Ответить
  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    50

    более полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 июля 2024 10:06


    Эту ванну наливали акрилом 2-а раза.

    Но ванна и в первый, и второй раз сделана без подготовки, зачистки, по этому акрил отходит от лёгкого воздействия.
    Будте внимательны при выборе мастера.

    emalirovkin
  • marysja Junior Member
    офлайн
    marysja Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #124078

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 июля 2024 21:42

    Здравствуйте!
    Скажите, а если чугунной ванне уже больше 50 лет, она когда-то уже эмалировалась, а возможно и не раз, есть ли смысл ее реставрировать? Ведь она уже пережила свой срок службы и, как я предполагаю, в любой момент может наступить "усталость металла", т.е. она просто треснет в любом месте не хуже акриловой.
    Как вообще можно отличить безнадежный объект, который лучше выбросить?

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    50

    более полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 25 июля 2024 19:20 Редактировалось emalirovkin.by, 1 раз.

    marysja
    каждый сам решает что делать со своей ванной
    Но, судя по информации от Московских и Питерских коллег, ванна способна простоять и сто лет без проблем

    emalirovkin
  • marysja Junior Member
    офлайн
    marysja Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #124078

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 26 июля 2024 09:19
    emalirovkin.by:

    marysja
    каждый сам решает что делать со своей ванной
    Но, судя по информации от Московских и Питерских коллег, ванна способна простоять и сто лет без проблем

    Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что и никаких внешних признаков "безнадежного объекта" нет, и отреставрировать можно что угодно?
    Подскажите еще, пожалуйста: если все же решили реставрировать, но в ванной планируется замена стяжки и плитки, т.е. из помещения ванну надо выносить, - на каком этапе лучше делать реставрацию эмали -- до выноса ванны или уже после повторной установки?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2941

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 26 июля 2024 09:27
    marysja:

    в любой момент может наступить "усталость металла", т.е. она просто треснет в любом месте не хуже акриловой.

    откуда там усталость то? чугун простоит столетия, а эпоксидное покрытие регулярно будет "облазить"

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • marysja Junior Member
    офлайн
    marysja Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #124078

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 июля 2024 09:08
    Varin:

    marysja:

    в любой момент может наступить "усталость металла", т.е. она просто треснет в любом месте не хуже акриловой.

    откуда там усталость то? чугун простоит столетия, а эпоксидное покрытие регулярно будет "облазить"

    Ну, я же не металлург -- не могу судить, может ли "устать" чугун ванны, например, под действием регулярных перепадов температур. Как самопроизвольно, стоя на плите без движения, раскололась чугунная сковородка, видела своими глазами. Но она, конечно, многократно нагревалась куда сильнее, чем ванна.

  • emalirovkin.by Junior Member
    офлайн
    emalirovkin.by Junior Member

    50

    более полугода на сайте
    пользователь #3749716

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 июля 2024 18:23


    marysja:

    Varin:

    marysja:

    в любой момент может наступить "усталость металла", т.е. она просто треснет в любом месте не хуже акриловой.

    откуда там усталость то? чугун простоит столетия, а эпоксидное покрытие регулярно будет "облазить"

    Ну, я же не металлург -- не могу судить, может ли "устать" чугун ванны, например, под действием регулярных перепадов температур. Как самопроизвольно, стоя на плите без движения, раскололась чугунная сковородка, видела своими глазами. Но она, конечно, многократно нагревалась куда сильнее, чем ванна.

    Все дело случая, есть и чугунный сковороды, которые сотню лет выполняют свою функцию.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    emalirovkin