Ответить
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 5 февраля 2009 00:25
    Toxaby:

    на визе - 90 дней, пользуясь случаем хочу написать - это не 180

    это 2 раза по 90 в течении полугода )

    нет, это 1 раз 90 в течение каждого полугода на протяжении срока действия визы.

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 5 февраля 2009 00:34
    spacewanderer:

    Toxaby, извините еще раз если обидел, ни по чьим карманам лазить я не собирался (и по ходу тему карманов не я начал), просто я действительно считаю, что чрезмерная экономия ставит под вопрос смысл всего путешествия. По опыту, сложно отдыхать (а путешествие - это прежде всего отдых), отказывая себе при этом в элементарных вещах (порой - тех, которые дома себе вполне позволяешь). Но хозяин - барин.

    Не лечите человека, а? Вот что вы хотите сказать, "не едь пока не накопишь денег", или что? Не путешествуй до 30-ти, когда будет капитал? Что? Какой конструктив в вашем тексте? У него есть исходные условия: виза, желание поехать сейчас, мало денег и дорогая техника с собой, желаемые города назначения: Брюссель, Прага, Берлин, Острава. Всё. Он не просит лечить, и научить жить, и вырабатывать в нём правильное отношение к путешествиям. Он спрашивает, как самым дешевым способом попасть туда и назад.

    *От себя контрибуцию по вопросам в аську сделал.

  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 5 февраля 2009 00:40

    Albanetz,

    нет, это 1 раз 90 в течение каждого полугода на протяжении срока действия визы.

    я это и имел ввиду ))

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 февраля 2009 11:05

    Albanetz, таки никто никого не лечит - люди просто высказывают свое мнение. В пределах правил форума и приличия они вольны это делать так, как им заблагорассудится. Даже если кому-то это покажется "ответом на вопрос, который не задавали", кому-то еще - неконструктивным, а кому-то другому - полной чушью. И каждый волен со своей стороны сам решать, как с этими мнениями обходиться - вплоть до ритуальной очистки кэша браузера с приглашением лапландских шаманов с бубнами. Верно? ;) А то вот у нас все о свободе слова п...дят, но при этом вечно новорят собеседнику рот заткнуть, как только его мнение хоть в чем-то окажется не то чтобы неприятным - просто неожиданным.

    Короче, чтобы не оффтопить. Как можно говорить о конкретике, не зная о маршруте почти ничего? Общие рекомендации я озвучил ("недорого и быстро" - ловить скидки у лоукостов, "недорого и неспеша наслаждаясь процессом" - на перекладных электричках, рейсовых автобусах там где они есть, или, как правильно подсказали, митфарцентралях). А дальше надо задавать вопросы. Например - в каком порядке хочется посетить оные города? Может быть, будет полезням сказать, что недалеко от Вены есть аэропорт Братиславы, а недалеко от Брюсселя - аэропорт Шарлеруа, и туда и туда летают самые разные лоукосты. От Вены до Остравы можно добраться поездом (4-5 часов электричками или 3 часа прямой). Все поезда по Европе можно найти на сайте http://www.bahn.de, конкретно по Австрии (сюрприз, да) http://www.oebb.at, по Чехии - (опять странно, почему так :D ) http://www.cd.cz . Ну и так далее. Сложного тут ничего нет, просто не полениться надо.

    (подписи тоже не будет)
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 5 февраля 2009 13:33
    spacewanderer:

    Как можно говорить о конкретике, не зная о маршруте почти ничего?

    Очень просто, -- насколько я понял, денег так мало, а время так неограниченно, что маршрут выстраивается, исходя из нахождения самых дешевых способов перемещения, а не способы ищутся, исходя из маршрута. Есть только ключевые города-базы, в которых можно или хочется останавливаться на ночлег, и они перечислены. Ничего странного в этом нет.

