Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 3 декабря 2007 08:10

    BIGKEBAB,

    Нет, по предполагаемой сделке. А по другим - отдельный разговор.

    Сделкоспособность - это одна из составляющих правоспособности.

    Ничего тут нет особенного. Это обычная платная услуга.

    Туфта полная это, а не платная услуга :D

    1) Как можно оценить частичную несделкоспособность, да еще и на будущее? :o:super::D

    2) эксперты не имеют полномочий разрешать правовые вопросы - это в компетенции суда. А сделкоспособность - понятие исключительно правовой науки, но не психиатрии

    Хочет клиент подстраховаться - "вооружается" нашим заключением.

    А если клиент хочет "вооружиться" заключением о невменяемости в отношении конкретных преступлений, которые он собирается совершить? Сколько стоит такая "экспертиза" :D

    Если придёт человек с улици и попросит провести ему экспертизу типа "я псих или нет", то мы ему откажем.

    Жаль 8) Но это не мешает пойти ему на Бехтерева и т.д., где его обследуют, причем бесплатно и дадут ничем не худшее заключение

    А из какой это практики, если не секрет?

    Сомнительная ситуация. Теоретически, конечно возможно, но практически малореально.

    Можно поподробней?

    Из судебной практики - дело дошло до Верховного Суда РБ. А какие проблемы?

    Статья 172 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

    1. Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна.

    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

    2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

    Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные частями второй и третьей пункта 1 статьи 172 настоящего Кодекса.

    Придумали эту экспертизу в Государственной службе медицинских судебных экспертиз. Конечно, это всё достаточно сыро и недоработано. И даже мы, эксперты, сильно на неё ругались. Однако это реальный шаг к сокращению числа сложнейших посмертных экспертиз.

    Реальный шаг к сокращению "сложнейших" посмертных экспертиз - их отмена, как абсолютно безгарантийных. Человек состоит из 4 вещей: слова, дела, чувства и мысли. Слова часто расходяться с делами, чувства неадекватны всему остальному, а мысли никогда не известны. Отсюда вывод: - человек существо без гарантий. Мертвый - с гарантией, но об его жизни можно узнать не все: причину смерти, но не мысли и направленность воли в момент смерти.

    filius,

    Блин. Выводы хочу. Суть и так ясна, понятно, что потом эксперту сухо и комфортно. Самый большой вопрос - несет ли эксперт ответственность при таком раскладе за дачу заведомо ложного заключения.

    Нет - это же не судебная экспертиза. Вообще, похоже на еще один способ заработать денег госучреждением.

    По поводу проверки дееспособности - найдите положение, регламентирующее порядок совершения нотариальных действий и посмотрите, обязан ли нотариус проверять дееспособность клиентов

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    20 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 3 декабря 2007 20:46

    filius

    Блин. Выводы хочу.

    Нет, выводы я публиковать не буду.

    Первое, это не вполне законно по моему мнению, даже с изменёнными фамилиями.

    Второе - считаю, что это здесь в принципе делать не нужно. Вам, и другим, как непрофессионалам в этой сфере,

    будут непонятны эти выражения. Начнётся бурная дискуссия, а обсуждать это я не хочу. Не вижу смысла.

    Номер приказа я, чесно говоря, сегодня забыл посмотреть. Может в среду, если не забуду.

    Chamfort

    Видно недолюбливаете вы судебно-психиатрическую экспертиу. Ну чтож, обычное дело. Одна сторона дело выигрывает при нашей помощи, другая, соответственно проигрывает. Те кто проигрывает, начинают поливать нас грязью и удивляются - как же это можно вообще оценить психическое состояние человека, да ещё и ретроспективно.

    А нам приходится заниаться этим - такая уж работа.

    Реальный шаг к сокращению "сложнейших" посмертных экспертиз - их отмена, как абсолютно безгарантийных

    Полностью согласен. Ох и легче бы нам жить стало...

