Ответить
  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 9 марта 2006 08:27

    Мне больше всего не нравится в данном договоре неопределенность со стоимостью:

    >>Данная договорная стоимость квартиры является фиксированной в части произведенного пла-тежа и пересмотру не подлежит...

    >>Окончательный расчет стоимости квартиры производится после сдачи дома в эксплуатацию с учетом фактически сложившейся стоимости строительства по расчету, произведенному Субин-вестором, и в установленные им сроки...

    Либо дольщиков хотят надурить, либо у людей нет ни юридической подготовки, ни опыта долевого строительства.

    Для сравнения привожу выдержку из договора с другой фирмой:


    >>

    3.3. Стоимость квартиры общей площадью --кв.М. на момент подписания настоящего договора составляет.

    белорусских рублей, что эквивалентно (, долларам США по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату заключения настоящего договора. Эквивалент стоимости квартиры в долларах США является базовым для расчетов величины денежных взносов по настоящему договору и может изменяться только при наступлении условий, оговоренных в П.1.2. настоящего договора. Эквивалент стоимости квартиры в долларах США, полученный с учетом условий П.1.2., является окончательным и пересмотру не подлежит в случае соблюдения Инвестором графика платежей, указанного в П.3.6. настоящего договора.

    3.4. Стороны установили, что стоимость квартиры, определенная в П.3.3. настоящего договора в белорусских рублях автоматически увеличивается (уменьшается) на сумму средств, определяемую как произведение неоплаченной части эквивалента стоимости квартиры в долларах США на разницу курсов доллара США, установленных Национальным банком Республики Беларусь на день внесения платежа и день заключения настоящего договора.

    3.5. Оплата очередного взноса производится в белорусских рублях с учетом условий П.П.3.3 и 3.4. настоящего договора. При расчете величины очередного взноса вносимая часть эквивалента стоимости квартиры в долларах США умножается на курс доллара США, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день оплаты.>>

    Здесь и далее никакого упоминания фактической стоимости или ориентировочной. Все четко и понятно.

    Думаю, что в ВИВЕ пристально следят за обсуждением на этом форуме. Пусть развеют наши сомнения.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 марта 2006 09:31
    Korzhik:



    Думаю, что в ВИВЕ пристально следят за обсуждением на этом форуме. Пусть развеют наши сомнения.

    Надеюсь, а то я уже начел искать на вторичном рынке квартиру.

    А так, дом очень нравится места расположение, метраж. Не хотел бы упускать такой вариант.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 9 марта 2006 09:57
    Galaxy:

    Что лично мне не нравиться

    2.1. Начало строительства жилого дома с расположенной в нем квартирой после окончания прове-дения разработки и экспертизы проектной документации – III квартал 2006 года.

    Подрядчик не может начать строительство пока не получит разрешение на строительство а его он получит только тогда когда вся проектная документация пройдет экспертизу. Это по бумагам в реальносте строительство начинаеться раньше и задним числом получаеться разрешение. Их желание начать в III квартал 2006 года черезчур оптиместично, т.к. с нашим проектированием, согласованием, экспертизой это затянеться до весны 2007 г. Есть вариант ускорить, но для этого придеться давать взятки и они будут немаленькими, и потом опять же соотнесены на цену жилья.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 10:05
    Galaxy:


    А так, дом очень нравится места расположение, метраж. Не хотел бы упускать такой вариант.

    Вот и мне тоже. Хочу строить двушку, а они разбираются быстро. К сожалению в Минске спрос превышает предложение, и намного. Съездил на место предполагаемого дома, побродил по Максимусу (через дорогу), проникся... эх... ;-)

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 марта 2006 10:16
    Misterfin:

    Galaxy:


    А так, дом очень нравится места расположение, метраж. Не хотел бы упускать такой вариант.

    Вот и мне тоже. Хочу строить двушку, а они разбираются быстро. К сожалению в Минске спрос превышает предложение, и намного. Съездил на место предполагаемого дома, побродил по Максимусу (через дорогу), проникся... эх... ;-)

    А я трешку, родные, друзья живут рядом метраж как я хотел и длинный коридорчик, вот жаль что лоджии на кухни нету, но это ерунда, даже агитировал сотрудников строить вместе со мной, что бы были соседями. Наверное, буду занимать выжидательную позицию, пока куплю на вторичном рынке 1-ю, если цены на жилье будут быстро расти, так продам 1-ю и заработаю еще. Правда геморроя приобрету, но буду пока более менее спокоен, что есть что то. У нас с женой меняются решения по нескольку раз на день, что делать. Уже бошка болит.