    Я вот, например, исходя из этой инфы вообще предложил разбить поездку на две. Одну в Чехию из Вильнюса (прямой дешевый автобус до Остравы или до Праги), и вторую по возвращении из Чехии -- отдельно на самолете в Брюссель, ибо в марте есть возможность улететь туда-назад по билету в 0 евро, это дешевле, чем из Чехии лететь. Маршрут -- не догма.

    И, как бы мало ни стоили все эти местные электрички, выгоднее сразу покрывать большое расстояние, а не дробить езду на несколько коротких отрезков на отдельных транспортных средствах -- оптом каждый километр обходится заметно дешевле. Поэтому, если денег совсем мало, нужно как можно меньше ездить на короткие дистанции, за исключением случаев, когда такие поездки, в свою очередь, оплачиваются "оптом", как в случае немецких Laender- и Schoenes-wochenende- билетов.

  • 10655 Member
    офлайн
    10655 Member

    212

    21 год на сайте
    пользователь #10655

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 5 февраля 2009 14:18

    может кто-то знает low cost airlines, которые летают через атлантику? google не помог :(

    Do What You Like!.. Like What You Do!!!
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 февраля 2009 14:48

    @mainstation, US airways. серьезно. Я давеча летал FRA<->BOS за примерно 200 евро - если это не лоу-кост, то извините меня.

    А так, condor по-моему на лоукостность претендует. Еще среди англичан-ирландцев надо посмотреть - там лететь ближе, может, есть кто.

    (подписи тоже не будет)
  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 5 февраля 2009 15:03 Редактировалось MOHCTPiK, 3 раз(а).
    Toxaby:

    Цитата:

    на визе - 90 дней, пользуясь случаем хочу написать - это не 180это 2 раза по 90 в течении полугода )

    можно ссылку где это прописано? Там явно указано - 90 дней. У меня у товарища виза - 90 дней так же указано на год, только бесплатная и он по выезду этих дней меняет визу на новую, бесплатно но меняет... Жена его - 45 дней, годовая виза - так же там прописано - тоже самое...

    Литовские визы у них...

    Насколько я знаю, что виза заканчивается либо в срок ее окончания, указанный в самой визе, либо по истечении суммарного кол-ва дней указанных в duration of stay (90 дней в данном примере) - пребывания за пределами Беларуси в странах Шенгенской зоны.

    Возможно я неправильной информацией располагаю - дайте ссылки на нормативные документы?

    Конкретно к Тохе вопрос - ты должен был мед.страховку делать на год, с количеством дней пребывания - неужели у тебя 180 дней в медстраховке куплено или все таки 90 дней на год? :beer:

    мне лень искать компетентные источники в гугле, но некомпетентные говорят так - http://www.o-italy.ru/articles/advices/shengen

    Сроки действия виз

    В визе указывается максимальный срок пребывания, даты начала и окончания визы и количество возможных въездов (1, 2 или многократная). Минимального срока у визы нет, а максимальный - 90 дней на полгода. В визе, выданной на год, указывается максимальный срок пребывания на полгода. Например, если выдана виза на 30 дней на год, это значит, что вы можете провести в странах шенгена 15 дней за первые 6 месяцев и 15 - за вторые (20 и 10 дней будут нарушением).

    http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=17828

    тут так же

    60 дней на год (годовая виза делится на два полугодия по числу дней пребывания)

    Т.е надо делить на 2 = 45 дней на полгода, а не 180на год, так что я бы не был таким горячим и довольным - можно испортить визовую историю в горячке :).

    Никогда не слишком.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 февраля 2009 15:17

    Albanetz, с двумя поездками (одна в Чехию + Вена, другая в Брюссель через Берлин) идея хорошая. Автобус... гм... "недорого и долго, не получая удовольствия от процесса" :) Но на здоровый организм - можно. ;) Вместе с Вильнюсом я бы обратил внимание на Каунас, Варшаву и в меньшей степени Ригу. Кстати, эти 0 евро - это кем и откуда? с таксами или без?

