Ответить
  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 22 августа 2011 20:20

    Ничего я не изобретаю. Попробуйте создать свою коллекцию, а затем в коллекции (именно в коллекции!) на фото нажмите Del - ничего не произойдет, а фото просто удалится из коллекции - и ничего более. Запрос происходит, если Вы находитесь не в коллекции, а в Catalog выбираете All Photo. Если коллекции не созданы - то все нормально, а если работаете через коллекцию - то приходится поступать вышеописанным способом.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 22 августа 2011 20:53

    ну что ж поделать видно мы все тут коллекции не юзаем

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 26 ноября 2011 15:47

    Кто-нибудь портреты ретушировал?

  • zambiz Senior Member
    офлайн
    zambiz Senior Member

    2250

    17 лет на сайте
    пользователь #80770

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 26 ноября 2011 20:43
    Eminence:

    Кто-нибудь портреты ретушировал?

    и всегда так делаю

    виртуальные туры в Беларуси. Сертифицированный фотограф Google
  • _SEDOY_ Member
    офлайн
    _SEDOY_ Member

    423

    14 лет на сайте
    пользователь #278970

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 26 ноября 2011 23:21

    у меня лайтрум при добавлении нового фото, сам меняет цвета, я так понимаю где то стоит галочка, но где? Лайтрум 3,3 версия

    Sedoy
  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 27 ноября 2011 05:19

    и всегда так делаю

    А какие параметры выставляешь в Burn, Dodge, Iris Enhance, Teeth Whitening?

  • prof-serg Neophyte Poster
    офлайн
    prof-serg Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #486917

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 ноября 2011 09:12

    Как уменьшить обьём мб фото чтобы выложить в обьяве?

  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 27 ноября 2011 10:35

    Как уменьшить обьём мб фото чтобы выложить в обьяве?

    При экспорте уменьшить разрешение и коэффициент качества выставить поменьше

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 27 ноября 2011 10:36
    prof-serg:

    Как уменьшить обьём мб фото чтобы выложить в обьяве?

    это вопрос имеет отношение в лайтруму?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    а еще есть параметр Limit File Size to: и выбираем желаемый объем файла. в этом случай лайтрум подгоняет параметр quality автоматически под ваш объем.

  • Ell Senior Member
    офлайн
    Ell Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #59872

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 27 ноября 2011 12:31

    [u3]Nemiroff, его лучше использовать вместе с ресайзом. ибо будет простыня 3000на2000 размером 100кб и сомнительного качества.

    Все чудесатее и чудесатее.
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 27 ноября 2011 12:48 Редактировалось Nemiroff_u3, 2 раз(а).

    Ell, согласен, а еще процесс Limit File Size to крайне затягивает время экспорта, в отличие от обычного ресайза и корекции quality, видимо прога методом подбора :D выставляет quality, что бы попасть в заданный объем.

  • Ell Senior Member
    офлайн
    Ell Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #59872

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 27 ноября 2011 13:00

    [u3]Nemiroff, не.. скорее всего там идет какое-нибудь обратное преобразование, которое просто дольше )

    Все чудесатее и чудесатее.
  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 4 декабря 2011 20:15

    Народ, так поделитесь опытом. Портреты кто-нибудь ретуширует?

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 4 декабря 2011 21:37

    Eminence, в лайтруме не ретуширую никогда, там у меня проявка РАВа, правка ББ, геометрия в зависимости от использованного объектива, убираю ХА, накручиваю резкость и давлю шумы (по необходимости), ковыряю отдельные цвета. Ретушь портрета - только в фотошопе и то, после прочтения громадного количества материала по предмету.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14588

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 4 декабря 2011 21:57

    а что можете сказать насчет спец программ для кожи, типа Imagenomic Portraiture? знакомый питерский фотограф его использует

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 4 декабря 2011 23:03

    Раньше я пользовался портретурой и кучей фильтров/плагинов для ФШ. Теперь отказался полностью, хотя нет, вру, оставил Alien Skin Image Doctor ради инструмента Blemish Concealer и Alien Skin Exposure 2 ради набора фильтров Black&White Film.
    Под все остальные нужды написал экшены (что-то взял из интернета из свободных источников или написанных самими авторами) типа частотного разложения, HiRaLoAm, Intelligent Sharpen 2 или Fake Skin.

    Как мне кажется на данном этапе, если действительно надо/хочется сделать качественную картинку, то ее надо делать руками, учитывая особенности данного конкретного изображения. Фильтры предлагают нам некую усредненную процедуру, хотя и в этом случае можно с умом использовать плагины и фильтры, накладывая их на новом слое и регулируя его прозрачность или работая с масками.
    Если говорить более развернуто, то попробую пояснить на примере, может быть кому-то покажется это интересным.

