Тема закрыта
  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 23 февраля 2010 23:40
    audiofil:

    U-ragan:


    3) деньги, которыми оплачены метры, выданы в виде з/платы всем по цепочке - от застройщика (на Кайен) до шахтера, добывшего уголь для плавки стали на арматуру дома (что есть стоимость товара хотя бы и по Марксу (на самом деле - по Смиту вроде) - надеюсь знаете...) Причем выданы быстро - за месяцы - и растеклись по кошелькам.

    4) владельцы кошельков пришли покупать товары -- а товаров под эти деньги нет - метры-то уже куплены и ушли из предложения. Если даже владелец бетона его продаст шахтеру - на рынок за колбасой/валютой выйдет экс-владелец недвиги -- а нового товара нет

    Что будет с инфляцией?

    Так что баловаться с "канализированной эмиссией" - тонкое искусство - надо вовремя сказать стоп -- а для этого надо знать экономику...и хорошо... А с этим :cry::cry::cry:

    Из бюджета берут деньги на возмещение разницы в ставках банку.

    А вот сами кредиты - из ресурсов АСБ. А что у них ресурсы? Депозиты, ср-ва клиентов и тп -практически безэмиссионные источники. А если их не хватает?

    А что будет с АСБ когда часть очередников-счастливцев не сможет обслуживать свой займ?

    Это по кейнсу - теория стоимости денег. А вот вариант из сегодняшней жизни, вы получили кредит, потратили его на метры, деньги Ваши кредитные получил застройщик и распределил 40% на налоги, на з/п 5-10%, на материалы и услуги подрядчиков .... они в свою очередь за полученные деньги создали новый товар с прибылью продали опять застройщику...... Строители и рабочие получили з/п и вышли на рынок на котором очень много товара и очень мало денег так как товара выпускается много склады завалены, а з/п у народа хватает в основном на еду(сегодня так и есть, бояться инфляции глупо). А вот самое интересное, что напечатанные деньги проши круг и вернулись с "дисконтом" в виде налогов в бюджет и он (бюджет) может выполнять свою распределительную функцию дальше. А если бы эти деньги не появились - попробуйте ответить, что бы было. Можете не на форуме, а так для себя.

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 24 февраля 2010 09:05
    Platonic:

    Nitro Junkie, так самый главный коленкор в "очереди" заключается в возможности получить льготный кредит, без него и в самом деле смысла нет в этих "очередях". Вопрос в том, что Ваша квартира, построенная с таким кредитом, находится в собственности лишь формально. А реально из всех трех элементов права собственности Вы можете воспользоваться лишь только правом владения и пользования. Правом распоряжения Вы сможете воспользоваться только после того, как рассчитаетесь с банком.

    Для кого-то такое право, "замороженное" на 20 лет - вещь весьма эфемерная. При этом для многих осознание того, что он - собственник бетона, есть жизненное достижение. Другие же будут рады воспользоваться возможностью жить достаточно долго в арендуемой квартире и не быть привязанным к железобетонной конструкции, а оставаться мобильным. И таких людей, уверен, немало - спрос будет. Вопрос в том, что будет ли адекватное тиакоему спросу предложение.

    Дело не только в льготном кредите, но и в льготной стоимости, которая раза в 2 меньше рыночной. Предполагается продажа не через 20 лет, а через года 3-4, когда кредит "сожрет" инфляция (реально знаю людей которые строились года 4 назад по 900000 если мне не изменяет память) + пройдет год на запрет на отчуждение и добро пожаловать на рынок. Но психология собственник бетона как жизненное достижение (которое меня тоже если честно удивляет) очень распространена, с этим не поспоришь.

    ЗЫ: Опять таки я тоже считаю схему с льготным строительством ущербной, хочешь нормальные условия жизни зарабатывай больше, нет - живи в общаге или с родителями. Конечно можно долго рассуждать про социально важные профессии, но в конечном итоге выбор таких профессий осознанный выбор, люди должны понимать на что идут. А хотят нормально зарабатывать добро пожаловать в IT или в бизнес (впрочем я знаю даже врачей которые очень неплохо зарабатывают, так что все зависит от личных способностей).