    А если бы ещё суды отменить - красотища. :wink:

    эксперты не имеют полномочий разрешать правовые вопросы - это в компетенции суда. А сделкоспособность - понятие исключительно правовой науки, но не психиатрии

    К сожалению, вы сами не очень понимаете о чём говорите.

    Почитайте, если интересует, предмет, задачи и методологию судебеной психиатрии в учебнике.

    Всё достаточно чётко регламентировано.

    А по поводу платных - никто никого не заставляет их проходить. Сейчас, как я уже писал, эта услуга только-только начала развиваться; пока есть и некоторые недостатки. Если, по вашему, это туфта - чтож, вы имеете право на такое мнение.

    А если клиент хочет "вооружиться" заключением о невменяемости в отношении конкретных преступлений, которые он собирается совершить? Сколько стоит такая "экспертиза"

    Посмеялись? Я то же. А про Бехтерева - не знаю, вам может виднее:)

    Из судебной практики - дело дошло до Верховного Суда РБ. А какие проблемы?

    Да нет, никаких проблем нет. Просто интересно. Не хотите подробнее рассказать - не надо.

    Нет - это же не судебная экспертиза. Вообще, похоже на еще один способ заработать денег госучреждением.

    И опять вы правы. А что, когда вы делаете платное УЗИ в медцентре, доктор даёт подписку об ответственности за дачу ложного заключения?

    Да, госучереждение таким образом зарабатывает деньги. И не только таким. Существует ещё масса платных экспертиз.

  • зязюлька Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    зязюлька Senior Member Автор темы

    2472

    18 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 4 декабря 2007 10:09

    Вы, наверное, будете смеяться :roll: Поговорила с дедом, пуганула его немного, он готов сам добровольно стать недееспособным. И чтоб ему опекуна назначили и тот чтоб за него отвечал... Так я вот думаю, если он на такое согласен, мот он на самом деле того :insane: Ну комиссию то я вызывать буду. Спасибо, BIGKEBAB, прояснил ситуацию, куда податься. Вот только сначала, наверное, лучше его на 1 группу перевести по общему заболеванию, а потом уж эту комиссию вызывать?

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 4 декабря 2007 10:36

    BIGKEBAB,

    Chamfort

    Видно недолюбливаете вы судебно-психиатрическую экспертиу.

    А за что их любить? :D

    Те кто проигрывает, начинают поливать нас грязью и удивляются - как же это можно вообще оценить психическое состояние человека, да ещё и ретроспективно.

    В принципе, почитавши практики колдунов, шаманов и т.д. это можно понять :D:D:D

    К сожалению, вы сами не очень понимаете о чём говорите.

    Почитайте, если интересует, предмет, задачи и методологию судебеной психиатрии в учебнике.

    Всё достаточно чётко регламентировано.

    Да нет, уважаемый, экспертиза регламентируется, прежде всего, не учебниками, а ГПК и УПК. И тот эксперт, который их читал не станет отвечать на правовые вопросы, которые нередко перед ним ставит следователь.

    А по поводу платных - никто никого не заставляет их проходить. Сейчас, как я уже писал, эта услуга только-только начала развиваться; пока есть и некоторые недостатки. Если, по вашему, это туфта - чтож, вы имеете право на такое мнение.

    Отсутствие сделкоспособности по конкретной сделке в будущем - откровенная туфта :o По всем, кроме мелких бытовых - это еще можно было бы понять, диссертацию на эту тему написать. А так - засмеют :D

    Да нет, никаких проблем нет. Просто интересно. Не хотите подробнее рассказать - не надо.

    А что еще писать? Мужик покупал расчески, хранил их в гараже, дело было еще в советские времена.

    И опять вы правы. А что, когда вы делаете платное УЗИ в медцентре, доктор даёт подписку об ответственности за дачу ложного заключения?

    Это медицинская услуга. А любая медицинская деятельность - деятельность без гарантий. Успехи медицины освещает солнце, а неудачи скрывает земля :D

    Да, госучереждение таким образом зарабатывает деньги. И не только таким. Существует ещё масса платных экспертиз.

