Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • sk8er Nokia Team
    офлайн
    sk8er Nokia Team

    219

    22 года на сайте
    пользователь #10473

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 11 октября 2007 16:29

    Asmodeus, разность в оборотах заметна только при загрузке системы, софта, записи ? В остальном как ?

    При просмотре фильмов и ползанию по сети думаю ощущаться не будет, так ?

  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    24 года на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 11 октября 2007 16:50
    Unregistered:

    brigadir:

    Kostik_s:

    Bumba, затем что асер у тя скорее всего левый - а ломаются асер на порядок чаще... Вот и делай выводы...

    чушь, принесенная с ихбт.

    Не чушь. С акерами много у кого проблем разного плана.

    Даже как-то, что при подключении внешней DVB карты Акер вис намертво.

    Грешили на карту, в другом ноуте все пошло на ура.

    Да и что такое вообще Акер? Не знаю я такого бренда. Шротик второсортный.

    сразу скажу про фирму Акер ничего не знаю.

    а вот между бюджетным Асером, ХП, Фуджи, Асус итд разницы ровно никакой. много раз уже оговариволось, что все из одной бочки. никто из них не производит сам ничего, дешевые платформы для всех делает от силы одна, две компании в Китае.

    есть множество криков в рунете по поводу Асера (у них беда, Асер захватил рынок и остальным брендам нужно как то бороться с этим, доказывая что их наклейки на стандартной платформе держаться крепче :)), но ни одной статистической выкладки доказывающей что они ломаются чаще, большинство ремонтников тоже не подтверждают ущербность Асера. платы делает тот же производитель что и для всех включая Сонек (наконец то Сони перестало гавно разваливающиеся в качестве плат пихать !!!), компоненты те же что у остальных, решения по охлаждению компоновке то же что и у остальных итд короче пошла опять дискуссия об азбучных истинах ноутбучного производства. кстати продукцией заводика Асера по производству панелей - AUO - не гнушается Эппл, ибо матрица на макбук про именно производства AUO. на сегоденя это одна из лучших матриц !

    обсуждая бюджетные буки, спорить о кардинальных отличиях это как искать отличия между процессором центрино стоящем в Асере и ХП.

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    23 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 11 октября 2007 16:58
    sk8er:

    Asmodeus, разность в оборотах заметна только при загрузке системы, софта, записи ? В остальном как ?

    При просмотре фильмов и ползанию по сети думаю ощущаться не будет, так ?

    При работе с частыми обращениями к жесткому диску я чувствовал разницу (благо, на одном и том же буке были и 4200, и 5400). Фильмы просто грузились чуть дольше, софт тоже, система несколько дольше, при просмотре и работе проблем не было. Инет - только иногда (чего лезть к hdd - не ясно, но ФФ лез).

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #21825

    Профиль

    0
    # 11 октября 2007 17:56
    brigadir:


    сразу скажу про фирму Акер ничего не знаю.

    Ну так зачем пишешь свои домыслы если не знаешь?

    Я например не знаю Асер, а вот Эйсер слыхал.

    Не цепляйся к словам. :znaika: Это у меня фишка все лажовое кривлять...

    Хотя Асер может и лучше подойдет. Так как ассоциация с кем-то обосравшимся.

  • creoz Dogs Team
    офлайн
    creoz Dogs Team

    951

    19 лет на сайте
    пользователь #68671

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 11 октября 2007 17:57

    Так народ почитал посты и вот что хочу сказать... По поводу ноута для игр - практически не реально нормально играть, у меня не самый слабы ноут Toshiba Qosmio g30-154 и могу сказать что всеравно подумываю над стационаром для игр ((( ну не реально платить сумму большую денег за ноут для игр и не особо разумно ! Проще иметь ноут и стационар. По поводу производителей немогу ничего сказать особо так как у каждого производителя есть топовые модели и так сложилось что я всегда юзал топовые

    был фуджик цельсиус с блютуз клавой - потом асер ферари 4005 а сейчас тошиба... Так вот суть в том что когда покупаешь топовую вещь от производителя ты просто наслаждаешься и качеством сборки и материалами... а такого ен скажешь о бюджетных моделях... Хотя если только покупать IBM сколько их не видел - качество всегда на высоте !

  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    24 года на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 11 октября 2007 18:08
    Unregistered:

    brigadir:


    сразу скажу про фирму Акер ничего не знаю.

    Ну так зачем пишешь свои домыслы если не знаешь?

