Ответить
  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    14 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 21 мая 2013 21:01

    yrist.by, за три недели можно только быстро и дорого успеть, да и то вряд ли, скорее всего ложь. Можете ничего больше не писать, мне и так всё ясно. Да и не только мне, всем всё ясно. Да, и я наверное тайну раскрою, но вы здесь пытаетесь поспорить с опытными строителями.
    последний вопрос (риторический): вы шпатель когда нибудь в живую видели? А в руках держали?

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • legenda_fan WoT Club
    офлайн
    legenda_fan WoT Club

    7857

    11 лет на сайте
    пользователь #715173

    Профиль
    Написать сообщение

    7857
    # 21 мая 2013 21:17 Редактировалось legenda_fan, 1 раз.
    yrist.by:

    legenda_fan, упустил еще пункт "не дорого", у vitamin-c, в подписи написано. Быстро, качественно и дорого - почему нет? У всех свой собственный стиль работы, заказчик платит "дорого" исполнитель работает быстро и качественно... короче, кому я обьясняю, кто как хочет пусть так и работает, мне лично все - ровно, что и как там у вас все ползет и сколько времени уходит на ремонт, я раскрыл тему и сказал - что прораб нужен!

    Никто не спорит, что прораб нужен. Можно сказать, нам не понравилась ваша самореклама. Были у вас косяки по работе? Не на данном обекте(хотя и на нем), а вообщем. Если были - расскажите про них.

    "...Эй, а кто будет петь, если все будут спать?"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 22 мая 2013 14:53

    vitamin-c, ну раз я ясно - значит ясно. Верь во что нравится, и держи шпатель крепче. legenda_fan, Не понравилась "самореклама", и теперь от меня нужна само - анти реклама? ))))) Косяки конечно случаются, как и во всякой работе не без этого. Самый яркий косяк и собственно очередной пример того, что прораб необходим, я расскажу. Был случай, заказчик сам решил выступить в роли прораба и сам привлекал к работе разных специалистов. Сначала перенес радиаторы отопления (поставил новые внешние) с подключением через ПВХ. Затем пришли другие рабочие и залили стяжку, и прошпотлевали стены, третьи укладывали плитку, а нас пригласили на покраску потолков и оклейку обоями стен. В конце ремонта, когда все уже было закончено, заказчик попросил по всей квартире прикрутить плинтуса. И вот в последней комнате, прикручивая самый последний плинтус, просверливаем трубу отопления ПВХ. 9 - этаж, зима, фонтан из кипятка... Пока пришли из ЖЭСа и отключили отопление, затопило все этажи с 9 по 1 - вам достаточно? )))))) Собственно, где то с этого момента и работаем только "под ключ". Виновным признали сантехника, который несмотря да же на залитую после его работы стяжку - проложил трубы в стене слишком низко.

  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    14 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 22 мая 2013 21:55

    yrist.by, прораб который мягко говоря "не в теме" нужен как собаке пятая нога. Тогда и трубы целы будут, и толпы бесполезных людей из квартиры исчезнут (10 рабочих + насяльника в трех комнатах)

    yrist.by:

    прошпотлевали стены

    yrist.by:

    Виной тому высшее образование и природное красноречие! Во как!

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 23 мая 2013 11:39

    vitamin-c, тебе видно прораб дорогу перешел, психологическая травма так сказать? Смотрю любишь после работы потролить... )

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 23 мая 2013 13:31
    ruslan84:

    А я вот не соглашусь с keks1280,если один человек и делает все работы это еще не говорит о том что он везде начнет и ни где не закончит.Есть люди и бригады(1-3 чел) которые все могут и умеют на одном уровне.и могут подменить один другого на любом другом объекте.Вот я проработал более 3-х лет в Москве на отделке квартир,работали с прорабом(посредником)его кто как называл.Снимал он с нас 30%.Наши были только руки.Он искал работу(точнее она сама нас находила,передавали из рук в руки),поставлял материал,предоставлял и покупал весь необходимый инструмент.Надо шуруповерт-везет,надо молоток или отвертка- везет.И все кол-во того что надо предоставляли ему мы.Весь метраж,высота установки или навеса,все это заказчики спрашивали у нас,у тех людей которые им выполняют работу.Прорабу звонили изредка,звонили и понимали что он вообще не владеет информацией.Даже если мы ему и давали инфу он ее забывал,объектов около 10 постоянно.Но это не должно снимать с него ответственности.
    Рабитали и с дизайнером и она нам доверяла и знала что она придет и все будет ок и в размер.
    Так что высоту установки ванной,высоту от пола фартука,высоту установки розеток и точные размеры проемов дверных-все это могут сделать1-3 чел и без прораба(посредника).