    Есть большое отличие в том, что судебную экспертизу будут проводить в том же учреждении и выводы будут ясно какие :D А вот если бы не в том же, то посмотрел бы я эти выводы 8)

    зязюлька,

    Вы, наверное, будете смеяться Поговорила с дедом, пуганула его немного, он готов сам добровольно стать недееспособным. И чтоб ему опекуна назначили и тот чтоб за него отвечал... Так я вот думаю, если он на такое согласен, мот он на самом деле того

    Есил бы был того, то был бы несогласен - не понял бы перспектив :D

    Вот только сначала, наверное, лучше его на 1 группу перевести по общему заболеванию, а потом уж эту комиссию вызывать?

    Как бы поздно не было

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    20 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 4 декабря 2007 20:12

    Chamfort

    А за что их любить?

    А за что относиться предвзято?

    В принципе, почитавши практики колдунов, шаманов и т.д. это можно понять

    Вы не одиноки. Многие считают психиатрию лженаукой. И я бы не удивился, что лет через 100, когда поймут сущность психических процессов и природу психических расстройств, нас будут считать неандертальцами в этом деле. Ну, на то он и прогресс. Не обидно.

    И тот эксперт, который их читал не станет отвечать на правовые вопросы, которые нередко перед ним ставит следователь

    Очень интересно, какие конкретно вопросы вы имеете в виду? Что значит "правовые". Уж я всякие вопросы видел, но отвечаем мы только на те,

    которые регламентированы кодексами. Может мы друг друга неправильно поняли?

    Это медицинская услуга. А любая медицинская деятельность - деятельность без гарантий. Успехи медицины освещает солнце, а неудачи скрывает земля

    А что, психиатрия это не отрасль медицины? Ведь от заключения врача, делающего УЗИ, порой зависит наша драгоценная жизнь. А у нес речь идёт о каких-то занюханных квартирках или расчёсках. Вас не смущает отсутствие гарантий, касающихся жизни, и смущает в отношении имущества?

    Есть большое отличие в том, что судебную экспертизу будут проводить в том же учреждении и выводы будут ясно какие А вот если бы не в том же, то посмотрел бы я эти выводы

    Ну опять вы предвзяты. Как раз посмертные и сложные экспертизы у нас проводят совсем в другом месте. И мы, те кто пишет платные, повлиять на их результат не можем.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 4 декабря 2007 20:41

    BIGKEBAB,

    Очень интересно, какие конкретно вопросы вы имеете в виду? Что значит "правовые". Уж я всякие вопросы видел, но отвечаем мы только на те,

    которые регламентированы кодексами.

    Ну так вопросы для указанной "экспертизы" кодексами не регламентирвоаны :D Сделкоспособность - это не психиатрическая категория, а правовая (чисто научная, а не законодательная)

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    20 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 5 декабря 2007 20:20

    А, вот вы о чём...

    Ну естественно, не регламентированы.

    В этом случае сам клиент (а чаще, по факту, его родственники или риэлторы) нас спрашивает, способен ли он по

    своему психическому состоянию понимать значение своего действия по планируемой им в самое ближайшее время сделке, или нет.

    Никакими кодексами это ни человеку ни нам не запрещено. А что не запрещено, то разрешено.

    Поверте, это людям нужно, и никакого надувательства тут нет. У меня есть знакомые риэлторы, которые много мне рассказывали

    о проблемах с продажами квартир, где прописаны люди, состоящие на учёте у психиатра. Для них наша экспертиза - находка.

    И люди довольны. Им не надо объяснять потенциальным покупателям что они хоть и состоят на учёте, но не сумасшешие на всю голову.

    Вообще, идеальный вариант проводить такую экспертизу в момент подписания документов у нотариуса. Нотариус ведь обязан "проверить дееспособность

    гражданина", но у них нет для этого соответствующего образования и навыков. Возможно, в будущем так и будет. Но пока нереально.

