Ответить
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 15 января 2015 15:28

    Очень интересно. Не зря зашел.

    нужно больше солнца
  • euroconic Member
    офлайн
    euroconic Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #459533

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 25 января 2015 00:27

    А какие фирмы сейчас занимаются оформлением под ключ документов для подключения в сеть солнечного электричества по частным домам? если такое есть конечно.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 26 января 2015 12:01

    да кто ставит, те обычно и занимаются

    нужно больше солнца
  • Александр_ Senior Member
    офлайн
    Александр_ Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2858

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 21 февраля 2015 16:52

    А в Бресте может кто-то "на месте" проконсультировать по СЭС?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 24 февраля 2015 22:14
    Александр_:

    А в Бресте может кто-то "на месте" проконсультировать по СЭС?

    Я не могу. Могу здесь. Или можно в личку написать или позвонить.

    Alex_Mirov:

    Даже не мог предположить о таком инновационном решении по отоплению жилищ. Я так понял из информации
    тут, что тепловой насос чем глубже будет погружен тем экономней будет расход электричества? Интересует, а какова стоимость его установки по отношению к стоимости самого теплового насоса или это не так сложно выполняется как кажется.

    Позвоните в solarenrg. Раньше там насосы тепловые ставили. сейчас не знаю.

    нужно больше солнца
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    15 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 25 февраля 2015 12:35

    Alex_Mirov, ecoenergy, ТН подбирается исходя из теплопотерь помещения, а глубина скважин, рассчитывается исходя из мощности ТН, Вида почвы, грунтовых вод. Глубина скважины больше чем необходимая не приведет к ее заморозке, но и повышенного КПД не будет. Здесь ключевую роль играет Температура скважины на входе в сезон и выходе из сезона.

    Отопление/водоподготовка
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 25 февраля 2015 15:11 Редактировалось Ivan_Belarus, 2 раз(а).
    dusmikeev:

    179
    давненько не был.. а люди все те же и разговоры - по кругу..
    я живу 7 лет с тепловым насосом.. 120 кв.м и 8,5 кВт - тепловой мощности.
    дом с малыми теплопотерями - каркасный, крыша - 10+5+5 paroc

    Разговоры, допустим, не по кругу.
    Все посчитано давно.
    Маленький энергоэффективный дом без газа - да пожалуйста, хоть ТА зарывай, хоть ТН.
    С Голландской экономией я бы жить не хотел.
    Альтернативка у нас как основной источник - полная ерунда. Вот сбор с трехкиловаттного массива панелей за последние 5 дней - 14.642кВтч
    Это что - достаточно для дома?
    В январе и декабре вообще жуть была.

    dusmikeev:

    А для любителей всего автономного везем еще хорошие вертикальные ветряки, заводятся с 1 м/с,
    мощность от 300Вт до 3кВт

    Заманух таких китайских мы видали. Давайте поставьте на 2кВт в минском районе и потом нам за три месяца статистику в виде графика скорость ветра - мощность. Тогда я и решу - такие ли уж хорошие ветряки. И так ли они с 1м/с заводятся и сколько с них вытянуть можно при этом 1 м/с. 10Вт? Скорее всего. Если не меньше. Тем более вертикальные. Какая ометаемая площадь? Пукалку сделать можно, чтобы и от дыхания что-то там крутилось. Да вот генератор к ней с хорошим КПД не пришьешь.

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3150

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3150
    # 26 февраля 2015 18:27
    Ivan_Belarus:

    Альтернативка у нас как основной источник - полная ерунда. Вот сбор с трехкиловаттного массива панелей за последние 5 дней - 14.642кВтч
    Это что - достаточно для дома?
    В январе и декабре вообще жуть была.

    а откуда такие данные ? и тут : 14.642кВтч после 14 как понял, подразумевалась запятая ?

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 26 февраля 2015 19:42
    vulturs:

    у каждого источника энергии есть свои достоинства и недостатки, если бы было что-то идеальное, то все бы только им и пользовались :)

    По ссылкам, что привел, написано - "Межсервисный период 10 000 м.часов"(на микро электростанцию), а это 10000 / (24*30) = ~13.8 лет
    не так и мало... это же не бытовые генераторы

    вы посчитали кол-во часов за 1 месяц (24х30). Посчитайте за год (еще умножим на 12) и получим в году 8640 часов. Т.е. межсервисный интервал немногим более года.

