Ответить
  • БарбитуратКлон Senior Member
    офлайн
    БарбитуратКлон Senior Member

    4103

    19 лет на сайте
    пользователь #32022

    Профиль
    Написать сообщение

    4103
    # 15 октября 2009 15:55
    Linz@:


    а в 45-60 осваивать что либо абсолютно из другого направления - думаю тяжело..

    Согласен.

    Вообще я к тому, что обеспечение должно быть достойное.

    БарбитуратКлон хороший.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 16 октября 2009 09:44
    6ap6occ:

    насчет 'врачи тоже люди, могут и ошибиться' - вопрос уже поднимался в другой ветке, поэтому оглашу основную мысль - если у вас кто-то из близких умрет оттого, что у участкового педиатра нелады с дробями, вы вряд ли будете настроены так благодушно.

    в минске - обычно - с визитами, например, к новорожденным обстояло всё прекрасно - и врач, и патронажная сестра ходили, во всяком случае, пару лет назад - точно.

    а насчет зарплат... может, это вопрос не здешнего уровня?

    У меня полсемьи - врачи, я много времени провел среди них чтобы понимать что и как бывает и что врачи точно такие же люди как и все остальные. Да, больно и плохо, когда кто-то из близких умирает из-за чьей-то ошибки. И родственникам всегда нужно найти виноватого. Все, абсолютно все ошибаются. Просто у каждого своя мера ответственности. И когда вы обращаетесь к врачу, вы выбираете по большому счету из двух рисков - риск нарваться на человеческую ошибку против риска умереть.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 6ap6occ zippo club
    офлайн
    6ap6occ zippo club

    3414

    16 лет на сайте
    пользователь #135948

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 16 октября 2009 11:03

    MD, отличная отповедь! отсюда следует, что врач не должен нести ответственность за ошибку в дозировке в десять раз? каждый может ошибиться, да? продолжим ряд? кассир ошибся в магазине - а вы почему-то возмущаетесь... милиционер с прокурором ошиблись... да, все мы - люди, но человек же должен осознавать меру своей ответственности, нет?

    (c) Hell is paved with good intentions. (c) Трезвость - в моих глазах - не добродетель, а лишь отсутствие порока.
  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 16 октября 2009 11:07

    6ap6occ , у тебя есть прикрасная возможность не вызывать врача ... тебя никто не зставляет ! если боишься что он ошибецца..

    человек попытался спасти жизнь ... это не значит что он БОГ и он все сможет ... не было бы этого человека что бы ты делал ваапше? ...

  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 16 октября 2009 11:24

    я думаю, стоит добавить ко всему сказанному, что медицина в нашей стране не блещет передовыми доступными технологиями....

    И зачастую ошибки врачей происходят из-за несовершенства оборудования диагностики.

    8 029 362 03 99
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 16 октября 2009 11:42
    6ap6occ:

    MD, отличная отповедь! отсюда следует, что врач не должен нести ответственность за ошибку в дозировке в десять раз? каждый может ошибиться, да? продолжим ряд? кассир ошибся в магазине - а вы почему-то возмущаетесь... милиционер с прокурором ошиблись... да, все мы - люди, но человек же должен осознавать меру своей ответственности, нет?

    Предлагаете убивать врача, допустившего своей ошибкой смерть пациента? Мера ответсвенности должна быть равнозначна степени ошибки? Кто тогда вас лечить будет? От преступников защищать? Кассира, не намеренно обсчитавшегося в сдаче в любую из сторон предложите сажать? Судью, выпустившего по ошибке злостного преступника - расстреливать вместо него? Кто вообще пойдет работать в опасные профессии?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 16 октября 2009 11:46

    Предлагаете убивать врача, допустившего своей ошибкой смерть пациента? Мера ответсвенности должна быть равнозначна степени ошибки? Кто тогда вас лечить будет? От преступников защищать? Кто вообще пойдет работать в опасные профессии?

    Тпру... Никто не говорит о полном отсутствии расп...дяев в медицине... В т.ч. врачи и средний мед персонал.