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 24 февраля 2010 09:10
    marffa:


    льготный кредит дают нуждающимся малообеспеченным.

    если вы и сами можете купить квартиру, то какой же вы малообеспеченный?

    значит обошли закон, не указав в исполкоме все источники доходов.

    Де-факто, все кто со мной попали в эту категорию, уже давно не в Беларуси. А призвана эта категория как раз чтобы люди оставались в стране, но при этом понятно что работать за миллион явно никто не будет. Так что либо категория бессмыслена, либо так и подразумевалось. Но в общем вы правы, я не претендую на "всадника на белом коне".

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 24 февраля 2010 09:22

    Дело не только в льготном кредите, но и в льготной стоимости, которая раза в 2 меньше рыночной.

    Ан нет, далеко уже не в два.

    Предполагается продажа не через 20 лет, а через года 3-4, когда кредит "

    Ну, это бабка надвое сказала. Единичные случаи - вовсе не показатель. Разговаривал на днях с бывшими коллегами. Так вот, последние пару лет по льготным кредитам практически нет досрочного погашения. Это при том, что сейчас погашение идет по кредитам, выданным на строительство по ценам на порядок ниже теперешних. Так что, если кто-то и входит в льготные кредиты с целью последующей перепродажи квартиры, так это те, у кого есть реальные деньги для быстрого соскока. Они, безусловно есть, но таких, я повторюсь, немного.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 24 февраля 2010 09:27
    U-ragan:

    Это по кейнсу - теория стоимости денег. А вот вариант из сегодняшней жизни, вы получили кредит, потратили его на метры, деньги Ваши кредитные получил застройщик и распределил 40% на налоги, на з/п 5-10%, на материалы и услуги подрядчиков .... они в свою очередь за полученные деньги создали новый товар с прибылью продали опять застройщику...... Строители и рабочие получили з/п и вышли на рынок на котором очень много товара и очень мало денег так как товара выпускается много склады завалены, а з/п у народа хватает в основном на еду(сегодня так и есть, бояться инфляции глупо). А вот самое интересное, что напечатанные деньги проши круг и вернулись с "дисконтом" в виде налогов в бюджет и он (бюджет) может выполнять свою распределительную функцию дальше. А если бы эти деньги не появились - попробуйте ответить, что бы было. Можете не на форуме, а так для себя.

    С кейнсом все не так просто как вы понимаете... То что вы сказали подразумевает что деньги тратятся, причем тратятся внутри (а не на импорт). А в маленькой, но гордой и неконкурентно-способной стране с советской психологией "копить-копить-копить" (люди даже с зарплатами в 600 тысяч умудряются экономить на еде, для многих накопление - смысл жизни) и все местное - г**но, как вы понимаете этому мультипликатору совсем тяжело. Логичнее было бы раздавать деньги бизнесу с условием не выводить деньги заграницу, и инвестировать в инновационные технологии (впрочем логичнее это было бы делать когда Россия нас дотировала 50 ярдами, но это уже оффтоп).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 24 февраля 2010 09:28
    Sa-sha:

    Вообще, интересно следующее. Наблюдаешь за долевым сейчас, и что? Нуждающиеся на ветках не самого дешевого долевого пытаются строить жилье, возмущаются!? (Это и Советский район и начало Уручья и проспект Дзержинского, где линия метро откроется и новая инфраструкстура...Это там, где сейчас в среднем по 1300 за метр выходит. А вот в Шабанах, Сеннице, Слепянке, Колодищах и др... нуждающимся строится как то не комфортно, там они в жилье как то даже и не нуждаются? Т.е. Льготники "зарисовались" буквально на всех "вкусных" ветках с желанием построить жилье именно там, а на мысли определенные это никого не наводит?

    :super: Точно подмечено.

    Тоже постоянно вижу как многие льготники недовольны Чижовкой, Каменной горкой, Брилевичами...

    Мягко говоря ... умиляет :D

    [4.7]
  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 24 февраля 2010 09:31
    Platonic:

    Ан нет, далеко уже не в два.