    А насчет "выгоднее дробить или не дробить" - тут нету общих правил. Всегда надежнее сравнивать и проявлять фантазию. Довольно часто выгоднее оптом, но - довольно часто бывает выгодно именно дробить. Хороший пример - группа из 3-4 человек в будний день - берется нужное количество разных лэндер-тикетов и выходит очень даже привлекательно. Другой хороший пример - поезда через границу (вспомнить хотя бы историю с умными пассажирами и "Вильнюс vs. Нестеров"). Кстати, на совсем короткие дистанции вообще много где можно ездить зайцем :)

    p.s. извините, выскажу еще одну мысль в сторону, только не подумайте что я лечу кого-то. ситуация "денег так мало, а время так неограниченно" сама по себе очень парадоксальна и в возрасте выше среднего школьного сама собой наводит на вопрос "может, своему неограниченному времени стоит найти лучшее применение?"

    (подписи тоже не будет)
  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 5 февраля 2009 15:21

    по дробить - билеты на электрички с дальними расстояними действительно по 2-3 дня - можно уточнить в кассе и написано на билете... Т.е. можно проехать час - выйти - погулять, покушать, а потом продолжить дорогу дальше... Либо вообще остановится на ночлег... Покупать заранее на весь маршрут, ибо гораздо дешевле единый билет - А - С, чем А+Б и Б+С, но так как можно делать остановки они одинаково юзабельны...

    Никогда не слишком.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 февраля 2009 15:49

    MOHCTPiK, ваши источники сами себе противоречат.

    В визе, выданной на год, указывается максимальный срок пребывания на полгода.

    что правильно, и

    если выдана виза на 30 дней на год, это значит, что вы можете провести в странах шенгена 15 дней за первые 6 месяцев и 15 - за вторые (20 и 10 дней будут нарушением).

    что указывает на отсутствие дружеских отношений между источником и арифметикой ;)

    (подписи тоже не будет)
  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 5 февраля 2009 16:20
    spacewanderer:

    MOHCTPiK, ваши источники сами себе противоречат.

    Цитата:

    В визе, выданной на год, указывается максимальный срок пребывания на полгода.что правильно, и

    Цитата:

    если выдана виза на 30 дней на год, это значит, что вы можете провести в странах шенгена 15 дней за первые 6 месяцев и 15 - за вторые (20 и 10 дней будут нарушением).что указывает на отсутствие дружеских отношений между источником и арифметикой

    источники не мои - гугла... Мои источники меняют визы годовые литовские, по истечение числа деней пребывания - и там совсем не не факт, что умножается на 2 - что я вверху и написал... И попросил привести ссылку на документы, а не критиковать первые попавшиеся ресурсы - там просто отмечено - что не все так просто...

    Но я вовсе не говорю, что я прав :). Скорее всего я не знаю точно ибо у меня только полугодовые бесплатные шенгены :) ставятся... Потому не в курсе, но привык доверять документам - что бы на них можно было ссылаться в случае спорныхз вопросов... А не на слова...

    Никогда не слишком.
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 5 февраля 2009 16:32
    spacewanderer:

    Albanetz, с двумя поездками (одна в Чехию + Вена, другая в Брюссель через Берлин) идея хорошая. Автобус... гм... "недорого и долго, не получая удовольствия от процесса" Но на здоровый организм - можно. Вместе с Вильнюсом я бы обратил внимание на Каунас, Варшаву и в меньшей степени Ригу. Кстати, эти 0 евро - это кем и откуда? с таксами или без?

    Зря в меньшей степени Ригу. Именно оттуда 0 евро. Каунас хуже тем, что меньше направлений, в основном в Британию летают. Ноль ессно без сборов, сборы 40 евро туда-назад, плюс 5 за чек-ин (рефандят потом), 5 за платеж. В итоге 45 за туда-назад. Берлин у Тохи вроде не цель, просто возможность переночевать, если надо. Варшава хуже Вильнюса, Риги и Каунаса тем, что добираться до нее дороже. В Ригу из Вильнюса совсем дешево и быстро. Но учитывать Варшаву, ессно, надо, это так -- но не только ее, а и остальные польские базы лоукостов. Скажем, Катовице, Гданьск... да много их в Польше. Проблема (для Тохи) одна -- добирание до них как раз и представляет из себя малоэкономичные поездки на короткие дистанции, времени много уходит...

    spacewanderer:

    А насчет "выгоднее дробить или не дробить" - тут нету общих правил. Всегда надежнее сравнивать и проявлять фантазию. Довольно часто выгоднее оптом, но - довольно часто бывает выгодно именно дробить. Хороший пример - группа из 3-4 человек в будний день - берется нужное количество разных лэндер-тикетов и выходит очень даже привлекательно.