    Без обид, НЕТ ОДИНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, пойми ты работаешь, а возле тебя кипит жизнь, которую ты не видишь, но без нее ни как, тот же перфоратор и т.д., чтоб материал приехал когда нужно, а не весь сразу чтоб всю квартиру завалить и невозможно было работать, и поверь это такая куча вопросов, если ты за каждым будешь к заказчику обращаться, то работать на своей работе он не сможет, я не могу тебе все описать извини, каждый объект как искусство, в каждом есть своя изюминка. Все что я могу тебе сказать, это нужно попробовать сделать самому (организуй все без помощи заказчика), чтоб заказчик выбрал тока обои , плитку, ламинат (т.е. то что цветовое), а уже все остальное когда, кто ,куда, кем, с кем ты сам. Вооот тока потом ты вкусишь весь сок посредника или прораба, а так мы просто на разных палярнастях и на разных языках говорим. И поверь Москвой не нужно хвастаться, там на много хуже чем у нас, меня не раз приглашали и на ремонты и на большие объекты в качестве прораба (я просто по образованию инженер-строитель ПГС, с опытом работы), все предложения я отклонил, "нас и здесь не плохо кормят", и организация строительства у нас на уровень выше чем в России. Хотя много знакомых попробовали не легкий хлеб, не скажу что их кинули, просто нет смысла ехать за тридьеветь земель, жить в бараке, жрать кое как, бояться полицию, сомневаться в зарплате, без семьи и знакомых, а заработать не больше, чем здесь, СМЫСЛ??? Так что без обид, каждый о своем!

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд

    yrist.by:

    vitamin-c, ну раз я ясно - значит ясно. Верь во что нравится, и держи шпатель крепче. legenda_fan, Не понравилась "самореклама", и теперь от меня нужна само - анти реклама? ))))) Косяки конечно случаются, как и во всякой работе не без этого. Самый яркий косяк и собственно очередной пример того, что прораб необходим, я расскажу. Был случай, заказчик сам решил выступить в роли прораба и сам привлекал к работе разных специалистов. Сначала перенес радиаторы отопления (поставил новые внешние) с подключением через ПВХ. Затем пришли другие рабочие и залили стяжку, и прошпотлевали стены, третьи укладывали плитку, а нас пригласили на покраску потолков и оклейку обоями стен. В конце ремонта, когда все уже было закончено, заказчик попросил по всей квартире прикрутить плинтуса. И вот в последней комнате, прикручивая самый последний плинтус, просверливаем трубу отопления ПВХ. 9 - этаж, зима, фонтан из кипятка... Пока пришли из ЖЭСа и отключили отопление, затопило все этажи с 9 по 1 - вам достаточно? )))))) Собственно, где то с этого момента и работаем только "под ключ". Виновным признали сантехника, который несмотря да же на залитую после его работы стяжку - проложил трубы в стене слишком низко.

    Последний дюбель всегда опасный, кто делал меня поймет! :molotok:

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 23 мая 2013 22:50

    Keks1280,а где именно я сказал что мы обращались к заказчику по всяким мелочным вопросам?Я сказал и еще раз повторяю:заказчик полностью нам доверял и размеры и количество того или иного спрашивал у нас.Так и дизайнер приезжала и наносила свои последние декоративные штрихи.
    Были все распечатки с размерами,по которым шел весь рабочий процесс.
    Материалы заказывали сами по мере необходимости.
    Работали два человека один штробы делает в комнате другой сан.узлы штукатурит.Работы организовавали сами без всяких там прорабов.
    А с палкой нужно стоять над теми кто первый раз видит шпатель,ну или которым дал на бухло и им хватит оплаты за работу.

