Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX40 HS

Ответить
  • Multik005 Member
    офлайн
    Multik005 Member

    489

    15 лет на сайте
    пользователь #140322

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 16 мая 2012 01:46 Редактировалось Multik005, 1 раз.
    Lexa.Z:

    Всем привет! Вот решился приобрести качественный цифровой фотоаппарат. Так как на зеркалку финансы пока не располагают. Мое решение остановилось на двух видов это Sony Cyber-shot DSC-HX200V или Canon PowerShot SX40 HS. Подскажите какой все-таки будет лучше!!! Зарание спасибо.

    Походите по Интернету, например: http://www.cameradebate.com/2012/nikon-p510-vs-canon-sx40-hs-vs-sony-hx200v/
    везде одно и то же: если по качеству картинки, однозначно Canon PowerShot SX40 HS. А по примочкам - различия не столь значительны.
    Я сам недавно сравнивал несколько аппаратов. По резкозти и шумам Canon PowerShot SX40 HS оказался вторым после зеркалки Canon EOS 60D с хорошим объективом Canon Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM и резче, чем та же зеркалка со штатным объективом Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS.
    Получается, чтобы его переплюнуть, просто зеркалки недостаточно, нужно ещё и объектив за цену зеркалки.

    Собственно, мне захотелось к моей зеркалке длиннофокусного объектива.
    Цены на хорошие объективы сильно кусаются, да и тяжёлые они. Тогда я рискнул вместо обьектива купить аппарат Canon PowerShot SX40 HS, о чём ни разу не пожалел. И сейчас даже не представляю себе, как я смог бы таскаться с зеркалкой с тяжёлым дулом туда, куда могу запросто пойти с SX40. Конечно, в художественном плане зеркалку не заменить мыльницей, но репортажное фото - ничуть не хуже.

    Кто бьётся, тот достукается... Все беды и радости наши - от головы нашей же.
  • Sergik76 Member
    офлайн
    Sergik76 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #145914

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 31 мая 2012 13:16

    Размер карты памяти какой можете порекомендовать к данному аппарату? Склоняюсь к 32 Гб.

  • chitayuschii Member
    офлайн
    chitayuschii Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #165544

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 31 мая 2012 16:47 Редактировалось chitayuschii, 1 раз.
    Sergik76:

    Размер карты памяти какой можете порекомендовать к данному аппарату? Склоняюсь к 32 Гб.

    Я покупал карту Transcend SDHC Class 10 32GB. http://catalog.onliner.by/transcend/ts32gsdhc10/
    Заодно взял скоростной Карт-ридер Transcend RDF8. http://catalog.onliner.by/transcend/tsrdf8k/

    Если будете снимать только фото, то 32 Гб многовато будет. Хватит и 16 Гб.
    А вот если будет видео+фото (причём видео превалирует), то 32 Гб в самый раз.

    “Всё проходит.. И это пройдёт… “
  • Sergik76 Member
    офлайн
    Sergik76 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #145914

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 31 мая 2012 17:01

    Спасибо.

  • Ulmo Neophyte Poster
    офлайн
    Ulmo Neophyte Poster

    18

    19 лет на сайте
    пользователь #32132

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 июня 2012 15:18

    Никто не в курсе какие принципиальные отличия у китайского аккумулятора Stals Canon NB-10L, от родного Canon NB-10L, кроме цены 20$ против 115$?

  • chitayuschii Member
    офлайн
    chitayuschii Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #165544

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 7 июня 2012 14:28
    Ulmo:

    Никто не в курсе какие принципиальные отличия у китайского аккумулятора Stals Canon NB-10L, от родного Canon NB-10L, кроме цены 20$ против 115$?

    Разницы, вроде, нет. Но только риск эксплуатации возрастает с китайским.

    “Всё проходит.. И это пройдёт… “
  • dimon070 Member
    офлайн
    dimon070 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #200511

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 7 июня 2012 15:35 Редактировалось dimon070, 4 раз(а).

    ёмкостью 1400, родной - 920

    а где за 20?
    клик

  • chitayuschii Member
    офлайн
    chitayuschii Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #165544

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 8 июня 2012 11:25 Редактировалось chitayuschii, 2 раз(а).

