Ответить
  • Nessonov Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nessonov Junior Member Автор темы

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #172268

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 29 июля 2009 00:57 Редактировалось Nessonov, 22 раз(а).

    У нашего товарищества есть сайт: http://atriumdom.by/ Добро пожаловать:)

    Белтелеком:
    Консультация по услугам - короткий номер 130
    Список сервисных центров

    Энергосбыт:
    Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 6
    МРО: +375(17)296-63-43
    Приемная: +375(17)293-83-59;
    Стол справок: +375(17)296-63-43
    Режим работы МРО: пн-пт: 8:00 – 20:00, сб: 9:00 – 17:20.

    Минскводоканал:
    Адрес: ул. Пулихова, 15
    Тел.: +375(17)327-86-63
    Режим работы: пн-чт: 8:00 – 17:00, пт: 8:00 – 15:45, обед: 11:45 – 12:30

    Председатель ТС: Мазур Михаил Борисович, +375(29)627-24-36
    Паспортист: Петкевич Елена Николаевна, +375(29)861-19-45

    По вопросам изменения/дополнения шапки просьба писать в ЛС мне или wa-Nadoo. wa-Nadoo представитель правления нашего
    ТС.

    Объявления:
    Ежемесячно нужно подавать показание счетчиков горячей воды. Опять же через консьержа. Это нужно, чтобы правильно выставить счет за подогрев воды.

  • Ann_Nannie Junior Member
    офлайн
    Ann_Nannie Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #173289

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 ноября 2009 18:17

    Ну что ж, значит вас ждет другая квартирка :)

    А у меня еще по цене вопрос: цена стоит 3 110,8 на сайте Мингорисполкома, а они продают минимум по 1250 у.е при 100% оплате = 1250*2723 (курс НБ РБ на сегодня) = 3400

    Это что за разбежка?

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 17 ноября 2009 20:48

    .....но ждут, когда квадратный метр подорожает.

    РЖУНИМАГУ !!!:lol::lol::lol: Господин Директор опасается снижения покупательской способности ( она зашкаливает по их дому исключительно по "мантрам" последнего и агентов :D ) ,но держится молодцом и "ждут, когда квадратный метр подорожает":D

  • Newbie Senior Member
    офлайн
    Newbie Senior Member

    934

    22 года на сайте
    пользователь #512

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 19 ноября 2009 11:59

    Кстати, читайте внимательно договор, там очень много моментов которые существенно защищают позицию застройщика и ослабляют позицию дольщика. Несмотря на уверения застройщика это отнюдь не типовой договор и с ним он имеет мало общего.

    Идея долевого строительства заключается в том чтобы за совместные деньги дольщиков построить дом. Функция застройщика это организация процесса. Т.е. инвестировать покупку земли, создание проекта, рекламу и поиск желающих. Далее ответственно (типа от лица всех дольщиков) следить за качеством и сроками выполнения работ (для этого даже существуют договора страхования на выполнение работ подрядчиков в случае долевого строительства), в конце выполнить работы по сдаче объектов дольщикам и получить от этого прибыль 10%+ (гдето от 1млн+ при строительстве такого дома, сверх оплаты их планируемых затрат и инвестиций). Т.е. всё красиво,правильно и главное честно (размеры прибыли меня абсолютно не интересуют если я получил то на что я расчитывал).

    В данном договоре всё сделано так, что все риски падают на дольщика, а дольщик не может просто так выйти из этого договора без потерь. Даже если они остановят реальные работы, у них есть много пунктов избежать какой либо отвественности, а вы обязаны будете платить по срокам договора (не смотря на то что вам обещают в любой момент сдвинуть план выплат по вашей просьбе) иначе с вами имеют право расторгнуть договор и вы уже получите не все деньги что внесли.

    В случае задержки сдачи дома после сроков указанных в договоре более чем на 3 месяца. Вы можете потребовать от них пеню в смешном размере (30$ за каждый месяц задержки с вашей полностью внесенной $100k суммы, т.е. при строительстве 3хкомнатной стоимостью 121000 и сдаче дома не во втором квартале 2011, а в 3 квартале 2012, вы получите компенсацию $443, если сможете доказать что у них небыло форсмажора, в банке за 1.5 года вы бы получили $15000). Но есть множество пунктов по которым они могут избежать даже такой смешной пени . В тоже время вы обязаны платить в срок даже если застройщик отстаёт от планов строительства.. (к примеру прошло полгода, а у них ещё цоколь и всё теже 3 строителя ходят и сваи забивают) и в случае нарушения вы платите пеню и с вами могут разорвать контракт и вы уже получите не все деньги что вносили.

