Ответить
  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 3 июня 2004 11:31

    Некто Tigra, во-первых никто не говорил про конкретных провайдеров:wink:

    во-вторых. 2,5 гига при нонешних размерах винтов/программ/сайтов это не так уж и много. посмотри с другой стороны: это всего лишь 4 фильма.

    в-третьих соглашусь со сканером - цена на трафик будет падать, причем к сожелению не в следствии удешевления внешних каналов......:(

    Sail fast, live slow.
  • 2767 Senior Member
    офлайн
    2767 Senior Member

    1486

    22 года на сайте
    пользователь #2767

    Профиль
    Написать сообщение

    1486
    # 3 июня 2004 11:59

    Это... wana, если мой склероз мне не изменяет, то я именно об этом и говорил Ездецу (или как он там свой ник склоняет в кириллице): на фига мне три гига, если я все равно не смогу толком на них разогнаться, чтобы покачать фильмов и музычки? (Тем более, что у меня под боком как раз работает точка, где этих фильмов и музычки можно взять всего по ТРИ доллара за гиг. Называется "магазин по продаже аудио-, видео- и DVD-дисков":) )

    Кроме того, если уж пошла про то речь, давай, все-таки, не будем распространять свои потребительские пристрастия на всю аудиторию. Я уже говорил это в ветке про качество GPRS и могу повторить еще рар: сидя в Сети по 12-14 часов в день по будням, занимаясь при этом весьма активным серфингомю, я редко выкачиваю за месяц больше пятисот мегабайт. Да и то лишь потому, что из-за постоянной потери пакетов, среднюю страницу мне приходится перезагружать по три-четыре раза, прежде чем она, наконец, загрузится полностью.

    То есть, понятно, что к хорошему быстро привыкаешь (сидели на выделенке, знаем), но вот если мне сейчас нужен пакет на гигабайт за тридцать (ОК, уговорили: за пятьдесят) у.е. в месяц, почему я не могу его получить? Собственно, меня волнует именно этот вопрос, а не то, сколько конкретно взятый в качестве примера Esdec выкачивает за месяц.

    this is your life and it is ending one minute at a time. работай иди.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 3 июня 2004 12:19

    Если у тебя получается пол гига в месяц купи адсл без абонентской платы с оплатой чисто по трафику, полгига как раз выдут тебе в 35-45 уе.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 3 июня 2004 12:42

    Esdec

    Факт, что адсл идет через спутник. Пинги посмотрите. 300 - в идеале, Обычно 370-480 мс. Сам юзаю АДСЛ от атлант-телекома.

    3Гб не норма для обычного серфера, у меня-то статистка из сетки с несколькими сотнями компов, так, что Ваши голословные доводы ни к чему. Я сам качаю все без разбора - 1гб в месяц. Большинство качают 200-300 мегов не более, почти половина от 100 до 200.

    Napalm

    Есть и соло по выделенке. Увы. Гадство - скорость ок, стабильность на уровне 50-75% работы в сутках.

    Дуремар

    Я не качаю много, гигабайт в месяц. Мне тарифицируемный лучше. Равно как и большинству. Зато скорость высокая, скачал что надо в минуты. Мне гиг на атланте стоит 110т брб. Меня устаривает. На баснете стоит гиг в районе 30 у.е. Если качать 50 на 50 примерно в льготное и нельготное время (9-18 и 18-9+выходные).

    Hitter

    Вот-вот, поведай глупым пингвинам, на что их соло толкает :-) Дешевое хорошим не бывает. Из всех адсл мы для нашей сетки выбрали Атлант. от 150 до 100 рублей за мег, в зависимости от того, сколько качаешь. 150 рублей только в промежутке между 0-20 мегабайт в месяц.

    losss

    Дело не в настройках самому. Мы решили траблу нашей очень крупной сетки с Атлантом сами. Дело в том что СОЛО для домашних сетей по дефолту пахать не может даже 80% времени в сутках. 40 домашних сетей, пусть с 400ами реальных клиентов на 4 их мегабита внешнего канала? Смешно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 3 июня 2004 12:57
    kitnamore:

    Esdec

    Факт, что адсл идет через спутник. Пинги посмотрите. 300 - в идеале, Обычно 370-480 мс. Сам юзаю АДСЛ от атлант-телекома.