    Это, конечно, моё личное мнение, но когда ёмкость больше на 50%, а цена ниже в 16 раз, по сравнению с оригиналом - сие меня очень смущает и настораживает.

    “Всё проходит.. И это пройдёт… “
  • Ulmo Neophyte Poster
    офлайн
    Ulmo Neophyte Poster

    18

    19 лет на сайте
    пользователь #32132

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 июня 2012 02:05
    dimon070:

    а где за 20?

    похоже перепутал 20 с 25$ За 25 вроде как есть тут и тут

  • Ulmo Neophyte Poster
    офлайн
    Ulmo Neophyte Poster

    18

    19 лет на сайте
    пользователь #32132

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 июня 2012 22:31
    chitayuschii:

    Это, конечно, моё личное мнение, но когда ёмкость больше на 50%, а цена ниже в 16 раз, по сравнению с оригиналом - сие меня очень смущает и настораживает.

    Меня тоже смущает, хотя на eBay минимальная цена на оригинальные - 27$ то есть разница 4 раза. С учетом того что в основном там за 36$ то 5 раз.

  • Maxano Member
    офлайн
    Maxano Member

    413

    20 лет на сайте
    пользователь #11829

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 11 июня 2012 14:07

    Поставил CHDK, очень доволен наличием RAW и так сказать качеством получаемых фото. Есть настройка видео, которая очень сильно повышает качество видео, но... При максимальном качестве битрейт видео больше 7 мегабит (так показывает CHDK), и вот тут скорости карточки не хватает, но та минута записи просто поражает качеством. Брал Silicon Power, и хотя при записи она дает 10 мегабайт в секунду, этого недостаточно для максимальных настроек видео. При минимальном сжатии (99%), но дефолтовом качестве, битрейт не подымается выше 4.6 мегабита, что тоже лучше качества заложенного по умолчанию (88% на сжатие). При дефолте проскакивает смазанность и битрейт плавает от 1.5 до 4.6. Так, что "прошивка" просто необходимая вещь, но есть нюанс при установке на большие карточки, разбивка теперь не нужна. И да, она находиться в стадии беты (фотик то новый), и постоянно обновляется. Было несколько моментов, когда фотик замирал, и при перевключение (просто кнопку питания тискал) помогало. Теперь хочу купить кольцо и фильтр. Может кто подскажет где сие приобрести?

    p.s. Фотик с RAW просто бомба, все же jpeg сильно портит фото.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    15129

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    15129
    # 11 июня 2012 14:15

    в CHDK в Miscelaneous помоему есть тестовая утилита, которая может протестить скорость карточки. если интересно.

  • chitayuschii Member
    офлайн
    chitayuschii Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #165544

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 11 июня 2012 14:20

    Maxano, советую почитать ветку http://canon-fan.com/node/1321 там обсуждались и фильтры и кольца.

    “Всё проходит.. И это пройдёт… “
  • Kioko Neophyte Poster
    офлайн
    Kioko Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #622870

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 июня 2012 12:00 Редактировалось Kioko, 1 раз.

    Привет всем!
    Пол года назад купила Canon PowerShot SX40 HS. И все это время пытаюсь получить хотя бы примерное качество снимков, о котором пишут. Перечитала кучу статей о правильном выставлении ISO , выдержке, балансе белого! Но за все пол-года - ничего! В итоге стала снимать на авто, но даже на "авто" от качества чуть не плачу (см. фото в приложении)! Даже снимая абсолютно без приближения ТАКОЕ зерно (при выставлении максимального качества, min ISO и размера фото 4320х3240). В последнее время возникло предположение, что фотоаппарат бракованный!
    Ребят, подскажите, пожалуйста! Что не так или действительно в мусорку пора?
    Лица размыты! Ограмное зерно! А с балкона снимали вообще с перил, т.е. дрожь в руках исключена!

