Ответить
  • triskach Member
    офлайн
    triskach Member

    268

    15 лет на сайте
    пользователь #190922

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 20 июля 2010 17:08

    У меня есть один вопрос.Можно ли использовать карту от Гармина.Больно уж хороша там карта.?

  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 20 июля 2010 17:37

    вот теперь просто конфетка получилась :) только маршрут иногда прокладывает некорректно, но по функционалу вплотную приблизилась к навителу.

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 июля 2010 21:25
    triskach:

    У меня есть один вопрос.Можно ли использовать карту от Гармина.Больно уж хороша там карта.?

    Вопрос чья там карта? Если карта от Navteq, то она вообще-то денег стоит и формат ее неизвестен и поддерживаться не будет, так как это незаконное использование чужой собственности (скорее всего лицензия требуется). А карта от OSM уже используется. Navteq хорош для Европы, а OSM для Беларуси.

  • the_man консольщики team
    офлайн
    the_man консольщики team

    504

    21 год на сайте
    пользователь #5481

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 20 июля 2010 21:26

    vics001, насчет карты для Гармина: http://kartaby.clan.su/

    Проект открытый. Бесплатный. Кстати, тоже интересует ;)

    За osmand - супер респект и уважуха!

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 июля 2010 21:27

    Тут вопрос неоднозначный надо каждый маршрут в отдельности разбирать, некоторые на Навител как раз жалуются, а я в принципе CloudMade считаю нормальным (используется в программе). Пока в программе не используется собственный маршрутизатор (CloudMade и Yours), это все баги к вышеперечисленным сервисам. Я пока больше предпочитаю CloudMade, тем более если начать двигаться в одном направлении он маршрут быстро пересчитывает в нужное. Хотя опять же промежуточных точек нету, которые бы облегчили подсказки для маршрутизатора.

    c0pycat:

    вот теперь просто конфетка получилась :) только маршрут иногда прокладывает некорректно, но по функционалу вплотную приблизилась к навителу.

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 июля 2010 21:32

    the_man Как я понимаю человек спрашивал про карты для OsmAnd из Гармина, а не про карты для Гармина.

    Если кто-то находит красивые tile service (url для скачивания) их можно добавлять в программу, как возможность скачивать, но распространять эти тайлы нельзя, так как это собственность сервисов. А вот для частного использования можно хоть весь Минск спутниковый Google скачать.

    Возможно добавление следующих online tile сервисов : Навител, Яндекс.

  • TaBBaK Junior Member
    офлайн
    TaBBaK Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #279940

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 20 июля 2010 21:38
    vics001:

    Нет, такая ошибка происходит если конфигурационный файл неправильный или его нету. Скачайте еще раз с сайта и все проверьте.

    TaBBaK:

    "выбранные голосовые данные неправильного формата" - это что значит-формат ogg

    Что именно скачать-архив с голосовыми файлами? может сбросите конф. файл и укажите куда его положить. спасибо

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 июля 2010 21:44

    Прочитайте сначала : http://code.google.com/p/osmand/wiki/HowToArticles (как использовать голосовую навигацию). Если там что-то, пишите уточню в документации.

    TaBBaK:

    Что именно скачать-архив с голосовыми файлами? может сбросите конф. файл и укажите куда его положить. спасибо

  • triskach Member
    офлайн
    triskach Member

    268

    15 лет на сайте
    пользователь #190922

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 20 июля 2010 22:08

    Видимо,меня не совсем поняли.Карты для Гармина я брал - http://kartaby.clan.su/.Это открытый,бесплатный проект.Там,например для Бобруйска указаны дома и их номера.Вот я и спрашиваю,можнл ли их ставить.Не в смысле официального разрешения от кого-то,а в смысле,поймёт ли эти карты Осман.Осман мне тоже очень нравится,вот карты бы ему поподробнее.И вообще,мне непонятно,почему в разных навигаторах разные форматы карт.Ведь было бы гораздо удобнее иметь одну,но хорошую карту.Объединить усилия и сделать.Зачем распыляться,непонятно.

    Я вот ни разу не видел карт Навител.Если они такие,как в Осман,то Навител мне и даром не нужен.

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 июля 2010 22:19

    На сегодняшний день проект использует векторные данные OSM (для поиска и маршрута) и будет продолжать их использовать (так как это самая большая открытая карта мира). Но! В карте пока не присутствует собственный рендерер карты, поэтому используется все доступные online сервисы, которые генерируют тайлы (картинки 256 на 256 с привязкой к GEO координатам), как я понимаю для этого сервиса если и есть то, только векторные данные в формате Garmin. Значит они поддерживатся не будут.

    Почему не объединить, хороший вопрос. Лично я вижу больше перспективы в OSM (поэтому как там весь мир) и если нет проблем с лицензиями можно свободно конвертить данные туда и обратно. Многие свободные проекты так и делают.

    triskach:

    Видимо,меня не совсем поняли.Карты для Гармина я брал - http://kartaby.clan.su/.Это открытый,бесплатный проект.Там,например для Бобруйска указаны дома и их номера.Вот я и спрашиваю,можнл ли их ставить.Не в смысле официального разрешения от кого-то,а в смысле,поймёт ли эти карты Осман.Осман мне тоже очень нравится,вот карты бы ему поподробнее.И вообще,мне непонятно,почему в разных навигаторах разные форматы карт.Ведь было бы гораздо удобнее иметь одну,но хорошую карту.Объединить усилия и сделать.Зачем распыляться,непонятно.