    3Гб не норма для обычного серфера, у меня-то статистка из сетки с несколькими сотнями компов, так, что Ваши голословные доводы ни к чему. Я сам качаю все без разбора - 1гб в месяц. Большинство качают 200-300 мегов не более, почти половина от 100 до 200.

    Ничего себе голословные заявления. В отличии от вашей сетки с сотнями компов , у меня статистика с тысяч. Кому как не мне знать сколько я качаю в месяц. Конечно моя работа системного администратора накладывает отпечатки и на трафик (это постоянно открытые несколько консолей, фтп, мониторинг серверов, роутеров и т.д), но и обычный серф потребляет трафика не так уж и мало. Кроме того нельзя забывать о том, что к вашим данным по трафику нужно прибавлять 20-30%, т.к. провайдер считает с ДРУГОГО интерфейса по Netflow, где трафик считается полностью (т.е. учитываются битые пакеты, дребезг, служебная информация и т.д. ). Подробнее тут

    Да еше. Совсем не факт, что АДСЛ идет через спутник, совсем не факт. Это уже очень индивидуально.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 3 июня 2004 15:13

    Esdec

    Тысячи, сотни тысяч компов, миллионы компов, Ой, я плачу. То, что качается на работе за чужой счет и за свой, но дома - разные вещи.

    Про то как считается траффик Вы вообще не в курсе - я говорю про данные снятые с биллинга, т.е. с того места, где уже все учтено, если у вас жрется 20-30% на потери пакетов и это идет в зачет пользователям, увы, это корявый канал и корявый провайдер.

    Весь адсл в Беларуси, за исключением может быть части траффика на ДС и Белтелекоме - спутниковый. Если Вы готовы опревергнуть, покажите-ка хоть одного подключенного по АДСЛ, у кого пинг в районе 90-180мс. Все что выше 300мс - 100% спутниковый. Это даже админы провайдеров не скрывают. Или при внешнем канале у провайдера в 1-4 мегабита можно как-то иначе снимать траффика так, чтобы у него было подключений на 30-40?

    Больше вопросов нет, безусловно средний пользователь качает 3 гига и весь адсл у нас в стране идет по земле.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 3 июня 2004 15:45
    kitnamore:

    Esdec

    Тысячи, сотни тысяч компов, миллионы компов, Ой, я плачу. То, что качается на работе за чужой счет и за свой, но дома - разные вещи.

    Про то как считается траффик Вы вообще не в курсе - я говорю про данные снятые с биллинга, т.е. с того места, где уже все учтено, если у вас жрется 20-30% на потери пакетов и это идет в зачет пользователям, увы, это корявый канал и корявый провайдер.

    Весь адсл в Беларуси, за исключением может быть части траффика на ДС и Белтелекоме - спутниковый. Если Вы готовы опревергнуть, покажите-ка хоть одного подключенного по АДСЛ, у кого пинг в районе 90-180мс. Все что выше 300мс - 100% спутниковый. Это даже админы провайдеров не скрывают. Или при внешнем канале у провайдера в 1-4 мегабита можно как-то иначе снимать траффика так, чтобы у него было подключений на 30-40?

    Больше вопросов нет, безусловно средний пользователь качает 3 гига и весь адсл у нас в стране идет по земле.

    Давайте я проясню ситуацию. Я являюсь системным администратором одного из минских провайдеров (из высшего эшелона так сказать).

    Исходя из этого у меня прекрасная осведомленность о потреблении трафика.

    Вопрос про корявость канала и провайдера опровергнет любой сисадмин провайдера, да и вообще любой кто имеет понятие об этом. Все провайдеры используют для подсчета трафика cisco Netflow. Это аксиома. Никакого отношения подсчет трафика к качеству канала и провайдера не имеет.

