Ответить
  • Alex1977 MemberАвтор темы
    офлайн
    Alex1977 Member Автор темы

    279

    21 год на сайте
    пользователь #8436

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 31 марта 2003 15:15

    Вот тут официальный список заболеваний

    http://www.med.by/Normativ/post91_2002.htm

    Спасибо EXEMOK

    Не дают справку (по зрению) как решить проблему? Кто-ниб сталкивался?

  • ShV Junior Member
    офлайн
    ShV Junior Member

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 января 2005 16:55
    Droog:

    ShV, не рекомендовал бы заучивать. в 24ке любят буквы постоянно местами менять :) думаю кружки тоже...

    Вроде у них висит стандартная таблица твкая же как и во всех поликлиниках

  • ShV Junior Member
    офлайн
    ShV Junior Member

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 января 2005 17:07

    И ещё вопрос.

    Как они узнают какие линзы у тебя в очках? Можно рецепт принести один, а линзы в очках другие (т. е. превыш. норму) или они проверяют не в моих очках, а ставят линзы свое такие как в рецепте написаны (т е таким способом как в поликлиннике подбирают линзы в очки)

  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #5273

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 20 января 2005 17:13

    ShV, ключевое слово - вроде. Пришёл как-то мой знакомый и рассказал стишок из нижней строчки. Не поверили.

  • ShV Junior Member
    офлайн
    ShV Junior Member

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 января 2005 17:36
    Droog:

    ShV, ключевое слово - вроде. Пришёл как-то мой знакомый и рассказал стишок из нижней строчки. Не поверили.

    Droog, что-то я не понял где он и кому рассказал и чему не поверили? :-?

  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #5273

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 20 января 2005 17:41

    :evil: пришёл чел в 24ку. Иму грят - читай. Он нижнюю строчку и прочитал наизусть. После чего его пригласили поближе к стенду и отправили в увлекательное путешествие без справки. Понятнее ?

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 20 января 2005 17:47

    Droog, с количеством экземпляров или с типографией ошибся ? :D

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • supervisor Senior Member
    офлайн
    supervisor Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #1624

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 20 января 2005 19:03
    ShV:

    Может кто-нибудь заучивал строчки с кружками у акулиста? Это проходит или если уж попался то попался. Не проверяют ли они зрение потом по каким-нибудь альтернативным таблицам? Не вижу 6 строчку кружков т е кружок сливается и не вижу разреза. Как можно пройти, может кто сталкивался поделитесь опытом. Или пишите в личное

    Была проблема, но повезло, проскочил. Первый раз пришёл - какие-то картинки не видел - вернее для того чтобы увидеть мне нехватало времени. Достал книжку (кстати она стандартная и её не так просто достать), вечерком её дома просмотрел - изучил все картинки внимательно - даже дал жене меня протестировать - всё ок. Пришёл к окулисту - а там другая смена и меня сразу на стул, проверять зрение (зрение у меня 0,9 и 0,5 на правом и левом глазе соответственно) - определили что нужно очки (их у меня небыло) - я тут же метнулся в соседний магазинчик, купил очки - вернулся к окулисту, получил "добро". Так получилось что второй раз цветоощущение не проверяли (хотя я скорее всего прошёл бы) - на очках зациклились :-).

    Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 20 января 2005 21:13

    Я вам скажу, как старый слепой :-) Буквы в таблице д-ра Сивцева нормальный человек заучивает за два дня постоянного ее юзания, не напрягаясь абсолютно. Берусь сию секунду воспроизвести до 10-й строки включительно.

    При этом мне не встречались люди, способные долговременно удерживать в памяти более 5-ти строк с разорванными кружками. А поскольку 5 строк обычно, все-таки, можно разглядеть, то это практического смысла не имеет.

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 20 января 2005 21:15
    supervisor:

    ...Первый раз пришёл - какие-то картинки не видел - вернее для того чтобы увидеть мне нехватало времени.

    supervisor:

    ...зрение у меня 0,9 и 0,5 на правом и левом глазе соответственно)

    Коллега, Вы - не слепой, Вы - дальтоник :-)

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 20 января 2005 21:17
    ShV:

    И ещё вопрос.

    Как они узнают какие линзы у тебя в очках?

    Не поверите - по внешнему виду :-). Думаю, что разницу в 2 диоптрии на глаз определит любой практикующий офтальмолог, а многие, думаю, и меньшую разницу.

    What's mine is mine!
  • bigol Senior Member
    офлайн
    bigol Senior Member

    947

    20 лет на сайте
    пользователь #19962

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 20 января 2005 23:08

    drdll,

    а меня ещё в военкомат отправили, т.к. в приписном стоит "Нуждается в лечении по списку"

    Это с твоим аватаром никак не связано? :D

    Пожрал [цензоред] Васёк
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 21 января 2005 09:49
    Lonewolf:

    Gustaf, нах тебе справка? права есть и ладно... :wink:

    Цо не мне .....