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    15129

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    15129
    # 18 июня 2012 12:23 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    Kioko:

    Привет всем!
    Пол года назад купила Canon PowerShot SX40 HS. И все это время пытаюсь получить хотя бы примерное качество снимков, о котором пишут. Перечитала кучу статей о правильном выставлении ISO , выдержке, балансе белого! Но за все пол-года - ничего! В итоге стала снимать на авто, но даже на "авто" от качества чуть не плачу (см. фото в приложении)! Даже снимая абсолютно без приближения ТАКОЕ зерно (при выставлении максимального качества, min ISO и размера фото 4320х3240). В последнее время возникло предположение, что фотоаппарат бракованный!
    Ребят, подскажите, пожалуйста! Что не так или действительно в мусорку пора?
    Лица размыты! Ограмное зерно! А с балкона снимали вообще с перил, т.е. дрожь в руках исключена!

    ну вот ради интереса, вчера фоткал на фотик попроще. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1895917&view=unread#p39252436
    все снято с рук без опоры. настройки такие: режим Tv, f/5,3, 1/250s @ ISO 200. правда потом еще из CHDKшного RAWа дотягивал +2.4 EV для зумовых фоток. для общего плана тоже Tv, f/3,4, 1/60s @ ISO 80, дотягивал +0.3+0.65 EV. на экране фотоаппарата фотки при этом естественно получаются темноватые, но за то без мазни.
    а у вас на фотках просто жестоко задрано ISO, тк не хватало света, от того такая каша. про авторежим стоит вообще забыть раз и навсегда, если условия съемки отличаются от яркого солнечного дня.
    кстати, копирните сюда EXIF фоток.

  • Jri Senior Member
    офлайн
    Jri Senior Member

    1178

    16 лет на сайте
    пользователь #114249

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 18 июня 2012 13:27

    Kioko,

    Лица размыты! Ограмное зерно! А с балкона снимали вообще с перил, т.е. дрожь в руках исключена!

    По вашим фото видно что вы совершенно не понимаете что делаете.
    Например видно что ISO не имоверно задрано.Вы вобще понимаете что такое ISO и как его выставлять?
    И вобще к снимкам нужно приводить параметры EXIF.Или уменьшать снимок сторонним софтом до 800х600 и потом постить в форум тогда EXIF сохраняется и доступен кликом правой клавишей мыши по снимку.

  • Kioko Neophyte Poster
    офлайн
    Kioko Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #622870

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 июня 2012 10:20

    Добрый день!
    EXIF фотографий:
    1) 4mm, f/6.3, 0,6s, ISO 400
    2) 4mm, f/2.7, 1/60s, ISO 800
    3) 23mm, f/4.5, 1/13s, ISO 800
    4) 5mm, f/2.8, 1/60s, ISO 800

    Я согласна, ISO высокое, но зерно выглядит, как с 3200. Я действительно пока еще совсем не понимаю, что делаю, я смотрела информацию с сайта http://review.lospopadosos.com, и там было сказано, что чем меньше ISO - тем четче будет. К сожалению, я не могу Вам представить фото с мин. ISO, но я пробовала... и не получалось... скорее всего проблема была в другом (в фотографе, как вариант :)))
    Вы не могли бы мне сказать, например, стандартные параметры съемки стационарного объекта с определенного расстояния. Я бы попробовала, и если бы получилось, то вопрос полностью бы снялся. Но я пробовала по разному и зерно всегда есть :(((

    п.с. спасибо, за ответы! :)

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    nasty_z_xt:

    Kioko:

    Привет всем!
    ну вот ради интереса, вчера фоткал на фотик попроще. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1895917&view=unread#p39252436
    все снято с рук без опоры. настройки такие: режим Tv, f/5,3, 1/250s @ ISO 200. правда потом еще из CHDKшного RAWа дотягивал +2.4 EV для зумовых фоток. для общего плана тоже Tv, f/3,4, 1/60s @ ISO 80, дотягивал +0.3+0.65 EV. на экране фотоаппарата фотки при этом естественно получаются темноватые, но за то без мазни.
    а у вас на фотках просто жестоко задрано ISO, тк не хватало света, от того такая каша. про авторежим стоит вообще забыть раз и навсегда, если условия съемки отличаются от яркого солнечного дня.
    кстати, копирните сюда EXIF фоток.

    фотографии супер! В смысле исполнения... да... дело было не в бабине... :)
    Вы не могли бы мне посоветовать какой-нибудь учебник или сайт из своего опыта, который помог Вам научиться так здорово фотографировать... с чего начать, может даже какие-нибудь тренировочные задания есть...

