Ответить
  • Ректор Senior Member
    офлайн
    Ректор Senior Member

    8024

    16 лет на сайте
    пользователь #96643

    Профиль
    Написать сообщение

    8024
    # 24 июня 2009 09:34
    Kirk:

    Может кто сталкивался с таким делом. Если залитие происходит на балконе? Соседи сверху убрали бетонный плинтус на стыке между внешней стеной и полом балкона. Этот плинтус (или как его называют ЖЭСовцы-барашек) защищает место состыковки внешней стены и пола проникновения от дождевых вод. Эти воды должны выливаться в специальную трубу на улицу, а не вниз, на мой балкон. Из-за этого во время любого дождя у меня на балконе постоянно течет вода из стыка между моим потолком и внешней стеной. Та штукатурка, которой был заделан этот стык вымылась и вывалилась, там уже мох растет. Плюс на перекрытии с моей стороны (на потолоке балкона) стал разрушаться бетон и местами полностью сгнила железная арматура. Все это около стыка. Вот и вопрос куда мне жаловаться. Могу ли я жаловаться на соседей. Ведь это балкон, а не кухня скажем. Кто обязан устранять эту течь и ее причины? Как доказать причинно следственную связь между демонтажем защитного плинтуса и фактами залития? Добавлю, что соседи решать вопрос по мирному не хотят. И вины своей конечно не признают. Фото стыка между потолком моего балкона и внешней стеной. Он был когда то заделан и покрашен. Сейчас в него влазит пятерня. На фото так же видно разрушение перекрытия.

    звоним в жэс. говорим что меня заливают на балконе.(балкон это тоже ваше имущество, так же как и кухня и тамбур с соседями) они приходят смотрят, идут дают **зды соседям, и просят устранить причём немедленно, состовлют акт, если вы попросите. если не устраняют, ещё раз вызываем жэс, они состовляют акт, и дают этому соседу штраф. если не поможет, то в суд вам жэс тоже поможет обратится, или сам обратится, жэсу выгодно эту проблему решить, так как идёт разрушение перекрытий. вот и всё

    3.3.3
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 24 июня 2009 09:34

    Kirk, после нескольких обрушений балконов, была где-то статья, где говорилось, что мастер ЖЭСа ОБЯЗАН минимум раз в год обследовать балконы на предмет безопасности (ага, кто хоть раз такое видел?) так что спокойно оставляй заявку в духе "боюсь что балкон рухнет", дальше уже будет ЖЭС думать.:-?

    PS а штукатурить откосы как всегда недосуг... :spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 24 июня 2009 09:43

    Kirk,

    заявление в жэс - пусть составят акт обследования

    Добро торжествует, зло - действует
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30850

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 24 июня 2009 09:49

    ИМХО, соседи ни при чем.

    У меня была похожая ситуация, только в обратную сторону. Дом панельная хрущевка. Приходит соседка снизу, говорит вы меня залили, при этом я только сделал ремонт у себя в квартире, и залил я ее типа в зале и спальне, прихожу к ней, а у нее залиты стены там где балкон, и потолок, везде где проводка проходит, вплоть до центра комнаты, где люстра висит. Я говорю мне пофиг, она вызвала ЖЭС, они говорят текут швы и на балконе в том числе. Вызвали своими силами работников, они замазали все швы, последний этаж. Правда через пару лет был кап. ремонт дома с утеплением, так что все проблемы решились, ко мне никаких вопросов.

    Так что в ЖЭС, пусть они все решают.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 24 июня 2009 10:20

    Если соседи сбили плинтус и поэтому течет, то они и виноваты. Если, конечно, плинтус не саморазрушился, и не такое видели.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • v-soft Member
    офлайн
    v-soft Member

    287

    15 лет на сайте
    пользователь #156761

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 29 июля 2009 16:19

    Был во всех ролях (и тонул и топил).

    Если вас затопили, то идете в ЖЭС. К вам приходит мастер и составляет акт (фиксирует где что намокло). Через недели две мастер приходит снова и составляет окончательный акт (что не высохло и требует ремонта). Далее тот же мастер составляет калькуляцию. Делается это по ценам 90-х годов с коэффициентами. Далее идете в суд.

    Если вы затопили (основательно так), то идете в ЖЭС. Берете мастера и проходите по всем квартирам. Мастер составляет акты и далее см. выше.

    Когда затопили нас, сумма по калькуляции была смешной. Так что сохраняйте все чеки для суда.

