Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • fibonacci Member
    офлайн
    fibonacci Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #91776

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 24 апреля 2013 15:07
    vdk2006:

    Люди добрые! Научите, как сделать бронирование отеля (желательно на Корфу), без оплаты. Так как там живут знакомые и жить буду у них. А в посольство надо предъявить бронь. Бронирование с сайта booking.com не принимается - 100%.

    fibonacci:

    Вот примерный текст письма в отель с просьбой прислать приглашение:
    Hello,
    I booked room from June 30 till Jule 14 for ULADZIMIR ******** and MARYNA ******* (order number on booking.com ***.***.***). Now we are going to apply for greek visa and need confirmation of the hotel booking. Could you please send us the confirmation?
    Thanks you in advance.

  • AngelSo Senior Member
    офлайн
    AngelSo Senior Member

    834

    14 лет на сайте
    пользователь #298358

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 24 апреля 2013 15:32
    Yuracx:

    andeen:

    Ребята, такой вопросю Идем завтра в литовское за Греческим Шенгеном. лететь хотим из Варшавы. Как литовцы отнесутся, что страна первого въезда-Польша? С поляками на границе могут быть траблы?

    andeen, Вы же в грецию едите..а у РБ с Грецией границ нет.. поэтому страну въезда в шенген - можете выбирать самостоятельно.. главное чтобы страной основного пребывания по визе - была греция

    вы знаете,разговаривала с турфирмой со знакомой-она сказала,если виза делалась в литовском посольстве,а вы,получив визу,в первый раз едете через Польшу- 90%-вас пропустят и всё нормально, но...уже в след. раз литовское посольство имеет право не дать вам многократную визу,так как вы так и не посетилии Литву.вот оно что.
    Тоже самое с Грецией-не дадут годовую,так как есть вероятность,что вы до Греции так и не доедете.а будете шуровать в ПОльшу и Литву за покупками.!
    .

    Улыбайтесь! -это некоторых раздражает! :))
  • vdk2006 Member
    офлайн
    vdk2006 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #145912

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 апреля 2013 15:44
    fibonacci:

    vdk2006:

    Люди добрые! Научите, как сделать бронирование отеля (желательно на Корфу), без оплаты. Так как там живут знакомые и жить буду у них. А в посольство надо предъявить бронь. Бронирование с сайта booking.com не принимается - 100%.

    fibonacci:

    Вот примерный текст письма в отель с просьбой прислать приглашение:
    Hello,
    I booked room from June 30 till Jule 14 for ULADZIMIR ******** and MARYNA ******* (order number on booking.com ***.***.***). Now we are going to apply for greek visa and need confirmation of the hotel booking. Could you please send us the confirmation?
    Thanks you in advance.

    То есть надо забронировать отель на booking.com , а потом в этот отель отправить такого рода письмо и после чего отель пришлет мне на ящик бронь от себя лично?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 апреля 2013 15:53 Редактировалось Yuracx, 3 раз(а).

    AngelSo, не совсем так...Литовское посольство уполномочено Грецией выдавать визы вместо греческого,т.к. у нас его нет.. Поэтому не имеет вообще никакого значения, какая именно будет страна первого въезда.. Т.е. обращаясь в посольство Литвы Вы просите именно ГРЕЧЕСКУЮ визу, а не литовскую.. поэтому страной въезда можно указывать любое государство которое граничит с РБ (польша,литва, украина,рф).. при получении греческой визы требуют копии оплаченных билетов и оплаченной гостиницы, поэтому вероятность того что Вы задержитесь в Польше или Литве и не попадете в Грецию - минимальна..вернее даже ничтожна мала...

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    vdk2006:

    То есть надо забронировать отель на booking.com , а потом в этот отель отправить такого рода письмо и после чего отель пришлет мне на ящик бронь от себя лично?

    да..все верно..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • AngelSo Senior Member
    офлайн
    AngelSo Senior Member

    834

    14 лет на сайте
    пользователь #298358

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 24 апреля 2013 16:38

    понятно.значит мне всё это сказали чисто в интересах турфирмы

    Улыбайтесь! -это некоторых раздражает! :))
  • vdk2006 Member
    офлайн
    vdk2006 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #145912

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 апреля 2013 16:54

    А я все о брони.
    Бронировать отель на booking.com можно с бесплатной бронью и без оплаты?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 апреля 2013 17:08
    vdk2006:

    А я все о брони.
    Бронировать отель на booking.com можно с бесплатной бронью и без оплаты?

    vdk2006, для себя - да, для получения визы - нет

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • andeen Member
    офлайн
    andeen Member

    457

    15 лет на сайте
    пользователь #163404

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 24 апреля 2013 18:12

    вот и мне еще с букингом челленж предстоит. Пф-ф...ну и тернии.. По поводу визы и границы спасибо за ответ.

