Тема закрыта
  • Uptraillerz Junior Member
    офлайн
    Uptraillerz Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #631583

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 мая 2014 13:22

    Добрый день, подскажите, собрался покупать машину, но в последний момент выясняется, что она месяц назад пригнана из РФ, и нужно чтобы прошло еще 2 месяца, для того, чтобы можно было снять ее с регистрации. Предлагают по ген доверенности пока ее приобрести.
    Что делать в такой ситуации? Ведь машина может быть в угоне, а потом через два месяца ее просто конфискуют?
    В данный момент она с Минскими номерами.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 25 мая 2014 22:54
    Uptraillerz:

    Добрый день, подскажите, собрался покупать машину, но в последний момент выясняется, что она месяц назад пригнана из РФ, и нужно чтобы прошло еще 2 месяца, для того, чтобы можно было снять ее с регистрации. Предлагают по ген доверенности пока ее приобрести.

    Приобрести т/с по доверенности НЕВОЗМОЖНО!!!. Доверенность, в любой момент, может быть отменена лицом, выдавшим доверенность, без объяснения причин! Приобретается т/с по счет-справке либо по ДКП...

    Uptraillerz:

    Что делать в такой ситуации?

    Ждать 2 месяца, затем снимать с учета...или искать другое т/с...

    Uptraillerz:

    Ведь машина может быть в угоне,

    Может...

    Uptraillerz:

    а потом через два месяца ее просто конфискуют?

    Не исключено...

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    DobR61u:

    хелп , подскажи продам мото тоже в BY по доверке не снятый с учета , за нарушениее пдд штрафы будут на меня приходить??

    Если Вы собственник этого мото, то не только штрафы по почте (письма счастья) могут быть адресованны Вам...

  • palexm Member
    офлайн
    palexm Member

    411

    15 лет на сайте
    пользователь #162274

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 29 мая 2014 11:19 Редактировалось palexm, 1 раз.

    Подскажите. Хочу купить машину (снята с учёта). У человека есть ген. доверенность. Продавать он мне будет по счёт-справке. Могут ли в дальнейшем возникнуть неприятности????

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    14 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 29 мая 2014 11:21

    palexm, если с документами все в прядке, то не будет.

  • tship Junior Member
    офлайн
    tship Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #674173

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 июня 2014 20:32

    добрый день, знатоки подскажите пожалуйста, что необходимо оформить. если планировать поехать в польшу на машине, которая оформлена на отца , т е без владельца, спасибо!

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 1 июня 2014 21:47 Редактировалось advokat.61, 2 раз(а).
    tship:

    добрый день, знатоки подскажите пожалуйста, что необходимо оформить. если планировать поехать в польшу на машине, которая оформлена на отца , т е без владельца, спасибо!

    Нотариально оформленную доверенность с правом выезда за пределы Республики Беларусь и страховое свидетельство "green card" .
    В соответствии с информацией пограничного управления главной комендатуры Пограничной службы РП законодательством однозначно не определен тип документа, подтверждающего право иностранного гражданина управлять транспортным средством, не являющимся его собственностью. Как следует из практики, во время прохождения пограничного контроля иностранному гражданину, въезжающему на территорию Республики Польша на чужом автомобиле, рекомендуется иметь нотариально заверенный и переведенный на польский язык договор пользования (аренды) ТС или нотариально заверенное и переведенное на польский язык разрешение на право управления служебным автомобилем.
    То, что ситуацию с пересечением белорусско-польской границы нельзя назвать однозначной, подтверждают и отзывы белорусских путешественников: автомобилисты неоднократно сталкивались с требованием польских таможенных служб предъявить доверенность с правом выезда на чужом автомобиле за границу. Иногда для этих целей подходила рукописная доверенность, иногда служащие наставали на предоставлении нотариально заверенного документа. Удачи!

