Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 9 апреля 2013 13:36
    курчавый:

    siola:

    курчавый, если сделать так:

    siola:

    Лучше это делать на подъезд или в электрощитовой всего дома.

    :beer:

    Лучше это сделать в свою квартиру.Почему могу объяснить.Сделаете хоть на подъезд,хоть на дом тогда нужно добавлять по отдельной жиле(ИМЕННО ЗЕМЛИ).Вводной кабель имеет 4 жилы(я упоминал об этом) 3 фазных и одна 0.но а дальше от щита тоже 4 жилы на подъезд.(где чистая земля?)

    Не согласен АБСОЛЮТНО!
    Земля в вводном кабеле, чтобы тянули по этажам в подъезде - неправильно. И это редкость! Правильно - протянуть свою отдельную шину, которая по-настоящему заземлена.
    Что касается внутридомовой разводки - то там естесственно применяют кабель с заземлением в единой оболочке.

    курчавый:

    Если в квартире заменена проводка на трехпроводную.А так не стоит заморачиваться по этому поводу т.к. все выполнено с глухозаземленной нейтралью.0 на подстанции соединен с контуром заземления.

    К сожалению в старых домах еще старая проводка.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23159

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23159
    # 9 апреля 2013 23:20
    siola:

    Не согласен АБСОЛЮТНО!
    Земля в вводном кабеле, чтобы тянули по этажам в подъезде - неправильно. И это редкость! Правильно - протянуть свою отдельную шину, которая по-настоящему заземлена.

    Так и я про тоже.

    Если Групповая сеть выполнена тремя проводами, для заземления/зануления можно использовать защитный ноль. Он, собственно, для того и придуман.
    Если Групповая сеть выполнена двумя проводами, желательно завести защитный нулевой провод от ближайшего щитка. Сечение провода должно быть более, чем фазного.
    ПУЭ

    1.7.18. Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока. Совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником (РЕN) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника.

    siola:

    К сожалению в старых домах еще старая проводка.

    Вот по этому это все и не нужно.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 10 апреля 2013 00:15

    курчавый, :100500: .
    :beer:

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 10 апреля 2013 08:43

    siola, курчавый, НО если утечка? если поменяются при аварии фаза с нулём?
    В любом случае зануление - местный выход из ситуации,,,,,,, На предприятиях я понимаю отдельная всё-же шина идёт земли?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 10 апреля 2013 08:59

    sorge, утечка фазы имеет место, но фаза с нулем никогда не поменяется. Даже при аварии. Если только достаточно пьяный электрик не напортачит в щитовой :D .
    Да - на предприятиях отдельная шина заземления.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23159

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23159
    # 10 апреля 2013 12:00
    siola:

    sorge, утечка фазы имеет место, но фаза с нулем никогда не поменяется. Даже при аварии. Если только достаточно пьяный электрик не напортачит в щитовой :D .
    Да - на предприятиях отдельная шина заземления.

    В любом промышленном здании и во всех современных жилых домах существует специальный контур заземления, к которому и подключен этот провод. Провод нейтраль, и провод заземления (корпусной) соединены между собой в одной точке - в главном силовом щите здания.

    Вот по этому нужно ставить диффавтоматы или СВДТ.А не надеятся на старые ЧЕРНЫЕ :D автоматы на лестничной площадке. В этом случае даже бессильны великие специалисты из ЖКХ(а они дествительно ВЕЛИКИЕ) :toliet:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 10 апреля 2013 12:04 Редактировалось siola, 1 раз.
    курчавый:

    Провод нейтраль, и провод заземления (корпусной) соединены между собой в одной точке - в главном силовом щите здания.

    А правильно соединять - через шину выравнивания потенциалов :) .

    курчавый:

    ...великие специалисты из ЖКХ(а они дествительно ВЕЛИКИЕ) :toliet:

    Это точно... :100500:

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23159

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23159
    # 10 апреля 2013 12:26
    siola:

    через шину выравнивания потенциалов

    Поправлю малёха СИСТЕМУ УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНТИЦАЛОВ

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 10 апреля 2013 13:11

    ;)

  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 24 мая 2013 09:54 Редактировалось гептрал, 1 раз.

    последний анекдот

    нет слов .... одни маты )))
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 25 мая 2013 08:24

    гептрал, Если бы все разбирались в котлах, насосах, машинах - мир бы стал на колени, половина народа от голода сдохло умерло бы. К счастью есть ещё люди которые не во всём хотят разбираться, не всё хотят сами делать.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 25 мая 2013 11:02 Редактировалось гептрал, 4 раз(а).

    да в любом месте --всегда есть --развод

    нет слов .... одни маты )))
  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 25 мая 2013 18:23

    Гептрал, у тебя скоро -- кончатся.
    Что делать думаешь?
    Как жить будешь?
    Писать сможешь без них??