    Идем далее. АДСЛ это лишь сочетания букв. Технология призванная передавать трафик с наименьшими затратами на довольно протяженное расстояние. Мне смешно читать когда вы утверждаете, что АДСЛ идет только через спутник. АДСЛ прозрачная технология в том плане, что кодирование для передачи в линию и соответственно декодирование происходит на физическом уровне.( работает на 1ур. OSI) Например при использовании кодирования DMT АДСЛ модем можно при грубом допущении представить в виде параллельно работающих сотни модемов, т.к вся используемая полоса частот делится на отрезки по 4 кГц. При установке соединения вся полоса тестируется, не проходящие по параметрам отрезки отбрасываются (с увеличением расстояния их все больше, поэтому собственно и уменьшается скорость связки модемов) согласуются параметры и в путь.

    Всю эту теорию я привел только к тому , чтобы вы поняли, что не играет никакой роли какой трафик гнать по АДСЛ - спутниковый или земной или оба вида вместе.

    Конечно же я могу вам представить массу абонентов, но просто это глупо.

    Что касается предпоследней вашей фразы то это вообще из разных опер, как говорится.

    Вообще прежде чем спорить - изучите предмет спора. Ладно, это уже на вашей совести.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 3 июня 2004 21:25

    Esdec

    Не надо мне объяснять что такое АДСЛ, я сказал, что все что у нас раздается по адсл - спутниковый инет, на 99%. Какое отношение по какой технологии или какому протоколу передаются данные? Это меняет суть вещей? Или все же траффик адсл-пользователям почти всегда раздают спутниковый, потому адсл подключение стоит дешевле чем оптоволокно?

    Предмет спора выражается в этих вопросах:

    1) Покажите мне провайдера и его клиента (кроме игровых клубов, им дается только земля или каких-то очень важных клиентов), даже можно сказать частных клиентов, у кого домой идет выделенка (по любой технологии - адсл, оптоволокно, пофик), кому раздается траффик сугубо наземный и скорости АДСЛ при этом(у меня 8\1 мегабита, текущая скорость выставлена 2 мегабита\512кб). На конкретных примерах. Зачем мне надо? Я сразу подключусь по адсл к такому провайдеру, который мне наземный траффик по цене 100 рублей за мег продаст :-)

    2) Считается ли нормой, 30% системного траффика? Если да, то покажите мне провайдера, который добавляет такой траффик в счет пользователю + покажите документацию на передачу данных, где 20-30% потерь это норма.

    3) Как при канале 1-4 мегабита внешнего канала провайдеры подключают пользователей 1 к 10 примерно, т.е. подключенных на 10-40 мегабит. Объясните мне откуда берется лишний траффик (только не надо говорить, что сидит народу мало и прочее, мало только ночью). На каких провайдерах есть гарантированная полоса пропускания для конечного пользователя?

    4) Что же за провайдера Вы тут представляете (без фраз - секретно)?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 3 июня 2004 21:51

    Тут я представляю только лишь себя. Я конечно понимаю нежелание читать то, что написано, но мне говоря по правде лень писать в очередной раз то же самое. Прочитайте еще раз мой пост выше и если опять появится желание запостить здесь пост, то кто то прочтет третий клонированный вопрос с ответом двумя топиками выше.

    kitnamore:

    Esdec

    Не надо мне объяснять что такое АДСЛ, я сказал, что все что у нас раздается по адсл - спутниковый инет, на 99%. Какое отношение по какой технологии или какому протоколу передаются данные? Это меняет суть вещей? Или все же траффик адсл-пользователям почти всегда раздают спутниковый, потому адсл подключение стоит дешевле чем оптоволокно?

    Прочитав этот ваш абзац, да и все последующие, мне (просто в виду вашей неосведомленности либо просто неграмотности) стало неинтересно. Прошу прощения.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    21 год на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 3 июня 2004 22:26

    Esdec, имелось в виду, что дальнешая маршрутизация адсльных подключений идет через спутник. Как вообщем и не адсльных. За исключением ДС и БТК конечно. Никто ж не оспорит что ADSL - это 1 и собственно 2 уровень ОСИ)

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36056

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36056
    # 3 июня 2004 22:34

    если у нас ADSL спутниковый то почему такой дорогой ??? - я подозревал что это из за цены белтелекома любимого - а это получается жадность провов всего лишь

    Никогда такого не было и вот опять !
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 3 июня 2004 22:45

    Esdec

    Естественно неинтересно, я это заметил сразу. Лапшу вешать людям, которые даже отдаленно не знают как провайдеры траффик раздают проще, чем тем, что знает, что за траффик идет к конечным пользователям.

