Ответить
  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    16 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 10 апреля 2014 10:57 Редактировалось letsride, 3 раз(а).

    Отчего такие жуткие цены на ГИ материалы?

    25кг CR166 - 80уе
    5кг CL51- 25уе
    10м ленты CL152 - 35уе

    Есть ли смысл тратится на совмещенный сан узел с душевым уголком, если в квартире планируется жить не более пяти лет?

    Дом монолитнокаркасный. Стоит уже больше года. На полу залита свежая стяжка. CR65-го будет недостаточно в моем случае?

    И если требуется все же эластичная ГИ, то что нужно брать: CR166 или CL51?

  • razgonov Junior Member
    офлайн
    razgonov Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #804762

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 13 мая 2014 16:58

    Для санузла, однозначно лучше брать акриловую CL51. Работать с ней много проще, чем с двухкомпонентной CR 166. Первая наносится хоть валиком, хоть шпателем, как густая краска. Только нужно обязательно грунтовать акриловым грунтом. Вторая, после смешивания компонентов, представляет собой густую шпаклёвку. Без должного опыта, нанести её сможет не всякий. Правда при её нанесении не нужно использовать грунтовку: бетон только увлажняется.
    По поводу цен, что тут скажешь? Всем хочется максимально качественно и почти бесплатно. Только такого не бывает, к сожалению.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    222

    10 лет на сайте
    пользователь #1223050

    Профиль

    222
    # 20 мая 2014 07:47

    [censored by perfetto_vita]

  • maminsыn Member
    офлайн
    maminsыn Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #827456

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 22 августа 2014 20:05 Редактировалось maminsыn, 1 раз.

    Привет ребята.
    Подскажите, пожалуста, как сделать гидроизоляцию пола (ванная комната, частный дом): какие материалы лучше предпочесть (с точки зрения надёжности и экологичности) - битумные мастики, сухие смеси (типа Ceresit CL 51) или рулонные (типа рубероидные) гидроизоляции? В какой последовательности укладывать гидроизоляцию: сначала стяжка, а потом гидроизоляция или сначала гидроизоляция, а потом стяжка? Также интересует на какие виды гидроизоляции можно ложить стяжку, а на какие нет.

  • razgonov Junior Member
    офлайн
    razgonov Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #804762

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 сентября 2014 17:04

    maminsыn, для гидроизоляции в помещении под плитку, лучше вообще забудьте про рулонные и битумные материалы. Для этой цели хорошо подходят акриловые однокомпонентные мастики, например sopro fdf 525 или упомянутая Вами Ceresit CL 51 (только это не сухая смесь). Заморачиваться с двухкомпонентными материалами при выполнении внутренних работ - не стоит: и дорого, и муторно.
    Правильно гидроизоляцию делать поверх стяжки, перед укладкой плитки. В случае протечки это сохранит массив стяжки сухим. Хороший ролик по выполнению гидроизоляции в ванной, можно посмотреть тут: http://termoum.ru/gidroizolyaciya-vannoy-komnaty
    В нём показан весь процесс отделочных работ в ванной, начиная с грунтования и заканчивая применением затирки.
    Для чего Вам нужна гидроизоляция под стяжку? Боитесь протечек раствора при её изготовлении? Тогда лучше делать не гидроизоляцию, а герметизацию щелей и стыков самым простым акриловым герметиком. Получается не дорого, но надёжно.

  • vik208 Senior Member
    офлайн
    vik208 Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #202152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 10 марта 2015 20:30

    Здравствуйте. Появилась проблемма в гараже. В подвале гаража, со стороны ворот идет подтекание между потолком и блоком фбс. Чем можно устранить хрень, хочу сделать сам, не рукажоп.

    .

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 10 марта 2015 23:38 Редактировалось bdk, 1 раз.

    vik208, на крышу лезть надо смотреть что там. Видимо там с гидроизоляцией беда. Раньше там рубероидом все закатывали и битумом швы заливали. Если все делали по технологии то должно быть несколько слоёв рубероида и верхний защитный (обычно с посыпкой), но рубероид материал недолговечный (особенно на солнце) и первый слой начинает лопаться через 5 лет а то и раньше, а потом как повезет - с современными материалами это рядом не лежало.
    В общем на крышу глянуть надо чтоб оценить масштабы бедствия.

  • Dima79 Passat B6 Club
    офлайн
    Dima79 Passat B6 Club

    2738

    15 лет на сайте
    пользователь #149702

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 11 марта 2015 00:01
    vik208:

    Здравствуйте. Появилась проблемма в гараже. В подвале гаража, со стороны ворот идет подтекание между потолком и блоком фбс. Чем можно устранить хрень, хочу сделать сам, не рукажоп.

    .

    площадка перед гаражом заасфальтирована? - возможно трещины появились и вода через них идёт и просачивается по капилярам в подвал, если потока большого нету и раньше не попадала, короче, площадку перед гаражом смотри и внутри можно хорошенько заштукатурить и обработать проникающей гидроизоляцией.. у самого в прошлом году такая фигня была - заасфальтировал площадку перед гаражом, заштукатурил и промазал гидроизоляцией, потом ещё по верху старую плитку наплюхал, в этом году ничего не течёт, хотя гараж в низине

  • vik208 Senior Member
    офлайн
    vik208 Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #202152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 11 марта 2015 07:43 Редактировалось vik208, 1 раз.
    Dima79:

    vik208:

    Здравствуйте. Появилась проблемма в гараже. В подвале гаража, со стороны ворот идет подтекание между потолком и блоком фбс. Чем можно устранить хрень, хочу сделать сам, не рукажоп.

    .

    площадка перед гаражом заасфальтирована? - возможно трещины появились и вода через них идёт и просачивается по капилярам в подвал, если потока большого нету и раньше не попадала, короче, площадку перед гаражом смотри и внутри можно хорошенько заштукатурить и обработать проникающей гидроизоляцией.. у самого в прошлом году такая фигня была - заасфальтировал площадку перед гаражом, заштукатурил и промазал гидроизоляцией, потом ещё по верху старую плитку наплюхал, в этом году ничего не течёт, хотя гараж в низине

    Площадкм заасфальтирована и трещин нет. В прошлом году подтеки были, но не такие. Если штукатурить гидроизоляцией, она не отвалиться от стены потом?

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 11 марта 2015 13:30

    vik208, пардон, слово "подвал" пропустил на ночь глядя, а вот "потолок" увидел :insane:
    Хорошо бы найти причину откуда вода взялась если раньше ее не было ибо швы это первое что протекает - может у соседа трещина в асфальте и от него течет, если гараж - бокс в кооперативной "линейке"... Или гидроизоляция стен подвала повредилась. В идеале бы откопать да проверить, но раз заасфальтировано, то... :conf:
    Если уж гидроизолировать изнутри, то тогда сначала швы отдельно разделать и заполнить гидроизолирующей смесью (пенетрон российский, пенетрат белорусский и т.п.) для швов, ну а потом уже все обрабатывать проникающей гидроизоляцией (эти же производители). Но снаружи бетон от этого мокнуть и разрушаться (в период оттепелей-заморозков) меньше не станет...

  • vik208 Senior Member
    офлайн
    vik208 Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #202152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 11 марта 2015 14:54

    Гараж в линейке. Он у меня только 2 года. В прошлом воды перед гаражом было меньше. Стена подтекала, но как то не сильно это беспокоило. В этом году стояла вода прямо под воротами и отсюда вся печаль :roof: . Буду расшивать потолок-стена, там думаю будет видно откуда плывет.

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 11 марта 2015 15:55 Редактировалось bdk, 1 раз.
    vik208:

    Буду расшивать потолок-стена, там думаю будет видно откуда плывет.

    вряд ли там что-то будет видно. Вы же не насквозь швы расколупывать собрались (надеюсь). Что-либо увидеть можно только снаружи. И тут вариант либо лезть туда либо не лезть. Имеется ввиду вскрывать асфальт, откапывать и восстанавливать гидроизоляцию (она к слову должна подниматься выше уровня земли. Если бы не асфальт (которого жалко), а под ним возможно еще и бетон отмостки между прочим, то работы немного - на день с перекурами максимум. А вот с асфальтом и возможно бетоном... Сломать не суть - восстанавливать потом же все как было... Может и впрямь лучше заделать все швы пенетратом и обработать стены... Даже не знаю какой путь я бы выбрал в вашем случае.
    С соседом разговаривали на эту тему? У него ситуация может еще и хуже чем у вас.

  • vik208 Senior Member
    офлайн
    vik208 Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #202152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 11 марта 2015 17:31

    с соседями беда, видел за год раза 2. один пенсионер приходил пылинки сдувал со своего болида. у второго в гараже недвижимость. движок рядом. В общем даже если и появятся, то наверное к лету, когда подвал уже просохнет. Так что буду пробовать пенетратить

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 11 марта 2015 19:01

    Может оно и правильно. Только потратьте время на изучение технологии. Насколько я понял от точности соблюдения техпроцесса очень сильно зависит результат т.е. условно говоря не просто развести водой а каким образом и до какой консистенции. Я в своё время пользовался только добавкой к бетону Пенетрат микс, когда приямок заливал на входе в цоколь.

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    Я кстати год назад на предыдущей странице этой ветки спрашивал отзывов по этой добавке, но никто не ответил. Пришлось ставить эксперимент... Но походу работает - специально на крышу приямка и возле него сваливал снег - потолок и стены сухие. Толщина бетона 20 см.

  • vik208 Senior Member
    офлайн
    vik208 Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #202152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 12 марта 2015 09:59 Редактировалось vik208, 1 раз.

    все даже хуже чем я ожидал. Взял перфоратор и начал расшивать примыкание потолок-блок фбс и тут я натолкнулся на

    дольше больше, потом я вообще нашел

    можно смело подводить итоги. Полный п..ц. как я понял на блок фбс положили металический уголок и от него начали плясать. а когда заливали бетон плохо утрамбовали. потому что в прошлом году я менял деревянный пол и заново делал гидроизоляцию. некоторые места требовали перфоратора, бетон был прямо с голубым отливом и не так то просто отбивался. Теперь читаю мат. часть по бетонированию раковин и сколов в бетоне.

  • мамонтик Senior Member
    офлайн
    мамонтик Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #345259

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 18 марта 2015 16:41 Редактировалось мамонтик, 1 раз.

    порекомендуйте нормальную гидроизоляцию, которая быстро сохнет.
    подойдет Ceresit L51, или посмотреть в сторону mapei или sopro.
    И нужно ли еще ленту для проклейки? или достаточно этой мастикой будет промазать стык пол-стена?

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 18 марта 2015 22:46

    vik208, чем дело закончилось-то?

  • vik208 Senior Member
    офлайн
    vik208 Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #202152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 21 марта 2015 17:15

    Да пока ничем, пытаюсь понять с чего начинать. Попробовал вверху долбить, но как то боязно, что бы потом эта конструкция просто не упала в низ без опоры. Да и бетон такой что особо не надолбишься, не колется нихрена.

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 21 марта 2015 22:04

    vik208, может все таки попробовать вскрыть асфальт перед гаражом? Надрезать болгаркой полоску 30 см и аккуратно вынуть а потом можно и назад уложить будет. Там снаружи скорее всего вообще п...ц будет. Тут конечно соседа бы подключить - вода от него идти может... А через администрацию ГСК не пробовали? Сказать им так мол и так - фундамент разрушается - должны найти.

  • vik208 Senior Member
    офлайн
    vik208 Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #202152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 23 марта 2015 13:50 Редактировалось vik208, 1 раз.
    bdk:

    Пока решил поступить следующим образом. Я ближе к лету вскрою пол и залью пару ведер воды, проверю гидроизоляцию, постоит недельку сухой, значит с улицы, тогда и начну ковырять асфальт.