  • tship Junior Member
    офлайн
    tship Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #674173

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 июня 2014 09:15
    advokat.61:

    tship:

    добрый день, знатоки подскажите пожалуйста, что необходимо оформить. если планировать поехать в польшу на машине, которая оформлена на отца , т е без владельца, спасибо!

    Нотариально оформленную доверенность с правом выезда за пределы Республики Беларусь и страховое свидетельство "green card" .
    В соответствии с информацией пограничного управления главной комендатуры Пограничной службы РП законодательством однозначно не определен тип документа, подтверждающего право иностранного гражданина управлять транспортным средством, не являющимся его собственностью. Как следует из практики, во время прохождения пограничного контроля иностранному гражданину, въезжающему на территорию Республики Польша на чужом автомобиле, рекомендуется иметь нотариально заверенный и переведенный на польский язык договор пользования (аренды) ТС или нотариально заверенное и переведенное на польский язык разрешение на право управления служебным автомобилем.
    То, что ситуацию с пересечением белорусско-польской границы нельзя назвать однозначной, подтверждают и отзывы белорусских путешественников: автомобилисты неоднократно сталкивались с требованием польских таможенных служб предъявить доверенность с правом выезда на чужом автомобиле за границу. Иногда для этих целей подходила рукописная доверенность, иногда служащие наставали на предоставлении нотариально заверенного документа. Удачи!

    спасибо advokat.61 !

  • Charadd Junior Member
    офлайн
    Charadd Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #397050

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 июня 2014 07:12

    Подскажите пожалуйста. Хочу съездить в Росиию на авто которое оформлено на жену...нужна ли нотариально заверенная достоверность в данном случае?

  • Igor1334 Senior Member
    офлайн
    Igor1334 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #542249

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 11 июня 2014 14:09
    Charadd:

    Подскажите пожалуйста. Хочу съездить в Росиию на авто которое оформлено на жену...нужна ли нотариально заверенная достоверность в данном случае?

    обязательно

  • Charadd Junior Member
    офлайн
    Charadd Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #397050

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 июня 2014 17:19

    обязательно Вы точно в этом уверены? Или напсали абы написать!

    Вот нашел https://www.drive2.ru/b/451467/

  • Igor1334 Senior Member
    офлайн
    Igor1334 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #542249

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 12 июня 2014 22:47 Редактировалось Igor1334, 5 раз(а).

    Если вам нужны проблемы то не делайте,ваше право,я бы на вашем месте сделал-всякое бывает и эвакуатор вдруг утянет и что то другое-вы же никому не докажете,что это ваше авто или жены

  • user_400879 Neophyte Poster
    офлайн
    user_400879 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #400879

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 июня 2014 23:15

    Добрый день. Подскажите по следующей ситуации: отец - владелец автомобиля, пожилой человек. На автомобиле уже не ездит, решили продать. Живем в районном городе Минской области. Поездка в Минск для снятия с учета и оформления договора купли-продажи для него тяжелая задача. Если он оформит у местного нотариуса генеральную доверенность с правом продажи на меня (сына) - смогу ли я без его присутствия сам в Минске снять с учета в областном ГАИ на Ждановичах и продать третьему лицу по договору купли-продажи автомобиль отца. Есть ли какие-то сложности (нюансы) в данной схеме? Сколько стоит оформить у нотариуса такую доверенность? Спасибо.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 19 июня 2014 23:32
    lvolod:

    ... Если он оформит у местного нотариуса генеральную доверенность с правом продажи на меня (сына) - смогу ли я без его присутствия сам в Минске снять с учета в областном ГАИ на Ждановичах и продать третьему лицу по договору купли-продажи автомобиль отца.

    Сможете. Доверенность должна быть с нотариально заверенной копией. :znaika:

    lvolod:

    Есть ли какие-то сложности (нюансы) в данной схеме?

    Найти покупателя :D

    lvolod:

    Сколько стоит оформить у нотариуса такую доверенность? Спасибо.

    1 б.в.