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 10:43
    Galaxy:


    А я трешку, родные, друзья живут рядом метраж как я хотел и длинный коридорчик, вот жаль что лоджии на кухни нету, но это ерунда, даже агитировал сотрудников строить вместе со мной, что бы были соседями. Наверное, буду занимать выжидательную позицию, пока куплю на вторичном рынке 1-ю, если цены на жилье будут быстро расти, так продам 1-ю и заработаю еще.

    Цены расти будут, хотя и не столь быстро, как в 2005 г.

    После начала строительства однозначно они будут предлагать квартиры в этом доме дороже. Тенденция...

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 марта 2006 11:15

    Дал прочитать Юристом из НацБанка РБ!

    Вот что они написали мне.

    -Привет, Лёша! Посмотрела договор, полностью согласна с твоими замечаниями, но...

    Ряд аналогичных условий содержится и в договорах с УКСом. Оспаривать эти услдовия можно, но согласиться ли на какие-либо изменения Субинвестор. На практике так - не хочешь - не заключай договор. Очень сложно вносить изменения в подобные договоры на строительство жилья, если вообще возможно.

    Заключение: договор содержит ряд условий, ущемляющих твои интересы, но условий, противоречащих законодательству я не нашла. Очень смущает Субинвестор

    блин, что делать, колется и чешется, а как хочется, но эти пункты в договоре :cry:

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 11:34
    Galaxy:


    Ряд аналогичных условий содержится и в договорах с УКСом. Оспаривать эти услдовия можно, но согласиться ли на какие-либо изменения Субинвестор. На практике так - не хочешь - не заключай договор. Очень сложно вносить изменения в подобные договоры на строительство жилья, если вообще возможно.

    Заключение: договор содержит ряд условий, ущемляющих твои интересы, но условий, противоречащих законодательству я не нашла. Очень смущает Субинвестор

    блин, что делать, колется и чешется, а как хочется, но эти пункты в договоре :cry:

    1. Вот и я про это. Практически невозможно юридически обязать их изменять пункты договора в свою пользу.

    2. Пообщался с начальником службы страхования имущественных интересов юридических лиц Белгосстраха, прояснили мне вопрос страхования. Оказывается страховым случаем считается ЛЮБОЕ неисполнение обязательств Субинвестором. То-бишь даже если он (гипотетически) сбежит, либо разорится, деньги будут возвращены Белгосстрахом в "размере стоимости жилого помещения, указанного в договоре". Разумеется, при наступлении страхового случая ДО выплаты полной стоимости квартиры я получу обратно деньги в размере произведенных взносов. Это все радует...

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 марта 2006 11:35

    а застройчик уже известен?

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 марта 2006 11:39
    Misterfin:

    2. Пообщался с начальником службы страхования имущественных интересов юридических лиц Белгосстраха, прояснили мне вопрос страхования. Оказывается страховым случаем считается ЛЮБОЕ неисполнение обязательств Субинвестором. То-бишь даже если он (гипотетически) сбежит, либо разорится, деньги будут возвращены Белгосстрахом в "размере стоимости жилого помещения, указанного в договоре". Разумеется, при наступлении страхового случая ДО выплаты полной стоимости квартиры я получу обратно деньги в размере произведенных взносов. Это все радует...

    Ты прав, только ты их получишь через 32месяца+1день, это тебе не сказали(тьфу-тьфу-тьфу, что бы исчезли такие мысли)? А за такой срок, кто знает что будет с ценой за метр, а еще терпишь убытки, эти деньги можно пустить в оборот что еще принесет %

    Кто не рискует, тот не живет в этом доме, сейчас походу такая ситуация

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 11:53
    Galaxy:


    Ты прав, только ты их получишь через 32месяца+1день, это тебе не сказали(тьфу-тьфу-тьфу, что бы исчезли такие мысли)? А за такой срок, кто знает что будет с ценой за метр, а еще терпишь убытки, эти деньги можно пустить в оборот что еще принесет %

    Это вы сами придумали?

    Срок действия договора и срок выплаты страховки НИКАК между собой не связаны. Как пример, фрагменты из договора с Белгосстрахом о страховании финансовых рисков:

    "43. Страховое возмещение выплачивается только после того, как будут установлены причины и размер убытков от страхового случая, предусмотренного договором страхования, и составлен акт о страховом случае.

    ...

    46. Решение о признания заявленного случая страховым оформляется страховщиком путем составления акта о страховом случае (приложение 3).