    Еще полгода назад была в два, сейчас да где-то в полтора. Я про однокомнатные говорю, на которые сейчас по понятными причинам спрос очень велик.

    А где-то месяцев 9 вообще в 3. Там в льготных ЖСК есть такая фишка что в конце может придти проверка и снизить цену скажем с 1,7 до 1,3 ляма. Что кстати говорит о реальной себестоимости таких домов. Хотя качество таких домов конечно ниже плинтуса. Впрочем на современном РН это почему-то мало кого волнует....

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 24 февраля 2010 09:39
    Platonic:

    Ну, это бабка надвое сказала. Единичные случаи - вовсе не показатель. Разговаривал на днях с бывшими коллегами. Так вот, последние пару лет по льготным кредитам практически нет досрочного погашения. Это при том, что сейчас погашение идет по кредитам, выданным на строительство по ценам на порядок ниже теперешних. Так что, если кто-то и входит в льготные кредиты с целью последующей перепродажи квартиры, так это те, у кого есть реальные деньги для быстрого соскока. Они, безусловно есть, но таких, я повторюсь, немного.

    То есть банк может отказаться от досрочного погашения? Не понимаю зачем... Из чувства социальной справедливости? Потому как с экономической точке зрения ему выгодно забрать кредит и пустить его скажем в краткосрочные кредиты по нормальным ставкам, не дожидаясь пока льготный кредит полностью сожрет инфляция.

  • tttanya Neophyte Poster
    офлайн
    tttanya Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #233758

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 февраля 2010 09:40

    Не хочу хамить , но почитав весь бред ,который здесь обсуждается,еле-еле сдерживаюсь.Мне нужна квартира и другой возможности как льготный кредит ,чтобы ее построить, у меня НЕТ!!!! Так вот к чему это все я говорю,да к тому ,чтобы что-то начать предпринимать ,коллективно . Давайте объединяться те кому это надо ,а не мусолить непонятную тему,перечитайте ,что вы пишете,бред да и только ,причем никому ненужный ,абсолютно.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 февраля 2010 09:46
    TAPKIN:

    DoctorCh, вот и я отм же. о всех рисках кредита понятно и так. но когда тупо негде жить...

    можно конечно прогнозировать стратегировать, ждать и т.д. как audiofil, но меня больше волнует когда я в своей квартите буд жить!

    Банальность - но работающая банальность - либо планируешь всегда и живешь осознанно, или - все время бегом и в аврале -- сегодня отбегиваешь вчерашние упущения и нет времени обдумать и сделать то, что будешь отбегивать завтра.

    Марьванна:

    Однозначно можно сказать, что если что-то , так сказать, обламывается, нужно делать всё нераздумывая очень быстро....а, забыла - и постоянно находиться в состоянии стресса, в ожидании новых курьезов....

    Замечательно сформулировано! :D

    "Думать некогда - халява ж же ж!! Хватай мешки!! Вокзал отходит!!" :lol::lol::ass:

    U-ragan:


    Это по кейнсу - теория стоимости денег. А вот вариант из сегодняшней жизни, .....................

    Давайте договоримся так (поскольку экономико-теологические споры в и-нете - дело глупое и на этой ветке -оффтоп) - если Вы (похоже, не умея даже выделить отдельные циклы в непрерывном процессе производства) беретесь снисходительно отмахиваться - "Кейнс - фуфло... Вот Прокопович с Ткачевым - СИЛА!!" -- я спорить с Вами не стану. Попробую почитать еще умных книжек - может и я че не так представляю. Но и ВЫ попробуйте умных книжек почитать...... А потом как нибудь обсудим -- верно ли что полученные за уже произведенные работы и товары подрядчики/производители не в з/платы по цепочке раздадут, а свяжут в виде новых товаров.

    Если бетон оплачен деньгами, полученными его покупателями или кредитом из денег подобного рода (ресурсы из депозитов, остатков на счетах и тп) - одна инфляция.

    А если из напечатанных и розданных денег -- другая инфляция.

