреля 2013 16:01

    Proxopotamus, в принципе-то все вопросы вроде как и верны, но... не для домашнего применения. На мой взгляд. Ну перехешивались у меня два с лишним гига часов восемнадцать -- да и по-фиг на них, пусть бы и двое суток. Ну не критично это для дома. На мой взгляд. Все остальное... ну на любителя. У каждого свой критерий целесообразности, это очевидно.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 28 апреля 2013 16:50

    Дуремар, тогда это ни разу не nas, а обычный файл-сервер.

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 44 секунды

    Land:

    У каждого свой критерий целесообразности, это очевидно.

    Целесообразности?
    Целесообразно, когда человек ставит один веник в сеть, чтобы сливать фильмы в будние дни и смотреть их по выходным.
    Целесообразно, когда человек строит зеркалку из двух веников, чтобы обеспечить отказоустойчивость для семейного архива.
    Целесообразно, когда киноман сооружает многотерабайтный массив-пятёрку для хранения редких блюриков французского арт-хауса 70-ых.
    Вот это всё - целесообразно. А что целесообразного в том, что я вижу на фото? Вся целесообразность здесь только в том, что "я так хочу". Это пример того, как _не надо_ собирать nas.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 28 апреля 2013 18:27

    а нас что ли не файл сервер или файл сервер что ли не нас ???

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20546

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20546
    # 28 апреля 2013 19:14
    Proxopotamus:

    А что целесообразного в том, что я вижу на фото?

    так может вопрос в том, что лично вы не видите этой целесообразности? Все таки человек тратил деньги и силы исходя из своих целей.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 28 апреля 2013 21:13
    Proxopotamus:

    Дуремар, тогда это ни разу не nas, а обычный файл-сервер.

    NAS -- Network Attached Storage. Сетевое хранилище данных (сори за кривой перевод). Если верить вики, то

    Файл-сервер — это выделенный сервер, предназначенный для выполнения файловых операций ввода-вывода и хранящий файлы любого типа. Как правило, обладает большим объемом дискового пространства, реализованном в форме RAID-массива для обеспечения бесперебойной работы и повышенной скорости записи и чтения данных.

    так что все же скорее Вы видите NAS, а не файл-сервер :) Что до остального, то у меня лишь один вопрос -- насколько удобно оперировать массивом из пяти отдельных винтов. Прочее же зависит от того, под какие задачи строится система. Кстати, RAID 5 на железе хорош до момента выхода из строя контроллера. Я на эти грабли наступил, больше не буду (да, да, я в курсе, надо было взять серверный контроллер за триста баксов -- и было бы щастие :))

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 29 апреля 2013 10:52

    Хватит цепляться к терминам. В домашнем исполнении, NAS чаще всего еще играет роль домашнего сервера и только файлового

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 8 мая 2013 12:28

    парни, такой вопрос
    в связке
    по железу: HP Microserver N36 + Zyxel HP600 + Samsung LE32C650
    по софту: W7, HomeMedia Server, Bittorrent
    притормаживает (останавливается на секунду и продолжает дальше) тяжелый контент. на сервере загрузка сети (100 мбит) - 60-70%, примерно также по памяти (докинул до 3Гб) и процессору.
    я правильно понимаю что телик не справляется с декодированием? или все же проблема на стороне сервера или сети?
    на стороне сервака по железу уже особо ничего не сделаешь - проц не меняется, памяти вроде хватает.
    по части сети - можно гигабитный свич воткнуть. но что-то мне кажется что у телика 100мб-интерфейс.
    имеет ли смысл развивать эту связку или под телик внешний плеер купить с мощным процем и гигабитом.
    какие будут мысли?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 8 мая 2013 12:56
    vad_tvc:

    какие будут мысли?

    на телеке есть usb порт? Сначала попробуйте с внешнего носителя скормить тот же контент. Если тормозов нет -- значит ящик справляется. Затем попробуйте вкинуть другой свич (не обязательно гигабитный). А потом снесите с сервака W7 и перейдите на linux.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 8 мая 2013 14:39
    vad_tvc:

    притормаживает (останавливается на секунду и продолжает дальше) тяжелый контент. на сервере загрузка сети (100 мбит) - 60-70%, примерно также по памяти (докинул до 3Гб) и процессору.
    я правильно понимаю что телик не справляется с декодированием? или все же проблема на стороне сервера или сети?
    на стороне сервака по железу уже особо ничего не сделаешь - проц не меняется, памяти вроде хватает.
    по части сети - можно гигабитный свич воткнуть. но что-то мне кажется что у телика 100мб-интерфейс.
    имеет ли смысл развивать эту связку или под телик внешний плеер купить с мощным процем и гигабитом.
    какие будут мысли?

    ключевое тут - тупая программа HMS которая явно вам пытается транскодирование включить , поставьте Mezzmo , Twonky , UMS , Plex и т д
    второе - можно поставить в С650 SamyGo виджет и играть видео без медиасервера прямо с NFS или SMB шар

    Land:

    Если тормозов нет -- значит ящик справляется

    С650 с USB играет файлы 20 - 30 гб без проблем

    Land:

    А потом снесите с сервака W7 и перейдите на linux.

    как бы хуже не стало

    Никогда такого не было и вот опять !