    Недавно подтопили мы. В момент отключения горячей воды (в эту трубу пускают холодную) протекло место соединения трубы и шланга. Снизу подмок потолок в ванной (новостройка, мел). Уж как она орала, как причитала. Любезно описал ей всю процедуру действий. Все высохло через два дня.

  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    21 год на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 15 августа 2010 21:02

    Подскажите кто в курсе. Если пробило шланг к счетчику кто должен отвечать в случае затопления?

    Жэс или жильцы?

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 15 августа 2010 21:35

    zag, ЖЭС "отвечал" до первого краника в вашем стояке. :) Дальше - ответственный квартиросъемщик. :(

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    21 год на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 15 августа 2010 21:49

    так, что мне "редиске" по тихому самому шланг поменять? и типо у меня все ок:shuffle:

    PETR (r), это 100% или ...

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 15 августа 2010 22:11
    zag:

    так, что мне "редиске" по тихому самому шланг поменять? и типо у меня все ок

    PETR (r), это 100% или ...

    100% - сколько уже было приключений из-за текущих кранов и прочей сантехники, ЖЭС отвечал только до крана на стояке, да и то, если этот кран родной, разлива 19xx годов (xx может быть и меньше 70), если краны менялись, то и за них тоже отвечает квартиросъемщик.:znaika:

    PS не считайте рекламой, абонемент на ремонт соседям на 4Мр стоит меньше 20000тыр в год. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 15 августа 2010 22:20

    RAE,

    PS не считайте рекламой, абонемент на ремонт соседям на 4Мр стоит меньше 20000тыр в год.

    это так в рекламе, или вам реально выплачивали ?

    У меня уже есть опыт по выплатам - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1767579&highlight= можете почитать.

    Не знаю, как у нас, но в Москве очень популярное дело ставить электромагнитный клапан на стояк. А датчик выводят под ванную/раковину.

    И при образовании лужицы - чмок - и обезвоживание до возвращения хозяев. :)

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4481

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4481
    # 15 августа 2010 23:47

    PETR (r),

    PS не считайте рекламой, абонемент на ремонт соседям на 4Мр стоит меньше 20000тыр в год.

    это так в рекламе, или вам реально выплачивали ?

    Наверное RAE, Имел в виду типа страхование гражданской ответственности, т.е. залитые вами соседи будут взыскивать не с вас, а с белгосстраха :)

    Не знаю, как у нас, но в Москве очень популярное дело ставить электромагнитный клапан на стояк. А датчик выводят под ванную/раковину.

    И при образовании лужицы - чмок - и обезвоживание до возвращения хозяев.

    Не смотрели сколько это удовольствие стоит, клапан + 3-4 датчика, + монтаж? Дешевле застраховать.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 16 августа 2010 07:07

    matkiv,

    залитые вами соседи будут взыскивать не с вас, а с белгосстраха

    правильно. А если им не выплатят, или выплатят недостаточно - вы все равно будете доплачивать (через суд, если не договоритесь).

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • vipvir Senior Member
    офлайн
    vipvir Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #206001

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 30 августа 2010 11:34

    Был капремонт дома, установили счётчики(ЖЭС). Ночью рванула из-под счётчика, перекрыл тока утром. соседей снизу нет, но текло в подъезд.Я считаю виноват ЖЭС. Мнения?

    Oderint, dum metuant !!!
  • sashык Senior Member
    офлайн
    sashык Senior Member

    4159

    17 лет на сайте
    пользователь #78231

    Профиль
    Написать сообщение

    4159
    # 30 августа 2010 12:12

    жэс виноват если бы рвануло не у вас в помещении. будьте добры у вас в квартире следите за состоянием вентелей/кранов/счетчеков/фильтров/стиральных машин и проч. устройств сами:znaika:

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 30 августа 2010 12:18

    vipvir,

    Мнения?

    Если все документы на установку в порядке, то -

    организация обязательно дает гарантию на выполненные работы.

    А вот сроки и ответственность - уточняйте.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • vipvir Senior Member
    офлайн
    vipvir Senior Member

    689

    14 лет на сайте
    пользователь #206001

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 30 августа 2010 14:06

    sashык,

    Да, но все эти девайсы в стене за щитом. Я типа боюсь туда лезть, там же пломбы и всё под давлением! Да и вообще -

    прорвало кран: Г. кран или руки мастера -виноваты Вы купив Г. кран или поменяв не через ЖЭС (типа вот они ставили я не пределах);

    рвануло трубу: Г. труба или кто её купил/ставил- как Вы можете повлиять на производителя или исполнителя работ по её прокладке? Вы не можете сказать ЖЭС убирите нафиг эту железяку ржавую, давай немецкий металлопластик.