    Конечно, сделкоспособность категория не психиатрическая. Но в данном случае, применительно к конкретной сделке, ей вполне можно оперировать. Кстати в тексте заключения это понятие не используется.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 5 декабря 2007 21:45

    BIGKEBAB,

    Никакими кодексами это ни человеку ни нам не запрещено. А что не запрещено, то разрешено.

    Этот принцип не относиться к госучреждениям. Хотя, если там проводяться такие экспертизы, то вряд ли об этом слышали :D

    Поверте, это людям нужно, и никакого надувательства тут нет.

    Ага, дед несделкоспособен в отношении договора дарения квартиры, а вот в отношении договора купли-продажи - вполне :D:D:D Или в отношении завещания.

    Вообще, идеальный вариант проводить такую экспертизу в момент подписания документов у нотариуса. Нотариус ведь обязан "проверить дееспособность

    гражданина", но у них нет для этого соответствующего образования и навыков

    Подозреваю, что таких навыков нет ни у одного эксперта - не зря же этот вопрос в компетенции только суда

    Кстати в тексте заключения это понятие не используется.

    А какое используется? Способен понимать значения деяний и руководить своими?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Неизвестный кот Banned
    офлайн
    Неизвестный кот Banned

    939

    16 лет на сайте
    пользователь #113317

    Профиль

    939
    # 7 декабря 2007 23:20

    BIGKEBAB, а вы только диагнозы лепите или еще и снимаете?

    :)

    BIGKEBAB:

    Вы не одиноки. Многие считают психиатрию лженаукой. И я бы не удивился, что лет через 100, когда поймут сущность психических процессов и природу психических расстройств, нас будут считать неандертальцами в этом деле. Ну, на то он и прогресс. Не обидно.

    Еще одна цитата в дополнение ваших слов:

    Психиатрия - это не наука. Она содержит неподтвержденные теории, догадки, домыслы, но ничего не говорит о том, как исцелить человека, сделать его душевно здоровым и счастливым. Цель психиатрии - сделать человека тихим. Для этого психиатры используют электрошок на мозге, сильнодействующие одурманивающие препараты, наркотики, которые пока еще не запрещены законом, операции на мозге и другие методы, больше напоминающие пытки, чем лечение. В психиатрии не используются анализы (такие как анализ крови, мочи и т.д.) или другие точные методы определения состояния человеческого организма. Фотографии мозга и запутанная терминология, которые можно часто видеть в журналах и газетных статьях по психиатрии, лишь придают ей видимость науки, но ничего не говорят нам о причинах тех или иных состояний человека, его проблем. Современные методы психиатрии не имеют научной основы как и 200 лет назад, они напоминают, скорее гадание на кофейной гуще, чем науку.

    зязюлька:

    И речь, естество, идет не о магазе, а о квартире. Разъясню немного ситуевину. Есть родственник - дед

    Ты здесь не оригинальна, давно накатаная колея у такого рода мошенников:

    «Еще в советское время жилье одиноких пациентов психиатрических лечебниц и больниц доставалось персоналу клиник, в больницах были заинтересованы в увеличении таких случаев. Я думаю, что до сих пор существует такая политика распределения неприватизированного жилья в случае, если человек попадает в психоневрологический интернат либо умирает там при временном размещении, это жилье достается работникам соответствующего учреждения. Проверить, выяснить это невозможно», — сказал он.

    При этом адвокат Сосновец подтвердила, что количество обращений по такого рода делам постоянно растет. Но не всегда такого рода махинациями занимаются посторонние люди. Зачастую таким образом пытаются решить жилищный вопрос родственники. Например, дети организовывают психиатрическую экспертизу для своих родителей с целью помещения в стационар и признания их психически больными.

    Весь текст:

    http://www.rosbalt.ru/2006/07/19/261029.html

    зязюлька, а ты не думала, что зло возвращается?