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 25 мая 2013 18:38 Редактировалось siola, 1 раз.
    гептрал:

    последний анекдот -- решил я какого спеца по котлам настенным вызвать --скорее по приколу --так как -- было интерестно его мнение выслушать -- диалог --- я говорю --вот котёл -- настенный будерус -- ответ его я по юнкерсам спец --будерус мне не знаком --- НО НАВЕРНОЕ В нём всё так же устроено -- сколько лет котлу я говор 9 лет -- ООООО --пора его менять -- на новый -- я спр сколько ?????--НУУУУ --где -- то 800 выйдет -- я спрашиваю --а что с этим -- он я его за 50 сша у тебя куплю чисто на запчасти .

    :100500:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    гептрал:

    180 сша в год -- надо заключить договор --и тогда мы явимся . Я говорю --котлу 9 лет ---ОТВЕТ -- АААА --да он старый ЕГО НА ОБСЛУГУ НЕ БЕРЁМ -- хотя бы 4 года надо --а этот пробемный

    Произвол!!!
    Если топка чугунная или из нержавейки - то чему там ломаться? Промыть элементарно!!! А автоматику (электронику) вообще копейки стоит заменить, если не гнаться за брэндом.
    Дурят в общем народ... :molotok:

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 25 мая 2013 22:50

    siola,

    Дурят в общем народ...

    Нет, не дурят. Просто зарабатывают на чужой лени.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 25 мая 2013 23:35 Редактировалось Слава__, 1 раз.

    Ребят, какая лень??!!
    Обслуживание котла стоит 70$ в год, собственно за раз. Работ примерно на 2 часа. Хз, может это и дорого, но имея в доме горящую свечу с подведенным трубопроводом, я не знаю...
    Пусть специалист посмотрит как оно работает, проверит давление в гидрофорах, почистит горелку, понюхает на предмет утечки, хз что еще сделает . Там в сервисном листе пунктов 15.
    Не спорю , можно это самому сделать , но при условии , что ты специалист. А стать им делая процедуру раз в год вряд ли получится , да и за чем?
    А если что то засрется или перестанет работать зимой в мороз, потому что сэкономили? А мастер может только завтра? А самому не получается починить.
    Зачем? 70$ экономии?
    На работу надо скоренько. Заработать денех и не парить тут -- :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 25 мая 2013 23:40
    akc74y:

    siola,

    Дурят в общем народ...

    Нет, не дурят. Просто зарабатывают на чужой лени.

    Тоже верно!
    Хотя... не совсем :) ... не лень управляет людьми, а недостаток элементарных знаний и умения держать хотя-бы банальную отвертку в руке :) .
    Вот этим и пользуются все эти фирмы по обслуживанию котельного оборудования, сшибая деньги на заключение договоров на подобное!!!
    Сам, как и все... вынужден каждый год заключать кем-то "навязанные" народу договора на обслуживание котла и что... ???
    За 3 последних года хоть-бы кто из них произвел действительное "обслуживание"!!! Даже не появился никто... тлько деньги им плати и точка! Зато БУМАГА (договор) на руках, без которого Мингаз свирепствует :roof: .
    А так - все приходится делать самому... да это и к лучшему, т.к. сделаешь все своими руками и капитально, на совесть! Одно огорчает, что деньги за это плачу не себе... :molotok: .

    Добавлено спустя 20 минут 17 секунд

    Слава__:

    А если что то засрется или перестанет работать зимой в мороз, потому что сэкономили?

    Не... тут не в экономии дело.
    Когда мне не дала какая-то "фирма" самому по проекту развести газовые трубы и самому запаковать все сгоны, закрутить соединения. Понимаете-ли - НЕЛЬЗЯ!!!
    Результат - 1-й год периодически подванивало газом в топочной, звонил, вызывал... приезжали, мылом все перемазывали и уезжали - все ОК!!! А на деле все наоборот! Уехали - на завтра тут же и душок. Надоело!!! Все гайки на трубах практически рукой затянул аж на 1,5..2 оборота, а дальше ключом. Часть перепаковал по новому, закрасил все "красивой желтой краской" и только тогда успокоился!
    Мало того, где должен стоять газовый редуктор на улице - по проекту положено было установить его в металлическом шкафу. Установили без него. Купленный мною шкаф пришлось использовать под другое... практически выбросить.
    Результат - в течении 2-х первых лет зимой очень часто пропадала подача газа в дом. Утром встаешь - батареи холодные! Приходилось бегать на улицу разбирать этот редуктор, снимать с него резиновую мебрану с крышкой и тащить в дом на удаление замерзшего в нем льда :roof: . И это все повторялось, когда происходили перепады наружной влажности.
    Сделал навес над редуктором и все ОК!
    Подобного я долго перичислял-бы... сам трудился, когда была лицензия на подобные работы.

  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 26 мая 2013 03:16 Редактировалось гептрал, 7 раз(а).

    понял

    нет слов .... одни маты )))
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 26 мая 2013 07:25

    гептрал, Уважаю людей, у которых руки растут из нужного места . Хотя кажется что Вы зануда.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 26 мая 2013 09:49 Редактировалось гептрал, 7 раз(а).

    да

    нет слов .... одни маты )))