    В исходном файле очень хорошо видна фактура (в данном случае, меня интересует кожа), видны некоторые изъяны и проблемные места, которые необходимо отретушировать. Если же наложить на это изображение фильтр Portreture, то мы теряем фактуру, не убираем абсолютно все проблемные места, но, при этом, "убиваем" естественные для человека складки/морщинки и прочие нужные вещи. Т.е. получаем пластмассовую куклу. [когда я увлекался Portreture, мой знакомый пошутил, воскликнув: "ой, какие нынче реалистичные манекены выпускают"] При "ручной" ретуши, которая занимает гораздо больше времени, результат более похож на настоящего живого человека, ну, или максимально точно соответствует поставленной задаче. Обрабатывая самостоятельно фото, мы имеем большую гибкость, т.к. можем использовать именно ту фактуру, какую нам хочется на конкретном участке лица, т.е. Healing Brush / Patch Tool и Clone Stamp.
    Я сейчас не трогаю цветокоррекцию в каналах, кривые, наложение отдельных слоев и тыпы, речь только и исключительно о ретуши фактуры.
    И да, я не претендую на аплодисменты и крики браво за финальный вариант фото, я тоже все еще учусь.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 5 декабря 2011 11:55 Редактировалось Eminence, 2 раз(а).

    в лайтруме не ретуширую никогда... Ретушь портрета - только в фотошопе

    А почему? Фотошопом не пользуюсь, но, насколько я знаю, Lightroom сделан на базе фотошопа, и в него вынесены все необходимые инструменты для обработки фотографий.

    Обрабатывая самостоятельно фото, мы имеем большую гибкость, т.к. можем использовать именно ту фактуру, какую нам хочется на конкретном участке лица

    Ну так с помощью LightRoom, на мой взгляд, это вполне возможно.
    А вообще, меня интересуют параметры, выставляемые в Burn, Dodge, Iris Enhance, Teeth Whitening. Использую обычно представленные по умолчанию, но, может быть, есть какие-нибудь правила и критерии для настройки?

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 5 декабря 2011 12:13

    Eminence, простите за сарказм, но напомнило: "не читал, но осуждаю" :)
    Лайтрум выпускается компанией Adobe так же, как и ФШ.
    ЛР предназначен для редактирования РАВ-ов. Если кадр снят хорошо и не требуется глубокого вмешательства в портрет, то можно сразу из ЛР его или распечатать, или выложить в сеть. Но вопрос изначально задавался по поводу ретуши портрета. Скажите, где в ЛР слои? Где Маски? Где ликвифай? Как в ЛР добавить резкость в LAB-е в канале Lightness? Как в ЛР на изображение наложить зеленый канал?
    Вероятно, у нас разные понятия о портретной ретуши, т.к. для меня это больше похоже к гламурной журнальной фотографии.
    Когда же я снимаю репортаж с места событий, то да, можно по быстрому в ЛР внести основные коррективы в РАВ и сохранить его сразу в нужный размер и объем, прилепив логотип издательства или новостного портала. Только вот даже когда журналист берет интервью у человека, а мне надо сделать фото, то почему-то чаще слышу просьбы убрать прыщи и сделать морщины не такими глубокими, а это в ЛР делать не так комфортно.

    Eminence:

    интересуют параметры, выставляемые в Burn, Dodge, Iris Enhance, Teeth Whitening

    Что такое последние два я не знаю, не подскажу, а вот по первым двум инструментам готового рецепта нет. Но в ФШ можно создать новый слой, применить Burn или Dodge и понизить прозрачность слоя до достижения нужного результата.
    Я бы посоветовал не рассчитывать на автоматику и параметры фильтров/плагинов по умолчанию, а для начала купите/скачайте и почитайте книжку Мартина Ивнинга и Джефа Шеве "Adobe Photoshop CS4 для фотографов. Вершины мастерства" Многое из того, что кажется непонятным и страшным, окажется посильным и доступным. А это, в свою очередь, скажется на результате обработки.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 5 декабря 2011 12:15 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    Eminence, лайтрум это продвинутый конвертер из РАВ в ДЖПГ, и не более того. Он дает базовую картинку, дальше надо работать в фотошопе, особенно если дело касается портрета. Пейзаж, жанр, собачки кошечки - вот при их обработке еще можно ограничится только лайтрумом, да и то не всегда

    опередил меня Леша))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Eminence Senior Member
    офлайн
    Eminence Senior Member

    1287

    15 лет на сайте
    пользователь #171229

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 6 декабря 2011 21:22

    лайтрум это продвинутый конвертер из РАВ в ДЖПГ, и не более того. Он дает базовую картинку, дальше надо работать в фотошопе, особенно если дело касается портрета. Пейзаж, жанр, собачки кошечки - вот при их обработке еще можно ограничится только лайтрумом, да и то не всегда

    Здесь я с Вами не могу до конца согласиться - все зависит от того, какие цели преследовать. Если цель стоит корректировки изображения с наложением различных эффектов - тогда да, ФШ здесь необходим. Но при обработке фотографий в большинстве своем задача ставится - подправить изображение, а навороченные операции с слоями, каналами и т.п. обычно не нужны. Представляю, какой поток критики на меня сейчас обрушится, но, на мой взгляд, хорошая фотография обычно требует минимума коррекций, и ЛР предоставляет практически все небходимые инструменты для этого.
    И насчет ретуши портретов - если необходима ретушь фактуры без специальной цветокоррекции, то ЛР вполне справится с этим. Приведу результаты обработки из книги Скотта Келби.