    Я например не знаю Асер, а вот Эйсер слыхал.

    Не цепляйся к словам. :znaika: Это у меня фишка все лажовое кривлять...

    Хотя Асер может и лучше подойдет. Так как ассоциация с кем-то обосравшимся.

    отсутствие аргументов принято.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #21825

    Профиль

    0
    # 11 октября 2007 18:37

    brigadir, аргументы были выше. :) да и вообще мне пофигу. я тут ничего никому не доказываю, но предупредить считаю нужным.

    А дальше флаг у руки...

  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    24 года на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 11 октября 2007 19:54
    Unregistered:

    brigadir, аргументы были выше. :) да и вообще мне пофигу. я тут ничего никому не доказываю

    бо не по силам.

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    22 года на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 11 октября 2007 20:31

    а вот между бюджетным Асером, ХП, Фуджи, Асус итд разницы ровно никакой. много раз уже оговариволось, что все из одной бочки.

    brigadir, я вас уже просил привести аналог HP nx7400/7300 в модельном ряду Асёра. Вы этого не смогли сделать.

  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    22 года на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 11 октября 2007 22:05

    brigadir, не надо переходить в крайности - все здесь высказывают свою точку зрения - аргументы Вы так же привести не по силам... Я же знаю одно чётко - приятно работать с HP и Asus - если что и случится - все оф. сервис сделает как полагается... С Acer ситуация немного иная - их политика регионов привела к тому, что нелегально ввезенный бук на территорию Беларусь не может быть принят и отремонтирован оф. центром - Acer не даст деталек... Т.е. если бук официально в регионе Польша - туда и придется везти для гарантийного ремонта - тож самое и с Россией и т.д. Поэтому насколько четко и качественно будет сделан ремонт левого Эйсера - на совести перевозчика, которые почему-то не особо совестливые - найдут кучу нюансов дабы снять с гарантии...

    У Asus для сравнения международная гарантия 2-х лет... Т.е. даже левые Асусы обслуживаются у нас на общих правах... Да даже тот факт что Асус даёт на батареи к своим букам год гарантии против полгода у остальных уже говорит о том насколько тщательно производитель выбирает компоненты для своей продукции...

    HP же показывает себя с лучшей стороны уже много лет - вопросов к ним никаких...

    Тел. +375 (29) 675-77-12
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2482

    21 год на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2482
    # 11 октября 2007 23:32

    Вот сегодня добрался до своего бука HP 7400. И сразу возникло несколько вопросов чайника(т.к. ноутбук первый):

    1. Винт написано что 60 Гб, а на диски выделено 56Гб, это включая и диск HP с данными для востановления, где еще 4 гига?

    2. Как ухаживать за ноутбуком? Для матрицы пойдут обычные салфетки для мониторов? Как пыль убирать с вентиляционных отверстий?

    3. решил разбить диск С(он один) на два, меджиком восьмым, так вот создал он еще один диск+ еще диск который в свойствах показывает 0, а когда хочешь его форматнуть показывает 56Гб. что это за диск?

    4. какие надо обязательно установить программы, т.е. чтобы температуру показывала и т.д. или они не нужны?

    5. Любая ли сумка на 15.4 подойдет для ноутбука, т.к. хочу купить в польше, ноутбук туда не повезу. И подходят ли сумки на 15?

    Может кто подскажет где руководство на русском развернутое можно скачать, а то не знаю даже можно крышку закрывать когда бук включен, или нет.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #21825

    Профиль

    0
    # 11 октября 2007 23:49
    brigadir:

    Unregistered:

    brigadir, аргументы были выше. :) да и вообще мне пофигу. я тут ничего никому не доказываю

    бо не по силам.

    бо нафиг не надо. моего интереса в это ровным счетом НОЛЬ. :lol:

  • dnm22 Senior Member
    офлайн
    dnm22 Senior Member

    1087

    19 лет на сайте
    пользователь #73205

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 12 октября 2007 00:02

    Антон-Брест, отпишись плиз в личные, что за он, где купил и почем

    обращаться на dnm222@gmail.com или в ЛС
  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    22 года на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 12 октября 2007 07:28

    1. Винт написано что 60 Гб, а на диски выделено 56Гб, это включая и диск HP с данными для востановления, где еще 4 гига?

    Всё правильно. Не нужно путать маркетинговые гигабайты с реальными. Реальных как раз таки 56.