  • vladaliwe Neophyte Poster
    офлайн
    vladaliwe Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1234004

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 июня 2014 21:18 Редактировалось vladaliwe, 4 раз(а).

    Извините,может уже аналогичная ситуация была,но я всю ветку не могу читать.Ситуация такая:я хочу приобрести т/с,авто на учете в Светлогорске(сам я из Бобруйска),владелец(тоже живет в Бобруйске) предлагает оформить гендоверенность.Я хочу поехать в не очень далеком будущем в Светлогорск и переоформить на себя.Собственно вопросы:
    2)Могу ли я снять с учета один в Светлогорске по гендоверенности,чтобы не тащить хозяина?
    3)Как происходит оформление доверенности?
    4)Нужны ли дкп или счет-справка,чтобы снять/поставить на учет?
    5)Могу ли я как-то нотариально заверить факт передачи денег человеку,что-то типа расписки,чтобы предостеречь хозяина от одностороннего отзыва хозяином гендоверенности?Гендоверенность и передача денег никак не связаны,но я хоть смогу в суд подать для возврата денег.
    Заранее спасибо

  • Igor1334 Senior Member
    офлайн
    Igor1334 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #542249

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 26 июня 2014 22:03
    vladaliwe:

    Извините,может уже аналогичная ситуация была,но я всю ветку не могу читать.Ситуация такая:я хочу приобрести т/с,авто на учете в Светлогорске(сам я из Бобруйска),владелец(тоже живет в Бобруйске) предлагает оформить гендоверенность.Я хочу поехать в не очень далеком будущем в Светлогорск и переоформить на себя.Собственно вопросы:
    2)Могу ли я снять с учета один в Светлогорске по гендоверенности,чтобы не тащить хозяина?
    3)Как происходит оформление доверенности?
    4)Нужны ли дкп или счет-справка,чтобы снять/поставить на учет?
    5)Могу ли я как-то нотариально заверить факт передачи денег человеку,что-то типа расписки,чтобы предостеречь хозяина от одностороннего отзыва хозяином гендоверенности?Гендоверенность и передача денег никак не связаны,но я хоть смогу в суд подать для возврата денег.
    Заранее спасибо

    2.можете
    3.вы с владельцем идете к натариусу и оформляете доверенность с паспортами и доками на авто
    4.на основании ДКП или СС и ставят на учёт
    5.а это надо уточнить у самого натариуса

  • Blade389 Junior Member
    офлайн
    Blade389 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #863135

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 июля 2014 21:07

    Здравствуйте! Хочу съездить в Литву на машине отца. Нужно ли будет переводить доверенность на литовский язык?? Заранее спасибо!

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 20 июля 2014 21:46

    Blade389, нет. ее у вас никто не спросит...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Blade389 Junior Member
    офлайн
    Blade389 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #863135

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 июля 2014 22:33
    Starik13:

    Blade389, нет. ее у вас никто не спросит...

    Спасибо!

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 21 июля 2014 12:20
    advokat.61:

    Приобретается т/с по счет-справке либо по ДКП...

    пожалуйста объясните в чем разница между счет-справкой и договором купли-продажи? возможно ли приобрести автомобиль без снятия-постановки на учет? Т.е. если оформить счет-справку без снятия с учета?

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    14 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 21 июля 2014 13:59 Редактировалось ..Yurik.., 2 раз(а).
    Andrey198328:

    пожалуйста объясните в чем разница между счет-справкой и договором купли-продажи?

    Счет справка выписывается когда лицо на которое выписана доверенность (т.е. лицо которое формально не является владельцем авто) продает покупателю (третьему лицу).
    А договор купли продажи между реальным продавцом и покупателем.

    Andrey198328:

    возможно ли приобрести автомобиль без снятия-постановки на учет?

    нет, т.к. авто снимается с учета и ставиться на учет новым владельцем, хотя при этом номера можно оставить.

Тема закрыта