Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 13:23

    А какие системы отопления используются?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 13:47 Редактировалось Touring, 25 раз(а).

    ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    7 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 27 октября 2018 14:24

    Touring, Почему у меня фотки не загружаются. :-?

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 14:27 Редактировалось Touring, 1 раз.

    ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    7 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 27 октября 2018 14:28
    Touring:

    Пример частного домостроения, пригород Вильнюса

    Почему не строить так, а не по-дешмански. Хотя бы для буратин, которые переросли квартиру.

    -----------------------------------------------------------------
    Дом 151 м2 + участок 6,8 га. = 260,000 евро.
    -----------------------------------------------------------------
    Стены керамический кирпич + 25 см полистирол Неопор + фасад бельгийская клинкерная плитка
    Перекрытия железобетонные плиты
    Окна и двери с деревянными рамами, стёкла класса А+
    Крыша фальц Рууки + 30 см минвата

    Электромощность 10 кВт
    Отопление газовое
    Скважина глубиной 150 м
    Канализация локальная, септик

    5 км до центра города
    2 км до сада/молла

    У нас расходники для отделки будут гораздо дороже, та же плитка, инженерка. Даже металл для фальца. Плюс если хотите качество, сама работа будет дорогая, на уровне ЕС. Отсюда и цена. Ну и земля. Земля - святое, она под пашни, стоит дорого.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 14:34 Редактировалось Touring, 2 раз(а).

    ...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 14:34

    Touring ДА все кричат про тепловые насосы, а оказывается везде гас россйиский :D

    А отопление ТП как осуществляется - там кроме котла внутриквартирного еще и смесительная группа есть? Это все внутри квартиры? Кто обслуживает это?

    А как ТП работают в городскими сетями?

    Пример дома на любителя, с такой острой крышей... что-то с таким кол-вом окон маловаты потери на дом... И третий этаж все де деревяшки в перекрытии...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    7 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 27 октября 2018 14:42

    Touring, есть нюансы, во-первых ипорто замещение, вам не дадут строить из импортных материалов, это будет прописано в договоре об использовании земли. Это ладно, строим из белорусских. Ищем клинкер, а его просто нет, есть фасадная плитка из Витебска, керамогранит, что-то еще в Березе производят, а местных отделочных материалов уровня Roben и ABC нет и не будет.
    Далее свойства материалов, я думаю вы держали в руках наш газосиликат и тот же Aeroc, у нас разбежки по геометрии, потом несоблюдение технологии производства, отсюда геморрой с работой. Это все я прошел на собственном опыте, вытаясь использовать местные материалы по максимуму. Даже бетон у нас бодяжат, что говорить о более сложных вещах.
    А несоблюдение технологий ведет к ухудшению качества и свойств.
    Земля под массовую застройку частную и коммерческую у нас выдается не в частную собственность. Там существует масса обременений, я описал некоторые из них.
    Ну а по поводу цен, думаю, что застройщик берет материал напрямую с завода и имеет скидку на объеме, плюс возврат НДС, плюс колоссальная экономия на логистике, что немало-важно.
    Поэтому такие дома у нас можно увидеть только у частников, кстати за примерно такую же цену, но не в Минске, за МКАД.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    wilson:

    Touring ДА все кричат про тепловые насосы, а оказывается везде гас россйиский

    у них вроде как и норвежский есть, они ж терминал регазификационный построили давече, или еще строят.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 14:55 Редактировалось Touring, 9 раз(а).

    ...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 15:11

    Таки ладно по газу и Германию - что же она так одно место рвет против США, но абы протянуть вторую ветку северного :D

    Касательно окон и утепления стен - если у вас в "термосе небольшая дырка", то ее хватит, чтобы все остыло.

    У самого 15см ППС на стенах, 30см ваты, на цоколе 10см ЭППС и под стяжкой 10см ЭППС, но площадь окон 75м.кв., ПВУ с рекуперацией - по отоплению 4500кубов в год... так что эти сказки...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    7 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 27 октября 2018 15:51
    Touring:

    Коммерческий же девелопер может строить хоть из швейцарского.