    Потом твои дети тебя, и точно также, с помощью шустрых психиатров объявят "овощем", чтобы: или избавиться от тебя, или лишить прав на жилье (имущество)?

    "Кто скажет брату своему "безумный", подлежит геенне огненной" (Мф.5:22)

    We be one blood, thou and I!
  • зязюлька Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    зязюлька Senior Member Автор темы

    2472

    18 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 11 декабря 2007 13:41

    Sciolist, экий вы моралист. И почему вы считаете, что я делаю что-то предосудительное? А если человек действительно болен? Вот пусть врачи с этим и разберуться. Тем более, что никто деда из квартиры выгонять не собирается, мы за ним будем смотреть и дальше. А недееспособность его и последующее опекунство нам нужны, лишь для того, чтобы оградиться от мошенников, которые хотят завладеть квартирой, да и для того, чтобы вся пенсия не пропивалась. Вам легко рассуждать, вы наверное с таким не сталкивались.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 11 декабря 2007 15:25

    Sciolist,

    Психиатрия - это не наука. Она содержит неподтвержденные теории, догадки, домыслы

    Ну не совсем так - есть же и патогоанатомы и инструментальные методы диагностики. Точнее - психиатрия - это деятельность без гарантий :D

    но ничего не говорит о том, как исцелить человека, сделать его душевно здоровым и счастливым

    Этим не психиатры занимаются. Для примера http://www.podrobnosti.ua/health/2007/10/20/466415.html

    все ясно и понятно. И причем тут психиатрия? :conf:

    Цель психиатрии - сделать человека тихим

    Это цель государства (аппарата насилия), а не психиатрии

    В психиатрии не используются анализы (такие как анализ крови, мочи и т.д.) или другие точные методы определения состояния человеческого организма

    Неправда. Гормональный анализ крови не помешает каждому сделать

    зязюлька, если брать по масимуму, то более половины граждан Земли недееспособны :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Неизвестный кот Banned
    офлайн
    Неизвестный кот Banned

    939

    16 лет на сайте
    пользователь #113317

    Профиль

    939
    # 11 декабря 2007 18:54
    Chamfort:

    Ну не совсем так - есть же и патогоанатомы и инструментальные методы диагностики.

    Неудачный пример, Chamfort, и что в нашем данном контексте подтвердит патогоанатом?

    Что больному стало действительно легче и он перестал дышать?

    Chamfort:

    Это цель государства (аппарата насилия), а не психиатрии

    Еще со времен Советской Власти, в нашей стране, психиатрия стала частью аппарата насилия, положение не сильно изменилось до сих пор!

    Chamfort, как вы думаете, мнение скольких врачей достаточно в нашей стране, чтобы объявить вас душевнобольным?

    Всего одного!

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ от 5 ноября 1999 г. N 337

    8. Психиатрическое освидетельствование гражданина без его согласия либо без согласия его

    законного представителя может быть проведено в случаях, когда по имеющимся данным этот

    гражданин совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого

    психического расстройства (заболевания), которое обусловливает:

    его непосредственную опасность для себя и (или) окружающих;

    9. В случаях, когда гражданин представляет непосредственную опасность для себя и (или)

    окружающих либо находится под диспансерным наблюдением в связи с психическим расстройством

    (заболеванием), решение о психиатрическом освидетельствовании без его согласия или без согласия

    его законного представителя принимается врачом - психиатром самостоятельно.

    ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ СТАЦИОНАРЫ от 5 ноября 1999 г. N 337

    6. Непосредственная опасность пациента для себя и (или) окружающих может быть

    обусловлена:

    6.1. неправильным поведением вследствие психического состояния (психомоторное

    возбуждение, галлюцинации, бред, синдром психического автоматизма, синдромы расстроенного

    сознания, патологическая импульсивность, тяжелые дисфории);

    6.2. систематизированными бредовыми синдромами, если они определяют вероятность

    общественно опасного поведения пациентов;

    6.3. депрессивными состояниями, если они сопровождаются суицидальными тенденциями;

    6.4. маниакальными и гипоманиакальными состояниями, обусловливающими нарушения

    общественного порядка или агрессивные проявления в отношении окружающих;

    6.5. психопатоподобными синдромами при психических заболеваниях с патологией влечений и

    повышенной поведенческой активностью;

    6.6. состояниями глубокого психического дефекта, обусловливающими психическую

    беспомощность, гигиеническую и социальную запущенность, бродяжничество.