    2. Как ухаживать за ноутбуком? Для матрицы пойдут обычные салфетки для мониторов? Как пыль убирать с вентиляционных отверстий?

    Да, пойдут. А пвль убирать пылесосом, но осторожно.

    4. какие надо обязательно установить программы, т.е. чтобы температуру показывала и т.д. или они не нужны?

    вот

    5. Любая ли сумка на 15.4 подойдет для ноутбука, т.к. хочу купить в польше, ноутбук туда не повезу. И подходят ли сумки на 15?

    Сними мерки с бука.

    Может кто подскажет где руководство на русском развернутое можно скачать, а то не знаю даже можно крышку закрывать когда бук включен, или нет.

    Не можно, а нужно. Полазь в панели управления по настройкам питания.

  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    23 года на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 12 октября 2007 08:48

    кататься чтоб отремонтировать - флаг те в руки!

    а почему что то должно ломаться??? или вам так везло в этой жизни что в абсолютно все возите в ремонт?:? ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • dnm22 Senior Member
    офлайн
    dnm22 Senior Member

    1087

    19 лет на сайте
    пользователь #73205

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 12 октября 2007 09:25

    Всё правильно. Не нужно путать маркетинговые гигабайты с реальными. Реальных как раз таки 56.

    а сколько реальных, если винт на 120?

    обращаться на dnm222@gmail.com или в ЛС
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    20 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 12 октября 2007 09:47
    dnm22:

    а сколько реальных, если винт на 120?

    120Гб / (1.024^3) ~= 112Гб

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    24 года на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 12 октября 2007 09:59
    Kostik_s:

    brigadir, не надо переходить в крайности - все здесь высказывают свою точку зрения - аргументы Вы так же привести не по силам... Я же знаю одно чётко - приятно работать с HP и Asus - если что и случится - все оф. сервис сделает как полагается... С Acer ситуация немного иная - их политика регионов привела к тому, что нелегально ввезенный бук на территорию Беларусь не может быть принят и отремонтирован оф. центром - Acer не даст деталек... Т.е. если бук официально в регионе Польша - туда и придется везти для гарантийного ремонта - тож самое и с Россией и т.д. Поэтому насколько четко и качественно будет сделан ремонт левого Эйсера - на совести перевозчика, которые почему-то не особо совестливые - найдут кучу нюансов дабы снять с гарантии...

    у Асера есть ворлд травел гарантия, стоит не дорого.

    Kostik_s:


    У Asus для сравнения международная гарантия 2-х лет... Т.е. даже левые Асусы обслуживаются у нас на общих правах... Да даже тот факт что Асус даёт на батареи к своим букам год гарантии против полгода у остальных уже говорит о том насколько тщательно производитель выбирает компоненты для своей продукции...

    а у кого это пол года ?

    то что Асус дает два года гарантии это хорошо, но Асусы так же как и ХП в РБ ОЧЕНЬ давно, инфраструктура сложилась, объем наработан. помню времена когда ничего кроме Асуса выбрать нельзя было, был еще Митак но у тех только стенд и список под заказ.

    Kostik_s:


    HP же показывает себя с лучшей стороны уже много лет - вопросов к ним никаких...

    если говорить с технической точки зрения то параллельно как бук называется, если с гарантийной то мне тут сказать нечего., никогда не сталкивался с этим в РБ.

    с одной стороны гарантия это важно, с другой ограничивать себя в выборе буков тоже не правильно. в конце концов если купить тот же Асер на 100-150 дешевле, то за это разницу можно вполне что нибудь пофиксить в платном сервисе сэкономив еще и время (либо купить травел ворлд гарантию). но для этого должно сломаться.

  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    24 года на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 12 октября 2007 10:07
    Unregistered:

    brigadir:

    Unregistered:

    brigadir, аргументы были выше. :) да и вообще мне пофигу. я тут ничего никому не доказываю

    бо не по силам.

    бо нафиг не надо. моего интереса в это ровным счетом НОЛЬ. :lol:

    "гавкнуть и в кусты" - баян, еще предки басни по этому поводу писали.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #21825

    Профиль

    0
    # 12 октября 2007 10:12

    brigadir, это ты гавкаешь, к тому же невнимателен жутко.

    Я выше написал о проблемах, которые имели место быть с Акерами.

    Что еще надо? Бить челом, чтобы тебя в этом убедить? Не буду, ладно? Бо не вижу смысла. :D

    P.S. Извини, что на "ты".