  • vdk2006 Member
    офлайн
    vdk2006 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #145912

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 апреля 2013 18:14 Редактировалось vdk2006, 1 раз.

    Yuracx, мне надо для получения визы, и только, жить в отеле я не буду, у меня есть где. То есть надо забронировать без оплаты отель на booking.com , а потом в этот отель отправить такого рода письмо и после чего отель пришлет мне на ящик бронь от себя лично. Затем я отказываюсь от брони на букинге и остаюсь с бронью на руках, с которой потом и иду в посольство для открытия визы. Так?

  • fibonacci Member
    офлайн
    fibonacci Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #91776

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 24 апреля 2013 18:15
    Yuracx:

    vdk2006:

    А я все о брони.
    Бронировать отель на booking.com можно с бесплатной бронью и без оплаты?

    vdk2006, для себя - да, для получения визы - нет

    Любопытно, а как посольство узнает оплатил я отель или нет. На приглашении не написано, оплачен ли отель.

  • andeen Member
    офлайн
    andeen Member

    457

    15 лет на сайте
    пользователь #163404

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 24 апреля 2013 18:19 Редактировалось andeen, 1 раз.

    А какой у вас отель? куда вы едете?...мы планировали 3 дня в Киссамосе и 4 в Агия-марина... Тепреь думаю, что не станут они загоняться приглашением ради гостей на 3 дня..блин..А если моя дата в псольство завтра, а приду я послезавтра или еще позже-действительна регистрация? Просто завтра ни с чем --разве что с букингом--смысла идти нету..

  • fibonacci Member
    офлайн
    fibonacci Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #91776

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 24 апреля 2013 18:34 Редактировалось fibonacci, 2 раз(а).
    andeen:

    А какой у вас отель? куда вы едете?...мы планировали 3 дня в Киссамосе и 4 в Агия-марина... Тепреь думаю, что не станут они загоняться приглашением ради гостей на 3 дня..блин..А если моя дата в псольство завтра, а приду я послезавтра или еще позже-действительна регистрация? Просто завтра ни с чем --разве что с букингом--смысла идти нету..

    Совет: Забукай дорогой отель, думаю они среагируют быстро, и пришлют приглашения.
    Я на обратную дорогу бронировал Панораму на 1 ночь. Всё прислали.

  • andeen Member
    офлайн
    andeen Member

    457

    15 лет на сайте
    пользователь #163404

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 24 апреля 2013 18:40

    Спасибо!!

  • minchanka1 Senior Member
    офлайн
    minchanka1 Senior Member

    1531

    11 лет на сайте
    пользователь #717720

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 24 апреля 2013 19:07
    Yuracx:

    minchanka1, )) даже гугл Украину стороной обходит..

    А подскажите.. вот из любопытства.. Вы на авто едите более 2 000 км с какой целью, сэкономить или просто посмотреть? ведь можно на самолете.. и быстрее и не на надо трястись два дня в авто..

    З.Ы. вот кстати на Винском есть немного информации..

    Уже как-то привыкли на машине. До этого последние 3 года на машине в Болгарию ездили. Есть один минус - это долгий путь и поэтому тяжело. Но плюсов значительно больше. Нет жесткой привязки к времени отъезда, по пути можно много чего посмотреть, всегда машина под рукой (это удобно + экономия на прокате авто), отель можно выбирать любой. Ну и конечно экономия по затратам на дорогу. Мы едем вчетвером, дорога (с учетом ночлегов, стаховки, дорожных сборов и топлива) обойдется где-то по моим подсчетам около 700 евро( в Болгарию обходилась в 400)+ стоимость отеля. За эти же деньги можно из Вильнюса улететь только на 14 дней и из Вильнюса предлагаются только острова.
    В общем, решение это еще не окончательно...Все -таки Греция значительно дальше по расстоянию, чем Болгария, поэтому сомневаемся...

    Добавлено спустя 15 минут 5 секунд

    Polandr:

    Туда через Румынию - ущелье Биказ, Трансфэгэраш, Сигишоара.

    Там уже были везде. В "нагрузку" к этой красоте жуткие украинские дороги. Через Европу дальше, но может легче и быстрее получится по их дорогам и там тоже при желании есть на что посмотреть...