    Oderint, dum metuant !!!
  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 23 ноября 2010 18:22

    нужен совет

    ситуация: некоторое время назад звонок в дверь - на пороге тетка из Жеса с фразой - и что же вы соседей топите? А у нас балкон протекает к соседям, был потоп летом, вобщем жес уже который месяц собирается устранить проблему. Подумала, что речь об этом. Оказалось нет. На кухне под раковиной, там где установлены счетчики воды, в месте где находится вентиль (чтоб перекрывать горячую воду) капает вода. Медленно так, по одной капельке. Полезла я под мойку, пол слегка мокрый, скорее даже влажный. Тетка сказала перекрывайте воду, но у меня ничего не вышло, вентиль не крутился. Вобщем она убежала за сантехником. Но кроме оного привела молодую девушку с какой-то бумагой. Спросила мои ФИО и сказала подписывайте. Мой вопрос: что именно я подписываю?поверг их в затуп. Бумажка повествовала о том, что мы затопили соседей, повредили им стены и потолок (может я ошибаюсь, но формулировка расплывчата, ни площади затопления, ни иных подробностей). Я не подписала. Вобщем мне пытались доказать, что счетчики воды находятся в нашем доме, соответственно мы несем за них ответстенность.

    Я спросила: а если лопнет батарея, то тоже будем мы виноваты. На что последовал ответ, что это система отопления. Я ответила - а это водоснабжения и что? Как жес докажет, что протечка по нашей вине? Счетчики устанавливал жес, сантехнику тоже всегда он ремонтировал. Мне пытались объяснить, что возможно вентиль не был закручен, когда кто-то перекрывал воду. Я в непонятках зачем перекрывать воду? Тетка: на время отъезда. Объяснила, что у нас всегда кто-то есть в квартире и воду ниразу после переустановки счетчиков не перекрывали. Сантехник сказал, что то ли лопнул какой-то фильтр, то ли еще что. Воду перекрыл, чинить придет завтра утром. Осмотр соседской квартиры показал незначительные потеки в области потолка, уже подсохло. Сосед сказал: пусть жес разбирается. Как оказалось у него раньше уже и в туалете и в ванной текло. А у нас нет. Думаем, что все дело в доме после потопа. Тогда нас, соседку по площадке и этого соседа снизу капитально затопило. Может где-то в доме трещины или еще что. Я тут сверху прочитала про правила составления акта о затоплении. Я отказалась подписать. Но и составлен он был не после проведения экспертизы, не в присутствии сантехника, без соседа. Тетка по ходу была мастер из жеса, но не факт, мне об этом ничего не изветсно. Тетка с жеса даже не потрудилась проверить есть ли лужа под мойкой. Придет завтра сантехник, он должен составить какие-то бумаги? Ну и вообще что делать?

    ад и рай — это две половинки души.
  • Guest70 Neophyte Poster
    офлайн
    Guest70 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #360614

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 января 2011 13:40

    Живу на предпоследнем этаже. Сверху планировка помешений и балконов такая же, как у меня, но там помещения предназначены для офисов. Эти офисы пустовали более 5 лет. Только пару месяцев назад там какая-то контора обосновалась. Но не суть. Балконы, которые стоят над моими, не застеклены. Туда постоянно попадает много воды во время дождей. Пару лет назад наш 1-ый балкон и часть стены комнаты (зал) , которая прилегала к балкону, затопило. Пришли из жэса, посмотрели, сделали на балконе сверху растяжку. Там больше не течёт. Чуть позже затопило балкон во 2-ой комнате. Пришли снова из жэса, сделали сверху растяжку. Пару месяцев назад сверху прорвало трубу, затопило часть прихожей и кухню. Побелке на потолке конец, швы немного "провисли" относительно остального потолка, обоям конец. Жэс выделил порядка 700к рублей. Всё сделал. И вот, сегодня прихожу домой, а во 2-ой комнате мокрая вся стена, которая прилегает к балкону и обои отвалились.

    Как же можно заставать ЖЭС сделать так, чтобы больше не текло с балкона вверху?

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 18 января 2011 13:50

    Guest70, не пробовали застраховаться хотя бы?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра