Ответить
  • puchu Junior Member
    офлайн
    puchu Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #287550

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 октября 2013 11:19

    ребята вы такую чушь чешете что я читал и плакал. зачем вы берете европейские расценки и делаете вывод что это невыгодно? едешь лично в китай. арендуешь там маленький грузовик с водителем и едешь по заранее намеченному маршруту. затем отвозишь купленый товар на логистический центр железной дороги. вслепую ехать нельзя. обязательно нужно заранее договорится по всем вопросам. рекуператоры, тепловые насосы, трубы, солнечные панели, аккумуляторы, ветряные турбины и тд. там все это стоит сраные копейки.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22739

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22739
    # 9 октября 2013 08:22

    Копейки - это сколько? Например тепловой насос на выходе в 20кВт - сколько будет стоить в китае и сколько обойдется его перевозка? Производители всего китая ведь не сидят (как в силиконовой долине) в одном городе - а китай не минская область... Скольок еще тысяч уйдет на путешествия и проживание в китае (ну плюс только если еще и китай посмотреть). Что делать с гарантией?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27416

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27416
    # 9 октября 2013 11:04

    wilson,
    это все утопия :) Люди просто в Китае не были и не знаю как там дела делаются, особенно с белыми людьми.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Pavel_B Member
    офлайн
    Pavel_B Member

    498

    10 лет на сайте
    пользователь #994754

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 17 декабря 2013 21:04

    Печально. Тема, похоже, тухляк, а я было подумывал заняться экономическим обоснованием эакапывания в землю 30+$.
    У знакомого домик топится такой системой, привозили и ставили фины, но у него домик
    150 кв.м. И зимой после -15°С дотапливал дровами.

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 18 декабря 2013 15:29

    Pavel_B, да, тепловые насосы тема интересная, но с нашими тарифами невыгодная.

  • cosmo7 Junior Member
    офлайн
    cosmo7 Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #244700

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 28 февраля 2014 09:26

    как с вами связаться?

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 27 мая 2014 14:23

    у кого уже есть газ - даже не задумывайтесь насчет тепловых насосов(ТН) - пустая трата денег

    если газа нет, а дом утеплен не ахти, то тоже смысла в ТН нет вообще - альтернатива твердотопливный котел(ТТ) + электричество (это самый дешевый вариант в эксплуатации после газа). Есть вариант использования пелетного котла, прикидывал где-то на 50% дороже эксплуатация + начальные вложения выше на 2-3к$.

    если дом имеет суммарные теплопотери менее 10кВт при уличной температуре -30, а подключения к газу не планируется или стоит нехилых денег, то как вариант рассматривать можно(у меня например похожий случай - подключение газа к дому минимум 8к$ станет), причем не советовал бы рассматривать ТН производством из европы - цена просто неадекватная, а субсидий от государства у нас на них нет.

    я прикидывал ТН как альтернативу ТТ котлу и рассчитывал экономическую эффективность ТН воздух-вода(у них самое адекватное соотношение цены оборудования к цене эксплуатации). ТН вода-вода, окупается только ч-з 10лет, если сравнивать с отоплением чистым электричеством!(электричеством топится чуть ли не дороже, чем другими видами энергии). У ТН воздух-вода есть существенный плюс - для работы просто соединить наружный и внутренний блок, не нужно делать скважины или копать траншеи на участке(скважины могут стоить дороже самого ТН).

    Я например себе планирую поставить российский ТН воздух-вода на 9кВт(наружные блоки у них митсубиси и есть опция на геоконтур).
    У меня по расчетам вышло примерно так: если подключение газа 5к$, то для меня окупаемость подключения газа(по отношению к ТН воздух-вода) около 10лет. Грубо можно считать так цена отопления электричеством = цена отопления ТН* 3 = цена отопления газом *9,
    для ТН вода-вода коэффициент 3 заменить можно на 4-5 (в межсезонье и летом ТН воздух-вода)

    P.S.: кому интересно ветка на форуме со всеми расчетами(для моего дома) http://www.byebye/showthread.php?t=6931. Для вашего жилья расчеты будут совершенно другие.

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    ссылку чет не пустило Пример экономического обоснования ТН

  • ZDES Onliner Auto Club
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 27 мая 2014 22:18 Редактировалось ZDES, 1 раз.

    тему подняли аккурат когда она мне стала актуальна. Откуда тут спорщики нашли срок службы насоса 5-7 лет? Инструкцию от российского холодильника глянули? Я вон смотрю, заявляют 25 лет, вообще то, а то и 30 при надлежащем обслуживании.

    Короче, меня не интересует мнение тех, кто слышал, думал и тп. как показывает собственный опыт - в 99% это порожняк, меня интересует мнение тех, кто купил и поставил. И как система показала себя в мороз -30 этой зимой. Что встал монтаж + оборудование.

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22739

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22739
    # 26 октября 2014 11:57

    Дураков нет :)

    Хотя, на ветке "Сколько стоит построить дом" человек устанавливает.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • djdanas Junior Member
    офлайн
    djdanas Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #393775

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 6 февраля 2015 13:34

    Что, на этом все закончилось? Неужели никого сейчас нет кто может что то актуальное на данный момент предложить?