    Не только я жду ответов на конкретные вопросы. Но их не будет - корпоративная этика, где можно сказать:

    Я являюсь системным администратором одного из минских провайдеров (из высшего эшелона так сказать).

    Исходя из этого у меня прекрасная осведомленность о потреблении трафика.

    Но при этом на вопросы ответить только так:

    Тут я представляю только лишь себя. Прочитав этот ваш абзац, да и все последующие, мне (просто в виду вашей неосведомленности либо просто неграмотности) стало неинтересно. Прошу прощения.

    Количетсво вопросов не только у меня, но и большинства здешних обитателей, резко уменьшилось.

    Адиос.

    P.S. Мне понравились отмазки одного из провайдеров:

    - У меня не пашет выделенка.

    - У вас обрыв.

    - Нет у меня обрыва.

    - Ну, нет, значит модем подвис.

    - Не подвис, я перегружал.

    - Ах, не подвис, ну тогда на АТС старое оборудование, оно подвисло.

    - Не подвисло.

    - Ну, что ж такое, давайте я перезвоню.

    ...

    - Алло, это Вы?

    - Да.

    - На АТС авария, будем разбираться.

    - Когда будет инет?

    - Не знаем.

    - А кто знает?

    - Позвоните на АТС.

    - Я заключал договор не с МГТС, а с Вами, когда инет будет?

    - Не знаю.

    - Зафиксируйте рекламацию.

    - Не фиксируем.

    - А если я на закон сошлюсь?

    - Ладно, соединяю с начальством.

    ...

    - Слушаю.

    - Инет не пашет, суппорт врет, хочу зафиксировать рекламацию.

    - бла, бла, бла, сам дурак...

    - Так все же?

    - Выясним, зафиксировали.

    Вот такого плана разговоры ведут Esdec`ы высшего и среднего звена.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 3 июня 2004 23:47
    hell:

    Esdec, имелось в виду, что дальнешая маршрутизация адсльных подключений идет через спутник. Как вообщем и не адсльных. За исключением ДС и БТК конечно. Никто ж не оспорит что ADSL - это 1 и собственно 2 уровень ОСИ)

    О чем идет речь это понятно. Не понятно немного другое. Откуда взялись исключения в виде ДС и БТК например. Мне это непонятно. Откуда идут разговоры что весь АДСЛ - спутник, мне непонятно.

    Не хотел никого обидеть , в том числе и kitnamore.

    to kitnamore Дело в том, что я не могу в технических вопросах вешать лапшу, только по одной причине - эти вопросы не терпят двоякого толкования.

    С конечными пользователями я практически не работаю, разве что опосредовано. Да и был здесь топик посвященный работе с абонентами.

    Думаю что тема топика раскрыта.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 4 июня 2004 01:12
    kitnamore:

    Esdec

    ДС и Белтелекоме - спутниковый. Если Вы готовы опревергнуть, покажите-ка хоть одного подключенного по АДСЛ, у кого пинг в районе 90-180мс. Все что выше 300мс - 100% спутниковый. Это даже админы провайдеров не скрывают. Или при внешнем канале у провайдера в 1-4 мегабита можно как-то иначе снимать траффика так, чтобы у него было подключений на 30-40?

    Что имеется ввиду под спутниковым интернетом? Если только входящий трафик - вы этого никогда в жизни по пингу не выясните. ICMP протокол через входящий спутник не идет. Тудой переруливают высокоуровневые протоколы типа HTTP и может еще что.

    В то же время я очень сомеваюсь что всем им разрешили поставить передающую антенну.

    И откуда у вас даные о ширине внешних каналов провайдеров? Мне кажется они сильно устарели.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 4 июня 2004 03:31

    Дуремар

    Cтоимость мегабайта получается у частных провайдеров ненамного дешевле, чем у БТК и ДС. Значит хотят снять как можно больше.

    Esdec

    Мои выводы о траффике по АДСЛ идут из двух вещей:

    1) опыт использования АДСЛ мой личный, и друзей

    2) Из пингов и трэйсов и разговоров с менеджерами провайдеров.