    Блин, давайте же читать внимательнее. Я же именно этот случай отдельно упомянул: "как можно меньше ездить на короткие дистанции, за исключением случаев, когда такие поездки, в свою очередь, оплачиваются "оптом", как в случае немецких Laender- и Schoenes-wochenende- билетов". И это не исключение, а наоборот, подтверждение правила. Это тоже не "езда на короткие дистанции", а езда на большую дистанцию с пересадками. Повторю, суть этого "моего" правила в том, что чем больше дистанция, которую покрывает билет (естественно, билет должен быть куплен наиболее дешевый, то есть только у самого перевозчика -- поэтому, например, невыгодно покупать билеты на наземный транспорт у агенств из третьих стран, и т.п.), тем дешевле километр. И исключений из этого правила нет. Ну, хорошо, нет, кроме "политических", вроде вашего примера с Вильнюсом и Нестеровым.

    spacewanderer:

    Кстати, на совсем короткие дистанции вообще много где можно ездить зайцем

    Ну, я думал мы рассматриваем "нормальные" способы ездить, в рамках экономики. Зайцем можно и на длинные точно так же -- через океан, например, спрятавшись в трюме, или из страны в страну без визы, как мексиканцы, запрыгивая на товарные поезда из Мексики в Штаты...

    spacewanderer:

    p.s. извините, выскажу еще одну мысль в сторону, только не подумайте что я лечу кого-то. ситуация "денег так мало, а время так неограниченно" сама по себе очень парадоксальна и в возрасте выше среднего школьного сама собой наводит на вопрос "может, своему неограниченному времени стоит найти лучшее применение?"

    Не, это уже 100% лечение. Он не хочет "лучшее применение". Он первую в жизни шенгенскую визу получил, и хочет уже съездить. ;)

  • MOHCTPiK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member Автор темы

    36658

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36658
    # 5 февраля 2009 17:07

    Не поленился позвонить в литовское консульство. Ответили интересно - что да, по годовой визе 90 дней в полгода можно пребывать - т.е. в данном примере 180 за год, как по другим визам точно не в курсе... Документального подтверждения нет... Но думаю, можно ссылаться - мне гаварыли у консульстве... :). Так что я не прав скорее всего...

    Никогда не слишком.
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 5 февраля 2009 18:58
    MOHCTPiK:

    Не поленился позвонить в литовское консульство. Ответили интересно - что да, по годовой визе 90 дней в полгода можно пребывать - т.е. в данном примере 180 за год, как по другим визам точно не в курсе... Документального подтверждения нет... Но думаю, можно ссылаться - мне гаварыли у консульстве... . Так что я не прав скорее всего...

    Ты не прав не скорее всего, а точно :). И письменно все это есть.

    Объясню норму, кратко. Страны-члены шенгенского соглашения установили некоторое количество унифицированных типов виз, выдающихся по унифицированной процедуре, и имеющих унифицированные правила валидности. Вы затронули тип визы С. Этот тип -- краткосрочная виза, пребывание по которой разрешается в совокупности не более 90 дней в течение каждых непрерывных 180 дней. Длина визы не оговаривается. Самый простой случай -- если виза не длиннее полугода. Тогда "срок пребывания", указываемый на визе непосредственно совпадает со сроком, который можно пробыть на территории стран шенгенского соглашения по этой визе. Таких виз -- абсолютное большинство.