  • nk111 Neophyte Poster
    офлайн
    nk111 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1545718

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 февраля 2015 20:17

    9 лет работаем в этом направлении, более 200 реализованных проектов с тепловыми насосами NIBE в РБ. Ответим на любые вопросы.

  • Sheogorath Neophyte Poster
    офлайн
    Sheogorath Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1623626

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 апреля 2015 10:21

    Если у Вас достаточное количество денежных средств для того, чтобы установить в своём доме вполне себе дорогой тепловой насос, а также если энергоэффективность, охрана окружающей среды для Вас не пустые слова, можно озадачиться ещё и вопросом того, чтобы генерировать экологически чистую и бесплатную электроэнергию, игнорируя подключение к электросети и забыв о том, что такое счета за электричество и перебои с электропитанием. Для подобных целей подойдёт частная солнечная электростанция, которая сможет обеспечить Ваш дом электричеством, в том числе обеспечивая Ваш тепловой насос бесперебойным и бесплатным электропитанием. Таким образом Вы убьёте сразу много зайцев. Ссылка на типовой проект частной круглогодичной солнечной электростанции приведена ниже, заинтересовавшимся предлагаю ознакомиться.
    http://ecoway.net.ua/sistemy-besperebojnogo-i-avtonomnogo-elektro ... a/sap-as-p

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 18 мая 2015 02:16

    Sheogorath, к сожалению в РБ нет такого украинского солнца, как в вашей ссылке

    Жаль, что в данной теме нет отзывов частных обладателей ТН. Хотелось бы почитать о подводных минусах и реальных плюсах этой чудо-системы.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • user777 Senior Member
    офлайн
    user777 Senior Member

    670

    16 лет на сайте
    пользователь #111814

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 2 июня 2015 11:30

    Я бы тоже с удовольствие почитал раскладку от реальных пользователей.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 июня 2015 11:33

    В Европе сокращается доля ТН земля-вода в пользу низкотемпературных ТН воздух-воздух, воздух-вода.
    Существующие технологии позволяют добывать низкопотенциальное тепло из воздуха до -30 градусов. А капитальные затраты -- несравнимы.

  • nk111 Neophyte Poster
    офлайн
    nk111 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1545718

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 июня 2015 22:47

    Да, тенденция есть, но климат конкретной страны диктует свои условия. Общий рынок в Европе «воздух-вода» растет, но помогает в этом южная Европа, север практически стабилен. Пример Франция и Швеция.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 июня 2015 13:19
    nk111:

    Да, тенденция есть, но климат конкретной страны диктует свои условия. Общий рынок в Европе «воздух-вода» растет, но помогает в этом южная Европа, север практически стабилен. Пример Франция и Швеция.

    За графики спасибо.

    Неизвестно, входят ли в статистику кондиционеры, адаптированные к низким температурам. А в последние пару-тройку лет появились машины (по другому не назвать), уверенно работающие на тепло при -30. Если не нужен нагрев воды, то такой вариант отопления вполне имеет право на жизнь.

  • killswotch1 Junior Member
    офлайн
    killswotch1 Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #455292

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 8 июля 2015 17:01

    по физике процесса, работа теплового насоса возможна до -22°С наружного воздуха, именно на фреоне. в дальнейшем в работу должен вступать либо встроенный электрический нагреватель, либо дополнительный пиковый источник тепла типа котла или электрокотла.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 9 июля 2015 09:29 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    killswotch1:

    по физике процесса, работа теплового насоса возможна до -22°С наружного воздуха, именно на фреоне. в дальнейшем в работу должен вступать либо встроенный электрический нагреватель, либо дополнительный пиковый источник тепла типа котла или электрокотла.

    По физике процесса, температура кипения 410-го фреона, составляет -51,5 °С, что теоретически позволяет снимать низкопотенциальное тепло вплоть до этих температур.

    Что касается практики:

    Мицу гарантирует работу зубадана до -28 °С (он будет работать и при более низкой температуре). Коррекция по теплопроизводительности меньше 2 при -30.

    У меня стоит машина с новым компрессором дайкин с двухфазным впрыском и громадным теплообменником, на которую производитель заявил эффективную работу до -30 при характеристиках, превосходящих зубадан.

    Хочу напомнить, что средняя температура января для Минска -4,5 °С

    Подогреть несколько дней (скорее даже ночей) в году электричеством не кажется такой уж разорительной затеей. Знаю лично людей в Эстонии, которые греются воздушными тепловыми насосами при наличии газа. Так выгоднее. (У нас при наших тарифах это пока выглядит полной фантастикой)

    Скрипач Грунтовый теплообменник не нужен. Это уже реальность. При цене 14кВт насоса воздух-вода порядка 6000$, закапывать в землю пятизначные суммы просто неразумно.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22739

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22739
    # 9 июля 2015 11:05 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Важен СОР при низких температурах для ТН воздух-вода. С земляным контуром он почти стабилен - а стабильность стоит денег :)

    Человек в ветке "сколько стоит построить дом", opelvector установил и пользовал эту зиму. ТН включает в себя два - воздух-вода и земля-вода, плюс вентиляция с рекуператором и ТН, а также солнечные коллекторы. Если мне не изменяет память, то все это обошлось ему в районе 8-10к

    Закапывании 5значных сумм? Ну купил 600м трубы 32, за день закопал с трактором.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.