    Я вот ни разу не видел карт Навител.Если они такие,как в Осман,то Навител мне и даром не нужен.

  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 21 июля 2010 13:28

    vics001, яндекс-пробки планируются ли? было бы неплохо.

    по голосу были замечены изредка баги, когда проговаривалась не вся фраза.

    т.е. вместо через 30 метров поверните налево говорила только через 30 метров поверните

    либо без поверните.

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 июля 2010 16:54

    1. Про баги было бы неплохо иметь более точное описание, возможно баг будет повторяться и его будет легко запомнить. Например при каждом повороте налево (он должен повторяться). Далее можно проверить, что в конфигурационном файле ссылаются на те звуковые файлы, которые действительно есть. Возможно left.ogg был просто потерян или правило в конфиге не использует left.ogg, и тогда можно будет легко исправить и наслаждаться голосовыми подсказками :)

    2. Яндекс пробки закрытый сервис, официального разрешения я не получил, так как заключается договор между Юр. Лицами. Хотя возможно временное появление его или создание закрытой версии. P.S. : если кто знает открытое API для пробок - любой сервис (желательно для всего мира), возможно с собиранием информации с устройств, пожалуйста сообщите.

    c0pycat:

    vics001, яндекс-пробки планируются ли? было бы неплохо.

    по голосу были замечены изредка баги, когда проговаривалась не вся фраза.

    т.е. вместо через 30 метров поверните налево говорила только через 30 метров поверните

    либо без поверните.

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 июля 2010 18:07

    Хотел бы пояснить некоторую деталь с частыми вопросами.

    Османд не имеет своих картографических данных, как и сервис Mapnik. OsmAnd использует свободные карты мира OSM (open street map), отсюда и название проекта. Поэтому по всем неточностям картографических данных (влияет на маршруты), необходимо обращаться к openstreetmap.org. Где кстати может любой желающий и помочь с картографическими данными.

  • TaBBaK Junior Member
    офлайн
    TaBBaK Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #279940

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 21 июля 2010 19:39
    vics001:

    Прочитайте сначала : http://code.google.com/p/osmand/wiki/HowToArticles (как использовать голосовую навигацию). Если там что-то, пишите уточню в документации.

    TaBBaK:

    Что именно скачать-архив с голосовыми файлами? может сбросите конф. файл и укажите куда его положить. спасибо

    Немного сдвинулся с места: понял что "config.p" это не папка, в которую, как я думал, надо разархивировать файлы ogg, а файл конфигурации. выбрал голосовые данные в программе ru-2 . теперь голосовые файлы инициализируются, но все равно ничего не слышно, хотя маршрут прокладывается и карта поварачивается в режиме следования. что не так? тел. huawei u8230

  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 21 июля 2010 20:43

    сегодня потестил еще голос.

    я бы сказал что возможно это просто недогляделка.

    после поворота проговаривается "далее следуйте х км ". Возможно стоит добавить еще "прямо"? а то как-то недосказанно получается.

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 июля 2010 22:11

    Убедитесь, что в папке ru-2 лежит файл "config.p" и файлы .ogg рядом!

    TaBBaK:

    Немного сдвинулся с места: понял что "config.p" это не папка, в которую, как я думал, надо разархивировать файлы ogg, а файл конфигурации. выбрал голосовые данные в программе ru-2 . теперь голосовые файлы инициализируются, но все равно ничего не слышно, хотя маршрут прокладывается и карта поварачивается в режиме следования. что не так? тел. huawei u8230

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 июля 2010 22:19

    Уточняйте пожалуйста какой голос вы тестировали. Если ru-2, то можно будет в будущем заменить в конфигурационном файле Drive-n на continue_straight-e.

    c0pycat:

    сегодня потестил еще голос.

    я бы сказал что возможно это просто недогляделка.

    после поворота проговаривается "далее следуйте х км ". Возможно стоит добавить еще "прямо"? а то как-то недосказанно получается.

  • TaBBaK Junior Member
    офлайн
    TaBBaK Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #279940

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 21 июля 2010 23:44
    vics001:

    Убедитесь, что в папке ru-2 лежит файл "config.p" и файлы .ogg рядом!

    TaBBaK:

    Немного сдвинулся с места: понял что "config.p" это не папка, в которую, как я думал, надо разархивировать файлы ogg, а файл конфигурации. выбрал голосовые данные в программе ru-2 . теперь голосовые файлы инициализируются, но все равно ничего не слышно, хотя маршрут прокладывается и карта поварачивается в режиме следования. что не так? тел. huawei u8230

    Убедился, все в одной папке как и надо. Файл [_config.p] размер 4.8 кб на теле.

    Обновился на альфа версию - не помогло...

    Какие есть идеи?

  • c0pycat Senior Member
    офлайн
    c0pycat Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #111708

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 22 июля 2010 08:03

    да, использовал именно ru2

  • vics001 Junior Member
    офлайн
    vics001 Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #221641

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 22 июля 2010 09:11
    TaBBaK:


    Убедился, все в одной папке как и надо. Файл [_config.p] размер 4.8 кб на теле.

    Обновился на альфа версию - не помогло...

    Какие есть идеи?

    Проложите маршрут с параметром следовать (!) и проверьте настройки громкости мультимедиа. Должно быть "изменение маршрута..." и попробуйте ru, а не ru-2 (так как ru-2 при изменении маршрута ничего не говорит, только при поворотах).