    8 029 362 03 99
  • 6ap6occ zippo club
    офлайн
    6ap6occ zippo club

    3414

    16 лет на сайте
    пользователь #135948

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 16 октября 2009 11:58

    э-э-э, не передергивать! хватит мыслей типа 'или врач, или смерть'... я понимаю ошибки на фоне какого-то заболевания с двумя-тремя сопутствующими, которые затрудняют симптоматику, но не очевидные промахи! я не считаю, например, 'просто досадным недоразумением', когда участковый терапевт ставит диагноз 'орви' вместо 'менингит', из-за чего ребенок чуть не умирает... нет, я понимаю всё - и какую-то схожесть симптомов, и два участка на обход... но... врача же учили, нет?

    (c) Hell is paved with good intentions. (c) Трезвость - в моих глазах - не добродетель, а лишь отсутствие порока.
  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 16 октября 2009 14:48 Редактировалось LinzaRB, 2 раз(а).

    'орви' вместо 'менингит',

    К сожалению, очень часто происходит такая путаница, так как менингит зачастую протекает со слабовыраженными симптомами...

    я и сам в школе один раз просто чудом не обжегся, когда на всякий случай сообщил матери 10 летнего ребенка, что у него температура 37.6 + гол боль. Направил принудительно к врачу....

    как оказалось - угадал..... так как были приписаны к поликлинике, в которой работал я - мне даж премию чуть чуть дали :) (типа только начал работать, а уже такое выявил...)

    а так - для информации

    Вирусные менингиты могут начинаться с симптомов, свойственных соответствующей инфекции, тогда как картина менингита развивается позже. В этих случаях наблюдается двухволновое течение болезни. Но менингит с первых дней может быть и ведущим проявлением болезни. В отличие от гнойных бактериальных менингитов, в этом случае лихорадка умеренная, менингеальные симптомы появляются на второй-третий или пятый-седьмой дни с момента начала заболевания, иногда позже. Несмотря на интенсивную головную боль и плохое самочувствие больных, менингеальные симптомы выражены умеренно, часто не в полном объеме, расстройства сознания (исключая вирусные менингоэнцефалиты) не характерны. (с)

    8 029 362 03 99
  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 16 октября 2009 14:48

    ты сам то учился в ВУЗе ?) .. незнаю какая может быть там учеба ..

  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 16 октября 2009 15:13

    Мы с Вами вместе не пили. Попрошу не Тыкать.

    Я отучился в медколледже. Фельдшер.

    И в отличие от обычного колледжа/вуза - у нас -все очень строго со сдачами, посещаемостью и проверками знаний.... Что творится в меде - даже боюсь представить....

    8 029 362 03 99
  • 6ap6occ zippo club
    офлайн
    6ap6occ zippo club

    3414

    16 лет на сайте
    пользователь #135948

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 16 октября 2009 16:13

    очень хорошо. здесь - насчет симптомов - выяснили.

    ситуация номер два. мужчина делает флюрографию. врач-рентгенолог, ничтоже сумняшеся, интерпретирует пятно на легком как 'рубец от пневмонии'. мужчину через год хоронят - рак легких, неоперабельный уже. знакомый рентгенолог, которому я эту историю рассказал, сказал, что лично он в таких случаях сразу отправляет в боровляны - по принципу 'лучше перебдеть, чем недобдеть'. что ВЫ скажете об этом?

    (c) Hell is paved with good intentions. (c) Трезвость - в моих глазах - не добродетель, а лишь отсутствие порока.
  • marishkaa Senior Member
    офлайн
    marishkaa Senior Member

    1302

    17 лет на сайте
    пользователь #94798

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 16 октября 2009 16:26

    6ap6occ, непрофессионалы есть везде. Хуже всего то, что непрофессионализм в медицине чреват трагическими последствиями.Хотелось бы, чтобы такие люди не работали в поликлиниках и больницах, но...кому работать? Все бегут оттуда, кивая на зарплату. Поэтому приходится брать на работу всех, кто имеет квалификацию и диплом.Отсюда и отношение к работе. У нас так в поликлинике вызвали с пенсии врача... поработала она... не могу до сих пор ей простить некоторых её действий, имевших трагические последствия.