    Страховое возмещение выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня подписания страховщиком акта о страховом случае. "

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 марта 2006 12:08
    Misterfin:


    Это вы сами придумали?

    Срок действия договора и срок выплаты страховки НИКАК между собой не связаны. Как пример, фрагменты из договора с Белгосстрахом о страховании финансовых рисков:

    "43. Страховое возмещение выплачивается только после того, как будут установлены причины и размер убытков от страхового случая, предусмотренного договором страхования, и составлен акт о страховом случае.

    ...

    46. Решение о признания заявленного случая страховым оформляется страховщиком путем составления акта о страховом случае (приложение 3).

    Страховое возмещение выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня подписания страховщиком акта о страховом случае. "

    Опс, Страховое возмещение выплачивается только после того, как будут установлены причины и размер убытков от страхового случая, предусмотренного договором страхования, и составлен акт о страховом случае.

    Т.е. страховой случай наступает только тогда когда дом не сдан в срок , а это как минимум 2-й квартал 2008 года. Даже если эта фирма перестанет существовать, БГС будет ссылаться на сроки сдачи дома. Или я не прав?!

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 марта 2006 12:15

    Misterfin,

    Я когда вел беседу непосредственно с ф-лом БГС где заключен договор на страхование, задавал этот вопрос "А если не дай бог что то случиться с этой фирмой", мне сказали, что договор заключен на сроки сдачи дома и выплата возможна только после того если дом не сдан в срок. Может меня не так поняли, но логически все это выглядит именно так

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 12:22
    Galaxy:


    Т.е. страховой случай наступает только тогда когда дом не сдан в срок , а это как минимум 2-й квартал 2008 года. Даже если эта фирма перестанет существовать, БГС будет ссылаться на сроки сдачи дома. Или я не прав?!

    Не прав.

    Это страховой полис между Субинвестором и Белгосстрахом. Если прекращает существование страхователь, это уже есть страховой случай. Например вы заключите аналогичный договор на случай своей смерти (тьфу-тьфу). После кончины ничего ждать уже не будут. Конца срока действия договора, в частности. Страхование новостроек и введено принудительно для защиты инвесторов. Хотя Белгосстрах это в известном смысле напрягает морально. Ибо сроки сдачи домов затягиваются очень часто, а это тогда тоже становится страховым случаем. Здесь расчет на психологию. Большинство предпочтет подождать N месяцев, но квартиру получить, нежели требовать деньги обратно.

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 12:29
    Galaxy:

    Misterfin,

    Я когда вел беседу непосредственно с ф-лом БГС где заключен договор на страхование, задавал этот вопрос "А если не дай бог что то случиться с этой фирмой", мне сказали, что договор заключен на сроки сдачи дома и выплата возможна только после того если дом не сдан в срок. Может меня не так поняли, но логически все это выглядит именно так

    Перезвонил им еще раз.

    Если фирма исчезла, обанкротилась и так далее... и это будет подтверждено соответствующими документами, например заведением уголовного дела, банковскими документами и прочими бумагами, Белгосстрах безусловно будет считать это страховым случаем. Все логично, по-моему.

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 13:05

    Из любопытства позвонил в Ареса-сервис. Предлагают двушку 79 м, за 980$ к концу 2006 г. на Берута.

    Оно конечно приятно... но такие деньги за год найти... мда. Да потом еще тысяч 15 на отделку.

    Если только продать свою квартиру, но это неинтересно :-)

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 9 марта 2006 13:09

    Предлагаю администрации проверить IP и кукисы следющих пользователей

    Korzhik

    Misterfin

    serge.sp

    И на всякий случай Galaxy.

    И, возможно, принять решение об удалении темы, а также предпреждении людей о возможном кидалове.

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 13:22
    -=KazLo=-:

    Предлагаю администрации проверить IP и кукисы следющих пользователей

    Слова-то какие знаете.

    P.S. Хороший у вас ник, содержательный...

  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 9 марта 2006 13:37
    -=KazLo=-:

    Предлагаю администрации проверить IP и кукисы следющих пользователей

    Korzhik

    Misterfin

    serge.sp

    И на всякий случай Galaxy.

    И, возможно, принять решение об удалении темы, а также предпреждении людей о возможном кидалове.

    Это вы верно решили,что мы рекламой данного объекта занимаемся...

    :D

    Требую от Viva Invest скидку за оказанный промоушн.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 9 марта 2006 13:37

    Я думаю тема будет интересна всем, решившим заняться долевым строительством.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.