    В связи с возможной диссимуляцией и часто внешне правильным поведением пациентов при

    перечисленных психических состояниях врачам - психиатрам следует проявлять осторожность при

    оценке наличия показаний для принудительной госпитализации и оказания неотложной

    психиатрической помощи.

    И т.д., и т.д., и т.д.

    Chamfort, знаете, чем рискует врач, ставя вам ложный диагноз? Практически ничем!!!

    А знаете, какова вероятность того, вы путем невероятных усилий снимете диагноз? Практически - нулевая, и, к тому же, при снятии диагноза врач рискует уже многим и врядли захочет рисковать...

    Chamfort:

    зязюлька, если брать по масимуму, то более половины граждан Земли недееспособны

    Думаю, что можно практически всем, уверен на все 100%, что легко повесить тот или иной диагноз.

    Вам, Chamfort, рекомендую почитать какой-нибудь учебник по психиатрии для наших медицинских ВУЗ-ов, гарантирую, что с их формулировками и подходами и себе, и всем своим знакомым найдете навскидку два-три диагноза!

    ;)

    Тему можно продолжать.

    We be one blood, thou and I!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 11 декабря 2007 20:09

    Sciolist,

    Chamfort, как вы думаете, мнение скольких врачей достаточно в нашей стране, чтобы объявить вас душевнобольным?

    Всего одного!

    Подозреваю, что в моем случае одного будет мало - не захочет связываться с клиентом, который знает о существовании таких органов, как прокуратура :D

    Chamfort, знаете, чем рискует врач, ставя вам ложный диагноз? Практически ничем!!!

    А знаете, какова вероятность того, вы путем невероятных усилий снимете диагноз? Практически - нулевая, и, к тому же, при снятии диагноза врач рискует уже многим и врядли захочет рисковать...

    А чем я рискую с диагнозом? Ничем, только возможностей добавляется: можно совершать любые сделки, которые затем будут признаны судом недействительными. А вот средств на возврат контрагентам может уже и не быть :D

    Вам, Chamfort, рекомендую почитать какой-нибудь учебник по психиатрии для наших медицинских ВУЗ-ов, гарантирую, что с их формулировками и подходами и себе, и всем своим знакомым найдете навскидку два-три диагноза!

    Спарведливости ради надо заметить, что оценочные категории существуют не только в психиатрии. Та же недееспособность - правовая оценочная категория.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    20 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 11 декабря 2007 20:44

    Sciolist

    BIGKEBAB, а вы только диагнозы лепите или еще и снимаете?

    Как-то грубо - "лепите". Если я "слеплю" какой-нибудь диагноз в обход критериев

    "Международной классификации болезней 10-ого пересмотра", принятой ВОЗ, и приму

    неправильное экспертное решение, меня сотрут в порошок. А мне семью кормить надо... Кончно, ошибки везде бывают. Даже в государственной политике:wink:.

    А по поводу снимаем ли диагнозы - да, и довольно часто. Особенно те, что ставят призывникам в

    18 лет. И алкоголизм тот же. Правда, система у нас такова, что человек после этого чаще всего с учёта не снимается,

    т.к. наши решения обычным психиатрам знать не положено. Тайна, понимаете ли. Хотя скорее это глупость.

    Взаимодействие у нас очень важно, а его нет.

    Chamfort

    Ага, дед несделкоспособен в отношении договора дарения квартиры, а вот в отношении договора купли-продажи - вполне Или в отношении завещания.