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • ShV Junior Member
    офлайн
    ShV Junior Member

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 января 2005 10:20

    Подскадите там у них в 24 пол-ке висит стандартная таблица или нет мне то и надо заучить 6-ю строчку с кружками. Стоит ли этим заниматься? Или это не пройдёт?

  • Snumrik Neophyte Poster
    офлайн
    Snumrik Neophyte Poster

    1

    19 лет на сайте
    пользователь #30572

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 января 2005 10:25

    Подскажите пожалуйста всю процедуру замены вод. удостоверения (истекает срок действия). Куда пойти сначала, чтоб не ходить бес толку. И в плане мед. справки - нужно идти сразу в 24-ю или что-то нужно брать в поликлинике по месту прописки? Какой предел по зрению, чтоб не потребовались очки, каких еще врачей нужно проходить?

    Заранее спасибо, может кто-нибудь что-нибудь подскажет.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 января 2005 10:32
    ShV:

    Подскадите там у них в 24 пол-ке висит стандартная таблица или нет мне то и надо заучить 6-ю строчку с кружками. Стоит ли этим заниматься? Или это не пройдёт?

    Не сомневайся - не пройдет. Не стоит считать доктора лохом - у него таких хитрых, как ты - по три десятка на день.

    What's mine is mine!
  • ShV Junior Member
    офлайн
    ShV Junior Member

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 января 2005 10:34

    Не поверите - по внешнему виду :-). Думаю, что разницу в 2 диоптрии на глаз определит любой практикующий офтальмолог, а многие, думаю, и меньшую разницу. А если сделать не -3, а 3,5 , то не смогут определить? Или у них спец. прибор для определения есть? Мот кто знает?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 января 2005 11:38
    ShV:

    А если сделать не -3, а 3,5 , то не смогут определить? Или у них спец. прибор для определения есть? Мот кто знает?

    А какие вообще проблемы с коррекцией -3...-3,5? У меня -5,5 где-то, линзы ношу -4, астигматизм cyl -1 остается нескорректированным - никаких проблем в 24-й п-ке не испытываю.

    А вот если у вас 100 % коррекция -8 где-нибудь, то вам что -7, что -7,5 - все едино будет.

    What's mine is mine!
  • ShV Junior Member
    офлайн
    ShV Junior Member

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 января 2005 12:02
    NiteRider:

    ShV:

    А если сделать не -3, а 3,5 , то не смогут определить? Или у них спец. прибор для определения есть? Мот кто знает?

    А какие вообще проблемы с коррекцией -3...-3,5? У меня -5,5 где-то, линзы ношу -4, астигматизм cyl -1 остается нескорректированным - никаких проблем в 24-й п-ке не испытываю.

    А вот если у вас 100 % коррекция -8 где-нибудь, то вам что -7, что -7,5 - все едино будет.

    Там же ограничения на астегматические до -3. Ты что им рецепт приносишь на -4 на астегматические линзы и всё в порядке?

    Вот я и спрашивал если рецепт им дать на -3. А в очках поставить -3,5 или вообще -4. Они просекут? Разговор идёт об астегматических.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 21 января 2005 12:34

    При этом мне не встречались люди, способные долговременно удерживать в памяти более 5-ти строк с разорванными кружками.

    Подойдем к вопросу как истинные IT-шники. Закодируем каждый кружок двумя битами, соберем это в шестнадцатиричные последовательности и натренируем мозг на заучивание букв-цифра как таблицы Сивцева :-)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 января 2005 12:48
    ShV:

    Там же ограничения на астегматические до -3. Ты что им рецепт приносишь на -4 на астегматические линзы и всё в порядке?

    Я, признаться, вообще никогда не видел никаких ограничений по остроте зрения для ВУ, хотя, наверное, они существуют.

    Что касается астигматизма, то я думаю, речь идет именно об _астигматической_ коррекции до -3: как известно, астигматические линзы являются сложными, и имеют как анастигматическую (обычную) коррекцию, так и астигматическую (т.н. "цилиндр";). Кроме того, астигматическая линза характеризуется еще и поворотом этого цилиндра относительно горизонтали на определенный угол.

    Так вот, у меня, например, по рецепту анастигматическая коррекция -4,5, а астигматическая cyl -1 (при этом правый цилиндр горизонтален, а левый - повернут на 15 град.). Всего, стало быть, -5,5. Мягкие контактные линзы, которые я постоянно ношу, как известно, астигматической коррекцией не обладают, поэтому я сейчас хожу как бы в обычных (анастигматических) очках -4, чего мне вполне достаточно.

    А вот если астигматическая коррекция превышает cyl -3 (при таком астигматизме без коррекции в принципе невозможно видеть четкую границу объекта - она будет двоиться/троиться и т.д.), то это, видимо, является противопоказанием для выдачи ВУ.

    What's mine is mine!