    Как только (в достаточно небольшом количестве случаев, относительно общего числа выдаваемых виз) длина визы превышает 180 дней (например, в случае выдачи годовой, двухлетней или пятилетней шенгенской визы), возникает проблема: если написать максимальное число дней пребывания, разрешенное по закону (для годовой визы это 180 дней) в графу "срок пребывания", то это будет означать, что вы можете непрерывно или как вам заблагорассудится пребывать это число дней без ограничений сразу же с начала срока действия визы, не останавливаясь, пока не "выберете" все эти 180 дней. То есть, тем самым, вами может быть нарушено требование, вытекающее из типа получаемой вами визы (шенгенская, тип С) -- "90 дней за полгода".

    Поэтому было принято решение для всех виз длиной 180 и более дней, если дополнительных ограничений на срок пребывания не вводится, указывать в графе "срок пребывания" максимальный разрешенный срок для полугодия, и далее этот срок автоматически применяется для каждого последующего полугодия.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 февраля 2009 20:25

    Albanetz,

    сборы 40 евро туда-назад, плюс 5 за чек-ин (рефандят потом), 5 за платеж

    кстати, вопрос - вы сами проходили этот airport check-in fee refund? Как проходит эта процедура и как быстро возвращают деньги?

    суть этого "моего" правила в том, что чем больше дистанция, которую покрывает билет ..., тем дешевле километр. И исключений из этого правила нет.

    Еще как есть :). Хотите пример с сегодняшнего дня? Поездка в Лозанну дней через 10. Самый дешевый билет туда-обратно стоит 108 евро. А если купить отдельно туда, и отдельно обратно, то получается в одну сторону 39, а в другую 59 первым классом (!!!). Так что...

    естественно, билет должен быть куплен наиболее дешевый, то есть только у самого перевозчика ...

    И тут не без исключений. Бывает так, что непосредственно в компании самые скидочные цены распроданы, а у агентства остались. Как объяснить то, что на ебукерсах бывают авиабилеты дешевле, чем в самой авиакомпании (пример см. выше)? Так что... ;)

    (подписи тоже не будет)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 февраля 2009 22:01

    спорщики выше относительно дней - скажите спасибо что я днем не видел - а то бы матом послал.

    1. указывается количество дней на 180 дней. т.е. если коридор 3 года и 90 дней - то каждые полгода разрешено пребывание на 90 дней

    2. все умники выше (без обид) забыли что это не 90 на 180, а 90 на ЛЮБЫЕ 180. т.е. не получится выкатать в первом полугодии "последние" 3 месяца, потом выехать на 1 день из Шенгена и заехать обратно. любое пребывание в течение 3 месяцев ведет к запрету на въезд в шенген на 3 последующих месяца.

    3. следствие номера 2 - отсчет первого полугодия начинается не от даты начала коридора, а от ДАТЫ ПЕРВОГО ВЪЕЗДА.

    если мне счас кто нить задаст вопрос "почему?" или попросит ссылку - пошлю :)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 февраля 2009 22:04

    медстраховка при оформлении мультвиз "не всегда" оформляется на весь срок. очень часто достаточно полиса на первое полугодие/первую поездку и расписки о том что ознакомлен что на последующие поездки нужно оформлять страховку. ведь получают визы и на 5 лет - никто не будет оформлять страховку на 2.5 года пребыванием.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 февраля 2009 22:07

    да - и еще появится тут или в ветке про шенгены хоть одна цитата от очередных недоумков которые пишут сайты блаблабла.ру - придецца конкретно усомнится в соображательных способностях человека который их будет постить. потому что думать надо какую ерунду размножаете. это я просто как самый соображающий говорю в этих делах, уж извините - но судя по потоку в личку и аську - мне надо что, всех на эти сайты посылать?

  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 5 февраля 2009 23:54

    расписки о том что ознакомлен что на последующие поездки нужно оформлять страховк

    именно. ибо в противном случае - депортация, штрафы и возможность отказа в шенгене на будущее.

    *и да, спасибо за мою морду ))) буду звездой )))))) :D

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.