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 24 мая 2013 00:34
    ruslan84:

    Keks1280,а где именно я сказал что мы обращались к заказчику по всяким мелочным вопросам?Я сказал и еще раз повторяю:заказчик полностью нам доверял и размеры и количество того или иного спрашивал у нас.Так и дизайнер приезжала и наносила свои последние декоративные штрихи.
    Были все распечатки с размерами,по которым шел весь рабочий процесс.
    Материалы заказывали сами по мере необходимости.
    Работали два человека один штробы делает в комнате другой сан.узлы штукатурит.Работы организовавали сами без всяких там прорабов.
    А с палкой нужно стоять над теми кто первый раз видит шпатель,ну или которым дал на бухло и им хватит оплаты за работу.

    Т.е. впринципе прорабы не нужны ваще, да? Нафига их учат 5-ть лет, вы же все и так все знаете, умеете, на МАСКВЕ работаете! А натяжные потолки, шлифовку паркета, венецианскую штукатурку, байрамикс, церезит ст-77, теневую подсветку, лепнину, умный дом, псевдобиде, и тд, тоже делаете??? :lol: или тока штробы с штукатуркой?? :lol:

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    А про палку никто и не писал, все все умеют, а как коснешся, так гвоздя не найдут, каждых 15мин звонок, или разжуешь как и что в итоге он так думал лучше, капец!! А денег дай ведь я чтото сделал, и не важно плохо или абы как!! Я не говорю что все, я сказал что большинство, может вы и специ, я же с вами не работал и не вкурсе!!!

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    А прораб и не должен стоять над вами он же не пастух, нафига такие беспомощьные рабочие над которыми нужно стоять. Посредники или прорабы с такими и не работают. У прораба своих дел дафига, и не важно каких у каждого своя задача, может он и в сауне с девками, значит все правильно организовал. Я не хотел употреблять но придется " КТО НА ЧТО УЧИЛСЯ" кто-то букварь в кустах курил, а кто-то макароны с тараканами жрал, а ща типо не доволен, ты еще спроси скока у прораба получается в месяц, так жаба ночью задушит. А если ты все правильно организовал, так носи это гордое слово ПРОРАБ-ПОСРЕДНИК!! :lol: Если обидел извини!

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 24 мая 2013 01:07
    Keks1280:

    Т.е. впринципе прорабы не нужны ваще, да? Нафига их учат 5-ть лет, вы же все и так все знаете, умеете, на МАСКВЕ работаете! А натяжные потолки, шлифовку паркета, венецианскую штукатурку, байрамикс, церезит ст-77, теневую подсветку, лепнину, умный дом, псевдобиде, и тд, тоже делаете??? или тока штробы с штукатуркой??

    вы хотите сказать что вас прорабов вот так вот обучили за 5 лет,что все эти работы контролируете без проблем?Все тонкости от натяжного потолка до псевдобиде наши прорабы и вы в частности знаете на УРА?Скажите мне где вот так учат....
    Когда я венецианку делал первый раз мне заказчица оплатила обучение на фирме.Так что в Москве не только штробы делать и штукатурить учат.За вычетом пары пунктов вами перечисленных работ,все делаем, жизнь найчила делать(Москва в том числе).
    Вы перешли на персоналии а я лишь говорю о том что прораб не нужен каждому.Есть люди которые работают и без них.

    Добавлено спустя 10 секунд

    Keks1280:

    Т.е. впринципе прорабы не нужны ваще, да? Нафига их учат 5-ть лет, вы же все и так все знаете, умеете, на МАСКВЕ работаете! А натяжные потолки, шлифовку паркета, венецианскую штукатурку, байрамикс, церезит ст-77, теневую подсветку, лепнину, умный дом, псевдобиде, и тд, тоже делаете??? или тока штробы с штукатуркой??