    Примерно так и в теории и на практике. Есть правда исключение - США -- но мы пока к станку ФРС не допущены.

    ПС интересно у Вас получается - деньги безбрежно печатают, все их гребут и бегут производить новый товар (ни в коем случае - не платят з/пл за "старую" работу/товары -- а потом оказывается -- товаров на рынке тьма а денег ни у кого нету.... Нестыкуецца :lol::roof:

    бояться инфляции глупо

    :-?:-?:-?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • x1x Neophyte Poster
    офлайн
    x1x Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #232210

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 февраля 2010 10:18
  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 24 февраля 2010 10:25
    tttanya:

    Не хочу хамить , но почитав весь бред ,который здесь обсуждается,еле-еле сдерживаюсь.Мне нужна квартира и другой возможности как льготный кредит ,чтобы ее построить, у меня НЕТ!!!! Так вот к чему это все я говорю,да к тому ,чтобы что-то начать предпринимать ,коллективно . Давайте объединяться те кому это надо ,а не мусолить непонятную тему,перечитайте ,что вы пишете,бред да и только ,причем никому ненужный ,абсолютно.

    Железная логика. Мне нужна Ferrari и другой возможности как льготный кредит, чтобы ее купить, у меня НЕТ!!!! Давайте что-нить предпримем коллективно :) Забавляют люди, которые считают что им кто-то что-то должен. Выбор есть всегда. ;-)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 24 февраля 2010 10:26
    Nitro Junkie:

    То есть банк может отказаться от досрочного погашения?

    Да нет же, я о другом. При чем тут банк? Кредитополучатели практически не погашают досрочно льготные кредиты, а это о многом говорит. Исключение составляют кредиты, полученные в конце девяностых - начале двухтысячных, по которым остатки уже смешные.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tttanya Neophyte Poster
    офлайн
    tttanya Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #233758

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 февраля 2010 10:30
    Nitro Junkie:

    tttanya:

    Не хочу хамить , но почитав весь бред ,который здесь обсуждается,еле-еле сдерживаюсь.Мне нужна квартира и другой возможности как льготный кредит ,чтобы ее построить, у меня НЕТ!!!! Так вот к чему это все я говорю,да к тому ,чтобы что-то начать предпринимать ,коллективно . Давайте объединяться те кому это надо ,а не мусолить непонятную тему,перечитайте ,что вы пишете,бред да и только ,причем никому ненужный ,абсолютно.

    Железная логика. Мне нужна Ferrari и другой возможности как льготный кредит, чтобы ее купить, у меня НЕТ!!!! Давайте что-нить предпримем коллективно :) Забавляют люди, которые считают что им кто-то что-то должен. Выбор есть всегда. ;-)

    У каждого своя правда и не вам судить ,а вот в моих словах не вижу ничего ,что можно критиковать....Жилье -это не роскошь ,а необходимость.... и сравнения неуместны...еще раз убеждаюсь ,что в обществе каких людей мы живем.... жалуемся на что-то.... да прежде всего посмотрели на себя со стороны...

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 24 февраля 2010 10:30
    audiofil:

    TAPKIN:


    ПС интересно у Вас получается - деньги безбрежно печатают, все их гребут и бегут производить новый товар (ни в коем случае - не платят з/пл за "старую" работу/товары -- а потом оказывается -- товаров на рынке тьма а денег ни у кого нету.... Нестыкуецца :lol::roof:

    бояться инфляции глупо

    :-?:-?:-?

    про з/п я писал если вы не поняли - раз ве ж это мои проблемы. Ладно серавно вы не читаете, то что я пишу или читаете по диагонали, да и вообще не в этой теме это обсуждать. Может Вы правы может я. Я не вижу инфляционных процесов связанных с переизбтком бел.рубля. о вижу рост цен из-за девальвации бел.руб. увеличиния стоимости энергии..... А так же вижу, что если кредитование прекратить или оставить только "дорогие" кредиты, то это точно приведет к колапсу экономики. Сильной безработице, краху в том чиле и банковской системы.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 24 февраля 2010 10:31
    Platonic:

    Дело не только в льготном кредите, но и в льготной стоимости, которая раза в 2 меньше рыночной.

