Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 17 февраля 2015 15:32
    serge.sp:

    Да я спутник меняю раз в неделю, а бреюсь где то три раза в неделю. Пробовал разные лезвия, кроме персоны и фезеров - разницы особо не заметил, единственное да служат дольше чем пару раз побриться. Но спутники стоят копейки - у меня в магазине до сих пор по 3300 за пачку 5 шт, проще каждый раз менять лезвие.

    Может и вправду они есть разные. Я 4 месяца назад покупал по 6 тысяч за пачку из 5-и лезвий. Производство - питерский завод Gillette. Лезвия изучал под микроскопом: Спутник после одного раза выглядел хуже, чем Feather после раз 7-и.

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    Д.В.:

    Уважаемый! Ссылочкой не богаты?

    Если хотите подешевле, то купите на Али станок Rimei и желательно на Ибэе какой-нить пробник с лезвиями (чтобы были Feather и Personna).

  • 1557712 Neophyte Poster
    офлайн
    1557712 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1557712

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 февраля 2015 17:05 Редактировалось 1557712, 2 раз(а).

    Римей и 5 лезвий Дорко стоит 580 р + заказывание), ожидание и оплата почты. А станок Шик с 5 лезвиями Шик, можно пойти и купить за 170 р. р - рубли сибирские))

    Мне Шика хватило, чтобы соскочить с Жиллета Мач 3 Турбо, на котором я 15 лет сидел, включая Сенсор ексель или что там), конечно же.

    Думается что и Д. В. хватит Шика, чтобы определиться, вдруг окажется что это) совсем не его.

    ПС. У Шика сейчас всего 1 Т-образный Шик и возможно уже снят с производства, но в Минске ДБ в продаже.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 17 февраля 2015 17:16

    Тут еще такой момент есть: я пробовал тэшки купив 89-й станок и первые раз 10 мне бритье этим девайсом казалось катастрофой. Однако, денег же жалко - поэтому бритья научился и сейчас опять на мак точно не перейду. Пробовать (если не покатило) надо минимум месяц - меня к этому простимулировала цена станка.

  • 1557712 Neophyte Poster
    офлайн
    1557712 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1557712

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 февраля 2015 17:22

    Станочек Шик безопасный. Понравилось с первого раза.
    Бреюсь так же как и Мачом - ничего не изменил, кроме как гузку строю когда брею под носом.
    Порезался чуть-чуть, когда брился после бутылки водки не перевёрнутым лезвием Шик при вторичном его использовании. Так же чуть чуть и я Мачом порезывался иногда

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    Бeз.Понтов:

    89-й станок

    А у него тяжёлая голова? Крышка головы тяжёлая?

  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 17 февраля 2015 19:22

    Для себя подобрал Астру платиум-хватает на 4 раза и персона лаб-хватает на 7 раз.С Физером не подружился,островаты,все срезают на своем пути(родинки).

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Стал обладателем мыльного богатства от Алексея из Тюмени.По качеству и запахам отпишусь после пробы,хотя знаю что все как всегда на высоте.

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 17 февраля 2015 20:04

    Чтобы все перепробовать придётся бриться 3 раза в день :D
    Здесь запасов лет на 10 :)

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 17 февраля 2015 20:26

    Не жадный,делюсь с желающими.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 17 февраля 2015 20:31

    igor_250161, а как мыло арко? давно хотел попробывать это настоящее сабачье мыло.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 17 февраля 2015 20:32

    Блин, я уже боюсь эти перья трогать, чуть ли не до черепа бреют :D Еще не пробовал их в действии, пока живое лезвие у Астры.

    Somm
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 17 февраля 2015 20:35
    serge.sp:

    igor_250161, а как мыло арко? давно хотел попробывать это настоящее сабачье мыло.

    Вы знаете ,Арко мне только прислали.Попробую его пару раз и отпишусь.

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 17 февраля 2015 20:44
    Одиссей:

    Блин, я уже боюсь эти перья трогать, чуть ли не до черепа бреют :D Еще не пробовал их в действии, пока живое лезвие у Астры.

    Чего их боятся. Обычные лезвия, чуть острее и долговечнее. Главное чтобы средство для бритья обеспечило густую и скользкую пену, тогда лезвие практически не чувствуется :)

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • MartinL Junior Member
    офлайн
    MartinL Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #597880

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 17 февраля 2015 22:18
    igor_250161:

    Не жадный,делюсь с желающими.

    А расскажите, что хоть во всех этих баночках. Действительно, многовато как-то!

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 17 февраля 2015 22:23

    Что-то мне густая пена пока не дается. Вроде и взбиваю тщательно, и воды добавляю, а как по лицу помазком размазываю, так лишь тонкий слой выходит. Немного помогает сжатие щетины помазка, тогда пена концентрируется на верхушке - и уже оттуда на фейс. Возможно дело в самом мыле, оно оптимизировано местными крафтовыми спецами под жесткую городскую воду.

    Somm
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 17 февраля 2015 22:34 Редактировалось moriturus, 1 раз.
    Одиссей:

    оно оптимизировано местными крафтовыми спецами под жесткую городскую воду.

    А обычное промышленное - под мягкую гималайскую? :-)
    Может мало набираете?

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 17 февраля 2015 22:37
    Одиссей:

    Что-то мне густая пена пока не дается. Вроде и взбиваю тщательно, и воды добавляю, а как по лицу помазком размазываю, так лишь тонкий слой выходит. Немного помогает сжатие щетины помазка, тогда пена концентрируется на верхушке - и уже оттуда на фейс. Возможно дело в самом мыле, оно оптимизировано местными крафтовыми спецами под жесткую городскую воду.

    Условия для получения густой пены: не жадничать с мылом (попробуй забор помазком 30сек и более - для мягкого мыла, от 1мин для твердого), если мыла мало, а воды дал лишку - густой пены не будет. Если воды не хватает - пена будет сухой. У меня вода очень жесткая (чайник за 2 раза покрывается накипью) и я в свое мыло ничего для оптимизации не добавлял. Возможно просто банально плохое мыло либо не долго взбиваешь :-?
    Еще один момент - когда наносишь на лицо не делай круговых движений, а наноси как будто красишь краской.

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 17 февраля 2015 22:37

    moriturus, я прямо в банке кручу помазком с полминуты. А насчет оптимизации - хз, может, и маркетинг. Но местный народ очень хвалит это мыло.

    Somm
  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 17 февраля 2015 22:38

    Одиссей, у меня такая ситуация с барсучьим, но это из-за плохой способности удерживать влагу. На второй проход вообще нету пены.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 17 февраля 2015 22:39
    SoapALLi:

    Еще один момент - когда наносишь на лицо не делай круговых движений, а наноси как будто красишь краской.

    Ок, попробую, спасибо.

    Somm
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 17 февраля 2015 22:59

    Одиссей,
    Помазок то какой? У меня была проблема вспенить MWF дешевым барсуком. Но хороший кабан справился на ура.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Я бы посоветовал по-чапаевски: взбиваешь без миски прямо на лице, не хватает - добираешь ещё мыла или воды. По ситуации.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 17 февраля 2015 23:55

    moriturus, у меня барсук среднего уровня, в меру пушистый.

    Somm