    Да, так и есть. Но дело не в названии сделки. В очередной раз пытаюсь объяснить. Дело во времени. Сегодня человек заключает договор дарения, он вполне дееспособен. Завтра он попадает в автокатастрофу и мозг вместе с психикой превращаются в "кашу". Через 3 дня какие-нибудь родственники решают завладеть его квартирой и, с помощью не совсем честного нотариуса, пишется от имени этого человека завещание. Так вот, на экспертизе он в первом случае будет дееспособным, а во втором недееспособным. Если этот человек перед заключением договора дарения пройдёт платную экспертизу и будет признан способным по своему психическому состоянию совершить эту сделку, то это отнють не распространяется на ситуацию, сложившуюся через три дня. Мало того, возможно (и будет обязательно) изменение решения платной экспертизы, если после неё и перед сделкой произойдёт кардинальное изменение психического состояния человека (последствия той же автокатастрофы), если это будет зафиксировано документально.

    При ретроспективном анализе психического состояния человека используются исключительно документальные свидетельства и показания свидетелей.

    Домыслы эксперта здесь практически невозможны.

    Подозреваю, что таких навыков нет ни у одного эксперта - не зря же этот вопрос в компетенции только суда

    Формально, решение естественно принимает суд.

    Но на чём суд основывается? Правильно, на решении эксперта. Ведь судья человек, и не может быть компетентным во всех областях науки.

    А какое используется? Способен понимать значения деяний и руководить своими?

    Я уже сказал, ни одной выдержки из заключений приводить не буду.

    Sciolist

    Я бы не был столь категоричным как в отношении психиатров, так и в отношении родственников больных.

    Есть сволочи везде, в том числе и среди психиатров. Хотя, поверте, их крайне мало. Я встречал такие случаи.

    А вот родствееников, пытающихся получить какие-либо блага за счёт больных гораздо больше. Довольно часто мы встаём на защиту этих людей, давая заключение о способности человека понимать значение своих действий и руководить ими.

    Кстати, после неотложной госпитализации, по тому же положению, пациент дожен быть осмотрен как минимум тремя психиатрами в течение первых суток пребывания в стационаре. Обычно это делается ещё в приёмном покое.

    Еще со времен Советской Власти, в нашей стране, психиатрия стала частью аппарата насилия, положение не сильно изменилось до сих пор!

    А вот это зря. Не знаю как при Советской власти, тогда я ещё не работал в психиатрии, но сейчас никакого насилия и близко нет.

    Вы не очень хорошо знаете то, о чём говорите. Это мнение обывателя, не знающего проблему изнутри, и слабо представляющего психически больных.

  • Неизвестный кот Banned
    офлайн
    Неизвестный кот Banned

    939

    16 лет на сайте
    пользователь #113317

    Профиль

    939
    # 11 декабря 2007 22:05

    BIGKEBAB, относительно вас я не возьму смелость утверждать, что ваши действия расходятся с критериями "Международной классификации болезней 10-ого пересмотра", принятой ВОЗ.

    Класс V, вы еще забыли сказать!

    Вот ее оригинал: http://www.who.int/classifications/apps/icd/icd10online/

    Но вы только начинающий свой профессиональный путь эксперт.

    BIGKEBAB:

    Не знаю как при Советской власти, тогда я ещё не работал в психиатрии, но сейчас никакого насилия и близко нет.

    Вам еще многое предстоит пройти, пока вы займете должность, на которой сможете определять или, по крайней мере, что-то изменить в отечественной психиатрии.

    Те, кто сейчас на руководящих посты в вашей области медицины, начинали еще при Советской Власти, более того, они 100% вас учили.

    И так, позвольте цитату одного из бывших ответственных руководителей, профессора:

    В.Иванов, бывший главный психиатр Минздрава Беларуси:

    Действия психиатров в отношении больного..., включая обе госпитализации в психиатрическую больницу и взятие под диспансерное наблюдение в начале 80-х годов, определялись действовавшим в то время законодательством, трактовавшим критику компартии и советской власти как общественно-опасное деяние, и поэтому эти действия следует рассматривать на тот период как законные.