    Нормальный наземный канал не имеет пинга 350-700мс. Такое почти всегда означает только одно - траффик спутниковый.

    Адсл позиционируется как дешевая связь, она таковой и является на данный момент, но чудес не бывает, назменый траффик у нас в стране дорог.

    Тема топика будет раскрыта, если Вы ответите на мои вопросы, четко и ясно. Как мне кажется, каким путем пакеты идут к пользователю от провайдера не важно - адсл, оптоволокно, радио-линк, пофик, важен сам факт того, что по адсл ввиду больших скоростей он в большинстве своем спутниковый.

    netmaster

    Естественно входящий. Хотя и двунаправленный баснет аналогично пашет, только пинги в 2 раза больше, чем при связке входящие спутник\исходящие земля. У меня уже с ноября канал от баснета и вот какое-то время от атланта + выделенка от соло.

    Сведения с официальных сайтов провадйеров или от инсайдеров :-)

    Спросите у Esdec про величину каналов провайдеров и его провайдера в частности.

    P.S. Мне что-то доказывать вам не надо, я пользуюсь инетом каждый день и вижу откуда берется траффик, да и в приватных (но не официальных) беседах работники провайдеров не особо скрывают, что траффик вовсе не наземный для частных лиц.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 4 июня 2004 13:40
    Esdec:

    [

    Давайте я проясню ситуацию. Я являюсь системным администратором одного из минских провайдеров (из высшего эшелона так сказать).

    Исходя из этого у меня прекрасная осведомленность о потреблении трафика.

    Все провайдеры используют для подсчета трафика cisco Netflow. Это аксиома.

    А давайте все-таки администраторы БОЛЬШИХ провайдеров отучаться говорить за всех. Ведь не все провайдеры умеют складывать киски серии 5000 Netflow на сотне клиентов. ;) Есть более гуманные методы.

    kitnamore, вы слышали когда нибудь о распределении загрузки каналов ? на 1 мегабит внешнего канала я спокойно могу подключить 5 клиентов со скоростью 1 мегабит ко мне ( кстати и отдавать мегабит им наружу) Ну соответственно при оплате за тарффик. и на внешнем канале еще останется место для сотни диалапных юзверей....

    Кстати по поводу пинга....ICMP можно закрутить , так что даже если я пакеты буду посылать почтовыми голубями - ты это не узреешь. вопрос другой- какая тебе, как енд-юзеру разница, что до хоста 100 или 300 милисекунд?

    Sail fast, live slow.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 4 июня 2004 13:54

    А давайте все-таки администраторы БОЛЬШИХ провайдеров отучаться говорить за всех. Ведь не все провайдеры умеют складывать киски серии 5000 Netflow на сотне клиентов. ;) Есть более гуманные методы.

    Согласен. Беру свои слова относительно всех обратно. ;)

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    23 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 4 июня 2004 14:03

    Даа, тяжело kitnamore живёцца, выбрал самых дешёвых провов - и мучаецца :) видать ему нравицца.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5478

    21 год на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 4 июня 2004 15:37

    kitnamore, смотря какой народ в сетке. я только почты в день по 100-150 мег получаю. и выкачиваю за неделю бывает 2-3 гига. и это с учетом того что ХХХ, музыка и видео мне недоступны (забанены на прокси). так что платить 30-50$ за гиг - для меня это маразм. Даже в edonkey не посидеть... Особенно учесть что за бугром за таке деньги будет АДСЛ анлим :(

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 4 июня 2004 16:22
    -indigo-:

    kitnamore, смотря какой народ в сетке. я только почты в день по 100-150 мег получаю. и выкачиваю за неделю бывает 2-3 гига. и это с учетом того что ХХХ, музыка и видео мне недоступны (забанены на прокси). так что платить 30-50$ за гиг - для меня это маразм. Даже в edonkey не посидеть... Особенно учесть что за бугром за таке деньги будет АДСЛ анлим :(

    А для меня маразм платить 800р за хлеб в магазине. Ведь у бабы Вали в Гродненской области в городском поселке Занетечье Дричинского района на хлебзаводе он по 100 рублей.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.