    Несмотря на то что директор человек достаточно приятный и понимающий, мы не смогли найти компромис.

  • MaksKar Member
    офлайн
    MaksKar Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #204103

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 19 ноября 2009 15:45

    Кстати, Белсоцстрой - это не чистая дочка Арэса. Там Арэса в доли с товарищем Сидоровым Владимиром Николаевичем, который является директором Белсоцстроя, и видимо от него во многом зависит будущее данного объекта

  • P.P.S. Junior Member
    офлайн
    P.P.S. Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #197207

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 ноября 2009 18:11
    Ann_Nannie:

    Понятно. А объясните еще вот такой момент: весь дом - это порядка 10 000м2, для долевого строительства - 2500 м2.

    А остальные метры куда?

    И еще на счет подорожания ? это затронет только тех кто еще не заключил договора? каким образом изменение проектной декларации может повлиять на дольщиков? и вообще можно ли её изменять? это законно?

    Ann_Nannie:
    Ann_Nannie:

    Ну что ж, значит вас ждет другая квартирка :)

    А у меня еще по цене вопрос: цена стоит 3 110,8 на сайте Мингорисполкома, а они продают минимум по 1250 у.е при 100% оплате = 1250*2723 (курс НБ РБ на сегодня) = 3400

    Это что за разбежка

    Ann_Nannie:

    10 000 м2 - это в двух домах, 19-ти и 4-х этажном, из которых состоит объект.

    Остальные метры пока не выставлены для участия в долевом строительстве.

    На сайте Мингорисполкома не вся информация.

    Вот полный текст проектной декларации http://www.aresa-service.by/documents/declaration_cherv.doc, там написано "3 110 800 белорусских рублей (что эквивалентно 1100 долларов США) плюс рентабельность – 10-30%"

    Если Вы внимательно читали свой договор, то стоимость там в у.е. (по курсу НБ на день платежа) и она неизменная....по крайней мере до тех пор, пока Вы не подпишите какое-либо дополнение к договору. Поэтому, то, что будет написано в следующей проектной декларации, Вам "lдо лампочки", т.к. свои договорные обязательства Вы уже подписали.

  • P.P.S. Junior Member
    офлайн
    P.P.S. Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #197207

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 ноября 2009 18:51 Редактировалось P.P.S., 1 раз.

    2 Newbie

    Согласна с Вашими выводами о договоре....но, посмотрев на это с другой стороны, лично я решила, что для меня это непринципиально, т.к. я точно хочу жить именно в этом доме и ни в каком другом:)....кроме того, от развития событий по сценарию Берута,13 , Перспективы-Инвест или Террастройинвеста (тьфу 3 раза), т.е. от полной :ass:, не застрахует никакой, даже самый "идеальный", договор...как это не печально....а все остальное считаю, скажем так, издержками риска.....сугубо мое имхо.

    Удачи в поисках....про соседство - жаль)))

  • P.P.S. Junior Member
    офлайн
    P.P.S. Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #197207

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 ноября 2009 18:54
    alb1070:

    .....но ждут, когда квадратный метр подорожает.

    РЖУНИМАГУ !!!:lol::lol::lol: Господин Директор опасается снижения покупательской способности ( она зашкаливает по их дому исключительно по "мантрам" последнего и агентов :D ) ,но держится молодцом и "ждут, когда квадратный метр подорожает":D

    Уважаемый alb1070, не могли бы Вы постить свои ржунимагу в какой-нибудь другой теме....например, про вторичный рынок жилья.

    Заранее спасибо за понимание.

  • Newbie Senior Member
    офлайн
    Newbie Senior Member

    934

    22 года на сайте
    пользователь #512

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 23 ноября 2009 11:29
    P.P.S.:

    2 Newbie

    Согласна с Вашими выводами о договоре....но, посмотрев на это с другой стороны, лично я решила, что для меня это непринципиально, т.к. я точно хочу жить именно в этом доме и ни в каком другом:)....кроме того, от развития событий по сценарию Берута,13 , Перспективы-Инвест или Террастройинвеста (тьфу 3 раза), т.е. от полной :ass:, не застрахует никакой, даже самый "идеальный", договор...как это не печально....а все остальное считаю, скажем так, издержками риска.....сугубо мое имхо.

    Удачи в поисках....про соседство - жаль)))

    Я и не считал что договором можно застраховатся от тех сценариев. Если застройщик -мошенник, то ничего не спасёт.