    Такие установки промышленного масштаба стоят в некоторых гиперах, в системах ЖКХ и у беларснефти. Обслуживание стоит дурных денег. Но все равно выходит выгоднее. Работают они кстати в режиме 24х7х365, потому как в противном случае невыгодны.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 27 февраля 2015 21:58

    Ой, зимой выработка солнечных панелей в среднем 1Вт ч на 1Вт мощности в сутки. Но это в среднем если взять зимние 3 месяца и усреднить за 10 лет. Если есть АКБ свинцово-кислотные, то умножаем на 0,65-0,7 и получаем выход на нагрузку. Если литий-ионные, то не знаю, надо пересчитать. Наверное, где-то 0,8 будет коэф., может 0,85.

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 27 февраля 2015 22:04 Редактировалось Ivan_Belarus, 5 раз(а).
    demes:

    а откуда такие данные ?

    От меня :D Да, всего 14,6кВтчасов

    ecoenergy:

    Если литий-ионные, то не знаю, надо пересчитать. Наверное, где-то 0,8 будет коэф., может 0,85.

    Посмотрим. Скоро скажу. Я как раз буду с лифером экспериментировать скоро. Именно в циклах.

    Вы забыли еще вариант прямой подкачки в сеть. Либо grid-tie - это вообще без АКБ, либо как у меня, интеллектуальная подкачка в сеть дома. АКБ практически не задействуются. Тогда умножать ни на что не нужно. Ну, конечно, кроме кпд инвертора и контроллера.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 февраля 2015 00:49

    Ну это если сеть есть:) Если сеть есть, то при наших тарифах пока не видно красивой экономики в использовании солнечных панелей даже в сетевых схемах.

    Кстати, а расскажите (или киньте ссылку где рассказывали) о том, как у Вас там панели работают и что за система подкачки в сеть без акб?

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 февраля 2015 01:40 Редактировалось Ivan_Belarus, 3 раз(а).

    Экономии конечно прямой нет. Просто если система есть - зачем пропадать киловаттчасам?
    Система простая. Гибридный инвертор + MPPT контроллер микроарт. АКБ стоят на инверторе, конечно же. К ним же подключен и контроллер. Но инвертор умеет добавлять от панелей сколько возможно, сохраняя уровень заряда АКБ. Т.е. контроллер дает столько тока, сколько нужно инвертору. Фактически мимо АКБ. Т.е. старается все время поддерживать нулевой баланс токов, не разряжая батарею. Инвертор может просто подкачивать по уровню напряжения на АКБ, а контроллер может следить за током с помощью выносного датчика ( и еще одного, например, для ветряка). Это более суровая схема. А можно их завязать по цифровой шине и тогда ничего не нужно. С сети потребляется 100-200Вт минимум, чтобы не возникало перетока во внешние сети, остальное берется от панелей. Ну или максимум возможный от панелей, а остальное от сети. Зато если днем пропадает напряжение с подстанции и есть солнце - мне на весь резерв полностью хватает. Естественно, речь я веду про одну фазу. На ней я разместил весь резерв. 2 другие у меня только с подстанции. Там второстепенные потребители. Можно делать такую же систему и трехфазную, объединять по цифровой шине до 16 mppt, но это многомногоденег стоит :D

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 февраля 2015 12:35

    а можно модели? я представляю о чем может идти речь, но на примере Шнайдера. Интересно, что у Вас.

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 февраля 2015 12:45

    дык.. MAP-HYBRID-48
    ECO·MPPT·PRO·200·100

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 февраля 2015 18:10

    Руссо?

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 февраля 2015 18:37 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    ecoenergy,

    Ну я ж в первом посте еще написал - микроарт. Руссо, конечно. А что тут плохого? Таких мощностей иноземщина не выпускает практиццки.
    Да и железо реально хорошее. Сравнимое иностранное по цене сразу умножаем на N :) Да и сравнивать особо не с кем. Ну если кстантрекс какой. Так там тоже хватает косяков. А тут есть еще прямое общение с разработчиками, которые реально горят желанием делать продукт все лучше и лучше.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 февраля 2015 20:39

    Это отлично. Надо с ними пообщаться. У Виктрон есть инвертор на 10 кВА. функцианал такой же. но цена будет думаю... да...

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 февраля 2015 21:39 Редактировалось Ivan_Belarus, 4 раз(а).

    ecoenergy,

    Функционал вряд ли такой же. Тут еще много плюшечек ребята делали. Которые даже на сайте явно не прописаны :)
    подкачки я не вижу, частотное управление тоже, работы с лиферами+цифровые bms и т.д.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 февраля 2015 22:07

    как я помню, в основе всех таких инверторов лежит Т-мост и инвертор/зарядное устройство. А дальше вопрос, как программно это все заставить работать и щелкать всякими контакторами.

    нужно больше солнца