    Ан нет, далеко уже не в два.

    Предполагается продажа не через 20 лет, а через года 3-4, когда кредит "

    Ну, это бабка надвое сказала. Единичные случаи - вовсе не показатель. Разговаривал на днях с бывшими коллегами. Так вот, последние пару лет по льготным кредитам практически нет досрочного погашения. Это при том, что сейчас погашение идет по кредитам, выданным на строительство по ценам на порядок ниже теперешних. Так что, если кто-то и входит в льготные кредиты с целью последующей перепродажи квартиры, так это те, у кого есть реальные деньги для быстрого соскока. Они, безусловно есть, но таких, я повторюсь, немного.

    А некоторым "нуждающимся" и нет смысла продавать льготную новостройку и досрочно погашать кредит, если можно продать папину/бабушкину/дядину хрущевку, в которой "нуждающиеся" жили до этого.;)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31963

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31963
    # 24 февраля 2010 10:34 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    U-ragan:

    А так же вижу, что если кредитование прекратить или оставить только "дорогие" кредиты, то это точно приведет к колапсу экономики. Сильной безработице, краху в том чиле и банковской системы.

    С учетом того, что себестоимость в строительстве минского жилья завышена в 2-3 раза какой коллапс случится, если начнут строить в 2 раза дешевле?:-?

    Налоговые поступления от жилстроя снизятся в 2 раза? Ну так и льготных кредитов (за счет этих же налогов) не будут выдавать, то на то и выйдет.

    А для банковской системы я вообще не вижу негативных моментов при отмене льготного кредитования. Только плюсы.

    Плюс, начнут тратить ВАЛЮТНЫЕ заначки те, кто при нынешних ценах предпочитает ждать.

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 24 февраля 2010 10:35

    П.С. Девальвация я так понимаю сегодня связана исключительно с неконкурентоспособностью экономики РБ, но не с переизбытком рублей. Были бы у нас МАЗы круче Мерседесов, проблемы не стояло бы, а так, когда у нового маза кардан отваливатеся при выезде за территорию и сразу на гарнтийку его гнать надо - че тут обсуждать, причем тут ликвидность, у нас нечего предложить за границу кроме спекуляция с готовой продукцией и сырьем РФ, но они, беда, тоже продавать умеют!!!

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 24 февраля 2010 10:38
    AntonVict:

    U-ragan:

    А так же вижу, что если кредитование прекратить или оставить только "дорогие" кредиты, то это точно приведет к колапсу экономики. Сильной безработице, краху в том чиле и банковской системы.

    С учетом того, что себестоимость в строительстве минского жилья завышена в 2-3 раза какой коллапс случится, если начнут строить в 2 раза дешевле?:-?

    Все просто бюджетные проблемы обострятся, не дополучит денег УЧИТЕЛЬ, ВРАЧ, милиционер (я б им большинству и так не платил), ....... Не будет построена новая школа .... А за корупцию не волнуйтесь она будет и пр строительстве и без него, пока мы будем жить под .... она будет. Фундоментально нужно решать проблему, малый бизнес развивать вот тогда и с бюджетом проблем не будет тогда и по 300$ для экономики будет нормально.

  • Alexius888 Senior Member
    офлайн
    Alexius888 Senior Member

    4912

    17 лет на сайте
    пользователь #83900

    Профиль
    Написать сообщение

    4912
    # 24 февраля 2010 10:42

    А хотят нормально зарабатывать добро пожаловать в IT или в бизнес

    Ну-ну, все у нас будут "бизнесмены" и IT-шники. Мусор вывозить тож бизнесмены будут и сантехнику ремонтировать. А водители автобусов по навигатору передвигаться :D Не говорите ерунды, все профессии необходимы и уважаемы. И нормальные люди это понимают. А у нас бизнесменом считается тот - который купил вагон хлама в России и продал его за откаты и свысока смотрит на всех, кроме таких же бизнесменов (и на них тож, потому, как у него фагон хлама "качественней":D)

Тема закрыта