    Но в текущем договоре в любом случае страдает только дольщик. Я возможно идеалист :), но хотел иметь честный договор. Т.е. кто виноват то и отвечает, а не "надурив на договоре, мы всё равно получим свою прибыль". Нам постоянно рекламируют "внимательно читайте договор", вот я и почитал.

    По поводу решения именно в этом доме, согласен "дом хорош", но я както не готов на лоторею. Где в случае выигрыша квартира которую хотел. А в обратном случае всего -10% от внесённой суммы.

    З.Ы. по поводу издержек риска. Конечно они для каждого свои. Но я допускаю работу по нормальному договору, а риск разделять вместе с застройщиком, а не брать его полностью на себя. А так выходит ситуация как если бы продукты были бы без указанной даты изготовления. Т.е. деньги ты заплатил, а попадёшь ты на Кропоткина или нет это уже твой риск. А вот если бы дата была указана, то ты покупая просроченный продукт - рискуешь осознанно. А поставщик/производитель рискует не получить деньги привозя продукт так что к моменту когда его хочет купить покупатель он оказывается просроченным. Это заставляет продавца, производителя, поставщика более качественно работать.

  • MaksKar Member
    офлайн
    MaksKar Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #204103

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 14 декабря 2009 19:57

    6 декабря был на объекте. Вот фото:

  • P.P.S. Junior Member
    офлайн
    P.P.S. Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #197207

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 15 декабря 2009 16:55
    MaksKar:

    6 декабря был на объекте. Вот фото:

    Спасибо. А как вы попали за забор?

  • bbking Senior Member
    офлайн
    bbking Senior Member

    1657

    18 лет на сайте
    пользователь #39883

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 5 января 2010 17:19
    MaksKar:

    6 декабря был на объекте. Вот фото:

    Ну собственно это всё что они сделали с 6-го декабря...

    Работа идёт ну ооочень медленно, ... (хотя может я чего то и не понимаю ... :shuffle: )

    Thrill is Gone....
  • reynard Junior Member
    офлайн
    reynard Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #113619

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 14 января 2010 23:53

    Уважаемые, поделитесь пжл информацией по данному дому?

    Кто уже заключил договора, как оцениваете объект? Что подтолкнуло к вступлению в долевое? С каким агенством работали? или обошлись своими силами?

    Newbie отказался по причине из-за незащищенности дольщика по договору. С того времени договор не изменяли?

    Есть ли у застройщика деньги самостоятельно закончить дом? Кто-нибудь интересовался?

    Какие работы обещают выполнить по завершению?

    Расскажите!

    UPD. Может быть кто-нибудь в курсе истории объединения Атриум-строя с Белсоцстроем. Как называются они сейчас? Если я правильно понимаю, Атриум-строй - проектировщик здания, Белсоцстрой - застройщик. Как вам планировки? (какое-то необъяснимое впечатление...)

  • Newbie Senior Member
    офлайн
    Newbie Senior Member

    934

    22 года на сайте
    пользователь #512

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 19 января 2010 12:49
    reynard:

    Уважаемые, поделитесь пжл информацией по данному дому?

    Кто уже заключил договора, как оцениваете объект? Что подтолкнуло к вступлению в долевое? С каким агенством работали? или обошлись своими силами?

    Работать с агентом не имеет смысла, можно напрямую идти в Белсоцстрой и разговаривать. (Агент не сможет отстаивать ваши интересы, а скорее будет на стороне застройщика, ему же главное продать)

    reynard:


    Newbie отказался по причине из-за незащищенности дольщика по договору. С того времени договор не изменяли?

    Не столько незащищённости, а скорее надувательского договора. Пункт о возврате всего 90% ваших средств в случае расторжения, а также оплата услуг по содержанию с момента сдачи дома до получения ключей (а это возможно и оплата электричества, вывоза мусора, воды и т.д. на достаточно большой период, а внутренние работы и т.д. будут уже за счёт дольщиков)

    По поводу изменения в договоре, думаю врядли они имели место, ибо я просил если они захотят сделать честный (по моему мнению) договор то могут перезвонить.. - пока не перезвонили

    reynard:


    Есть ли у застройщика деньги самостоятельно закончить дом? Кто-нибудь интересовался?

    Если бы были деньги зачем привлекать дольщиков.. построй и продавай по рыночной цене. Да и такую информацию никто вам не сообщит.. обещания что всё будет отлично.

    reynard:


    Какие работы обещают выполнить по завершению?

    Расскажите!