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 апреля 2013 19:27 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).
    vdk2006:

    Yuracx, мне надо для получения визы, и только, жить в отеле я не буду, у меня есть где. То есть надо забронировать без оплаты отель на booking.com , а потом в этот отель отправить такого рода письмо и после чего отель пришлет мне на ящик бронь от себя лично. Затем я отказываюсь от брони на букинге и остаюсь с бронью на руках, с которой потом и иду в посольство для открытия визы. Так?

    vdk2006, так а что Вам мешает попросить прислать подтверждение оттуда где Вы собираетесь жить? + ко всему, если отель согласится прислать Вам подтверждение брони без оплаты - то тогда прокатит...но они на это идут крайне неохотно.. достаточно любой предоплаты.. хоть 50 евро и тогда все ОК

    andeen:

    вот и мне еще с букингом челленж предстоит

    andeen, так а что сложного то? все частные владельцы и отели имеют форму для таких приглашений.. если Вы в гости к друзьям- Вам легко могут сделать приглашение сами друзья...т.е. я вообще не понимаю смысла проблемы.. вернее ее наличие...

    если у Вас всего 7 дней - то можете попросить литовскую визу.. там до 10-15 дней не требуют подтверждения оплаты.. достаточно название гостиницы и справки из банка.. а с литовской визой - поедите себе спокойно в Грецию...только надо через Литву в Шенген въехать.. в этом случае Вам подтверждение оплаты не надо

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • vdk2006 Member
    офлайн
    vdk2006 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #145912

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 апреля 2013 19:53

    Yuracx, все дело в том, что жить буду у знакомой. И отель мне как таковой не нужен. Она ходила в отель ей сказали, что сделать приглашение (бронь отеля) могут, но только на греческом языке, (вот такие маленькие у них отели в деревне).
    А билет на самолет уже куплен. Мне бы это приглашение (любое) посмотреть и им отправить копию, а они бы сделали наподобии.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 апреля 2013 20:04
    vdk2006:

    Она ходила в отель ей сказали, что сделать приглашение (бронь отеля) могут, но только на греческом языке, (вот такие маленькие у них отели в деревне).

    vdk2006, и что Вам мешает его в каком нить агенстве за пол-дня перевести и предоставить перевод в посольство? ну или что Вам мешает попросить у Литовцев литовскую визу и умолчать о Ваших планах посещения Греции?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • vdk2006 Member
    офлайн
    vdk2006 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #145912

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 апреля 2013 20:18

    Наверно с литовской визой не получится, так как билет на самолет Минск-Корфу уже куплен. А с этим приглашением из частного отеля, как-то стремно, они сами не знают, что там писать... как напишут, а потом еще и на английский переведут и потом вдруг посольство это не устроит. Вообщем, как-то сложно получается самому туда попасть (без необходимости проплачивать отель) наверно придется обращаться в какую-нибудь фирму где визы делают. Но 120 евро только за услугу, как-то жалко отдавать. Хочется самому попробывать.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 апреля 2013 20:58 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    vdk2006, есть люди, которые ищут способы решить проблему, а есть люди, которые ищут причину чтобы этого не делать...Вы , пока, относитесь ко второй категории... а решить Ваш вопрос - проще паренной репы...

    Как таковой формы для приглашения нет...Подойдет ЛЮбАЯ производная..по мне то, что Вы рассматриваете как очень сложную проблему - яйца выеденного не стоит.. при приложении минимальных усилий - можно решить... вот кстати Вам образец приглашения под которое греки выдали годовой мульт.... полностью произвольной формы от руки заполненное, только стоит мини штампик от отеля...

    специально для Вас нашёл в переписке "бронь" от греков, под которую нам дали мульт. Я бы на месте Консульства гнал бы с такими бумажками ссаными тряпками, а они ничего... И это не однократно. При полном отсутствии билетов каких бы то ни было.

    Вы кстати можете сварганить что-то похоже.. отправить подруге, что она с ним пришла в гостиницу и те просто поставили там свои штамп...при минимальном знании английского...

    в шапке информация об отеле... название адрес... потом подтверждение... настоящим подтверждаем что господа ФИО, номер паспорта, действительно забронировали в нашей гостинице двух/одно местный номер с 01.01.01 по 01.02.01

    вот и все.. на англ. пИшите... пусть подруга поставит штамп.. отсканирует и Вам пришлет.. с учетом УЖЕ купленных билетов, выпиской из банка - шансов на отказ - 0,1%

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • vdk2006 Member
    офлайн
    vdk2006 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #145912

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 апреля 2013 21:19

    Yuracx, благодарю, именно то, что и надо.