    вы хотите сказать что вас прорабов вот так вот обучили за 5 лет,что все эти работы контролируете без проблем?Все тонкости от натяжного потолка до псевдобиде наши прорабы и вы в частности знаете на УРА?Скажите мне где вот так учат....
    Когда я венецианку делал первый раз мне заказчица оплатила обучение на фирме.Так что в Москве не только штробы делать и штукатурить учат.За вычетом пары пунктов вами перечисленных работ,все делаем, жизнь найчила делать(Москва в том числе).
    Вы перешли на персоналии а я лишь говорю о том что прораб не нужен каждому.Есть люди которые работают и без них.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 24 мая 2013 02:45

    ruslan84, Как, кого и где учат это не столь важно (ИМХО) скорее мотивация, личностные качества и жизненный опыт (окружение то же важно). vitamin-c, как-то тихо, наверное сегодня сильно заработался - жду комментариев... )

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 24 мая 2013 08:17 Редактировалось ruslan84, 1 раз.

    кто как кого в нашей стране учит я и сам отлично знаю.и знаю что инженер занимается тем делом где имеет больший доход.

    Добавлено спустя 15 минут 57 секунд

    Keks1280,я чужих денег не считаю(в отличии от вас),мне своего хватает очень даже хорошо.И работать вы ушли (я так думаю)не на стройку обычным прорабом а выполняете роль ПРОРАБА-ПОСРЕДНИКА.А если и на стройке,то попробуйте пожить на 8-10 млн.в лучшем случае.Там еще левака имеют столько же.Так что как живет прораб на стройке я очень хорошо знаю.
    P.S.еще раз говорю,я против посредников которые руководят тобой.Дал объект а дальше сами разберемся(это мое мнение).

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 24 мая 2013 11:39
    ruslan84:

    кто как кого в нашей стране учит я и сам отлично знаю.и знаю что инженер занимается тем делом где имеет больший доход.

    Добавлено спустя 15 минут 57 секунд

    Keks1280,я чужих денег не считаю(в отличии от вас),мне своего хватает очень даже хорошо.И работать вы ушли (я так думаю)не на стройку обычным прорабом а выполняете роль ПРОРАБА-ПОСРЕДНИКА.А если и на стройке,то попробуйте пожить на 8-10 млн.в лучшем случае.Там еще левака имеют столько же.Так что как живет прораб на стройке я очень хорошо знаю.
    P.S.еще раз говорю,я против посредников которые руководят тобой.Дал объект а дальше сами разберемся(это мое мнение).

    Пойми дружище, я не вкоем случае не хотел тебя оскарбить, я ж написал что не все одинаковы, а большинство, а учат нас ПРОРАБОВ на ПГС (промышленное и гражданское строительство) я например закончил Новополоцкий Государственный Университет, а кто-то и в Минске учился. И уж раз пошла такая пьянка, ты развернуто напиши почему против прорабов? Ты ж когда с ним договариваешься, тебя же устраивает, ты ж не раб, тебя не заставляют, а потом типо мало? Если денег не считаешь, какя разница прораб или заказчик? У прораба-то организованней будет. Да и спрос с прораба. Ты пойми что прораб и вы в одном окопе, а не по разные стороны барикад, и он поверь тоже хочет чтобы лучше и быстрей, а то что он сверху ложит в карман, не лезь не надо забудь каждому свое заработать. И по поводу дал обьект и разберетесь, чтобы дать объект его нужно взять, а чтобы взять нужна репутация, а если дал там рабочие упороли, то репутации ноль, и рекомендовать его не будут. Вот прораб и следит за своей репутациеей. У него, у прораба, не бюро заказов объекты приходят, а он раздает! И по поводу твоего МАСКОВСКОГО прораба, если у него 10-ть, значит репутация у него не плохая, а мне все же интересно, если вы все безупречно, почему же он прораб, вам не звонит на дальнейшую работу, я ж так понял что с работой у него проблем нет. Я судя по себе всреднем веду 3-6 квартир по Минску, и хорошие бригады не распускаю, и нормальные люди всегда при работе, а косячникам и самовлюбленным просто перестаю звонить, без всякого конфликта, если сами звонят говорю что нет объемов вот и все.