    к сожалению это не так. Не сохранилось условия строительства таунхаусов в Логойске, без привлечения кредита. А так да, риски большие, девелопер хочет соответствующую прибыль.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    wilson:

    Касательно окон и утепления стен - если у вас в "термосе небольшая дырка", то ее хватит, чтобы все остыло.

    Именно, а с нашей квалификацией строителей весь дом может как решето быть.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 16:00

    Именно, а с нашей квалификацией строителей весь дом может как решето быть.

    я про окна как дырку. Т.е. весь дом например с 5, а окна с 1...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 17:25 Редактировалось Touring, 18 раз(а).

    ...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 18:42 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    Я привел параметры своего дома (200м.кв. - пол 100мм эппс, стены 150мм ппс и 250мм поризованная керамика, потолок 300мм ваты) и кол-во газа (4500 кубов в год). Это как я понимаю 4500м.куб х 9кВтч = 40500квтч в год или 202квтч/м2/год - верно? Как я указывал, ПВУ с роторным рекуператором, окна хорошие - рамы саламандер 3Д и СП - внешнее султифункциональное, внутреннее i, теплая рамка, аргон.

    Поэтому я про сказки в 15-20 кВт-ч/м2/ :D Получается, если бы я докинул на стены и пол как описано выше, то получил бы 444м.куб. в год, что нереально :-?

    П.С. У меня еще правда гараж отапливаемый, но там стоит на +5 и редко включаются батаерии. В 4500 еще конечно ГВС сидит, но при этом и ГВС и ПВУ работают по выходным зимой и на каникулах.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 18:59 Редактировалось Touring, 2 раз(а).

    ...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 19:11

    Ну 80% рекуператоры тоже больше сказка - скорее ближе к 70%. Короче реальность зачастую не такая, как расчетная реальность.

    У меня на польскую холодную пятидневку (как я понял из проекта -20 на улице и +20 в доме) потери 16.5кВтч без вентиляции и еще 6 или 7 они закидывали на вентиляцию.

    2000кубов газа неплохой результат был бы, но как есть :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 19:55 Редактировалось Touring, 21 раз(а).

    ...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 20:35 Редактировалось wilson, 3 раз(а).

    Что за ПВУ с рекуперацеий с кпд 90.6%? :) Это где 3 рекуператора стоят один за одним?

    Это в климате Риги, в холодный сезон 2011 года.

    в документе написано что измерения были сделаны неделя в октябре 2012 года и 3 недели в феврале-марте 2013 :D

    В октябре температура в среднем была на улице +8-9гр, в феврале-марте ориентировочно -3 или -4 (от -8 о +3) - охрененно холодный сезон.

    При этом при -7 на улице в доме ночью было от 17 до 18гр тепла - это что за испытание моржей? :trollface: И +25 было в солнечные дни :D

    Не очень показатели по воздуху были в те дни, когда было холодно и проживающие больше времени проводили в доме :trollface:

    Вы сами то материал предоставленный читали? :conf:

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Судя по картинке там и камин есть - что-то он во всех таких домах есть и никто не пишет, работал он или нет :D Во всем рекламных домах с ТНом он есть тоже :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 октября 2018 21:02 Редактировалось Touring, 10 раз(а).

    ...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 27 октября 2018 21:14 Редактировалось wilson, 5 раз(а).

    Т.е. измерения вентиляции отношения к температурному режиму в доме не имеют? :-?

    По мне так косяков там хватает в измерениях :D Особенно с 17-18гр в доме ночью :trollface: Хотя знаю одного люителя с ТНом, который любит такое - но в другой ветке :lol: С такими измерениями можно и не такой пассивный дом построить :weep: Страшно предположить, что будет в доме при -15 на улице :conf:

    Или когда вентиляция работала отопление выключено было?

    А 900Вт нагреватель в ПВУ включался или нет при измерениях? Тоже непонятно.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.