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    15129

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    15129
    # 19 июня 2012 11:44 Редактировалось nasty_z_xt, 7 раз(а).
    Kioko:

    фотографии супер! В смысле исполнения... да... дело было не в бабине...
    Вы не могли бы мне посоветовать какой-нибудь учебник или сайт из своего опыта, который помог Вам научиться так здорово фотографировать... с чего начать, может даже какие-нибудь тренировочные задания есть...

    на добром слове конечно спасибо, но достижения мои не столь многозначительны.
    анализируйте "режим Tv, f/5,3, 1/250s @ ISO 200". суть какая. мазня может быть по двум причинам. первая - это высокое ISO. второе - это длинная выдержка. во-первых, используйте режим TV. по правилам, число выдержки в знаменателе должно быть не меньше эквивалентного фокусного расстояния(дополнительно: если объект съемки движется, то не меньше, чем (2*ЭФР), если движетесь вы с фотоаппаратом, не меньше чем (3*ЭФР)). можно сделать немного меньше, с учетом работы стабилизатора, но, имхо, не более 30%. эквивалентные указаны в параметрах фотика "Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 24 — 840 мм". фоткать больше чем на зуме 12 если не хватает света не стоит, это уже получится около 300 (24*12) в знаменателе. теперь смотрите свой эксиф. первая и третья не укладываются в знаменатель. вторая и четвертая укладываются, но при этом ISO зашкаливает и мне кажется докучи фокус убежал. было бы интересно посмотреть дистанцию до объекта фокусировки в EXIF (воспользуйтесь программой showexif, скачать ее можно где угодно бесплатно, параметр Subject distance). кроме того, логично использовать вспышку, если расстояния до объектов не превышают 3-4 метров. и еще, при настройке лучше сделать, как я написал в предыдущем посте, чтоб изображение было более темным, но более резким, чем наоборот и потом в редакторе повысить экспозицию.
    перед тем как фоткать, проанализируйте ситуацию. какие зумы вам потребуются, прикиньте в уме ЭФР, и, думаю, у вас все получится. а тренировочное задание только одно: фоткать и анализировать по каким причинам кадр получился у вас именно так, а не иначе, и что можно было бы сделать, чтоб получился по другому. разберитесь с режимами съемки Tv, Av, P. потренируйтесь, проверьте на каких расстояниях хорошо добивает вспышка в вашем фотоаппарате, на каких ее начинает не хватать, на каких она черезчур "сжигает" картинку. поснимайте в квартире при искуственном освещении и порегулируйте настройки ISO, выберите предельное, на котором для вас качество картинки еще остается приемлемым. проделайте то же самое в режиме Tv, посмотрите как меняется яркость картинки при разных выдержках, попробуйте поснимать ребенка, кота или маятник часов, найдите такую выдержку, при которой фотки не смазаны(скорее всего это будет порядка 1/60-1/125). на солнце в хорошую погоду можно не задумываясь лупить в режиме P, только ISO выставить минимальное.
    98% исправных компактов позволяют делать фотки приемлемого качества практически в любой ситуации.

  • Kioko Neophyte Poster
    офлайн
    Kioko Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #622870

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 июня 2012 12:33

    Спасибо Вам большое, nasty_z_xt!
    Я даже распечатала Ваш пост! :) буду дома пробовать!

    Но тот факт, что "98% исправных компактов позволяют делать фотки приемлемого качества практически в любой ситуации." дает мне глубочайшую уверенность в том, что я "сто из ста" попадаю в тот самый редкий процент....
    ... с работы зайду на почту - куплю лотерейный билетик!... :)

    постараюсь отписаться о своих "достижениях" в ближайшее время

    и спасибо еще раз Вам большое! :)) за поддержку морального духа начинающего фотолюбителя!

  • chitayuschii Member
    офлайн
    chitayuschii Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #165544

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 19 июня 2012 15:22 Редактировалось chitayuschii, 2 раз(а).

    nasty_z_xt, интересно Ваше мнение об этих фото

    “Всё проходит.. И это пройдёт… “