    цитата из договора который мне предлагали в октябре по поводу внутренней отделки

    — штукатурка стен;

    — черновая стяжка полов;

    — гидроизоляция полов в соответствии с проектом;

    — система отопления, сантехническая разводка по стоякам с поквартирным учетом расхода холодной и горячей воды без установки сантехнического оборудования;

    — электротехническая разводка без установки электротехнической аппаратуры;

    — установка оконных блоков без подоконников;

    — остекление лоджий в соответствии с проектом;

    — установка входных дверей и установка домофона.

    reynard:


    UPD. Может быть кто-нибудь в курсе истории объединения Атриум-строя с Белсоцстроем. Как называются они сейчас? Если я правильно понимаю, Атриум-строй - проектировщик здания, Белсоцстрой - застройщик. Как вам планировки? (какое-то необъяснимое впечатление...)

    А что за объединение? скиньте ссылку.

    На момент ноября 2009г, у них было товарищество Белсоцстрой (Сидоров Н.Н. + Ареса) как первый товарищ и Атриум-строй как второй товарищ. У Белсоцстроя по доверенности все права на ведение деятельности по привлечению дольщиков, а у Атриум-Строй лицензия на осуществление строительной деятельности, права на землю, проект и договора с подрядчиками. Кстати для тех кто будет подписывать договор, в договоре ошибка в первом пункте : товарищество не является юр. лицом и у него нет адреса, соотвенно там нужно переставить адрес к БелСоцСтрою, иначе в случае разбирательства у вас в договоре юр. лицо будет описанно не точно.

    По поводу планировок - мне очень понравились, если бы не их отношение к дольщикам - был бы уже в деле.

    По поводу планов - в октябре меня уверяли что в январе будет завершён нулевой цикл. Так что по планам спрашивайте и судите сами.

  • Newbie Senior Member
    офлайн
    Newbie Senior Member

    934

    22 года на сайте
    пользователь #512

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 19 января 2010 14:18

    Был на месте час назад, вот фотки и состояние

  • reynard Junior Member
    офлайн
    reynard Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #113619

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 января 2010 13:56

    Newbie, спасибо за развернутый ответ. Думаю, информация в целом будет полезна всем, кто еще решается или обдумывает.

    А что за объединение? скиньте ссылку.

    Ссылки нет, рассказывал агент, вроде бы более подробную информацию дает горисполком (сами не углублялись).

  • P.P.S. Junior Member
    офлайн
    P.P.S. Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #197207

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 января 2010 16:08
    Newbie:

    [

    По поводу планов - в октябре меня уверяли что в январе будет завершён нулевой цикл. Так что по планам спрашивайте и судите сами.

    С Нового года на объекте тишина, БелСоцСтрой объясняет это сменой подрядчика.

  • esbelta Neophyte Poster
    офлайн
    esbelta Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #153608

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 февраля 2010 22:14

    вот и я сегодня пополнила ряды дольщиков. правда, еще есть неделя хорошенько все обдумать до момента внесения первого взноса. уже довольно давно просматриваю все варианты строительства в Минске, но на то, что нравится, не хватает денег, а в масюковщину-5 или за простор в "дружбу" как-то не хочется...

    вобщем, что мне удалось сегодня узнать: действительно на данный момент объект простаивает в связи со сменой строительной организации. теперь будут работать строители аресы. судя по отзывам об этой строительной компании качество вроде должно быть нормальное.

    что касается льготников... сама таковой являюсь, потому интересовалась активно. действительно, скидок нет... но прямо из агентства звонила в беларусбанк по поводу 17%-ного кредита. сказали, что проблем с договором нет, т.к цена в нем указана не только в долларах, но и бел.р. так что, я думаю, с 5%-ным у заинтересованных тоже проблем не должно быть.

    на вопрос, сколько квартир уже продано, был получен ответ - более 50%.

  • sunny2smile Senior Member
    офлайн
    sunny2smile Senior Member

    1187

    14 лет на сайте
    пользователь #183021

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 2 февраля 2010 08:58

    esbelta,

    на Каховской начинает строится каркасо-блочный дом, госзастройщик, для очередников с отделкой, и цена намного ниже... И кв-ры есть еще...

  • bardom Member
    офлайн
    bardom Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #164039

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 2 февраля 2010 21:11 Редактировалось bardom, 1 раз.

    странно все это...

  • esbelta Neophyte Poster
    офлайн
    esbelta Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #153608

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 февраля 2010 21:17

    to sunny2smile,

    уважаемый(ая) sunny, а можно поподробнее... ссылочку, телефончик... что-то я везде и всюду ищу, и ничего ((( а в исполкоме молчат, как партизаны, или только "трешки" предлагают. :(