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 24 мая 2013 14:30

    он то звонит,но вот я уже не хочу ехать туда.Уехал я работать туда т.к.здесь стояла определенная цель в жизни.Цель достигнута- больше не вижу смысла ехать туда.Да и семья важнее чем бабос московский.
    Может я привык так работать,вот поэтому против того чтобы тебя контролировали.Если работники с головой они сами все организуют.

  • ura-w Senior Member
    офлайн
    ura-w Senior Member

    736

    12 лет на сайте
    пользователь #551910

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 24 мая 2013 16:29

    если работники с головой они сами все организуют. :super:

  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    14 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 24 мая 2013 17:27

    yrist.by, кого и где учат важно, ибо прораб должен знать и понимать все тонкости всех происходящих на объекте процессов, уметь объяснить при необходимости и заказчику и работнику почему делается так а не иначе.
    А без необходимых знаний вы не прораб, а бесполезный кусок мяса, который просто путается под ногами у рабочих.
    Итого: Прорабы конечно же нужны, вот только человек, случайно нашедший объект для опытной бригады и просто потусовавшийся с ними вряд ли становится после этого прорабом.

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • ura-w Senior Member
    офлайн
    ura-w Senior Member

    736

    12 лет на сайте
    пользователь #551910

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 24 мая 2013 18:53

    хорошо сказал :znaika:

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 24 мая 2013 19:40
    vitamin-c:

    yrist.by, кого и где учат важно, ибо прораб должен знать и понимать все тонкости всех происходящих на объекте процессов, уметь объяснить при необходимости и заказчику и работнику почему делается так а не иначе.
    А без необходимых знаний вы не прораб, а бесполезный кусок мяса, который просто путается под ногами у рабочих.
    Итого: Прорабы конечно же нужны, вот только человек, случайно нашедший объект для опытной бригады и просто потусовавшийся с ними вряд ли становится после этого прорабом.

    Согласен, так таких валом одноразовых, а потом сравнивают и грешат на всех, я конечно тож не идеальный, но для рабочих стараюсь сделать все возможное, хорошим для всех не будешь. Но люди звонят по поводу работы, значит не все так плохо. В работе не хвастаюсь, любому разжую что зачем почему и как лучше, и как надо, вот здесь и неувязки в отношениях, но те кто уже давно со мной работают привыкли если сказал что здесь должно быть 2,7см, значит должно быть 2,7см, а не зачем, почему может пойдет и 3см. А некоторых одноразовых я встречал и пересекался, поверьте там больше движа бестолкового.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    ruslan84:

    он то звонит,но вот я уже не хочу ехать туда.Уехал я работать туда т.к.здесь стояла определенная цель в жизни.Цель достигнута- больше не вижу смысла ехать туда.Да и семья важнее чем бабос московский.
    Может я привык так работать,вот поэтому против того чтобы тебя контролировали.Если работники с головой они сами все организуют.

    Все мы дружище хотим быть независимыми, но не у всех получается, а некоторым и не надо им так хорошо , когда другие за них думают.

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    250

    11 лет на сайте
    пользователь #726221

    Профиль

    250
    # 24 мая 2013 20:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Как здесь весело ! Так я думаю никто и не говорит что прораб обязателен на каждом ремонте. Есть хорошие ответственные бригады которые сделают все от А до Я и честно и не будут дурить заказчика на лишних 50-100 $ (они и без этого хорошо зарабатывают) и которые сами все понимают не хуже того-же прораба а то и лучше ( но они тоже за коврышки не работают, а ценят свою работу, то что у них большой опыт и большие знания и ценник на работы у них тоже хороший), но я так думаю их по Минску не так уж и много на само деле. Есть бригады которые тоже все понимают но они не ответственные и хоть и делают хорошо но могут недоделать, забрать деньги и пропасть, надурить на тех 50-100 $ от которых они не разбогатеют. Есть просто горе специалисты, которые даже не зная точно как делать берутся и делают. Есть и такие же хорошие прорабы с большим опытом и знаниями, которые хорошо сотрудничают с хорошими спецами и причем делают по тем же ценам что и хорошие ответственные бригады, что в первом случае. А ЗАКАЗЧИК ВЫБИРАЕТ САМ С КЕМ ЕМУ ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ. Вот и все. И чего спорить - хороший специалист также хорошо зарабатывает как и прораб, порой даже и больше.