    Кстати, догадаетесь, чья это фраза, сказанная в узком кругу, про то, что с ошибочным диагнозом врач ничем не рискует, а вот при снятии рискует многим?

    Однозначно уверен, вы с ним сталкиваетесь по роду своей деятельности.

    Тоже проф., зав.каф, но имя его оставим втайне.

    Не все так спокойно в Датском королевстве.

    We be one blood, thou and I!
  • Неизвестный кот Banned
    офлайн
    Неизвестный кот Banned

    939

    16 лет на сайте
    пользователь #113317

    Профиль

    939
    # 12 декабря 2007 11:45

    BIGKEBAB, вот вам московский опыт:

    Марина Килина, адвокат Московской городской коллегии:

    – Направить в психиатрическую больницу здорового человека не составляет труда. По закону лечение (и освидетельствование) может быть принудительным (по отношению к преступникам), добровольным (по желанию самого пациента) и недобровольным (по заключению врачей и обязательному решению суда). На практике все происходит немного иначе. Родственники или соседи обращаются в диспансер с заявлением, что некий гражданин представляет опасность, и того, на основании оговора отправляют в больницу. Потом три дня врачи готовят заключение для направления в суд, и еще пять дней приходится этого суда ждать. Но весь ужас в том, что все это время человек подвергается интенсивному "лечению" психотропными препаратами. Представляете, в каком виде он может появиться перед судом?

    - Поясню, что обычно в психбольницах пациентам вкалывает галоперидол, который вызывает всякие побочные эффекты: повышенное слюноотделение, судороги, замутнение рассудка.

    – Вот и сводится судебная процедура к обычной формальности – принятию точки зрения врачей, – продолжает Марина Килина.

    – И если за человека некому вступиться, будь он трижды здоровый, "лечения" ему не миновать. А там может последовать и решение о лишении психически здорового человека дееспособности, то есть права распоряжаться собственной квартирой.

    We be one blood, thou and I!
  • miraz Neophyte Poster
    офлайн
    miraz Neophyte Poster

    1

    16 лет на сайте
    пользователь #131843

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 мая 2008 15:41

    Нашла вашу интересную темку. А вот как признать недееспособным религиозного фанатика кто ни будь подскажет. Вообще есть шанс?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 20 мая 2008 08:43

    miraz, в судебном порядке

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Lina Member
    офлайн
    Lina Member

    124

    21 год на сайте
    пользователь #9700

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 6 декабря 2010 10:25

    Имеет ли смысл заниматься признанием недееспособности отца-не пенсионера с целью его дальнейшего включения в состав моей семьи (нужно для строительства, чтобы кредит льготный был на большее количество метров). Основания для частичной недееспособности - хронический алкоголизм. НО! Отец проживает отдельно, в другом городе, один в квартире, которая по праву наследства наполовину - дядина, наполовину по папиной дарственной - моя с правом его пожизненного проживания. Ему нет 60, но он уже очень давно не работает, на настоящий момент 3 раза был в ЛТП - 2 раза бабка отдавала (мать его), после её смерти - участковый отправил. В период, когда он самостоятельно живет, я его полностью содержу и оплачиваю квартиру. Был прецедент попытки оформления его части квартиры на "друзей", после чего и была оформлена дарственная на меня. В общем, получается, что по состоянию здоровья работать он не может уже по-любому, но до пенсии еще рано. По-любому содержу его именно я. И он мне нужен на данный момент времени в составе семьи. Как мне это оформить наиболее быстрым образом?

  • Wellpappa Neophyte Poster
    офлайн
    Wellpappa Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #902973

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 декабря 2014 17:03

    Можно попробовать начать с подачи заявления о признании гражданина недееспособным http://peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-o-priznanii-nedeesposobnym