    Поэтому не понимаю тех, кто стремиться в мединститут, а потом, с получением диплома, растворяется где-то, но только не там, где он необходим.

    Труднее всего человеку даётся то, что даётся не ему.
  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 16 октября 2009 16:29

    лучше перебдеть, чем недобдеть'. что ВЫ скажете об этом?

    тут согласен на 105%. Но ой как не любят таких врачей в лабораториях, флюорографических кабинетах, рентгенах.... Потому что они заставляют их делать лишнюю работу....

    А в целом - я же говорил. от распи..йства никто не застрахован....

    и я сталкивался с подобным... Когда руку сломал... мелочь, но болит.... Врач-травматолог, дежурящий в травмпункте 19 п-ки выявил перелом, но вместо нормального фиксирующего гипса наложил гипсовую лангету. На вопрос "Почему так?" сказал что этого достаточно. А через неделю уже другой врач в 6-й ГКБ ломал мне руку заново, потому что неправильно срослось, и хаял творение и бездействие предыдущего врача... .

    8 029 362 03 99
  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 16 октября 2009 16:32

    растворяется где-то,

    Как правило - в частных...А так же многие стремятся в больницы (там интереснее, больше опыта, и $ побольше. и нет такого количества нудной писанины, как в поликлинике.)....

    Вот и получается, что в поликлиниках остаются те, кто никуда лучше не смог. Все таки как ни крути, а для 97% важна ЗП. (остальных 3% спишем на тех, кто работает для удовольствия (да, бывают и такие) за гроши. Но зато рядом с домом/садиком/школой своего ребенка и проч.)

    8 029 362 03 99
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27517

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27517
    # 17 октября 2009 00:53

    растворяется где-то

    ну а что делать-то?

    батрачить за 200-300 баксов в месяц? ну-ну

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 17 октября 2009 01:34

    Поэтому не понимаю тех, кто стремиться в мединститут, а потом, с получением диплома, растворяется где-то, но только не там, где он необходим.

    Последние годы в мединситут конкурса практически нет.

    Как правило - в частных...А так же многие стремятся в больницы (там интереснее, больше опыта, и $ побольше. и нет такого количества нудной писанины, как в поликлинике.

    В частных количество мест тоже ограничено, зарплаты и там небольшие, а в стационаре писанины на порядок больше, чем в поликлинике.

    Просто бегут кто куда...

  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 17 октября 2009 10:39 Редактировалось LinzaRB, 1 раз.

    а в стационаре писанины на порядок больше, чем в поликлинике.

    Знаток? сталкивались?

    я утверждаю обратное... Так как видел, что происходит и в поликлинике, и с больницах....

    Возможно в поликлинике врачи меньше напрягаются потому, что спихивают все на медсестер ? тогда поверю...

    Вот ещё пример их деятельности школьных и процедурных медсестер в поликлинике.

    Прививку сделали -> шприц списать -> вакцину списать -> ватку списать -> -> спирт (если спирт) списать -> В журнал прививок записать -> в личкую карту записать.

    Не маразм ли ?

    8 029 362 03 99
  • 6ap6occ zippo club
    офлайн
    6ap6occ zippo club

    3414

    16 лет на сайте
    пользователь #135948

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 17 октября 2009 10:45

    эй, тема - 'бардак в поликлиниках', а не 'количество отчетных документов в медицинских учреждениях республики беларусь' ;) зачем об этом-то спорить, бумажек везде хватает...

    (c) Hell is paved with good intentions. (c) Трезвость - в моих глазах - не добродетель, а лишь отсутствие порока.
  • LinzaRB Senior Member
    офлайн
    LinzaRB Senior Member

    3174

    17 лет на сайте
    пользователь #94892

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 17 октября 2009 10:50

    Да, Вы правы.

    Можно закончить :)..

    8 029 362 03 99