    ruslan84:

    Keks1280,а где именно я сказал что мы обращались к заказчику по всяким мелочным вопросам?Я сказал и еще раз повторяю:заказчик полностью нам доверял и размеры и количество того или иного спрашивал у нас.Так и дизайнер приезжала и наносила свои последние декоративные штрихи.
    Были все распечатки с размерами,по которым шел весь рабочий процесс.
    Материалы заказывали сами по мере необходимости.
    Работали два человека один штробы делает в комнате другой сан.узлы штукатурит.Работы организовавали сами без всяких там прорабов.
    А с палкой нужно стоять над теми кто первый раз видит шпатель,ну или которым дал на бухло и им хватит оплаты за работу.

    :trollface: :trollface: :trollface: Заказчик нам доверял и размеры и количесвто, и ДИЗАЙНЕР ПРИЕЗЖАЛ И НАНОСИЛ ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ. А чего вам с заказчиком по мелочам разговаривать если есть дизайнер, который решает все нюансы по готовой отделке - обои, свет, цвет и т.д. ваше дело сделать так как по проекту и по размерам и все (собрать конструктор). В большинстве случаев когда работает дизайнер и есть хороший готовый проект прораб и не нужен. ВОПРОС ПРО РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ КОГДА НЕТ ДИЗАЙНА, И КОГДА ВСЕ НЮАНСЫ ВЫ РЕШАЕТЕ САМИ С ЗАКАЗЧИКОМ - ГДЕ ЛУЧШЕ РОЗЕТКА, ГДЕ БУДЕТ ДИВАН СТОЯТЬ, КАКОГО РАЗМЕРА БУДЕТ УМЫВАЛЬНИК, ТУМБОЧКА, ЗМЕЕВИК И ЕЩЕ МНОГО МНОГО ЧЕГО. А так как вы сами работает, вам нужно деньги зарабатывать, т.е. выполнять работу, штробить, штукатурить, красить и времени продумать как лучше все и правильнее сделать у вас нет, так как за то что вы будете просто думать пол дня вам ничего не заплатят.

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 24 мая 2013 23:34
    sennaitaly:

    Заказчик нам доверял и размеры и количесвто, и ДИЗАЙНЕР ПРИЕЗЖАЛ И НАНОСИЛ ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ.

    Последние штрихи это к примеру шторы привезет и вешает.А заказы не всегда с дизайнером,вот тогда и был разговор с заказчиком.
    И розетку нужно сделать ни там где диван будет стоять,про это должен и работник заранее подумать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 25 мая 2013 13:56
    vitamin-c:

    yrist.by, кого и где учат важно, ибо прораб должен знать и понимать все тонкости всех происходящих на объекте процессов, уметь объяснить при необходимости и заказчику и работнику почему делается так а не иначе.
    А без необходимых знаний вы не прораб, а бесполезный кусок мяса, который просто путается под ногами у рабочих.
    Итого: Прорабы конечно же нужны, вот только человек, случайно нашедший объект для опытной бригады и просто потусовавшийся с ними вряд ли становится после этого прорабом.

    Я уверен, что об образовании не считая средней школы и ПТУ, многие из рабочих, только слышали, а рассуждений на тему, чему же там учат, и что это самое образование дает - через одного. Я прихожу к выводу, что это просто ненависть или зависть к прорабскому делу, оно и ясно, прорабу нужно подчинятся, прораб главный на стройплощадке - а власть как известно ни кто не любит. А про свою самостоятельность, честность, профессионализм и экономность - рассказывайте заказчику. К стати, последние, в большинстве своем, такие же как и большинство рабочих - обычные, простые люди, вот благодаря им, они (рабочие) и кормятся. Вам и не в домек, что есть категория заказчиков, предпочитающих иметь дело с одним человеком (прорабом), а не с кучей рабочих, которые да же пару слов связать не могут. Таким вот, "самостоятельным", все умеющим, дай в руки 50 кило баксов на материалы, так они сразу в бега ударятся ))))